Участие коммерческих банков в различных формах инвестиционной деятельности и проблема банковских рисков

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Содержание

Введение
1. Основы функционирования инвестиционного рынка
1.1 Понятие и формы инвестиционной деятельности коммерческих банков
1.2 Процесс и цели инвестиционной деятельности коммерческих банков
2. Проблема банковских рисков
2.1 Понятие и сущность рисков в банковской деятельности.
2.2 Классификация, управление и методы расчета банковских рисков
3. Перспективы и методы стимулирования банковских инвестиций
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ДКБ(3 курс).doc

— 164.00 Кб (Скачать)

    В экономической теории, с точки  зрения предприятия, инвестиции (капиталовложения) - это расходы на создание, расширение и техническое перевооружение внеоборотных активов. Капиталовложения классифицируют по следующим структурным типам:

    1) производственная структура инвестиций - это распределение их по отраслям;

    2) воспроизводственная структура инвестиций - это соотношение между вложениями в новое строительство, в расширение действующих предприятий или в их реконструкцию и техническое перевооружение;

    3) технологическая структура капиталовложений - это соотношение затрат на строительно-монтажные работы (пассивная часть инвестиций) и на приобретение оборудования, машин, инструмента (активная часть).

    Таким образом, инвестиционная политика банка является составным элементом его экономической политики и представляет собой систему мер, определяющих объем, структуру и направление инвестирования с обеспечением, прежде всего выбранных приоритетных для банка направлений, концентрации средств и эффективности их использования. Инвестиционная деятельность банков в экономике России нацелена, прежде всего, на инвестирование реального сектора экономики - производство, обновление и рост основных фондов на основе последних достижений науки и техники, решение социальных задач.

 

    2 ПРОБЛЕМА БАНКОВСКИХ РИСКОВ 

    2.1 Понятие и сущность  рисков в банковской деятельности

    Анализ  банковских рисков является важной составляющей анализа банковской деятельности. Системные кризисы российской банковской системы 1995 и 1998 годов служат убедительным доказательством того, что правильно оценить финансовое состояние и результаты деятельности банка можно только в том случае, если правильно оценены риски, присущие его операциям [2, С.11].

    Под финансовыми рисками следует понимать реальную возможность снижения доходов, уменьшения прибыли и возникновения убытков вследствие любых факторов (включая неверные действия или отсутствие действий), влияющих на условия и результаты деятельности экономического субъекта.

    При этом следует подчеркнуть: в рамках экономической науки в качестве факторов (причин, источников) рисков рассматриваются только такие явления (процессы, события, обстоятельства и т.д.), которые могут негативно отразиться на финансовых результатах деятельности субъекта. Никакие факторы, даже самые неблагоприятные в том или ином смысле, вообще не должны приниматься во внимание при экономическом подходе к вопросу, если их результатом не может быть ухудшение показателей доходности и прибыльности [5, С.142].

    Риск - неизбежная часть всякой коммерческой деятельности, в том числе банковской. Тем не менее, банк обычно предпочитает избежать риска (предупредить риск), а если это невозможно, то свести его к минимуму. В рамках этого общего подхода банки выбирают из разных возможных вариантов действий наименее рискованный и обязательно сравнивают риск предстоящего события (т.е. расчетную величину возможных потерь, связанных с таким событием), с одной стороны, с затратами, необходимыми для того, чтобы по крайней мере минимизировать негативные последствия такого события, если оно все таки произойдет, а с другой стороны - с возможными выгодами, которые можно получить, если это событие все же не состоится. При этом важно иметь в виду: уровень риска и уровень ожидаемых выгод (дохода, прибыли) не связаны какой - либо жесткой однозначной зависимостью. Возможны случаи, когда высокая (низкая) ожидаемая прибыль прямолинейно связана с высоким (низким) риском. Однако гораздо чаще наблюдаются случаи, когда указанная зависимость не прослеживается.

    Анализируя  риски коммерческих банков России на современном этапе, надо учитывать:

    - незавершенность формирования банковской системы;

    - отсутствие или несовершенство некоторых основных законодательных   актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией; 

    - кризисное состояние экономики переходного периода, которое выражается падением производства, финансовой неустойчивостью многих организаций, уничтожением ряда хозяйственных связей;                           

    - неустойчивость политического положения;

    - высокий уровень инфляции, переходящей в гиперинфляцию.

