Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 10:56, курсовая работа

Описание работы

Обеспечение секретности передаваемой по сетям связи информации требует применения сложной аппаратуры засекречивания [ЗАС] и строгих организационных мероприятий (прокладка специальных кабелей связи; контроль за отсутствием "жучков" и побочных излучений; использование телефонных аппаратов, коммутационной и другой техники в специально защищенном исполнении и т.п.), что приводит к большим материальным затратам на оснащение и эксплуатацию сети. Этим требованиям удовлетворяют сети Правительственной связи, а также некоторые ведомственные. Аппаратура и устройства для этих сетей создаются по техническим требованиям заказчиков, осуществляющих эксплуатацию.

Содержание

Введение…….……………………………………………………………………….4
Глава I. Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств………………………………………………………………...7
1.1. Общая характеристика каналов утечки информации……………………7
1.2. Классификация закладных устройств……………………………………..11
1.3. Методы обнаружения закладок……………………………………………14
Глава П. Исследование способов и средств предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств в ЗАО «Калуга Астрал»………21
2.1 Общая характеристика существующих комплексов радиомониторинга и обнаружения закладок в ЗАО «Калуга Астрал»………………………………….21
2.2 Рекомендации по использованию средств обнаружения и подавления закладок……………………………………………………………………………..27
2.3 Технико-экономическое обоснование……………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………...31
Список источников и используемой литературы……………………………32

Работа содержит 1 файл

Курсовая Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

Радиус обнаружения радиозакладных устройств зависит от их мощности и помеховой обстановки в районе работы. Для исключения влияния мощных мешающих сигналов (телевидение, радиостанции) в тракт приемных устройств включают режекторные фильтры, аттенюаторы. Возможность пространствен­ного изменения положения и размеров антенны обеспечивает возможность достаточно точной локализации радиопередающих устройств в сложной элект­ромагнитной обстановке.

В ряде приемных устройств имеется светодиодная шкала, обеспечивающая удобство работы с прибором. Например, в индикаторе SENTRY реализованы три режима измерения и индикации уровня высокочастотного сигнала - про­стой, с вычитанием, с измерением градиента поля, что повышает вероятность обнаружения источника сигнала подобными приемными устройствами. Ряд имеет световую и звуковую индикацию напряженности поля, световую индикацию фактической регистрации излучения (своеобразная память). Встроенный громкоговоритель позволяет осуществлять прослушивание принимаемых сиг­налов - при переводе приемника в режим прослушивания обеспечивается выяв­ление наличия микрофона в принимаемом излучении.

Наличие такой системы акустической обратной связи позволяет исклю­чить ложные срабатывания детектора и идентифицировать радиопередающие устройства по характерному звуковому сигналу.

В ряде приемников обеспечивается включение сигнала тревоги при пре­вышении сигналом установленного порога - сторожевом (дежурном) режиме работы приемник обеспечивает мгновенную реакцию (0,2 — 0,5 сек.) на появ-лдемые в контролируемой зоне источники радиоизлучения.

Предназначены для оперативного обнаружения малогабаритных ра­диопередающих устройств независимо от используемого вида модуляции.

а)              Детектор радиоизлучений RM-10;

-      Поисковое устройство РТ022;

-      Камуфлированный в настольных часах детектор радиоизлучений ДИ-К;

-      Индикатор поля "Оса";

-      Комбинированный поисковый прибор D008;

-      Индикатор поля ДИ-04;

б)              Дифференциальный детектор поля АРК-ДДП.

Дифференциальный детектор поля.

Принцип действия такого детектора основан на широкополосном детектировании входных сигналов, принимаемых по двум ВЧ антеннам. Сигнал, приходящий от источника радиоизлучения, находящегося в ближ­ней зоне (например, радиозакладки), наводит на антеннах прибора напря­жения, отличающиеся по амплитуде. Эти два сигнала детектируются, вы­читаются друг из друга и усиливаются. Сигналы же, приходящие от уда­ленных радиопередатчиков, наводят на антеннах прибора напряжения, оди­наковые по амплитуде, и поэтому полученный при вычитании сигнал мал.

Приближение подобного дифференциального детектора поля к источнику, находящемуся в ближней зоне, вызывает щелчки, частота кото­рых пропорциональна расстоянию до источника.

Примером такого детектора поля является АРК-ДДП. Детектор предназначен:

-              для обнаружения и локализации источников радиоизлучения;

- выделения сигналов микропередатчиков (радиозакладок) на фоне сильных помеховых полей;

- обнаружения микропередатчиков с любым видом модуляции и произ­вольной шириной спектра в диапазоне от 10 МГц до 3 ГГц.

Супергетеродинные приемные устройства. Анализаторы.

Практически все портативные приемные устройства управляются ПЭВМ. Автоматизированные сканирующие приемные устройства могут работать в следующих режимах:

-      ручной режим работы;

-      режим автоматического сканирования;

-      по фиксированным частотам;

-      режим автоматизированного сканирования в заданных участках ча­стот.

