Условия и формы международного кредитования

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

В последние годы во внешней торговле России существенно возросло значение кредита, т.е. предоставление заемных средств в денежной или товарной форме на условиях срочности, возвратности и платности для осуществления внешнеторговых сделок или для содействия экспорту и импорту товаров.
В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государства, международные финансовые институты. Условия международного кредита отражают его связь с экономическими законами рынка и используются для решения задач экономических агентов рынка и государства.

Содержание

Введение 3
1. Условия и формы международного кредитования 5
1.1 Функции международного кредита 5
1.2 Роль кредита 5
1.3 Формы международного кредита 6
1.3.1 По назначению 6
1.3.2 По видам 6
1.3.3 По технике предоставления 6
1.3.4 По валюте займа 8
1.3.5 По срокам 8
1.3.6 По обеспечению 9
1.3.7 В зависимости от категории кредитора 9
1.3.8 По объектам кредитования 10
1.3.9 По источникам 10
1.3.10 Лизинг 11
1.3.11 Факторинг 12
1.3.12 Форфейтинг 13
1.3.13 Вексельный кредит 14
Акцептный кредит
15
1.4 Российская Федерация как заемщик 16
1.5 Российская Федерация как кредитор 18
2. Практическая часть курсовой работы на тему: «Банковский кредит» 22
2.1 Кредитование юридических лиц 24
2.2 Оценка кредитоспособности физических лиц 27
Заключение 30
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

12.doc

— 411.00 Кб (Скачать)

     Факторинговая компания освобождает экспортера от кредитных рисков, а значит, и от издержек по страхованию кредита. Взимая долги с покупателя и принимая на себя риск по кредиту, факторинговая компания выполняет функции экспортного отдела промышленной фирмы, коммерческого банка и страховой компании одновременно. Эта форма кредитования для экспортера предпочтительна, поскольку к посреднику (фактору) переходят учет и взимание долга с неаккуратного плательщика. Такая форма особенно выгодна для фирм с небольшим экспортным оборотом, позволяя им избегать кредитных рисков на неосвоенных рынках. Стоимость факторингового кредита включает процент за пользование им, комиссию за бухгалтерское обслуживание, инкассирование долга и другие услуги. Она выше, чем стоимость обычной банковской ссуды. В процентном отношении к размеру фактически выданных заемных средств она может достигать 20%. Следует учитывать, что в нее входит не только оплата получаемого кредита, но и цена других услуг. Кроме того, стоимость факторингового обслуживания зависит от вида услуг, финансового положения клиента и т.п. При определении платы за факторинг следует исходить из принятого сторонами процента за кредит и среднего срока пребывания средств в расчетах с покупателем.

     Таким образом, система факторинга расширяет возможности экспортеров по предоставлению краткосрочных фирменных кредитов.

     К посредничеству факторинговых компаний обычно прибегают продавцы потребительских  товаров - мебели, текстиля, одежды, обуви, несложного промышленного оборудования. На этих рынках стоимость отдельных партии товаров относительно небольшая и задолженность, как правило, невысокая. Все это соответствует условиям факторинга.

     Деятельность  факторинговых компаний тесно связана  с коммерческими банками. Важное значение здесь имеет не только кредитная поддержка коммерческого банка, но и сеть его отделений, знание банком кредитоспособности покупателей. Поэтому факторинговые компании нередко входят в финансовые группы, возглавляемые коммерческими банками. 

     1.3.12 Форфейтинг

     Форфейтирование - форма кредитования экспорта банком или финансовой компанией (форфейтором) путем покупки ими на полный срок без оборота на продавца на заранее оговоренных условиях векселей (тратт), других долговых требований по внешнеторговым операциям. Форфейтор может держать их у себя или продать на международном рынке. Тем самым экспортер передает форфейтору коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортера. В результате продажи портфеля долговых требований упрощается структура баланса фирмы-экспортера (снижается дебиторская задолженность), сокращаются сроки инкассации требований, бухгалтерские и административные расходы. В обмен на приобретенные ценные бумаги банк выплачивает экспортеру эквивалент их стоимости наличными за вычетом фиксированной учетной ставки, премии (forfait), взимаемой банком за принятие на себя риска неоплаты обязательств, и разового сбора за обязательство купить векселя экспортера.

     Операции  по форфейтингу развились на базе так называемого безоборотного финансирования, появившегося в конце 50-х годов в Западной Европе. В США этот метод менее развит и известен как «рефинансирование векселей».

