Система автоматического управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Основные задачи теории автоматического управления:
• анализ устойчивости, свойств, динамических показателей качества и точности САУ;
• синтез алгоритмов (аналитических выражений), описывающих САУ и обеспечивающих оптимальное качество управления;
• моделирование САУ с использованием компьютеров и универсальных либо специализированных (предметно-ориентированных) прикладных программ;
• проектирование САУ с использованием аппаратных средств вычислительной техники и их программного обеспечения (средств автоматизации программирования и проч.).

Содержание

Введение.
1. Структура и функциональные компоненты САУ. Основные компоненты САУ. Укрупненная схема системы управления. Управление сложными системами. Локальные задачи управления. Многоканальное управление. Регуляторы и задающие блоки. Специальные блоки систем управления.
2. Математическая модель объекта управления. Система линейных уравнений объекта. Передаточная функция системы. Типовые звенья САУ. Типовые входные воздействия.
3. Временные характеристики САУ. Понятие временных характеристик. Экспериментальное определение временных параметров. Физическая реализуемость.
4. Частотные характеристики САУ. Понятие частотных характеристик. Годограф. Логарифмические частотные характеристики.
5. Характеристики элементарных звеньев систем. Безинерционное (пропорциональное, усилительное) звено, Апериодическое инерционное звено первого порядка. Интегрирующее (астатическое) звено. Интегрирующее звено с замедлением. Идеальное дифференцирующее звено. Дифференцирующее звено с замедлением. Апериодическое звено второго порядка. Колебательное звено.
6. Построение моделей вход-выход. Простейшие соединения блоков. Передаточные функции систем управления.

Работа содержит 1 файл

ТАУ.doc

— 541.00 Кб (Скачать)

A(w) = Um /Ym = |W(jw)| =

,

j(w) = arctg(Q(w)/P(w)).

     

Рис. 3.4.1.

     Годограф, приведенный на рис. 3.4.1, является стандартным методом отображения АФЧХ на комплексной плоскости с координатами ReW(ω) и ImW(ω). Параметром на кривой годографа является частота, изменяющаяся в интервале от 0 до ∞. Для произвольной частоты ω радиус вектор в точке W(jω) показывает амплитуду выходного сигнала, а угол j(ω) - сдвиг фазы между выходным и входным сигналом. Иногда W(jω) называют комплексным коэффициентом передачи, подразумевая, что АФЧХ является обобщением обычного коэффициента усиления К на случай его зависимости от частоты и фазового сдвига, также зависящего от частоты. Комплексно сопряженные ветви АФЧХ, отличающиеся знаком j, зеркальны относительно вещественной оси.

     Для частотного анализа систем применяется  также раздельное построение графиков АЧХ и ФЧХ, если в том появляется необходимость.

     Логарифмические частотные характеристики. В практике автоматики широкое применение находят частотные характеристики в логарифмических масштабах. Применение логарифмического масштаба позволяет наглядно изображать характеристики в большом диапазоне частот, представлять характеристики отрезками ломанных линии и определять характеристики сложных систем простым суммированием характеристик, входящих в эти системы элементов.

     Частота в логарифмическом масштабе измеряется в декадах. Две частоты w1 и wотличаются на одну декаду если w2/w1 = 10, lg(w2/w1) = 1. Относительные амплитуды в логарифмическом масштабе выражаются в децибелах. Две мощности w1 и wотличаются на один децибел, если 10 lg(w1/w2) = 1.  Так как мощности относятся как квадраты образующих их первообразных (напряжений, токов, сил и т.д.), то две первообразные a1 и абудут отличаться на один децибел, если 10 lg(а12 22) = 1 ® 20 lg(а12) = 1. 

     В CАУ широко используются логарифмические амплитудная (ЛАЧХ) и фазовая (ЛФЧХ) частотные характеристики (рис. 3.4.2). Они получаются путем логарифмирования передаточной функции:

lg[W(jw)] = lg[A(w) exp(jj(w)] = lg[A(w)]+lg[exp(jj(w)] = L(w) + j(w).

     ЛАЧХ  получают из первого слагаемого, которое умножается на 20, то есть L(w)=20 lg A(w). Величина L(w) откладывается по оси ординат в децибелах. Изменению сигнала в 10 раз соответствует изменение его уровня на 20 дБ. По оси абсцисс откладывается частота w в логарифмическом масштабе, единичным промежуткам по оси абсцисс соответствует изменение w в 10 раз.

     

Рис. 3.4.2.

     ЛФЧХ, получаемая из второго слагаемого, отличается от ФЧХ только масштабом  по оси w. Величина j(w) откладывается по оси ординат в градусах или радианах. Для элементарных звеньев она не выходит за пределы: -pjp.

     Частотные характеристики являются исчерпывающими характеристиками системы, по которым можно восстановить ее передаточную функцию и определить параметры.

3.5. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМ [1, 7, 8, 9].

     Элементарными звеньями называются простейшие составные части (блоки) системы, поведение которых описывается алгебраическими уравнениями или дифференциальными уравнениями (1-2)-го порядков:

a0 y"(t) + a1 y'(t) + a2 y(t) = b0 u'(t) + b1 u(t).                                 (3.5.1)

     Передаточная функция элементарного звена имеет вид:

W(p) = (b0 u'(t) + b1 u(t)) / (a0 y"(t) + a1 y'(t) + a2 y(t)).                         (3.5.2)

     Безинерционное (пропорциональное, усилительное) звено, для которого в любой момент времени выходная величина пропорциональна входной. И в статике, и в динамике описывается уравнением:

y(t) = k u(t).

     Безинерционное  звено передаст сигнал без искажения  по форме и сдвига во времени, но измененный по амплитуде в k раз. Реальные звенья могут быть отнесены к данному типу условно, так как всегда обладают инерционностью. Однако если переходный процесс в элементах звена протекает за время, малое по сравнению со временем переходного процесса системы в целом, то эти элементы могут считаться безинерционными. 

     

Рис. 3.5.1.

     Динамический  параметр  k  называют коэффициентом усиления. Переходная  характеристика повторяет  ступенчатое входное воздействие 1(t), измененное (увеличенное или уменьшенное) в k раз (рис. 3.5.1):

H(t) = k

1(t). 

     При k = 1 звено передает входной сигнал на выход, а при k = -1 инвертирует входной сигнал. Передаточная функция звена равна коэффициенту пропорциональности:

W(p) = k.

      Функция веса представляет собой импульсную функцию, площадь которой равна k:

h(t) = k d(t).

     

Рис. 3.5.2.

     Амплитудно-фазо-частотная характеристика АФЧХ: W(jw) = k. АЧХ: A(w) = k.   ФЧХ: j(w) = 0.   ЛАЧХ: L(w) = 20 lg k.

     Звено пропускает все частоты одинаково c увеличением амплитуды в k раз  и без сдвига по фазе (рис. 3.5.2).

     Некоторые реальные звенья могут рассматриваться как безинерционные с определенной точностью (жесткий механический рычаг, механический редуктор, потенциометр, широкополосный электронный усилитель и т.п.). Многие датчики сигналов (потенциометрические, индукционные и пр.) также обычно рассматриваются как безынерционные.

     Апериодическое  инерционное звено  первого порядка описывается дифференциальным уравнением: T dy/dt + y(t) = k u(t). Передаточная функция звена:  W(p) = k/(Tp+1).

     Динамические свойства определяются значениями двух величин, k и Т. Т – постоянная времени, k – коэффициент передачи (усиления) звена. Переходная функция:

H(p) = W(p) 1(p) = k/[p(Tp+1)].

      При обратном преобразовании Лапласа функции  Н(р) по формуле вычетов:

H(t) = k (1-exp(-t/T)

     

Рис. 3.5.3.

     Переходный процесс инерционного звена экспоненциальный - типичный для систем первого порядка (рис. 3.5.3). Выходная величина звена в переходном режиме со скоростью, определяемой величиной Т, следует за изменением входной величины (свойство инерционности). Сигнал на выходе звена нарастает по экспоненте, поэтому звено называют апериодическим. При t→∞ сигнал стремится к значению k.

     Весовая функция находится дифференцированием переходной характеристики:

h(t) = (k/T) exp(-t/T) 1(t).

      Множитель 1(t) определяет существование функции  при t≥0 и обычно опускается (подразумевается по умолчанию).

     По  переходной характеристике можно определить передаточный коэффициент k, равный установившемуся значению H(t), и постоянную времени Т по точке пересечения касательной к кривой в начале координат с ее асимптотой. Касательная при t=0 равна k/T, а при t=T значение H(t) = 0.63k. Чем больше Т, тем больше длительность переходного процесса. Практически обычно принимают, что переходной процесс заканчивается при t порядка 3T, что соответствует 95% установившегося значения. Импульсная функция h(t) также имеет касательную k/T при t=0, которая пересекает линию установившегося значения 0 в точке t=Т. Характерен скачок функции в начальный момент времени, возникающий из-за наличия на входе d-функции. Так как идеального скачка быть не может, то будет наблюдаться процесс, обозначенный на рис. 3.5.3 пунктиром.

     

Рис. 3.5.4.

     АФЧХ инерционного звена (рис. 3.5.4):

W(jw) = k/(Tjw +1) = k(Tjw-1) /[(Tjw+1)(Tjw-1)] =

= k [1/( T2w2 +1) - jTw/( T2w2 +1)] =

= k exp(-j arctg Tw) /

.

     Годограф  описывает полуокружность с наинизшей  точкой на частоте w=1/Т, при этом фазовый сдвиг равен -p/4, a коэффициент усиления АЧХ равен 0.707k. При изменении частоты от 0 до ∞ радиус-вектор АЧХ монотонно убывает от значения k до 0. Полная АФЧХ для положительных и отрицательных частот представляет собой окружность.

     

Рис. 3.5.5.

     Пример  реализации звена RC-цепочкой приведен на рис. 3.5.5. Комплексное уравнение выходного напряжения звена в радиотехнике, определяемое законом Ома, записывается в форме:

Uвых(w) = [Uвх(jw)/(R+1/jwC)](1/jwC) = Uвх(jw)/(jwRC+1).

W(w) = Uвых(jw)/Uвх(jw) = 1/(jwRC+1).

W(w) = k/(Tp+1), где p=jw, T=RC,  k=1.

     

     Рис. 3.5.6

     На  рис. 3.5.6 приведены комплексные АЧХ и ФЧХ приведенного RC-звена при Т=RC=1 и k=1 на частоте (в радианах) от -10 до 10. Как следует из этого рисунка, звено передает на выход, в основном, только низкие частоты входного сигнала (от -1/RC до 1/RC по уровню 0.707) с нарастающим подавлением высоких частот и увеличением их сдвига по фазе по мере роста частоты. Чем меньше инерционность звена (меньше Т=RC), тем больше амплитудная характеристика по своим значимым значениям вытянута по оси частот (шире полоса пропускания).

Информация о работе Система автоматического управления