Право природопользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является ознакомление и рассмотрение таких юридических фактов, применяемых к конкретным объектам экологических правоотношений.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и виды права природопользования 5
2. Субъекты и объекты права природопользования 15
3. Права и обязанности природопользователей 17
4. Основания возникновения и прекращения права природопользования 26
5. Лицензирование природопользования 29
Заключение 37
Используемая литература 38

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 73.87 Кб (Скачать)

ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 

План

     Введение                                                                                                                 3

  1. Понятие и виды права природопользования                                                  5
  2. Субъекты и объекты права природопользования                                        15
  3. Права и обязанности природопользователей                                               17
  4. Основания возникновения и прекращения права природопользования   26
  5. Лицензирование природопользования                                                        29                                                 

    Заключение                                                                                                           37

    Используемая  литература                                                                                38 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Человек во все периоды своего развития использовал  природу и вступал с ней  во взаимодействие. Формы и способы  этого взаимодействия волновали  его всегда и стали одной из важных проблем человечества. Но на различных этапах развития человек  по-разному подходил к ее решению.

     Задача  человечества заключается в том, чтобы использовать природу разумно, воздействовать на нее с учетом ее законов, научно обоснованно и целенаправленно. В противном случае неизбежен конфликт общества с природой, экологический кризис. Природа не признает шуток с ней, она всегда права, ошибки и заблуждения исходят от людей.

     Актуальность  данной темы связана с тем, что  познание законов природы и воздействие  на природу в соответствии с ее законами - первостепенная задача человечества. Вторая задача состоит в том, чтобы  внутреннюю и внешнюю политику государства как можно больше экологизировать. Все - экономика, право, наука и техника, образование и воспитание - должно быть проникнуто экологическим духом, духом разумного использования природных ресурсов и эффективной охраны природной среды.

     Предметом данной работы являются общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия общества и природы.

     Объектом  исследования являются юридические  факты, то есть обстоятельства, влекущие по действующему законодательству правовые последствия возникновения, изменения и прекращения экологических правоотношений.

     Экологические правоотношения - это отношения в  сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.

     Экологические правоотношения могут быть классифицированы по различным основаниям: по субъектам, то есть участникам экологических правоотношений, их объектам, степени правовой охраны и др.

     Для того, чтобы экологические правоотношения возникли, изменились или прекратились, необходимо наличие определенных оснований. Такими основаниями служат юридические факты, под которыми понимаются явления, события, действия (бездействие) субъектов, решения органов публичной власти и судебные решения, влекущие определенные правовые последствия.

     Целью данной работы является ознакомление и рассмотрение таких юридических фактов, применяемых к конкретным объектам экологических правоотношений.

     Основной  задачей работы выступает рассмотрение каждого объекта экологических правоотношений в отдельности и основания возникновения и прекращения этих правоотношений (землепользования, недропользования, лесопользования, водопользования, животного мира). 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и виды права природопользования

     В юридической литературе право природопользования определяется как объективное право, так и субъективное. Право природопользования как правовой институт (объективное право) представляет собой совокупность правовых норм и возникающих на их базе отношений, регулирующих порядок и условия рационального использования природных ресурсов и объектов природы. Институт права природопользования является важнейшим правовым институтом экологического права, который призван обеспечить рациональное использование всех природных богатств.

     Раздел  V Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» предусматривает регулирование использования природных ресурсов. Гражданам гарантируется право общего пользования природными ресурсами для удовлетворения их потребностей безвозмездно, без закрепления этих ресурсов за отдельными лицами и предоставления соответствующих разрешений, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

     Природные ресурсы в порядке специального использования предоставляются юридическим и физическим лицам для осуществления производственной и иной деятельности за плату, а в случаях, предусмотренных законодательством, - на льготных условиях на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченными на то государственными органами, и заключения государственной экологической экспертизы.

     В зависимости от использования тех  или иных природных ресурсов различают следующие виды природопользования:

  • Землепользование;
  • Водопользование;
  • Лесопользование;
  • Пользование недрами, животным миром, атмосферным воздухом.

     Так, под правом землепользования понимается совокупность правовых норм и возникающих  на их базе отношений, регулирующих условия  и порядок рационального использования земли. Правовой режим землепользования включает институты права собственности на землю, права пожизненного наследуемого владения, права пользования, аренды земель и определяется Кодексом Республики Беларусь о земле, Законом «Об аренде» и другими нормативными актами. [7, с.49]

     В соответствии со статьей 69 Кодекса  о земле граждане Республики Беларуси имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков в следующих случаях:

  • Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • Для ведения личного подсобного хозяйства;
  • Для строительства и обслуживания жилого дома;
  • Для ведения коллективного садоводства и животноводства;
  • Для дачного строительства;
  • Для традиционных народных промыслов;
  • В случае получения по наследству или приобретения жилого дома.

     В соответствии со статьей 8 Кодекса о  земле пользование землей может  быть постоянным и временным. Постоянным признается пользование землей без  заранее установленного срока. Так, в постоянное пользование земля  предоставляется гражданам для огородничества, сенокошения, выпаса скота, а также служебные наделы. В постоянное пользование земельные участки предоставляются промышленным, транспортным предприятиям, для нужд обороны, религиозным организациям и т.д.

     Как самостоятельный институт выступает  аренда земли. Аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное использование земли для осуществления хозяйственной или иной деятельности. Во временное пользование на условиях аренды земля может предоставляться юридическим и физическим лицам, а также иностранным государствам.

     Право пользования недрами представляет собой совокупность правовых норм, определяющих порядок и условия  рационального использования недр. При этом в литературе справедливо отмечается, что, как правило, термином «использование» в правовых нормах именуется только деятельность, на осуществление которой государством дано соответствующее разрешение, т.е. когда предприятие, организация, учреждение и граждане наделены правом пользования недрами. Право пользования недрами определяется Кодексом Республики Беларусь о недрах и иным законодательством.

     Право водопользования – это совокупность правовых норм, определяющих порядок и условия рационального использования вод. Водный кодекс Республики Беларусь предусматривает меры рационального пользования водами, основные виды водопользования.

     Понятия лесопользования в литературе определяется по-разному. Так, проф. О.И.Крассов отмечает, что право лесопользования –  это совокупность правовых норм, устанавливающих  условия и порядок многоцелевого  использования, сохранения и восстановления лесной среды, права и обязанности лесопользователей, исходя из интересов общества в получении древесной с недревесной лесной продукции, использовании иных подземных свойств леса и обеспечения охраны лесов и других объектов природы. Это право определяется Лесным кодексом Республики Беларусь. Наряду с понятием лесопользования имеется более широкое понятие – пользование растительным миром, т.е. совокупность правовых норм, устанавливающих условия и порядок использования раcтительного мира.

     Право пользования животным миром понимается как право добывания животных, использования полезных свойств  жизнедеятельности живых организмов и использования самих животных с целью получения продуктов их жизнедеятельности и регулируется Законом «Об охране и использовании животного мира», иным законодательством.

     В Республике Беларусь могут осуществляться следующие виды пользования животным миром:

  • Охота;
  • Рыболовство промысловое и любительское;
  • Добыча животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;
  • Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях;
  • Использование полезных свойств жизнедеятельности животных-почвообразователей, естественных санитаров среды, опылителей растений и других;
  • Использование животных в целях получения продуктов их жизнедеятельности.

     Законодательством Республики Беларусь могут быть предусмотрены и другие виды пользования животным миром. Пользование животным миром осуществляется посредством изъятия объектов животного мира из среды их обитания либо без такового.

     Право пользования атмосферным воздухом регулируется Законом Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха», постановлениями Правительства, которые устанавливают нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, Основными направлениями оздоровления и охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов Республики Беларусь на 1991 – 1995 гг. на перспективу до 2000 г. и другими.

     В свою очередь каждый вид природопользования подразделяется на составные части. К примеру, землепользование классифицируется на: сельскохозяйственное; пользование землями населенных пунктов; пользование землями промышленности, транспорта, связи; пользование землями природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения и другие. Перечень основных видов права лесопользования дается в лесном законодательстве и включает в себя: использование древесных ресурсов леса (заготовка древесины, живицы и второстепенных лесных материалов); использование иных растительных ресурсов леса (побочные лесные пользования); использование лесной среды для воспроизводства ресурсов животного происхождения (пользование лесов для нужд охотничьего хозяйства); использование ресурсов невещественного происхождения (пользование лесов в научно-исследовательских и культурно-оздоровительных целях). Видами водопользования можно назвать хозяйственно-питьевое, лечебно-оздоровительное, спортивно-культурное, промышленное, сельскохозяйственное, транспортное, энергетическое, рыбохозяйственное и иное водопользование и т.д. Эти различия между составными частями природы и ее объектами определяются естественными свойствами и неодинаковыми социально-экономическим значением природных ресурсов и объектов природы. А от этого зависят неодинаковые технические и технологические способы пользования природными объектами, а также различные цели, для которых они предоставляются в пользование.

     Помимо  данной классификации права природопользования различают также общее природопользование, которое осуществляется без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние объекта. Оно осуществляется без разрешения в каждом отдельном случае со стороны компетентных органов и предприятий, организаций, за которыми закреплены природные объекты. Это право возникает из законов или иных нормативных актов, регулирующих природопользование. Специальное природопользование реализуется с применением сооружений или технических устройств, влияющих на состояние природного объекта, а также без применения таких сооружений и устройств, но при этом оказывается влияние на состояние природного ресурса. Специальное природопользование осуществляется по разрешению компетентных органов или первичных природопользователей.

Информация о работе Право природопользования