Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 10:56, курсовая работа

Описание работы

Обеспечение секретности передаваемой по сетям связи информации требует применения сложной аппаратуры засекречивания [ЗАС] и строгих организационных мероприятий (прокладка специальных кабелей связи; контроль за отсутствием "жучков" и побочных излучений; использование телефонных аппаратов, коммутационной и другой техники в специально защищенном исполнении и т.п.), что приводит к большим материальным затратам на оснащение и эксплуатацию сети. Этим требованиям удовлетворяют сети Правительственной связи, а также некоторые ведомственные. Аппаратура и устройства для этих сетей создаются по техническим требованиям заказчиков, осуществляющих эксплуатацию.

Содержание

Введение…….……………………………………………………………………….4
Глава I. Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств………………………………………………………………...7
1.1. Общая характеристика каналов утечки информации……………………7
1.2. Классификация закладных устройств……………………………………..11
1.3. Методы обнаружения закладок……………………………………………14
Глава П. Исследование способов и средств предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств в ЗАО «Калуга Астрал»………21
2.1 Общая характеристика существующих комплексов радиомониторинга и обнаружения закладок в ЗАО «Калуга Астрал»………………………………….21
2.2 Рекомендации по использованию средств обнаружения и подавления закладок……………………………………………………………………………..27
2.3 Технико-экономическое обоснование……………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………...31
Список источников и используемой литературы……………………………32

Работа содержит 1 файл

Курсовая Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

Перехваченная с помощью закладных устройств информация или непосредственно передается по радиоканалу, или сначала записывается на специальное запоминающее устройство, а уже затем по команде передается на запросивший ее объект.

Параметрический канал утечки информации образуется путем "высокочастотного облучения" ТСПИ.

Для перехвата информации по данному каналу необходимы специальные высокочастотные генераторы с антеннами, имеющими узкие диаграммы направленности, и специальные радиоприемные устройства.

В воздушных (прямых акустических) технических каналах утечки информации средой распространения акустических сигналов является воздух. Для перехвата акустических сигналов в качестве датчиков средств разведки используются микрофоны. Сигналы, поступающие с микрофонов или непосредственно, записываются на специальные портативные устройства звукозаписи или передаются с использованием специальных передатчиков в пункт приема, где осуществляется их запись.

Для перехвата акустической (речевой) информации используются:

-              портативные диктофоны и проводные микрофонные системы скрытой звукозаписи;

-    направленные микрофоны;

-    акустические радиозакладки (передача информации по радиоканалу);

-              акустические сетевые закладки (передача информации по сети электропитания 220В);

-     акустические ИЖ-закладки (передача информации по оптическому каналу в ИК-диапазоне длин волн);

-     акустические телефонные закладки (передача информации по телефонной линии на высокой частоте);

-              акустические телефонные закладки типа "телефонное ухо" (передача информации по телефонной линии "телефону-наблюдателю" на низкой частоте).

В вибрационных (виброакустических) технических каналах утечки информации средой распространения акустических сигналов являются ограждения конструкций зданий, сооружений (стены, потолки, полы), трубы водоснабжения, канализации и другие твердые тела.

Для перехвата акустических колебаний в этом случае используются средства разведки с контактными микрофонами:

-    электронные стетоскопы;

-    радиостетоскопы (передача информации по радиоканалу).

Электроакустические технические каналы утечки информации возникают за счет преобразований акустических сигналов в электрические (электроакустические преобразования) и включают перехват акустических колебаний через ВТСС, обладающих "микрофонным эффектом", а также путем "высокочастотного навязывания".  

Перехват акустических колебаний в данном канале утечки информации осуществляется путем непосредственного подключения к соединительным линиям ВТСС, обладающим "микрофонным эффектом", специальных высокочувствительных низкочастотных усилителей. Например, подключая такие средства к соединительным линиям телефонных аппаратов с электромеханическими вызывными звонками, можно прослушивать разговоры, ведущиеся в помещениях, где установлены эти аппараты. Технический канал утечки информации путем "высокочастотного навязывания" может быть осуществлен путем несанкционированного контактного введения токов высокой частоты от генератора, подключенного в линию (цепь), имеющую функциональную связь с нелинейными или параметрическими элементами ВТСС, на которых происходит модуляция высокочастотного сигнала информационным. Информационный сигнал в преобразования акустических сигналов в электрические. В силу того, что нелинейные или параметрические элементы ВТСС для высокочастотного сигнала, как правило, представляют собой несогласованную нагрузку, промодулированный высокочастотный сигнал будет отражаться от нее и распространяться в обратном направлении по линии или излучаться. Для приема излученных или отраженных высокочастотных сигналов используются специальные приемники с достаточно высокой чувствительностью.

