Экология быта и помещений

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 01:16, реферат

Описание работы

Мы часто говорим о неблагополучии окружающей среды, считая, что главная опасность исходит от загрязненного атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания. В жилище человек проводит 80-90% своего времени. Жилище – это не только укрытие от неблагоприятных воздействий природы, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. В последние годы появилось множество сообщений о так называемом синдроме больных зданий, т.е. зданий, у жителей которых наблюдаются признаки ухудшения здоровья: головные боли, умственное переутомление, увеличение числа простудных заболеваний, раздражение слизистых оболочек глаза, носа и глотки, сухость кожи и слизистых, тошнота, головокружение. Появляется все больше оснований считать, что неблагоприятное жилье способствует развитию онкологических заболеваний.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..стр.3-4
Электромагнитное излучение………………………………..............стр.4-6
Воздух, которым мы дышим………………………………………....стр.7-12
Вода и продукты питания……………………………………………стр.12-13
Микроклимат…………………………………………………………стр.13
Роль растений в экологии жилища………………………………….стр.14-16
Бытовая химия………………………………………………………..стр. 16-19
Заключение………………………………………………………………….стр.19
Список литературы…………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

экология.docx

— 40.59 Кб (Скачать)

 

Министерство  образования и науки, МОЛОДЕЖИ И  СПОРТА Украины

Донецкий  Национальный Университет

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

на тему: «ЭКОЛОГИЯ БЫТА И ПОМЕЩЕНИЙ»

 

                                                                                      Выполнила

                                                                                      

                                                                                 

 

 

 

 

 

Донецк - ДонНУ

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..стр.3-4

  1. Электромагнитное излучение………………………………..............стр.4-6
  2. Воздух, которым мы дышим………………………………………....стр.7-12
  3. Вода и продукты питания……………………………………………стр.12-13
  4. Микроклимат…………………………………………………………стр.13
  5. Роль растений в экологии жилища………………………………….стр.14-16
  6. Бытовая химия………………………………………………………..стр. 16-19

Заключение………………………………………………………………….стр.19

Список литературы…………………………………………………………стр.20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Мы часто говорим о неблагополучии окружающей среды, считая, что главная опасность исходит от загрязненного атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания. В жилище человек проводит 80-90% своего времени. Жилище – это не только укрытие от неблагоприятных воздействий природы, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. В последние годы появилось множество сообщений о так называемом синдроме больных зданий, т.е. зданий, у жителей которых наблюдаются признаки ухудшения здоровья: головные боли, умственное переутомление, увеличение числа простудных заболеваний, раздражение слизистых оболочек глаза, носа и глотки, сухость кожи и слизистых, тошнота, головокружение. Появляется все больше оснований считать, что неблагоприятное жилье способствует развитию онкологических заболеваний.

     Внутренняя среда жилища состоит из нескольких элементов: архитектурно-планировочные и конструктивные решения; микроклимат помещения (температура, влажность, плотность); световая среда; вибрация, шум; электрические и магнитные поля; плотность заселения; объем воздуха, т.е объем пространства в помещении. Важнейшим из них является воздушная среда.

Экологические проблемы жилища связаны с возможностью его химического, физического и биологического загрязнения. Часть вредных веществ и факторов проникает в помещение извне. Это уличный воздух, загрязненная верхняя одежда, шум, вибрация, различные  инфекции и т. д.

     Экология жилища как область знаний призвана систематизировать методы создания и поддержания оптимальной жилой среды. Для этого учитываются климат и ландшафт участка, ориентация и размещение дома, материалы стен и перекрытий, система кондиционирования и вентиляции, звуковой и световой комфорт.

 

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.

     Совсем недавно, до повального увлечения радиостанциями, мобильными телефонами, “тарелками” и прочими чудесами техники, об электромагнитном излучении мало кто задумывался. Теперь же о нем знают практически все, но относятся к нему по-разному. Осторожные стараются реже пользоваться мобильниками, бесшабашные часами могут держать его у уха, не обращая никакого внимания на предупреждения о том, что в этот момент невидимые лучи пронизывают их головной мозг так же, как и курицу - волны СВЧ. Среди специалистов в данной области согласия тоже не существует.

     Как и в каких дозах, электромагнитное излучение влияет на организм человека, пока что до конца не ясно. Аппаратура попадает к нам из-за рубежа, и соответственно рассчитана не на наши стандарты. Например, при размещении антенн-передатчиков на крышах жилых домов предельно допустимый уровень напряженности электромагнитного поля не должен превышать 2,5 микроватта (мкВт) на квадратный сантиметр (Украина), в России – 10 мкВт, а среднеевропейский стандарт равен 200 (двумстам) мкВт на кв/см. Обеспечивает надежную связь сочетание трех основных моментов:

     Первый – частота передачи;

     Второй – направление, по которому посылается излучение;

     Третий – мощность излучения.