    Факторы финансовых рисков для банков могут быть разбиты на внутренние и внешние.

    Внутренние (внутрибанковские) факторы рисков возникают в результате деятельности банков и зависят от характера проводимых ими операций, от организации труда и производства, от управления самими банками всеми сторонами своей жизнедеятельности [5, С.143]. К таким факторам можно отнести, в частности:

    - неэффективную (в той или иной степени) структуру пассивов, активов, собственного капитала банка;

    - неэффективную (в той или иной степени) стратегию и политику, выработанные руководством банка, в том числе неверные оценки размеров и степени рисков, ошибочные решения (к примеру, решения о неоднократной пролонгации одного и того же кредита), неверное определение условий и сроков проведения операций, отсутствие должного контроля за расходами и потерями банка и т.д. и т.п.;

    - недостаточный профессионализм сотрудников банка;

    - неудовлетворительное (в той или иной степени) обеспечение информационной, финансовой и иной безопасности банка;

    - возможность сбоев в компьютерных системах банка, потерь документов, несвоевременного и неверного проведения бухгалтерских проводок;

    - отсутствие полной гарантии от злоупотреблений и мошенничества со стороны сотрудников банка и др.

    Внешние факторы (источники) банковских рисков - это потенциально неблагоприятные явления, происходящие во внешней среде и не зависящие от деятельности банков. К таким факторам можно отнести:

    - политические;

    - социальные;

    - правовые (отсутствие правовых норм, ужесточение правовых норм, нарушение таких норм);

    - общеэкономические и финансовые;

    - конкурентные (давление со стороны участников финансовых рынков);.

    - информационные (отсутствие или недостаток политической, социальной, экономической, технической, коммерческой, финансовой и иной информации);

    - стихийные бедствия (неблагоприятные природные явления непреодолимой силы), а также грабежи, аварии, пожары.

    Специализация банка на определенных видах услуг  оказывает существенное влияние на его профиль рисков. Например, банк, активно работающий на рынке кредитования предприятий нефинансового сектора, на межбанковском рынке, на рынке потребительского кредитования, будет подвержен в большей степени кредитным рискам, а банк, вкладывающий значительные ресурсы в фондовый рынок, - рыночному риску [17].

    По результатам опроса, проведенного в 2005 году «Банковским обозрением» был составлен рейтинг банковских рисков. Самыми опасными большинство экспертов посчитали кредитные риски. По мнению Марии Красниковой, аналитика отдела оценки кредитных рисков банка «Союз», это происходит из-за сложности оценки данного вида рисков [16].

    Несмотря  на то, что большинство российских банков имеет собственные методики оценки кредитного риска, определить вероятность  дефолта в количественном выражении очень сложно. Причем это касается как физических, так и юридических лиц.

    Нет качественной статистической базы данных по заемщикам, до сих пор в России не действуют кредитные бюро. Поэтому часто банк берет на себя всю величину риска. В лучшем случае, и это самая распространенная российская практика, банк кредитует юридических лиц под залог их имущества [17].

    Эксперты  признают, что непродуманная кредитная  политика банка, принятие неоправданных кредитных рисков является основой и толчком для возникновения большинства других рисков.

    Таким образом, можно сделать вывод, что подход к оценке рисков должен быть индивидуальным для каждой кредитной организации. Во-первых, следует анализировать специфику деятельности банка, во-вторых, характеристики внешней среды, в которой действует банк, в-третьих, наличие и уровень развития его системы управления рисками. 

    2.2 Классификация, управление и методы расчета банков

    ских  рисков

    Существуют  различные классификации рисков, связанных с банковской деятельностью. Виды рисков в банковской деятельности обусловлены уровнем их возникновения и внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка. Например, банковские риски можно классифицировать в зависимости от уровня расположения источников их возникновения, что показано в таблице 1[3, С.343]. 

