Управление банковскими инновациями

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 08:59, курсовая работа

Описание работы

Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Интенсивное проведение исследований и разработка на их основе новейших технологий, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для индустриально развитых стран.

Содержание

Введение
1. Понятие и виды банковских инноваций
1.1 Классификация банковских инноваций
1.2 Стратегия разработки банковских инноваций, оценка их эффективности
2. Инновации в сфере управления денежной наличностью и индивидуальное банковское обслуживание
2.1 Технологические инновации
2.2 Продукты инновации
Заключение
Литература
Приложение

Работа содержит 1 файл

Управление банковскими инновациями.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учёта в кредитных операциях в банках, выполняющих по договорам функции управляющих, открываются балансовые счета раздела <<Б>>. Баланс по деятельности, связанной с доверительным управлением имуществом, составляется в установленные правилами сроки, с учётом следующих особенностей: он составляется независимо от объёма операций; его данные в основной баланс не включается и не представляются в территориальные учреждения Банка России. Для открытия текущих счетов доверительного управления предоставляется следующие документы: заявление на открытие счета, нотариально заверенные карточки образцов подписей должностных лиц и печати, нотариально заверенная копия договора на доверительное управление. Приведём пример баланса кредитной организации по доверительному управлению одного из московских банков (см. прил. 3)

Лизинговые сделки.

Лизинг – явление сравнительно молодое как в мировой, так и в отечественной практике. В настоящее время на рынке финансовых сделок по типу долгосрочной аренды первое место занимают США. В России, несмотря на принятие Федерального закона <<О лизинге>>, говорить о его широком развитии пока преждевременно.

Лизинг представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлечённых финансовых средств лизингодателя. По договору финансовой аренды арендодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определённого продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

С социально-экономической точки зрения принципиальной разницы между арендой и лизингом не существует, поэтому в ряде стран (США, ФРГ) законодательство об аренде включает в себя и лизинг.

В других странах существует отдельное правовое регулирование лизинговых операций. Основные черты финансовой аренды как специфической трёхсторонней сделки наиболее полно отражены в международной конференции, подписанной в Оттаве в 1988 г.

Коммерческие банки могут напрямую участвовать в лизинговом бизнесе, выступая непосредственно как лизингодатели, а также в традиционной роли кредиторов или гарантов. По сравнению с лизинговым компаниями банки обладают тем важным преимуществом, что они являются организационно оформленными; для проведения лизинговых операций требуется только выделение в их структуре специального отдела или группы.

 


Заключение

 

Банковская инновация – это результат деятельности банка, направленное на получение дополнительных доходов в процессе создания благоприятных условий формирования и размещения ресурсного потенциала при помощи нововведений, содействующих клиентам в получении прибыли. Банковская инновационная деятельность ориентированна на гармонизацию интересов банка, потребителей и общества в целом в рамках создания продуктов и услуг более высокой ценности, чем у конкуренотов.

В банковской сфере важно различать такие понятия, как новые банковские услуги и новые банковские продукты, которые с правовой точки зрения включены в такие понятия, как банковская операция или сделка. В отличие от банковского продукта, который может существовать автономно, банковская услуга представляет собой совокупность сопровождающих действий, которые могут носить незавершённый характер.

Общие категории банковских инноваций отражают наиболее существенные отдельных новых видов банковских продуктов и услуг, объединённых общностью целей.

 


Список литературы

 

1.                  Закон России «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 №2121.

2.                  Инструкция о безналичных расчетах в России в национальной валюте, утвержденная Постановлением Правления ГК РФ от 21.01.2004 г. № 22.

3.                  Инструкция о порядке эмиссии платежных карт и осуществление операций с их применением, утвержденная Постановлением Правления ГК РФ от 27 августа 2001 г. № 367.

4.                  Гинзбург А.И. Пластиковые карты. – СПб.: ПИТЕР, 2004. – 128 с.

5.            Рубинштейн Т.Б. Развитие банковской системы и инновационные банковские продукты. Пластиковые карты//Т.Б. Рубинштейн, О.В. Мирошкина. – М.: Гелиос АРВ, 2002. – 192 с.

6.                  Масленчиков Ю.С. Работа банка с корпоративными клиентами: Учеб. пособие для вузов/Ю.С. Масленчиков, Ю.Н. Тронин. – М.:ЮНИТИ, 2003. – 358 с.

7.                  Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. Учебное пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 261 с.

8.                  Учет и аудит в банках: Учебник / А.М. Герасимович, Л.М. Киндрацька, Т.В. Кривовьяз и др.; Под ред. проф. А.М. Герасимовича. – К.: КНЕУ, 2004. – 536 с.

9.                  Заец А.В., Житный П.Е., Кудрявцев В.И. Инстументарий банковского дела: Учебное пособие. – Луганск, ВНУ, 2000. – 352 с.

10.             Банковские операции: Учебник / А.М. Мороз, М.И. Савлук, М.Ф. Пуховкина и др.; Под ред. д – ра экон. наук, проф. А.М. Мороза. – К.: КНЕУ, 2000. – 384 с.

11.             Спяк Г.И., Фарион Т.И. Учет и аудит в банках: Учебное пособие. – К.: Атика, 2004. 328 с.

12.             Деньги, банки и кредит: в схемах и комментариях: Научное пособие/Под ред. Б.Л. Луцива. – 2 – е издание, перераб. – Тернополь: Карт – бланш, 2000. – 225 с.

13.             Бизнес – 09.08.2004. - № 32. – с. 34 – 39

14.             Бизнес – 04.10.2004. - № 40. – с. 52 - 55

15.             Мир денег – 2004. - № 10 (54) октябрь – ноябрь. – с. 16 – 17

16.             Финансы России. – 2003. - №3. – с. 133 – 139

 


Приложение №1

 

 

США

Германия

Великобритания

Италия

Греция

Размещение ценных бумаг

Инвестиции в недвижимость

Страховой бизнес

Финансовый лизинг

Трастовые операции

О

О

О

О

О

 

К

З

К

 

К

 

 

 

К

 

О

З

З

С

 


Приложение №2

 

Традиционные услуги

Банковские инновации

Услуги для юридических лиц по кассовому обслуживанию и сопровождению ценностей

Выдача и оформление чековых денежных книжек

Выдача наличных денег из касс банка по предварительной заявке

Услуги для юридических лиц по кассовому обслуживанию и сопровождению ценностей

Инкассация денежной наличности службой инкассации банка по гибкой тарифной сетке

Доставка денежной наличности клиенту службой инкассации

 


Приложение № 3

 

Наименование статей

Сумма млн. руб.

Актив

1.                    Имущество в управлении, в том числе:

Кредиты предоставленные и ценные бумаги в управлении

2. Убыток по доверительному управлению

Итого активов

Пассив

1. капитал в управлении

2. Прибыль по доверительному управлению

 

189,0

188

0,4

189,4

189

0

189,4

 



Информация о работе Управление банковскими инновациями