Оптико-электронный (лазерный) канал утечки акустической информации образуется при облучении лазерным лучом вибрирующих в акустическом поле тонких отражающих поверхностей (стекол окон, картин, зеркал и т.д.). Для перехвата речевой информации по данному каналу используются сложные лазерные акустические локационные системы (ЛАЛС), иногда называемые "лазерными микрофонами".

Параметрические технические каналы утечки информации могут быть реализованы путем "высокочастотного облучения" помещения, где установлены полуактивные закладные устройства или технические средства, имеющие элементы, некоторые параметры которых изменяются по закону изменения акустического (речевого) сигнала.

 

 

1.2. Классификация закладных устройств

 

Радиоэлектронные закладные устройства представляют собой устрой­ства, создающие организованный канал несанкционированного получения и передачи в пункт приема аудио-, аудиовизуальной или обрабатываемой радиоэлектронной аппаратурой и передаваемой в сетях связи информации.

Закладные устройства можно классифицировать по нескольким при­знакам:

-      радиозакладные устройства, излучающие в эфир;

-      закладные устройства, не излучающие в эфир (с передачей перехваченной информации по сетям связи, управления, питания и т. д.);

-      радиозакладные устройства с переизлучением;

-      закладные устройства с передачей перехваченной информации по стандартному телефонному каналу.

В первую группу устройств входят радиозакладные устройства, предназначенью для получения аудиоинформации по акустике помещения, телевизионные закладные устройства, предназначенные для получения аудио- и визуальной информации, и радиозакладные устройства в телефон­ных линиях связи, устройствах обработки и передачи информации, сетях питания и управления. Передача перехваченной информации происходит радио- или телевизионным радиосигналом.

К закладным устройствам с передачей информации без излучения в эфир можно отнести группу закладных устройств в линиях связи, питания, управления и охранной сигнализации с использованием этих линий связи для передачи перехваченной информации.

В ряде закладных устройств передача перехваченной информации осуществляется по стандартному телефонному каналу. Это так называемые закладки типа "длинное ухо", "с искусственно поднятой трубкой".

Существует целая группа закладных устройств, обеспечивающих получение информации по акустике помещения за счет модуляции акусти­ческим сигналом отраженного микроволнового или ИК-сигналов от эле­ментов, на которые воздействует акустический сигнал. Это могут быть стек­ла, окна, различные перегородки, резонаторы, специальные схемы и т. д.

Проявление рассмотренных выше групп закладных устройств при их передаче перехваченной информации различно, т. к. они могут проявлять­ся в радиодиапазоне, как радиоизлучения с различными видами модуля­ции или кодирования, в ИК-диапазоне, как низкочастотные излучения в линиях связи, управления, питания, в стандартных телефонных каналах или в виде облучающих сигналов.

В зависимости от предназначения закладных устройств выделяется прежде всего "зона несанкционированного получения информации". Это может быть воздушное пространство (для воздушной акустической волны), несущие конструкции, трубы водопроводной или паровой сети для струк­турной акустической волны, элементы тракта обработки и передачи ин­формации и т. п.

Закладные устройства классифицируются:

1.              Исполнение:

-      В виде технических модулей.

-      Закамуфлированные под технические элементы и устройства эле­менты одежды, бытовые предметы.

2.              Мощность излучения:

-      до 10 мВт — малая,

-      от 10 до 100 мВт — средняя,

-      более 100 мВт — большая,

-      с регулируемой мощностью излучения.

3.              Используемый вид модуляции:

-      AM

-      FM

-      NFM

-      WFM

-      с частотной мозаикой,

-      инверсия спектра,

-      дельта-модуляция (адаптивная дельта модуляция),

-      шумоподобные сигналы.

4.              По стабилизации частоты:

-      нестабилизированные,

-      со схемотехнической стабилизацией частоты,

-      с кварцевой стабилизацией.

Одним из ограничивающих моментов использования закладных уст­ройств является гарантированная дальность перехвата информации. Эта дальность в ряде случаев является определяющей в организации поиска зак­ладных устройств. Применительно к закладным устройствам, обеспечива­ющим перехват аудиоинформации, важна максимальная дальность пере­хвата либо воздушной, либо структурной волны датчиками съема подоб­ной информации. В качестве таких датчиков используются микрофоны, стетоскопы или геофоны. Возможная дальность перехвата аудиоинформа­ции, разговоров, передаваемых воздушной волной в пределах 10 метров, структурной волной - через кирпичные и бетонные стены -0,8-1,0м сейсми­ческой волной - до 10 метров при малых акустических шумах (до 5 метров при средних акустических шумах).

Установка закладных устройств перехвата информации из каналов обработки информации или систем передачи данных и связи определяется либо местом установки комплекса, либо возможностью установки заклад­ного устройства на линии связи.

Например, радиозакладное устройство для перехвата телефонных переговоров может быть установлено в телефонной трубке, телефонном аппарате, соединительной коробке, разделительной телефонной коробке, на отрезках линий, соединяющих эти устройства, и т. д., вплоть до АТС. Место установки комбинированной телефонной закладки (перехват теле­фонных переговоров и акустики помещения) определяется зоной гаранти­рованного перехвата акустической информации из определенного помеще­ния (как правило, порядка 10 метров от интересующего источника).

 

 

1.3. Методы обнаружения закладок

 

При использовании злоумышленником радиозакладных устройств обнаружение их возможно по факту излучения (передачи перехваченной информации). Как видно, среди радиозакладных устройств в настоящее время можно встретить радиозакладки, работающие в диапазо­не частот от 20 МГц до 1000 МГц и более.

Это и определяет требования к диапазону работы приемного устрой­ства, используемого для поиска радиозакладных устройств.

При определении излучений радиозакладных устройств можно использовать такие особенности их радиоизлучений, как:

- наличие достаточно мощных гармоник, регистрируемых контролирующими супергетеродинными приемниками.

В современных радиозакладках ослабление радиоизлучений гармоник
не более 40 - 50 дБ;

- излучения радиозакладок, как правило, проявляются в свободном, не занятом участке диапазона (определяются в процессе радиомонито­ринга);

-      сигнал радиозакладки выделяется при изменении пространственного положения приемной (зондирующей) антенны относительно других сигналов (поляризация);

-      спектр излучения радиозакладки, работающей без кодирования, расширяется в соответствии с увеличением уровня звука;

-      если закладка работает без маскировки, то в перехваченном сигнале прослушивается шум помещения (или тестового сигнала);

-      время работы (излучения) радиозакладок совпадает со временем интен­сивной работы (обсуждения) конфиденциальных вопросов.

Закладки без систем дистанционного включения и VOX будут функциони­ровать непрерывно (в течение времени их работы, определяемом источником питания). Закладки с VOX характеризуются прерывистой работой во время проведения обсуждения;

-              различие между мощностью сигнала внутри и вне помещения, где радиозакладка установлена.

В качестве приемных устройств поиска радиозакладок могут быть исполь­зованы:

а)              широкополосные приемные устройства;

б)              супергетеродинные приемные устройства;

в)              программно-аппаратные комплексы.

Для определения местоположения радиозакладных устройств используют­ся радиопеленгаторные устройства или специальные устройства, позволяю­щие определить местоположение закладки по величине сдвига сигнала, излученного акустическим излучателем и принятым из эфира излученной зак­ладкой этого же сигнала.

Каждое из рассмотренных выше типов приемных устройств обладает оп­ределенными положительными и отрицательными характеристиками, часть из которых может быть устранена при создании различных схем управления и обработки полученной информации.

Детекторы. Индикаторы поля.

Широкополосные приемные устройства (детекторы, индикаторы поля), принцип действия которых основан на детектировании сигналов в широкой полосе электромагнитного поля, позволяют обнаруживать излучающие устрой­ства при любом виде модуляции, используемом в радиозакладном устройстве.

Информация о работе Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств