Участие коммерческих банков в различных формах инвестиционной деятельности и проблема банковских рисков

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Содержание

Введение
1. Основы функционирования инвестиционного рынка
1.1 Понятие и формы инвестиционной деятельности коммерческих банков
1.2 Процесс и цели инвестиционной деятельности коммерческих банков
2. Проблема банковских рисков
2.1 Понятие и сущность рисков в банковской деятельности.
2.2 Классификация, управление и методы расчета банковских рисков
3. Перспективы и методы стимулирования банковских инвестиций
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ДКБ(3 курс).doc

— 164.00 Кб (Скачать)

    - структурные показатели банковских  инвестиций по объектам их  приложения;

    - показатели эффективности инвестиционной деятельности банков, в частности, прирост активов в расчете на объем инвестиций, прирост прибыли в расчете на объем инвестиций;

    - показатели альтернативной доходности  инвестирования  в производственный сектор по сравнению с вложением капитала в доходные финансовые активы;

    Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе и банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций:

    - в соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи  и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.

    - в зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельными, на преследующие цели прямого управления объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов.

    - по назначению вложений можно выделить инвестиции в создании и развитии предприятия  и организации и инвестиций, не связанные с участием банка в хозяйственной деятельности.

    - по источникам средств для инвестирования различают собственные и инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет, и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов.

    - по срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет).

    Инвестиции  коммерческих банков также классифицируются по видам рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

    Помимо  кредитования инвестиционных проектов в сфере производства, реальные инвестиции банков могут осуществляться в  виде вложений в недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права, имеющие рыночное хождение, а также создание и развитие собственной  материально-технической базы.

    Реальные  инвестиции, как правило, составляют незначительную долю в общем объеме банковских инвестиций. Более характерным  для банков как финансово-кредитных институтов являются финансовые инвестиции.

    Финансовые  инвестиции банков включают вложения в ценные бумаги, срочные депозиты в других банках, инвестиционные кредиты, паи и долевые участия. По мере развития фондового рынка все большее значение приобретают вложения в ценные бумаги: долговые обязательства, (векселя, депозитные сертификаты, государственные и муниципальные ценные бумаги, прочие виды обязательств, эмитируемые юридическими лицами), долевые ценные бумаги (акции), производные ценные бумаги (деривативы). Вложения в ценные бумаги могут производиться за счет средств банка (собственные инвестиционные операции), а также за счет средств и по поручению клиента (клиентские инвестиционные операции).

    Под портфельными инвестициями понимает вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, а также вложения в доли участия в хозяйственных обществах и товариществах. Инвестор при этом не оказывает влияния на управление компанией, акции которой он приобрел, а лишь получает дивиденды на вложенный капитал. Он просто покупает ценные бумаги (акции, облигации) и приобретает право на будущий доход. В свою очередь, прямые инвестиции - это вложения непосредственно в производство, при которых инвестор кроме существующего желания получить прибыль имеет возможность оказывать влияние на управление данным производством [6, С. 322].

    Инвестиции  в создание и развитие предприятий и организаций включают два вида: вложения в хозяйственную деятельность других предприятий и вложения в собственную деятельность банка. Вложения банка в хозяйственную деятельность сторонних предприятий и организаций осуществляются посредством участия в их капитальных затратах, формирований или расширении уставного капитала. Участие банков в хозяйственной деятельности предприятия и организации обусловлено различными мотивами:

    - установление финансового контроля над инвестициями;

    - диверсификация рисков и повышения прибыльности банковского бизнеса;

    - расширение зоны влияния, видов услуг, предоставляемых клиентам с целью упрочнения положения банка на различных рынках;

    - расширение ресурсной и клиентской базы посредством создания сети дочерних финансовых институтов;

    - увеличение денежных потоков в распоряжении банка через каналы дочерних и зависимых организаций;

    Инвестиции  в собственную деятельность банка  включают вложения в развитие его материально-технической базы и совершенствование организационного уровня. Направление этих вложений зависят от того, какие задачи предполагается осуществить с их помощью.

    Эффективность от инвестиций в развитие банка достигается  в том случае, если в результате произведенных затрат обеспечивается улучшение его финансового состояния, переход в более высокую рейтинговую категорию. Определение объема и структуры инвестиций в собственную деятельность, осуществляемое в процессе разработки плана капиталовложений банка, должно базироваться на точных технико-экономических расчетах.

    Таким образом, инвестиционные банки не являются банками в классическом понимании, поскольку не выполняют основных банковских операций - депозитных и кредитных, а выступают в роли финансовых посредников юридических и физических лиц, организуя выпуск ценных бумаг и совершая сделки с ними на фондовом рынке. 

        1.2 Процесс и цели инвестиционной деятельности ком

        мерческих банков

    Инвестиционные  операции коммерческого  банка - это деятельность банка по размещению (инвестированию) ресурсов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий, коллекции, драгоценные металлы и иные объекты вложений.

