Я и экологическое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 19:30, реферат

Описание работы

В наше время перед людьми остро является экологическая проблема. Это связано с тем, что люди перестали уважать Землю, которая дает им для жизни все необходимое. Люди считают себя хозяевами в этом мире и считают, что ресурсы нашей планеты никогда никуда не исчезнут. И потому не скупятся их использовать все без остатка, не забывая при этом губить окружающий нас мир.

Работа содержит 1 файл

Я и экологическое право.docx

— 14.24 Кб (Скачать)

Я и экологическое  право.

     В наше время перед людьми остро  является экологическая проблема. Это  связано с тем, что люди перестали  уважать Землю, которая дает им для жизни все необходимое. Люди считают себя хозяевами в этом мире и считают, что ресурсы нашей планеты никогда никуда не исчезнут. И потому не скупятся их использовать все без остатка, не забывая при этом губить окружающий нас мир.

     Вследствие  работы производств перепачкались  реки. Увеличение пахотных земель привело  к уничтожению лесов. Вонючие водохранилища теперь являют украшением живописной земли. Пошли под воду беленькие домики, вишневые сады и кудрявые вербы над прудами. А когда-то красивое и богатое Каспийское море высыхает, так как из него выкачали воду на орошение засушливых районов. Потомкам в наследство остались только прекрасные рисунки Каспия.

     Но  можно и не заходить за территории нашей страны. Летом 2010 года в Красноярском крае была отмечена массовая гибель птиц. По подсчетам орнитологов, около тысячи мертвых птиц были обнаружены в районе соленого озера Тагарское.

     В ночь с 3 на 4 июня 2010 года экологи «Гринписа» обнаружили крупный сброс токсичных  отходов в реку Славянка. Неизвестное  вещество ядовито-желтого цвета  с едким запахом в течение  нескольких часов сбрасывалось через  коллектор в поселке Петро-Славянка. На протяжении километра от места  сброса на поверхности воды плавало  множество мертвой рыбы.

     Не  менее ужасной предстает картина  в Мексиканском заливе, где тонны  нефти, попавшей в воду, уничтожают весь животный мир залива.

     А пожары по всей России погубили жизни  многим животным нашей прекрасной некогда  страны. Сгорали гектары леса, погибали животные.

     Авария, которая произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской  АЭС, не только перевернула тысячи человеческих жизней, но и отразилась на природе этого уголка Киевской области. Самое заметное воздействие выброшенные продукты деления урана и сами топливные частицы оказывали на природу и на человека в первые месяцы и годы после аварии. Сильнее всего, конечно, пострадали растения и животные, обитавшие в верхних слоях почвы в центральной части зоны, рядом с АЭС. Под воздействием радионуклидов погиб сосновый лес, прозванный позднее «рыжим».

     Последствия этих катастроф еще долгие годы будут  влиять на жизнь на Земле. Еще не скоро сойдут на нет последствия радиации, вызванной взрывом на Чернобыльской АЭС, очистится Мексиканский залив, утечку в котором до сих пор не смогли устранить. И виноват в этом человек.

     Люди  выкидывают столько мусора за окошко, неразлагаемого мусора, наносимого вред даже им самим. Но даже среди бессердечных людей можно найти ответственных граждан, которые переживают за свой край, страну, Землю.

     Конечно, трудно представить, что один человек  может влиять на судьбу всей планеты, спасти исчезающий виды животных и  растений. Но часто люди забывают, что  пример одного человека может воодушевить  все человечество на подвиг по охране окружающей среды. Не стоит недооценивать  даже малейшие попытки найти решения  сложной проблемы. Главное помнить, что мы вредим нашему дому.

     Многие  не придают важности небрежно выброшенной под куст оберточной бумаги, но я придаю. Участие в акциях по озеленению города, помогло мне понять, как важно ухаживать за окружающей нас средой. Возможно мои попытки, такие как выброс мусора в урну, посадка деревьев и цветов, и ничтожны, но все великие дела начинаются с малого. Если каждый сделает добро природе, то мы получим от нее взамен более прекрасный дар: чистый воздух, реки, леса.

     Участие каждого из нас помогает природе, и не зря люди издают законы, касающиеся окружающей среды. Экологическое право  придает сил действовать на благо природы, а не разрушать ее. Оно дает основы для благополучного развития страны, и мира в целом. Я стараюсь соблюдать экологическое законодательство, надеюсь моему примеру в скором времени последуют и другие. 
 

Информация о работе Я и экологическое право