     Техника и финансовые инструменты, используемые в операциях по форфейтингу, аналогичны тем, которые применяются при традиционном учете торговых векселей банками. Отличие заключается в том, что векселедатель, то есть экспортер, не несет при форфейтинге никаких рисков, в то время как при обычном учете векселя ответственность за его неоплату должником согласно вексельному законодательству многих стран сохраняется за ним в любом случае.

     Сделки  по форфейтингу позволили значительно удлинить сроки кредитования экспортером покупателя на условиях вексельного кредита, доведя их до пяти, а иногда восьми и более лет, поскольку принятие на себя риска солидным банком-форфейтером повышает заинтересованность инвесторов в длительном помещении своих средств. Источником средств для банков, участвующих в форфейтинговых операциях, служит рынок евровалют. Поэтому учетная ставка по форфейтингу тесно связана с уровнем процента по среднесрочным кредитам на этом рынке. Основными валютами сделок являются: марка ФРГ - 50%, американский доллар - 40% и швейцарский франк - 10%.

     Форфейтирование, как правило, применяется при  поставках машин, оборудования на крупные  суммы с длительной рассрочкой платежа (до 5 - 7 лет)

     Механизм  форфетирования заключается в следующем:

     Форфейтор (т.е. банк или финансовая компания) приобретает у экспортера вексель с определенным дисконтом, т.е. за вычетом всей суммы процентов или части их.

     Размер  дисконта зависит от платежеспособности импортера, срока кредита, рыночных процентных ставок в данной валюте.

     Форфейтирование дороже для экспортера, чем банковский кредит.

     Форфейтирование - это форма трансформации коммерческого векселя в банковский вексель.

     Так как форфейтирование предполагает переход всех рисков по долговому обязательству к его покупателю (т.е. к форфейтору), он требует обычно гарантию первоклассного банка страны, в которой функционирует должник (покупатель оборудования).

     В большинстве стран платеж по долговому обязательству может быть произведен через несколько дней после окончания срока платежа по нему. Для того чтобы сделать поправку на это положение, форфейторы обычно при расчете размера дисконта добавляют несколько дней к фактическому числу, остающемуся до срока платежа. Это так называемые льготные дни. 

     1.3.13 Вексельный кредит

     Вексельный  кредит - это кредит, оформляемый  путем выставления переводного  векселя на импортера, акцептующего его по получении товаросопроводительных и платежных документов. Срок вексельного кредита зависит от вида товара. Поставки машин и оборудования обычно кредитуются на срок до 3 - 7 лет. При экспорте сырья и материалов предоставляются краткосрочные вексельные кредиты.

     Использование векселя в качестве средства обращения  и платежа в международных расчетах связано с тем, что часть внешнеторгового оборота осуществляется за счет кредита. При расчетах по внешнеторговым операциям применяются переводной вексель (тратта) и простой вексель. Наиболее широко используется переводный вексель, представляющий собой безусловное предложение трассанта (кредитора), адресованное трассату (должнику), уплатить третьему лицу (ремитенту) в установленный срок сумму, указанную на векселе.

     Обращение простого векселя обусловлено продажей товаров с рассрочкой платежа. Простой вексель выписывает сам должник (векселедатель). По существу, простой вексель - это долговая расписка должника на имя его кредитора (векселедержателя). Таким образом, если в обращении переводного векселя участвуют три лица, в операциях с простым векселем – два лица.

     В сфере международного платежного оборота применяются нормы национального и международного права. Так, в 1930 г. ряд стран приняли Единообразный вексельный закон. На его основе государства-участницы соглашения, в том числе Советский Союз, унифицировали национальное вексельное законодательство. Их стали называть странами Женевской вексельной системы права. Это европейские страны, кроме Великобритании, а также Аргентина, Бразилия. В некоторых странах, в основном с англо-американским правом, сохранились и действуют нормативные акты, отличные от Женевского соглашения. Это Великобритания, Австралия, Индия. Они руководствуются Английским вексельным законом 1882 г.

     Третью, самостоятельную группу образуют страны, чье вексельное законодательство нельзя отнести к первым двум системам вексельного права. Эти страны используют свое законодательство. Поэтому в международных расчетах по коммерческим кредитам участники внешнеэкономических связей должны учитывать имеющиеся различия и особенности вексельного законодательства, применяемого в разных странах, и предусматривать в торговых контрактах, какой из действующих нормативных актов будет регулировать их отношения с партнером по сделке.

     Учетный кредит также связан с векселем.

     Учет  векселя - это покупка векселя банком (или учетным домом) до наступления срока оплаты по нему. Покупка такого векселя сопровождается индоссаментом владельца векселя (векселедержателя), в результате чего вексель, а вместе с ним и право требования платежа по нему полностью переходят от векселедателя в распоряжение банка. Вексель, предъявленный к учету в банке, немедленно им оплачивается, т.е. векселедержатель получает кредит от банка.

     Таким образом, учетный кредит - это кредит, предоставляемый банком векселедержателю путем покупки векселя до наступления срока платежа по нему.

     Учет  векселя производится банком за плату. Плата, взимаемая банком за авансирование  денег при учете векселя, называется учетный процент. Он представляет собой  разницу между номиналом векселя  и суммой, уплаченной банку при его покупке. 

     1.3.14 Акцептный кредит

     Акцептный кредит - это кредит, предоставляемый банком в форме акцепта переводного векселя (тратты), выставляемого на банк экспортерами и импортерами. При этой форме кредита экспортер получает возможность выставлять на банк векселя на определенную сумму в рамках кредитного лимита. Банк акцептует эти векселя, гарантируя тем самым их оплату должником в установленный срок.

     При реализации товара в кредит экспортеры заинтересованы в акцепте векселя  крупным банком. Такой вексель  в любое время может быть учтен  или продан. При акцептном кредите  формально кредит предоставляет  экспортер, но в отличие от вексельного кредита акцептантом векселя выступает банк.

     Выдавая акцепт, банк не предоставляет кредита  и не вкладывает в операцию свои средства, но обязуется оплатить тратту при наступлении срока платежа. В тех случаях, когда экспортер требует платежа наличными, проводятся операции рефинансирования, т.е. банк импортера акцептует тратту, выставленную на него импортером, учитывает ее и уплачивает экспортеру наличными деньгами. Стоимость акцептного кредита складывается из двух элементов: комиссии за акцепт и учетной ставки, которая обычно ниже ставки по учету векселя.

     Термин  «акцептный кредит» применяется  обычно в тех случаях, когда банки  акцептируют тратты только экспортеров  своей страны.

     Однако  крупными банками акцептные кредиты  предоставляются не только своим, но и иностранным экспортерам. Так, до первой мировой войны, когда мировым финансовым центром был Лондон, крупнейшие лондонские банки обслуживали внешнюю торговлю не только Англии, но и других стран. После второй мировой войны большие масштабы приобрели акцептные операции американских банков.

     Разновидностью  акцептного кредита является акцептно-рамбурсный кредит.

     Рамбурс в международной торговле означает оплату купленного товара через посредство банка в форме акцепта банком импортера тратт, выставленных экспортером.

     Термин  «акцептно-рамбурсный кредит» применяется  в тех случаях, когда банки акцептуют тратты, выставляемые на них иностранными коммерческими фирмами. В этом случае в операцию по акцепту тратты включаются банки других стран, играющие вспомогательную роль и принимающие на себя ответственность перед банками-акцептантами по своевременному переводу (рамбурсированию) на их счета валюты, необходимой для оплаты акцептованных тратт. 

     1.4. Российская Федерация как заемщик

     В соответствии с Гражданским кодексом РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. По договору государственного займа заемщиком выступает РФ, субъекты РФ, а заимодавцами - граждане или юридические лица. Государственные займы являются добровольными и изменение условий выпущенного в обращение займа не допускается.

     Активность  государства в качестве заемщика служит индикатором состояния его финансов. Чем больше объем заимствований, тем хуже обстоит дело с государственным бюджетом. Чем выше доля государственного долга в ВВП, тем глубже кризис финансов государства. Огромный государственный долг России как внутренний, так и внешний свидетельствует о кризисе финансов страны.

     В соответствии с Законом РФ «О государственном внутреннем долге Российской Федерации» под государственным внутренним долгом понимаются долговые обязательства Правительства РФ перед юридическими и физическими лицами. Таким образом, следует различать государственный долг и общегосударственный долг, который включает задолженность не только Правительства РФ, но и органов управления низовыми звеньями, входящими в состав государства.

     Обеспечением  государственного долга России служат все активы, находящиеся в распоряжении Правительства РФ. Долговые обязательства Российской Федерации могут выступать в форме кредитов, полученных правительством, государственных займов или других долговых обязательств, гарантированных Правительством.

Информация о работе Условия и формы международного кредитования