    По  целям вложений инвестиции банка  разделяют на прямые и портфельные. Прямые инвестиции осуществляются в целью непосредственного управления объектом инвестиций. Если прямые инвестиции имеют форму вложений в ценные бумаги, паи, то ими обеспечивается контрольный пакет или иная форма контрольного участия. К прямым инвестициям могут быть отнесены и интеллектуальные инвестиции - вложения капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР.

    Портфельные инвестиции осуществляются в форме создания портфелей ценных бумаг, принадлежащих различным эмитентам и не обеспечивающих контрольного участия и прямого управления объектом инвестиций [6, С.323].

    Если  скрытым мотивом прямых инвестиций является стремление расширить влияние банка, вывести его за рамки чисто банковской деятельности, то банковский портфель ценных бумаг выполняет следующие функции:

    - стабилизация доходов банка независимо от фаз делового цикла: когда доходы по займам снижаются, доходы по ценным бумагам могут возрасти;

    - компенсация кредитного риска по портфелю банковских ссуд: ценные бумаги высокого качества могут приобретаться и храниться с целью уравновесить риск по банковским кредитам;

    - обеспечение географической диверсификации: ценные бумаги зачастую связаны с другими регионами больше, нежели объекты банковского кредитования, что способствует более эффективной диверсификации банковских доходов;

    - снижение налогового бремени банка: некоторые ценные бумаги не облагаются налогами или облагаются по меньшей ставке;

    - страхование банка от потерь, которые могут произойти в результате изменений рыночных процентных ставок;

    - обеспечение гибкости банковского портфеля активов, так как инвестиционные ценные бумаги, в отличие от большинства кредитов, могут быть быстро приобретены или проданы для реструктуризации активов банка в соответствии с текущей рыночной конъюнктурой;

    - улучшение финансовых показателей банковского баланса благодаря высокому качеству большинства ценных бумаг, хранимых банками.

    В зависимости от характера осуществления  все инвестиционные операции с ценными бумагами могут быть подразделены на добровольные и принудительные (обязательные). К последним, например, относятся операции с государственными ценными бумагами, когда от покупки ценных бумаг банк уклоняться не имеет права.

    Вышеуказанные банковские операции также классифицируются как собственные (проводимые за счет банка) и клиентские (доверительные), осуществляемые за счет и по поручению клиента.

    Согласно  Федеральному Закону РФ «О банках и  банковской деятельности», банку разрешается любой из указанных видов вложений, за исключением тех из них, которые ведут к прямому и непосредственному участию банка в производстве, торговле, страховой деятельности.

    В отношении приносимого дохода инвестиции коммерческих банков - это второй источник банковской прибыли после процентов по кредиту. Необходимо отметить, что при всей схожести инвестирования и кредитования принципиальным отличием является то, что инвестиции по сравнению с кредитом носят более долгосрочный характер и инициатором сделки выступает не заемщик, а сам банк.

    Целями  инвестиционных операций банка являются:

    - расширение и диверсификация доходной базы банка;

    - повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности, которые поддерживает банк;

    - расширение клиентской и ресурсной базы, видов услуг, оказываемых клиентам посредством создания дочерних финансовых институтов;

    - усиление влияния на клиентов (контроль их ценных бумаг)[6, С. 322].

    Основные  факторы, определяющие направления  и цели инвестиционной политики банка, - это потребность в доходе и ликвидности, готовность руководства жертвовать ликвидностью во имя прибыли, и наоборот, т.е. готовность идти на больший или меньший риск. Однако риск связан не только с инвестиционной деятельностью, но, в частности, и с операциями с ценными бумагами. Тем не менее, риск активных операций с ценными бумагами можно уравновесить осторожной политикой в других областях. При разработке инвестиционной политики необходимо иметь в виду степень риска, которую руководство банка считает приемлемой при формировании портфеля инвестиций.

    Глобальной  целью политики банка можно считать  максимизацию прибыли от размещаемых активов. Что касается инвестиционной деятельности, то следует выделить систему подцелей инвестиционной политики, которые реализует банк: стабильность получения доходов на протяжении продолжительного времени, использование налоговых льгот, связанных с выплатой доходов по определенным видам ценных бумаг, минимизация рисков, связанных с инвестициями, страхование инвестиций путем включения в инвестиционный портфель различных видов ценных бумаг.

    Кроме того, инвестиционная деятельность банка  должна удовлетворять потребности клиентов в различных формах инвестиций, обеспечивать конкурентоспособность банка и иметь социальную направленность, т.е. поддерживать его имидж как социально значимого элемента.

    Таким образом, цель инвестиционной деятельности коммерческого банка заключается в том, чтобы обеспечить банку сохранность средств, диверсификацию и ликвидность.

    Цели  инвестирования можно выразить количественно. В этом случае инвестор определяет конкретные значения желаемого уровня доходности, формы ее получения и приемлемого риска в привязке к определенному периоду.

Информация о работе Участие коммерческих банков в различных формах инвестиционной деятельности и проблема банковских рисков