Таблица 2.1- Классификация банковских рисков

Уровни  рисков Виды рисков
Риски макроуровня - это риски, предопределяемые внешними по отношению к банку  макроэкономическими и нормативно-правовыми условиями деятельности. Это внешние риски, которые связаны с изменениями ситуации в экономике в целом, они не зависят от деятельности самого банка - их нужно по возможности предвидеть и приспосабливаться к ним Текущая емкость  и доходность   отечественных и международных финансовых рынков, на которых банк проводит операции и сделки, не отвечает интересам банка.

Негативные  общие и структурные (отраслевые и региональные) тенденции экономического развития

Неблагоприятные изменения государственной экономической политики

Неблагоприятные изменения   отечественных и  зарубежных нормативно-правовых условий банковской деятельности

Риски микроуровня - это риски потери ликвидности   и снижения стоимости капитала. Они  сочетают в себе элементы как внутренних, так и внешних рисков. Многое зависит от качества и компетентности управленческого аппарата банка, и в то же время на внутренних и зарубежных рынках действует множество факторов, порождающих внешние по отношению к банку риски Кредитный риск

Страховой риск

Риск  неперевода средств

Рыночный  риск

Операционный  риск

Процентный  риск

Риск  потери ликвидности

Правовой риск

Риск  потери репутации банка

Хищение ценностей

Риски индивидуального уровня (уровень сотрудника). Внутренние риски, уровень которых коренным образом зависит не столько от профессионализма, сколько от порядочности служащих банка Проведение  сделок и операций, наносящих банку ущерб, сокрытие результатов этих операций

Вовлечение  банка в коммерческие взаимоотношения с теневой экономикой

 

    Кредитный риск - риск невыполнения заемщиком банка своих обязательств по кредитному договору. Этот риск возникает при совершении кредитных операций, а также при сделках с ценными бумагами, другими финансовыми активами, при выдаче банком гарантий, акцептов и прочих операциях.

    Процентный  риск обусловлен влиянием на финансовое состояние банка неблагоприятного изменения процентных ставок на кредитном и финансовом рынках [3, С. 344].

    Рыночные  риски возникают по мере того, как  происходят непредвиденные и неблагоприятные изменения конъюнктуры на кредитном рынке, рынках ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов. Специфическим элементом рыночного риска является валютный риск.

    Операционный  риск обусловлен нарушениями процесса внутрибанковского контроля и управления банком, а также возможными сбоями в операционных системах, особенно в тех, где осуществляются платежи и электронная обработка данных.

    Риск  потери ликвидности связан с возможным  невыполнением банком своих обязательств. Этот риск возникает при нарушении банком «золотого банковского правила», когда требования и обязательства банка не соответствуют друг другу по суммам и срокам. Риск ликвидности следует рассматривать как базовый банковский риск, так как банк, являясь финансовым посредником, работает с привлеченными средствами, размещая их от своего имени и за свой счет.

    Правовой  риск включает в себя риск обесценения активов или увеличения обязательств по причине неправильных юридических решений, неверно составленной юридической документации в силу как добросовестного заблуждения, так и злонамеренных действий. Кроме того, может измениться законодательство, затрагивающее интересы банка и его клиентов.

    Риск  потери репутации банка возникает  вследствие операционных сбоев в  его работе, а также при возникновении  подозрений в связях с криминальными структурами и т.п. Угроза потери репутации особенно разрушительна для банков, поскольку природа их бизнеса требует поддержания доверия кредиторов, вкладчиков и рынка в целом.

    Во  всех случаях риски должны быть качественно  определены (идентифицированы) и количественно измерены. Их анализ и оценка в значительной мере основаны на систематическом статистическом методе определения того, что какие-то существенные для банка события (главным образом уже известные ему, знакомые, но также, возможно, и какие-то прежде не наблюдавшиеся, но предполагаемые) в обозримом будущем произойдут. Обычно эта вероятность выражается в процентах. Соответствующая работа в банке может вестись, если выработаны критерии, позволяющие ранжировать альтернативные события в зависимости от степени риска. Исходным пунктом такой работы является накопление банком соответствующей статистики по всем операциям за как можно более длительный период и предварительный статистический анализ всей этой информации.

Информация о работе Участие коммерческих банков в различных формах инвестиционной деятельности и проблема банковских рисков