Ручной режим работы используется, как правило, для детального исследования участка частот оператором, режим автоматического скани­рования в заданном частотном диапазоне определяется заданными началь­ными и конечными частотами сканирования, шагом перестройки прием­ника и видом модуляции, режим сканирования по заданным частотам ис­пользуется для обнаружения и перехвата заранее известных (ранее разве­данных) источников радиоизлучений. При проведении автоматизирован­ного сканирования возможно исключение частот, не представляющих ин­тереса, например, частот телевизионных, передающих и радиовещательных станций. Сканирование может быть проведено по следующим режимам ра­боты:

А. При обнаружении сигнала с уровнем выше заданного приемник автоматически останавливается на этом сигнале:

-      нажатием клавиш оператором, после анализа сигнала сканирова­ние продолжается;

-      сканирование продолжается после пропадания сигнала;

-      сканирование продолжается после заданного временного интерва­ла (в приемнике АХ - 700 Е - 5 сек.; в AR-3000 от 0 до 9 сек.), необ­ходимого оператору для анализа сигнала.

Б. При обнаружении аудиосигнала сканирование останавливается и продолжается после пропадания сигнала.

Значительный интерес представляют радиоприемники WR-lOOOi и WR-3000i-DSP, выполненные в виде печатной платы, установленной в ком­пьютер.

На нашем рынке появились также приемные устройства, комбинированные с постановщиком помех, которые позволяют в случае необходимости подавить канал утечки информации радиозакладных уст­ройств. К таким комбинированным устройствам относится устройство "Скорпион", позволяющее осуществлять просмотр диапазона частот от 30 до 2000 МГц, с полосой анализа 20 кГц. "Скорпион" может работать как измеритель уровня радиосигналов в контролируемом диапазоне частот, а при необходимости устанавливать прицельную заградительную помеху в полосе 200 кГц, позволяющую "забить" находящуюся в контролируемом помещении радиозакладку с мощностью до 50 мВт.

Иногда при появлении в контролируемом помещении радиозаклад­ного устройства, работающего, например, из кейса посетителя, папки (иди элементов его одежды), и когда не представляется возможным локализа­ция его в процессе проведения важного совещания, то разрушение канала утечки информации может быть проведено за счет постановки заградитель­ной помехи (лучше по частоте и направлению).

В ряде автоматизированных комплексов поиска, обнаружения и локализации подслушивающих устройств предусмотрена возможность до­полнительного комплектования их блоком постановки прицельных ра­диопомех. Такая возможность предусмотрена в комплексах "Крона-4", "Крона-5Н", "Крона-бН", АРК-Д1-12, АРК-Д2, АРК-ПК-12-5000, КРК, RS1000/2, RS1000/5, RS1000/8.

Например, комплекс "Крона-4,5Н, 6Н" может комплектоваться бло­ком постановки прицельных радиопомех (до 4-х частот одновременно) по номиналам выявленных радиомикрофонов АРК-СП (Л86). Диапазон 60-1000 МГц, мощность 150-200мВт, вид помехи - тон, шум, фрагменты музы­кальных или речевых сообщений, пакет СМО для автономного управления.

Существуют совмещенные с приемником передатчики, которые при обнаружении излучения радиозакладного устройства позволяют "забить" его. Так, например, рассмотренное ранее устройство "Скорпион" позволяет при необходимости устанавливать прицельную заградительную помеху в полосе 200 кГц. (При выходной мощности генератора шума (Л. 53) до 50 мВт).

Существуют отдельно выполненные приборы создания помех, напри­мер, SP-21B1 "Баррикада", позволяющие в диапазоне 20-1000 МГц создать уровень сигнала на выходе не меньше 45 дБ, что обеспечивает подавление маломощных радиомикрофонов (до 5 мВт).

Устройство Р-10 (генератор радиошума) предназначено для активной защиты конфиденциальной информации от перехвата средствами радиоэлектронного контроля. Обеспечивает интегральное значение выход­ной мощности в полосе частот 0-1000 МГц:

1 выход - 9-15 Вт

2 выход - 15-20 Вт

и мощность в полосе 150-200 кГц на частотах 150 МГц (выход 1) и 450 МГц (выход 2) не менее 40 мВт.

Излучаемая мощность позволяет обеспечить эффективное подавление источников радиоизлучений мощностью до 10-20 мВт.

Устройство активной защиты информации ПРП-М обеспечивает эффективное подавление радиомикрофонов мощностью не более 20 мВт путем постановки помехи в диапазоне 0-1500 МГц. Конструктивно выпол­нено в виде блока (230x130x180 мм), помещенного в сумку. Имеет две теле­скопические антенны, питание 220 В 50 Гц.

Аналогичными характеристиками, применительно к радиозакладным устройствам, обладает и устройство активной защиты информации УАЗИ, создающее маскирующий сигнал в диапазоне частот до 1000 МГц. Устрой­ство обеспечивает подавление излучений радиомикрофонов с мощностью излучения до 20 мВт. Работает на две телескопические излучающие антен­ны. При необходимости для закрытия диапазона частот от 100 кГц до 80 МГц рекомендуется оборудовать помещение дополнительными рамочны­ми антеннами из изолированного провода, проложенного по периметру стен. Для подключения подобных антенн в устройстве предусмотрен спе­циальный выход.

