Участие коммерческих банков в различных формах инвестиционной деятельности и проблема банковских рисков

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Содержание

Введение
1. Основы функционирования инвестиционного рынка
1.1 Понятие и формы инвестиционной деятельности коммерческих банков
1.2 Процесс и цели инвестиционной деятельности коммерческих банков
2. Проблема банковских рисков
2.1 Понятие и сущность рисков в банковской деятельности.
2.2 Классификация, управление и методы расчета банковских рисков
3. Перспективы и методы стимулирования банковских инвестиций
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ДКБ(3 курс).doc

— 164.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тихоокеанский Государственный  Экономический Университет

Филиал  в г. Уссурийске 
 
 

Кафедра статистики, бухгалтерского учета и финансов 
 
 
 

Курсовая  работа

 
 

По дисциплине: «Деньги. Кредит. Банки» 

На тему: «Участие коммерческих банков в различных формах инвестиционной деятельности и проблема банковских рисков» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: Рогозина А.В.

                студентка 3 курса очного отделения

                Специальность: Финансы и кредит

                Научный руководитель:

                Курташкина  А.О. 
                 
                 
                 
                 
                 

Уссурийск – 2008

    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

1. Основы функционирования  инвестиционного рынка

    1.1 Понятие и формы инвестиционной деятельности коммерческих банков

    1.2 Процесс и цели инвестиционной деятельности коммерческих банков

2. Проблема банковских  рисков

    2.1 Понятие и сущность рисков в банковской деятельности.

    2.2 Классификация, управление и методы расчета банковских рисков

3. Перспективы  и методы стимулирования банковских инвестиций

Заключение

Список использованных источников 

3

6 

6 

11

16

16

19

24

28

30

 

 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Термин  «банк» происходит от итальянского слова  «банко», которое означало лавку, скамью или конторку, за которой менялы оказывали свои услуги. Во многих источниках, дошедших до наших времен, можно встретить данные о вавилонских банкирах, принимавших процентные вклады и выдававших ссуды  под письменные обязательства и под залог различных ценностей.

    В Англии, ставшей в XVII в. самой передовой индустриальной страной, первыми банкирами были, как правило, золотых дел мастера. Вскоре после того, как в торговых сделках стали использовать золото, стало очевидно, что и покупателем, так и торговцам неудобно, и небезопасно каждый раз при заключении сделок перевозить, взвешивать и проверять на чистоту золото. Поэтому укоренилось правило: отдавать золото на хранение золотых дел мастеру, которые имели подвалы или специальные кладовые и могли за плату предоставить их. Получив золотой вклад, мастер выдавал вкладчику квитанцию. Квитанции стали обменивать на товары.

    Квитанции, находившиеся в обращении, полностью обеспечивались золотом. Видя готовность людей принимать квитанции в качестве бумажных денег, золотых дел мастера начали осознавать, что хранимое ими золото востребуется редко, в результате чего количество еженедельно и ежемесячно вкладываемого золота стало превышать количество изымающегося золота. Затем, какому-то сообразительному золотых дел мастеру пришла в голову идея, суть которой заключалась в том, что выпуск бумажных денег может превышать количество имеющегося золота. Этот золотых дел мастер и стал направлять избыточные бумажные деньги в обращение, давая ссуды торговцам, производителем и потребителям. Так зародилась банковская система частных резервов и инвестиционная деятельность.

    Инвестиционная  деятельность - вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы, как физические, так и юридические лица, в том числе банки, а объектами инвестиционной деятельности служат вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности. 

    В нашей стране согласно законодательству под инвестициями понимаются ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или социальный эффект. К подобным ценностям относятся: денежные средства и ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные права и другие ценности.

    Под инвестиционной политикой банков понимается совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управлению инвестиционной деятельностью банка, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности баланса. Таким образом, данный аспект не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска, возникающего при максимизации прибыли и сведения к минимуму потерь в результате проведения рисковых операций. Риску подвергаются практически все операции, совершаемые банком: рассчетно-кассовые, кредитные, депозитные, валютные и конечно же инвестиционные.

    Инвестиционная  деятельность играет существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развития отраслей и сфер хозяйства.

    Проблема  инвестиций в нашей стране актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. Наличие в России множества нерешенных проблем, связанных с деятельностью инвестиционных институтов вообще и банков в частности, осуществляющих инвестиционную деятельность, делает тему данной курсовой работы особенно актуальной.

    Предметом исследования данной работы является инвестиционная деятельность коммерческих банков. Объектом исследования - банковская система  Российской Федерации.

      Информационной базой курсовой работы явились специальная и учебная литература, нормативно-правовые акты, статистические данные, ресурсы Интернет.

    Целью данной работы является изучение функционирования, а также выявление условий и перспектив развития инвестиционной деятельности коммерческих банков в реальном секторе экономики РФ.

    Достижение  данной цели предполагает решение следующих  задач:

    - изучение основ функционирования  инвестиционного рынка;

    - анализ проблемы банковских рисков;

    - выявление перспектив и путей  развития инвестиционной деятельности  банков.

 

    1 ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОН

    НОГО  РЫНКА 

    1.1 Понятие и формы инвестиционной деятельности коммер

    ческих  банков

    Обычно  под инвестициями понимаются долгосрочные вложения капитала в какое-либо предприятие, дело, проект. В банковской деятельности к этому понятию обычно относят вложения денежных средств на срок в целях получения доходов или прибыли. С этой точки зрения практически все активные операции банков можно рассматривать в качестве инвестиций. В этой связи, чтобы избежать путаницы в терминах, под инвестиционными банковскими операциями понимаются те из них, в которых банки выступают в роли «инициаторов вложения средств» (в отличие от кредитных операций, где инициатива в получении средств исходит со стороны заемщика) [11].

    В отечественном законодательстве понятие  инвестиционной деятельности было дано в Законе РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Однако в соответствии с положениями ст. 21 ФЗ от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в связи с принятием Федерального закона Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» признан утратившим силу в части норм, противоречащих Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» также содержит определение понятия «инвестиционная деятельность», под которой понимается «вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». При этом Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" под инвестициями понимает денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [17].

    Проанализировав вышеупомянутые определения, можно  дать следующее определение инвестиционной деятельности: инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций (денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, имеющих денежную оценку) и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного результата.

    Инвестиционная  деятельность банков имеет двойственную природу. Инвестиционная деятельность, рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), нацелена на увеличение доходов банка. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.

    Инвестиционная  деятельность банков с позиции развития экономики включает те вложения, которые  способствуют получению дохода не только на уровне банка, но и  общества в целом (в отличие от тех форм инвестиционной деятельности, которые, обеспечивая увеличение дохода конкретного банка, сопряжены с перераспределением общественного дохода). Следовательно, критерием отнесения к инвестиционной деятельности с точки зрения макроэкономики является производительная направленность  вложений банка.

    Оба аспекта инвестиционной деятельности коммерческих банков тесно связанны друг с другом. В основе этой взаимосвязи  лежит развитие рынка приватизационных объектов и рынка ценных бумаг, инструменты которого косвенно или прямо формируют предпосылки инвестиционного процесса.

    В реальных условиях российской экономики, где рынок ценных бумаг отличается доминированием спекулятивных вложений, неустойчивостью и не играет сколько-нибудь существенной роли в решении проблем инвестирования экономики, в течение достаточно продолжительного периода сохранится приоритетная значимость кредитных форм удовлетворения инвестиционного спроса. Потому при изучении участия банков в инвестиционном процессе следует учитывать двойственный характер инвестиционной деятельности банков. В качестве индикаторов инвестиционной деятельности банков могут быть использованы следующие показатели [11]:

    - объем инвестиционных ресурсов  коммерческих банков;

    - индекс реальной стоимости инвестиционных  ресурсов;

    - объем банковских инвестиции;

    - доля инвестиционных вложений  в суммарных активах банков;

Информация о работе Участие коммерческих банков в различных формах инвестиционной деятельности и проблема банковских рисков