Экологичность в сочетании с эффективностью. Экологичность в сочетании с эффективностью

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 05:49, реферат

Описание работы

Технология 3R обладает так же двумя отличительными характеристиками – простота и завершенность процессов.
Простота - это единственная в мире технология, которая в состоянии переработать отходы в переделах одной системы без предварительной сортировки.
Завершенность – практически полностью автоматизированный процесс, позволяющий с минимальным участием персонала, сортировать, обрабатывать и получать первоначальные материалы высокого качества.

Технология позволяет строить как общие заводы по переработке всех видов отходов, а так же по индивидуальным требованиям, исходя из специфики предприятия или города:

• Бытовые отходы.
• Коммерческий / промышленный мусор.
• Химические / вредные отходы.
• Медицинские отходы (в определенных пределах).

Работа содержит 1 файл

Экологичность в сочетании с эффективностью.docx

— 32.01 Кб (Скачать)

Экологичность в сочетании с эффективностью. 
Новые технологии утилизации отходов.
 

Современные методы переработки отходов (сжигание, захоронение  и т.д.) являются малоэффективными, так  как образуют полигоны, влияют на состояние  окружающей среды и атмосферы, не позволяют использовать все материалы  повторно.

До настоящего времени не было ни одного комплексного решения, позволяющего утилизировать  отходы без вреда для здоровья людей и планеты.

В начале 90-х  группа нидерландских ученых начала исследования и разработку новой  технологии, основными задачами которой  стала переработка отходов без  предварительной сортировки, получение  качественного (в т.ч. очищенного от ядовитых и вредных веществ) первоначального  сырья, а так же приемлемость по затратам, прибыльность и экологическая нейтральность.

В 2000 году ученые добились своей цели, протестировали и запатентовали технологию 3R, объединяющую в себе все вышеперечисленные  принципы.

Технология 3R обладает так же двумя отличительными характеристиками – простота и завершенность процессов. 
Простота -  это единственная в мире технология, которая в состоянии переработать отходы в переделах одной системы без предварительной сортировки.  
Завершенность – практически полностью автоматизированный процесс, позволяющий с минимальным участием персонала, сортировать, обрабатывать и получать первоначальные материалы высокого качества.

Технология позволяет  строить как общие заводы по переработке  всех видов отходов, а так же по индивидуальным требованиям, исходя из специфики предприятия или города:

•                    Бытовые отходы. 
•                   
Коммерческий / промышленный мусор. 
•                   
Химические / вредные отходы. 
•                   
Медицинские отходы (в определенных пределах).

Техническое описание.

×          Несортированные отходы автоматически сортируются непосредственно на заводе.  Дополнительный разбор мусора перед доставкой на завод не требуется.  
×          Процесс переработки начинается с разбора пластиковых отходов и их соединений от непластиковых, электрических и электронных составляющих. Далее отделяются магнитные материалы, а так же дерево, стекло. Все они упаковываются в тару для дальнейшей продажи. Немагнитные материалы подвергаются дальнейшей очистке.  
×          Собранные пластиковые отходы подвергаются анализу на качество и степень эрозии.  
×          Все материалы поступают в измельчитель. 
×          Разбор и сортировка материалов: металлы, бумага, картон разделяются и готовы к продаже.  
×          Экстрактор: пластики очищаются от остаточных продуктов. Красители выделяются из материалов и могут быть использована повторно.  
×          Пластик сортируется по видам - PET, PVC, HP, HDPE, PURE, ABS и т.д. 
×          Термический сканер отделяет PP и LDPE.  
×          Цветовое разделение: разделенный по видам пластик далее сортируется по цветам. Так же можно выделять из пластика цветовую составляющую, но это не является целесообразным. 
×          Смешивание и прессование: пластики готовятся на продажу, с возможным учетом требований покупателя.  
×          Газовая ферментация -  органические материалы собираются для использования на электростанциях.  
×          Система переработки картона: различные виды дерева перерабатываются и очищаются для дальнейшего использования в целлюлозно-бумажной промышленности.  
×          Сырые остатки от газовой ферментации и щепа от картона и дерева, поставляются брикетный блок, где масса высушивается, перемалывается и прессуется в топливные брикеты. Брикеты так же могут использоваться в сельском хозяйстве и фермерской индустрии, как удобрение. 

Вот так  выглядит пластиковая упаковка после  переработки:  

Официальная информация.

Технология 3Rпрошла экспертизу немецкой EPC Gruop, которая заключила, что при обработке 100 кг отходов, получается 97 кг готового сырья высокого качества. (Выход и качественный состав сырьевого материала зависит от типа отходов, поставляемых в систему.)

Полный цикл переработки отходов был так  же успешно протестирован Немецкой Службой Технического Контроля и  Надзора (TUV).

Основываясь на подсчетах EPC Group, окупаемость проекта составит 35% в год.

EPC Group так же гарантирует:  
- корректную техническую работу завода. В случае неполадок в системе или неудовлетворительном качестве работы завода, инвестиции полностью возвращаются. 
- получение сырья высокого качества, которое будет продаваться по  рыночным ценам. На все сырье уже есть покупатели в Европе.

Стоимость.

Минимальная стоимость  строительства завода составляет 30 млн евро. Перед проектированием проводится предварительное исследование, после которого будет известно прибыль от продажи сырья.

Нидерландские специалисты в сфере переработки  отходов подсчитали расходы на завод, с годовым оборотом отходов 125.000 тонн:

•         Начальные инвестиции: 111 млн евро 
•        
Годовые операционные расходы: 15,3 млн евро 
•        
Годовая амортизация: 10 млн евро 
•        
Продажа сырья в год: 91,2 млн евро 
•        
Доход до уплаты налогов и затрат: 65,9 млн евро

Сравнительный анализ проектируемого завода 3R в Джакарте и уже существующих заводов.

Параметры оценки и стоимость (млн евро) завода Завод 3R Завод AEB Amsterdam Завод Dusseldorf Завод Harlingen
Строительство 500 862 300 151
Операционные  и технические расходы 170 221 77 38
Амортизация (15 лет) 33 57 20 10
Всего расходов за год 203 278 97 48
Кол-во отходов (тонн) 1.000.000 1.300.000 450.000 228.000
Energy-output (MW) 700 130 45 23
Energy-revenues 613 114 39 20
         
Прибыль 410 - 164 - 58 - 28
Окупаемость 0.82 - 0.19 - 0.19 - 0.19

3R - это новая  технология использования уже  проверенного оборудования и  новых конструкций (которые работают  без проблем уже 12 лет).

Итак, 3R решает одновременно 3 задачи:

  • Общество: будет решена проблема всех отходов. Больше не будет негативного влияния от накопления и переработки. 
  • Экология: абсолютно нейтрально для окружающей среды, не выделяет отравляющих веществ или CO2, не наносит вреда планете, очищает отходы от ядовитых веществ и радиации.
  • Финансы: завод может быть сконструирован как для малых компаний, так и для государственных нужд. Сразу после запуска в эксплуатацию завода можно получать прибыль.

На территории Германии был построен демонстрационный завод, где можно ознакомиться с  принципами работы технологии и увидеть  процесс «вживую». Мы поможем Вам  организовать встречу с разработчиками.

В Нидерландах  сейчас решается на правительственном  уровне вопрос о строительстве такого завода.

[http://www.ecoguild.ru/docs/2010wasteproc.htm]

Информация о работе Экологичность в сочетании с эффективностью. Экологичность в сочетании с эффективностью