     В условиях городской застройки наинадежнейшая связь та, что осуществляетя на высоких частотах. Кроме того, существует немало других способов связи, действующих в диапазоне высоких частот, причем их освоение, несмотря на отставание отечественных телекоммуникационных систем, идет ускоренными темпами. А поскольку направления эти новые, и аппаратуры для их контроля недостаточно. Итак, чем выше частота, тем связь надежнее, но и небезопаснее излучение.

     Ещё в 1996 году ВОЗ начала рассчитанные на 5 лет исследования отдаленных результатов воздействия на организм электромагнитных волн, в том числе в диапазоне мобильных телефонов. Среди ожидаемых результатов – рак мозга, крови, опухоли слюнных желез. По предварительным данным, у подопытных животных риск заболевания раком возрастал в 2 раза. В печати опубликованы результаты медико-биологических экспериментов по исследованию влияния на состояние человека электромагнитного излучения мобильных телефонов существующих и перспективных стандартов сотовой связи. При работе мобильного телефона электромагнитное излучение воспринимается телом пользователя, и в первую очередь его головой. Эксперименты ученых показали, что мозг человека не только ощущает электромагнитное излучение сотового телефона, но и различает стандарты сотовой связи. Испытатели-добровольцы облучались ЭМП мобильных телефонов трех различных систем в течение 30 минут, при этом они не знали, какой аппарат излучает в данной серии эксперимента, включен он или нет. На голове испытателя закрепляли датчик для контроля электроэнцефалограммы от 6 областей коры головного мозга, а на теле – датчики для контроля сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, мышечной активности.

     Результаты эксперимента свидетельствуют о достоверных изменениях в биоэлектрической активности мозга человека только в сериях с радиотелефонами стандартов NМТ-450 и GSM-900. У большинства испытателей и во время, и после облучения ЭМП радиотелефона в спектрах электроэнцефалограммы усиливался альфа-диапазон биоэлектрической активности мозга. Особенно сильно эти изменения проявлялись непосредственно после выключения поля. Другие показатели (частота пульса, дыхания, тремор, артериальное давление) не реагировали на факт облучения электромагнитным полем радиотелефона. Клинически значимых последствий для организма человека однократное 30-минутное облучение электромагнитным полем мобильного телефона не оказывает. Отсутствие достоверных измерений в электроэнцефалограмме в случае использования телефона стандарта GSМ-1800 может характеризовать его как наиболее “щадящий” для пользователя из трех использованных в эксперименте систем связи (NMT-460, GSM-900, GSM-1800).

 

     Многочисленные исследования, проведенные учеными разных стран на биологических объектах (в том числе, на добровольцах), привели к неоднозначным, иногда противоречащим друг другу, результатам. Неоспоримым остается лишь тот факт, что организм человека "откликается" на наличие излучения сотового телефона. Поэтому владельцам МРТ рекомендуется соблюдать некоторые меры предосторожности:

· не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости;

· разговаривайте непрерывно не боле 3 – 4 минут;

· не допускайте, чтобы МРТ пользовались дети;

· при покупке выбирайте сотовый телефон с меньшей максимальной мощностью излучения;

·в автомобиле используйте МРТ совместно с системой громкоговорящей связи "hands-free" с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши.

     Для людей, окружающих человека, разговаривающего по мобильному радиотелефону, электромагнитное поле, создаваемое МРТ, не представляет никакой опасности.

 

 

 

ВОЗДУХ, КОТОРЫМ  МЫ ДЫШИМ

     Внутри любого жилья воздух грязнее того, что за окнами, в среднем в 3 - 4 раза. Мы отравляем воздух продуктами собственного обмена веществ, газовыми плитами, на которых готовим пищу, каминами и печами, возле которых греемся. Мы отравляем воздух испарениями полимеров, лаков, красок, которыми отделываем стены, полы, двери наших домов. Все синтетические материалы - моющиеся обои, клеенки, пленки в той или иной степени выделяют какие-то вредные вещества. Мы отравляем свою среду обитания дезодорантами и искусственными освежителями воздуха. Кроме того, мы, что бы ни делали, усердно сжигаем кислород, а вместо него выделяем углекислый газ. Проводя основную часть жизни в домах, где отсутствуют природные механизмы очищения воздуха, мы вынуждены очищать его своими легкими, ведь процесс его загрязнения идет постоянно.

     Знаете ли Вы о том, что в стандартной трехкомнатной квартире в год образуется до 40 кг пыли. Человек за сутки вдыхает до 12 тыс. литров воздуха, в одном литре которого содержится до 500 тыс. пылинок. Домашняя пыль – одна из самых частых причин аллергии. Согласно медицинской статистике, число страдающих ею граждан составляет 45-85% от общего количества всех вместе взятых аллергиков. Процесс пылеобразования происходит постоянно - вытираются ковровые покрытия, осыпается и вышаркивается краска, с улицы попадает пыль и выхлопные газы автомобилей, люди и домашние животные теряют волосы, кожный эпителий, перхоть и т.д. Пыль является транспортным средством для распространения бактерий и вирусов и способствует возникновению и распространению эпидемий. Все больше и больше людей подвергаются воздействию аллергических реакций.

     Что мы можем с этим поделать? Научные исследования показали, что традиционные методы уборки наносят вред человеческому здоровью. Многие пылесосы, на самом деле, только ухудшают положение. Просто они не способны отфильтровать микрочастицы, размер которых составляет 1/300 диаметра человеческого волоса. "Поднимая" такие частицы с поверхности ковра, кровати, мебели (где они относительно безвредны), пылесос выдувает их в воздух, которым мы дышим. Пылесосом можно удалить только видимый мусор. Даже самые дорогостоящие микрофильтры и пылесборники не решают проблему, связанную с удалением микропыли. Они задерживают крупные частицы пыли и грязи. К сожалению, далеко не все знают, что использование пылесоса несет определенную долю риска для организма. Очищая ковры, матрасы, подушки, одеяла и мебель регулярно, вы сможете оградить себя и близких от опасности возникновения аллергии. Кроме того, с помощью сеансов бальзамо - и аромотерапии создайте в Вашем доме запах свежести и чистоты!

  Известно, что человек без воздуха не может прожить больше нескольких минут. Жители крупных городов вдыхают в среднем за сутки около 500 млрд. пылинок, из них примерно 35% приходится на минеральные вещества, 15% — на текстильные и бумажные волокна. 20% — на кожные чешуйки, 7% — на цветочную пыльцу, 3% на сажу и др. частицы дыма, 20% — остальные примеси. В воздухе жилых массивов, помимо пыли и отходов производства, содержатся ядовитые вещества, возникающие от небрежного обращения с бытовым мусором. Загрязнение воздуха жилых помещений происходит и при ремонте квартир, при пользовании препаратами бытовой химии, при проветривании помещения — за счет веществ, проникающих снаружи и оседающих на стенах, полу, потолке, мебели, а затем снова выделяющихся в воздух. В воздухе жилого помещения присутствуют сотни органических и неорганических соединений, общее количество которых может достигать 5 мг в 1 м3. Особую опасность представляют радон, табачный дым, асбест, свинец, формальдегид, диоксины.

     Радон — радиоактивный химический элемент, относится к инертным газам, обладает высокой токсичностью. В воздухе помещений радона содержится обычно 4—б раз больше, чем в атмосферном, а в подвалах зданий — в 8—25 раз. Скопление радона при повышенном радиационном фоне в квартире (доме) может значительно превышать предельно допустимую концентрацию (ПДК). Три основных источника радона, откуда он попадает в жилое помещение: почвы и породы, вода, радиоактивные отходы, впадающие в строительные материалы при их изготовлении.

     Табачный дым содержит более 3800 химических веществ, среди которых много токсичных и канцерогенных. Ошибочно мнение, что табачный дым вреден только курильщикам. В действительности прокуренная атмосфера одинаково пагубно влияет как на курящих, так и на тех, кто находится с ними в одном помещении. Особенно вредный компонент в воздухе жилого помещения, способный вызывать опасные заболевания, — асбестовая пыль, которая может попадать из материалов стен и полов, из вентиляционных труб (в них асбест часто используется как уплотнитель), с водой, подаваемой через асбоцементные трубы, и др.

     Неблагоприятное воздействие на здоровье человека оказывает также загрязнение воздуха свинцом и его соединениями, главным образом за счет выхлопных газов двигателей автомобилей. Наличие в организме человека сравнительно большого количества свинца может вызвать тяжелейшие отравления, привести к нарушению обменных процессов, дефициту витаминов, функциональным и органическим изменениям центральной и вегетативной нервных систем, поражению костного мозга. Безопасный уровень поступления свинца в организм человека 0,2—2 мг/сут.

     К высокотоксичным веществам, содержащимся в воздухе жилых помещений, относится также формальдегид. Источниками формальдегида в квартире могут быть клеи, лаки, эмали, изготовленные на основе фенолоальдегидных смол, изделия и покрытия из полимерных материалов (например, полиформальдегида). Крайне опасно присутствие в воздухе жилого помещения диоксинов — высокотоксичных хлорсодержащих веществ, обладающих физиологической активностью: они вызывают раздражение кожи, поражают печень, способствуют развитию злокачественных новообразований. Источниками загрязнения окружающей среды диоксинами являются побочные продукты, целлюлозно-бумажной промышленности, отходы металлургических производств, выхлопные газы автомобильных двигателей. Диоксины содержатся также в золе и дымовых газах мусоросжигательных установок (при сжигании хлорированных органических материалов). Наконец, диоксины могут образовываться при хлорировании воды, если в ней присутствуют фенолы. Во избежание отравления диоксинами ни в коем случае нельзя сжигать изделия из полимерных материалов, а тем более использовать образовавшуюся золу в качестве удобрения.

Информация о работе Экология быта и помещений