Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 10:56, курсовая работа

Описание работы

Обеспечение секретности передаваемой по сетям связи информации требует применения сложной аппаратуры засекречивания [ЗАС] и строгих организационных мероприятий (прокладка специальных кабелей связи; контроль за отсутствием "жучков" и побочных излучений; использование телефонных аппаратов, коммутационной и другой техники в специально защищенном исполнении и т.п.), что приводит к большим материальным затратам на оснащение и эксплуатацию сети. Этим требованиям удовлетворяют сети Правительственной связи, а также некоторые ведомственные. Аппаратура и устройства для этих сетей создаются по техническим требованиям заказчиков, осуществляющих эксплуатацию.

Содержание

Введение…….……………………………………………………………………….4
Глава I. Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств………………………………………………………………...7
1.1. Общая характеристика каналов утечки информации……………………7
1.2. Классификация закладных устройств……………………………………..11
1.3. Методы обнаружения закладок……………………………………………14
Глава П. Исследование способов и средств предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств в ЗАО «Калуга Астрал»………21
2.1 Общая характеристика существующих комплексов радиомониторинга и обнаружения закладок в ЗАО «Калуга Астрал»………………………………….21
2.2 Рекомендации по использованию средств обнаружения и подавления закладок……………………………………………………………………………..27
2.3 Технико-экономическое обоснование……………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………...31
Список источников и используемой литературы……………………………32

Работа содержит 1 файл

Курсовая Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

 

Заключение

 

Одним из признаков нынешнего периода является переход от индустриального общества к информационному, в котором информация становится более важным ресурсом, чем материальные или энергетические ресурсы. Ресурсами принято называть элементы экономического потенциала, которыми располагает общество, и которые при необходимости могут быть использованы для достижения конкретных целей хозяйственной деятельности. Давно стали привычными и общеупотребительными такие категории, как материальные, финансовые, трудовые, природные ресурсы, которые вовлекаются в хозяйственный оборот, и их назначение понятно каждому. Появившееся понятие "информационные ресурсы", хотя и узаконено, но осознано пока еще явно недостаточно. В одном из основополагающих законов в области информационной безопасности, законе "Об информации, информатизации и защите информации", приведено: "Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)". Информационные ресурсы являются собственностью, находятся в ведении соответствующих органов и организаций, подлежат учету и защите, т.к. информацию можно использовать не только для производства товаров и услуг, но и превратить ее в наличность, продав кому-нибудь, или, что еще хуже, уничтожить.

Собственная информация для производителя представляет значительную ценность, т.к. нередко получение такой информации - весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс. Очевидно, что ценность информации определяется в первую очередь приносимыми доходами. Особое место отводится информационным ресурсам в условиях рыночной экономики, важнейшим фактором который выступает конкуренция. Побеждает тот, кто лучше, качественнее, дешевле и оперативнее производит и продает. И в этих условиях основным выступает правило: кто владеет информацией, тот владеет миром.

Список источников и использованной литературы

 

I.Источники

 

1. «О государственной тайне» от 21 июля 1993г. №5151-1.

2. «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 995г. №24-ФЗ.

3. «О безопасности» от 5 марта 1992г. №2446-1.

4. «О федеральных органах правительственной связи и информации» от 19 февраля 1993г. №4524-1.

5. «О связи» от 16 февраля1995г. №15-ФЗ.

6. «Об участии в международном информационном обмене» от 4 июля 1996г. №85-ФЗ.

 

II.Литература

 

7. «Основы концепции защиты информации в РФ от иностранной технической разведки и от её утечки по техническим каналам» от 16 ноября 1993г. №6.

8. «О защите информации при вхождении России в международную информационную систему «Интернет» от 1 октября 1997г. №61.

9. Хорее А.А. Защита информации от утечки по техническим каналам: Учеб. пособие. Ч. 1. Технические каналы утечки информации. М.: Гостехкомиссия России, 1998.

10. Торокин А.А. Основы инженерно-технической защиты информации. М.: Ось-89, 1998.

29

 



Информация о работе Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладных устройств