Глава П. Исследование способов и средств предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств в ЗАО «Калуга Астрал»

2.1. Общая характеристика существующих комплексов радиомониторинга и обнаружения закладок в ЗАО «Калуга Астрал»

 

Технические средства радиомониторинга и обнаружения закладных устройств применяющиеся в ЗАО «Калуга Астрал» можно разделить на довольно простые индикаторы электромагнитного поля и более сложные комплексы радиомониторинга.

  Индикаторы электромагнитного поля предназначены для выявления повышенных электромагнитных излучений и передающих устройств в контролируемой зоне в диапазоне частот от 30 до 3600 МГц. 

Индикаторы электромагнитного поля предназначены для выявления и локализации различных источников радиоизлучения, для оперативного обнаружения и поиска радиоизлучающих устройств, в том числе: радиомикрофонов, телефонных радиоретрансляторов, радиостетоскопов, скрытых видеокамер с передачей информации по радиоканалу, радиомаяков систем слежения за перемещением объектов, несанкционированно включенных радиостанций и радиотелефонов. Они обнаруживают малейшую величину ВЧ энергии, генерируемой транзисторами, интегральными схемами, реле и т.п., при переходе их от включённого к выключенному состоянию и наоборот. Некоторые индикаторы позволяют не только обнаружить излучение радиопередатчика, негласно установленного в проверяемом помещении, но и измерить частоту его сигнала, а также оценить мощность излучения в точке приема и выявлять даже сигналы средств съема информации, работающих с прикрытием, включая устройства, использующие маскировку сигнала.

Принцип действия большинства индикаторов электромагнитного поля основан на широкополосном детектировании электрического поля. Индикаторы обеспечивают возможность обнаружения радиопередающих прослушивающих устройств с любыми видами модуляции.

Индикатор поля-частотомер SEL SP-71M «Оберег» является микропроцессорным индикатором поля и предназначен для мгновенного обнаружения любых источников радиоизлучения: радиомикрофонов, в том числе носимых, радиостанций, а также работающих сотовых телефонов стандарта GSM, DAMPS и DECT.

Отличительные особенности:

•              малогабаритность;

•              отсутствие внешней антенны;

•              реализован алгоритм адаптивного цифрового фильтра для снижения вероятности ложных срабатываний;

•              наличие бесшумной индикации (виброзвонок);

•              камуфляж (конструктивно выполнен в корпусе пейджера).

Широкополосный цифровой детектор электромагнитного излучения Сигнал-2 предназначен для оперативного обнаружения радиопередатчиков, работающих в широком диапазоне частот и излучаемых мощностей. В частности, детектор позволяет обнаруживать акустические закладные передатчики с встроенным питанием, акустические закладные передатчики с сетевым питанием, телефонные закладные передатчики. Детектор чувствителен к излучению сотовых телефонов всех стандартов, радиотелефонов и радиостанций. Детектор имеет 5 переключаемых пользователем уровней чувствительности.  В пределах каждого уровня отслеживается 7 градаций уровня сигнала. Каждой градации соответствует определенная частота мигания светодиода (частота следования звуковых сигналов).

Детектор выполнен в виде брелка от автомобильной сигнализации без внешней антенны. На передней панели брелка расположены две кнопки и светодиод.

Индикатор электромагнитных излучений восьмиканальный «ВЕКТОР» предназначен для обнаружения и поиска маломощных источников СВЧ излучений. Индикатор может быть успешно использован для решения как исследовательских, так и конкретных прикладных задач специального назначения, в том числе:

•              для обнаружения и локализации специальных технических средств негласного получения информации (закладных устройств), функционирующих в СВЧ диапазоне;

•              для обнаружения внедренных закладных устройств (размещенных в различных технических средствах), функционирующих в СВЧ диапазоне;

•              для обнаружения и локализации источников непреднамеренных помех в СВЧ диапазоне;

•              для оценки общей фоновой обстановки в СВЧ диапазоне;

•              для обнаружения аномалий в СВЧ диапазоне в части контроля биологической безопасности; и т. д.

Отличается современным дизайном, хорошими эргономическими характеристиками, удобством в работе.

Многоканальный комплекс автоматического  обнаружения радиомикрофонов и контроля проводных сетей «АРК-Д3Т» обеспечивает автоматическое обнаружение радиомикрофонов в помещениях учреждения, определение их местоположения в каждом из контролируемых помещений при минимальном участии оператора, постановку прицельных помех, контроль ТВ излучений и проводных сетей.

Работает от аккумулятора 12 В, автомобильной бортовой сети и от сети переменного тока. Размещается в кейсе в комплекте с IBM совместимой ПЭВМ типа Notebook. Рабочий диапазон частот – 20...2020 МГц.

Оборудование центрального поста для контроля до 11 (23) помещений включает в себя:

Информация о работе Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств