Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 10:56, курсовая работа

Описание работы

Обеспечение секретности передаваемой по сетям связи информации требует применения сложной аппаратуры засекречивания [ЗАС] и строгих организационных мероприятий (прокладка специальных кабелей связи; контроль за отсутствием "жучков" и побочных излучений; использование телефонных аппаратов, коммутационной и другой техники в специально защищенном исполнении и т.п.), что приводит к большим материальным затратам на оснащение и эксплуатацию сети. Этим требованиям удовлетворяют сети Правительственной связи, а также некоторые ведомственные. Аппаратура и устройства для этих сетей создаются по техническим требованиям заказчиков, осуществляющих эксплуатацию.

Содержание

Введение…….……………………………………………………………………….4
Глава I. Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств………………………………………………………………...7
1.1. Общая характеристика каналов утечки информации……………………7
1.2. Классификация закладных устройств……………………………………..11
1.3. Методы обнаружения закладок……………………………………………14
Глава П. Исследование способов и средств предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств в ЗАО «Калуга Астрал»………21
2.1 Общая характеристика существующих комплексов радиомониторинга и обнаружения закладок в ЗАО «Калуга Астрал»………………………………….21
2.2 Рекомендации по использованию средств обнаружения и подавления закладок……………………………………………………………………………..27
2.3 Технико-экономическое обоснование……………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………...31
Список источников и используемой литературы……………………………32

Работа содержит 1 файл

Курсовая Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств.doc

— 160.00 Кб (Скачать)


 

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАЙКОПСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНГНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет новых социальных технологий

Кафедра организации и технологии защиты информации

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «инженерно-технической защите информации»

на тему:

«Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств»

 

 

студента IV курса

группы ЗИ-41

Павлов Николай Владимирович

 

Научный руководитель

старший преподаватель

кафедры организации и технологии

защиты информации

Татлок Ю.Х.

 

 

 

 

 

Курсовая работа допущена к защите          Курсовая работа защищена с оценкой

«___»___________________20__г.             ________________________________

                                                                                                          «___»____________________20__г.

 

 

 

Майкоп

2011

 

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАЙКОПСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНГНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Факультет новых социальных технологий

Кафедра организации и технологии защиты информации

 

 

 

                                                       «УТВЕРЖДАЮ»

                                                       Зав.   кафедрой       ОТЗИ

  ____________С. Г. Чефранов

   «____» _______________20__ г.

 

 

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

 

Студенту ____ курса группы __________ _______________ формы обучения

Фамилия ______________Имя ___________ Отчество _____________________

1.Тема

________________________________________________________________

____________________________________________________________________

2.Перечень подлежащих разработке вопросов __________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________

 

3.Дата выдачи задания ______________________________________________

4.Срок сдачи студентом законченной работы ___________________________

 

 

 

Руководитель работы ______________________________________________

Задание принял к исполнению _______________________________________

Содержание

 

Введение…….……………………………………………………………………….4

Глава I. Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств………………………………………………………………...7

1.1. Общая характеристика каналов утечки информации……………………7

1.2. Классификация закладных устройств……………………………………..11

1.3. Методы обнаружения закладок……………………………………………14

Глава П. Исследование способов и средств предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств в ЗАО «Калуга Астрал»………21

2.1     Общая характеристика существующих комплексов радиомониторинга и обнаружения закладок в ЗАО «Калуга Астрал»………………………………….21

2.2     Рекомендации по использованию средств обнаружения и подавления закладок……………………………………………………………………………..27

2.3   Технико-экономическое обоснование……………………………………...29

Заключение………………………………………………………………………...31

Список источников и используемой литературы……………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для несанкционированного добывания информации в настоящее время используется широкий арсенал технических средств, из которых малогабаритные технические средства отражают одно из направлений в развитии современных разведывательных технологий. Выполняемые в портативном, миниатюрном и сверхминиатюрном виде, эти средства аккумулируют в себе новейшие научные, технические и технологические достижения электроники, акустики, оптики, радиотехники и других наук. Такие средства находят широкое применение, как в деятельности правоохранительных органов, так и иностранных технических разведок, в подпольном информационном обеспечении незаконных экономических, финансовых и криминальных организаций. В условиях рыночной экономики появление значительного числа конкурирующих между собой различных структур естественным образом создало определенное пространство, на котором применение подобных устройств технической разведки для добывания информации различной значимости является наиболее вероятным.

Информационная сфера играет все возрастающую роль в обеспечении безопасности всех сфер жизнедеятельности общества. Через эту сферу реализуется значительная часть угроз не только национальной безопасности государства, но и экономическому благополучию учреждений и предприятий.

Одними из основных источников угроз информационной безопасности для последних - преступные сообщества, конкурентные организации, группы и формирования и противозаконная деятельность отдельных лиц, направленная на сбор или хищение ценной информации, закрытой для доступа посторонних лиц. Причем в последние годы приоритет в данной сфере деятельности смещается в экономическую область.

Главной причиной возникновения промышленного (экономического) шпионажа является стремление к реализации конкурентного преимущества -важнейшего условия достижения успеха в рыночной экономике. Охота за чужими секретами позволяет компаниям экономить собственные средства на ведение НИОКР и фундаментальные исследования, быть в курсе дел конкурентов, использовать их научно-технические достижения.

В условиях ожесточенной конкурентной борьбы на международном рынке масштабы промышленного шпионажа резко возрастают. Все шире используются плоды научно-технического прогресса. Шпионаж становится гибче, изощреннее и аморальнее. Наиболее активно промышленным шпионажем занимаются транснациональные корпорации. Подобно большому бизнесу экономическая разведка не знает границ. Существуют даже тайные биржи, где продают краденные промышленные секреты. Например, в США легально существует "Общество специалистов по добыванию сведений о конкурентах", которое насчитывает 1500 постоянных членов. Это общество специализируется на добывании труднодоступной информации, характеризующей производственные способности фирм, образ жизни и личные наклонности их руководящего состава. Для получения такого рода информации используются как легальные, так и нелегальные методы и средства, которые представляют собой доходную разновидность бизнеса. По мнению международных экспертов, это объясняется тем, что в связи с окончанием холодной войны и уменьшением вероятности мирового вооруженного конфликта государства будут вести борьбу друг с другом в  области экономики и технологий. Ту же борьбу (с поддержкой государства или без таковой) будут вести и предприятия всех видов и размеров.

Западный опыт промышленного шпионажа сегодня активно переносится на территорию России. В нашей стране промышленный шпионаж осуществляется в целях: овладения рынками сбыта, подделки товаров, дискредитации или устранения (физического или экономического подавления) конкурентов, срыва переговоров по контрактам, перепродажи фирменных секретов, шантажа определенных лиц, создания условий для подготовки и проведения террористических и диверсионных акций).

Для организации защиты конфиденциальной информации необходимо знать возможности технических средств промышленного шпионажа и способы их применения.

Ряд владельцев локальных и выделенных систем связи (в том числе негосударственных и частных) предполагает в дальнейшем принимать меры для обеспечения конфиденциальности при передаче информации. Им необходима аппаратура, которая кроме обеспечения конфиденциальности передачи информации защищает каналы управления сетями связи от несанкционированного доступа.

Обеспечение секретности передаваемой по сетям связи информации требует применения сложной аппаратуры засекречивания [ЗАС] и строгих организационных мероприятий (прокладка специальных кабелей связи; контроль за отсутствием "жучков" и побочных излучений; использование телефонных аппаратов, коммутационной и другой техники в специально защищенном исполнении и т.п.), что приводит к большим материальным затратам на оснащение и эксплуатацию сети. Этим требованиям удовлетворяют сети Правительственной связи, а также некоторые ведомственные. Аппаратура и устройства для этих сетей создаются по техническим требованиям заказчиков, осуществляющих эксплуатацию.

Обеспечение только конфиденциальности (без гарантии обеспечения подавляющего большинства абонентов сетей связи является более чем достаточным. Известно, что предотвратить случайное или преднамеренное подслушивание можно с помощью достаточно простых в эксплуатации устройств (в дальнейшем они будут именоваться устройствами или аппаратами конфиденциальной связи [УКС] или [АКС]) и без проведения дорогостоящих организационных и технических мероприятий.

Не вызывает сомнений, что есть достаточно много потребителей, готовых покупать и использовать УКС и АКС. Очевидно, что устройства конфиденциальной связи должны быть совместимы с аппаратурой, входящей в ВСС, и обеспечивать работу по защите информации.

 

Глава I. Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств

1.1. Общая характеристика каналов утечки информации

 

Под техническим каналом утечки информации (ТКУИ) понимают совокупность объекта разведки, технического средства разведки (TCP), с помощью которого добывается информация об этом объекте, и физической среды, в которой распространяется информационный сигнал. По сути, под ТКУИ понимают способ получения с помощью TCP разведывательной информации об объекте. Причем под разведывательной информацией обычно понимаются сведения или совокупность данных об объектах разведки независимо от формы их представления.

Сигналы являются материальными носителями информации. По своей физической природе сигналы могут быть электрическими, электромагнитными, акустическими и т.д., т.е. сигналами, как правило, являются электромагнитные, механические и другие виды колебаний (волн), причем информация содержится в их изменяющихся параметрах.

В зависимости от природы сигналы распространяются в определенных физических средах. В общем случае средой распространения могут быть газовые (воздушные), жидкостные (водные) и твердые среды, например, воздушное пространство, конструкции зданий, соединительные линии и токопроводящие элементы, грунт (земля) и т.п.

Для приема и измерения параметров сигналов служат технические средства разведки (TCP).

В зависимости от физической природы возникновения информационных сигналов, а также среды их распространения и способов перехвата TCP технические каналы утечки можно разделить на [1]: электромагнитные, электрические и параметрические - для телекоммуникационной информации; воздушные (прямые акустические), вибрационные (виброакустические), электроакустические, оптико- электронный и параметрические - для речевой информации.

К электромагнитным каналам утечки информации относятся:

-              перехват побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ) элементов ТСПИ;

-     перехват ПЭМИ на частотах работы высокочастотных (ВЧ) генераторов в ТСПИ и ВТСС;

-     перехват ПЭМИ на частотах самовозбуждения усилителей низкой частоты (УНЧ) ТСПИ.

Перехват побочных электромагнитных излучений ТСПИ осуществляется средствами радио-, радиотехнической разведки, размещенными вне контролируемой зоны.

Электрические каналы утечки информации включают съем:

-     наводок ПЭМИ ТСПИ с соединительных линий ВТСС и посторонних проводников;

-     информационных сигналов с линий электропитания ТСПИ;

-     информации путем установки в ТСПИ электронных устройств перехвата информации.

Перехват информационных сигналов по электрическим каналам утечки возможен путем непосредственного подключения к соединительным линиям ВТСС и посторонним проводникам, проходящим через помещения, где установлены ТСПИ, а также к системам электропитания и заземления ТСПИ. Для этих целей используются специальные средства радио- и радиотехнической разведки, а также специальная измерительная аппаратура.

Электронные устройства перехвата информации, устанавливаемые в ТСПИ, часто называют аппаратными закладками. Они представляют собой мини-передатчики, излучение которых модулируется информационным сигналом. Наиболее часто закладки устанавливаются в ТСПИ иностранного производства, однако возможна их установка и в отечественных средствах.

Информация о работе Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств