Экология быта и помещений

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 01:16, реферат

Описание работы

Мы часто говорим о неблагополучии окружающей среды, считая, что главная опасность исходит от загрязненного атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания. В жилище человек проводит 80-90% своего времени. Жилище – это не только укрытие от неблагоприятных воздействий природы, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. В последние годы появилось множество сообщений о так называемом синдроме больных зданий, т.е. зданий, у жителей которых наблюдаются признаки ухудшения здоровья: головные боли, умственное переутомление, увеличение числа простудных заболеваний, раздражение слизистых оболочек глаза, носа и глотки, сухость кожи и слизистых, тошнота, головокружение. Появляется все больше оснований считать, что неблагоприятное жилье способствует развитию онкологических заболеваний.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..стр.3-4
Электромагнитное излучение………………………………..............стр.4-6
Воздух, которым мы дышим………………………………………....стр.7-12
Вода и продукты питания……………………………………………стр.12-13
Микроклимат…………………………………………………………стр.13
Роль растений в экологии жилища………………………………….стр.14-16
Бытовая химия………………………………………………………..стр. 16-19
Заключение………………………………………………………………….стр.19
Список литературы…………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

экология.docx

— 40.59 Кб (Скачать)

Чего быть НЕ должно

* ХЛОРА. Он является  причиной сердечно-сосудистых недугов,  способствует возникновению атеросклероза,  анемии, гипертонии, аллергических  реакций, отрицательно влияет  на кожу и повышает риск  заболевания раком;

* ФОСФАТОВ. Они запрещены  во многих странах уже почти  20 лет. Эти вещества, попадая в  водоемы, способствуют усиленному  образованию сине-зеленых водорослей, которые приводят к отравлениям  и активизируют развитие злокачественных  образований;

* АНИОННЫХ ПАВ или А-ПАВ  (не более 2-5%!). Это самые агрессивные  из поверхностно-активных веществ.  Они снижают иммунитет, вызывают  аллергию, поражение мозга, легких. Даже многократное полоскание  при стирке полностью не освобождает  белье от этих химикатов. Больше  всего удерживают их шерстяные  и хлопковые ткани.

     Дом без микробов – мечта, которую уже воспевают продвинутые фантасты, и их устрашающие сюжеты не лишены здравого смысла. А то, что твой дом – твоя территория, является твоим преимуществом. Хотя бы в ее пределах ты можешь сделать все возможное, чтобы защитить семью от коварных микробов.

 Ведь с помощью обыкновенной уборки ты сможешь сократить риск заболеть инфекционными болезнями для всей твоей семьи и особенно твоих маленьких детей в несколько раз. В связи с тем, что вирусы, микробы и прочая нечисть эволюционирует и мутирует с большей скоростью, чем человечество, одной только влажной уборки стало недостаточно. А в таких важных участках твоей квартиры, как кухня, ванная и туалет, это вовсе ничего, кроме эстетического наслаждения, не даст. Ведь микробы скапливаются именно в тех местах, где им есть, чем поживиться. На кухне – это остатки пищи и теплый воздух, а в ванной и туалете – теплая влажная среда.

     Итак, спасет Вас дезинфекция. Именно на нее уповают ученые.

     Оказывается, по данным разных исследований до 80% всех случаев заражения инфекционными болезнями, наносящими неоценимый вред организму, происходит дома.

     Ведь за последнее десятилетие отечественные производители значительно расширили свой ассортимент чистящих средств, к тому же, начался массовый импорт дезинфицирующих средств из-за границы. Теперь у нас есть отдельные средства для мытья посуды, пола, ванны, унитаза, каждое из них может быть чистящим, дезинфицирующим, отбеливающим или еще каким-нибудь.

     Основными требованиями, которые предъявляются к чистящим средствам являются:

     Безопасность для потребителя (для мамы, которая убирает дома, для уборщиц учреждений и т.д.)

     Эффективность – способность устранять загрязнения и убивать микробы.

     Ученые пришли к выводу, что лучшим универсальным средством, зарекомендовал себя Domestos. Он не вызывает аллергии, а также не наносит вреда здоровью тех, кто его использует.

     Еще одним источником вреда для человека может стать тефлоновая посуда. Тефлоновое покрытие начинает испаряться с поверхности посуды уже при 200 градусах. Есть свидетельства, что на предприятиях, где изготавливается эта посуда, у рабочих наблюдались “гриппозные” симптомы – насморк, резь в глазах, головные боли, а в небольших кухнях, где пользовались тефлоном, при отсутствии вентиляции погибали птицы.

     То же касается нитролаков и нитрокрасок. В их состав входит ацетон, крайне вредный для человека. Несмотря на удобство использования нитрокрасок из-за их быстрого высыхания, устойчивый запах сохраняется очень долго, а испарение вредных веществ не прекращается никогда. Лучше использовать натуральные краски, сделанные на основе настоящих природных масел. Хотя они сохнут дольше, зато здоровью не вредят.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Экологически грязные дома - это не фантазии ученых и специалистов, а реальный факт, от которого страдает множество людей. Проблема экологического состояния собственного жилища и здоровья человека сейчас очень актуальна. Так как человек проводит дома большую часть жизни, и чтобы жизнь была долгой и счастливой, необходимо знать и соблюдать свод вышеуказанных рекомендаций, позволяющих избежать воздействия вредных факторов окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Пивоваров Ю.П., Королик  В.В., Зиневич Л.С., Гигиена и основы  экологии человека. М.: Академия, 2006

2. Алексеев С.В., Груздева  Н.В., Муравьев А.Г., Гущина Э.В.  Практикум по экологии. Учебное  пособие. Под ред. С.В.Алексеева.  М.: АО МДС, 1996;

3. Дубов Д.П. Экология  жилища и здоровье человека. Уфа:  Слово, 1995;

4. Козлова Т.А., Мягкова  А.Н., Сонин Н.И. Экология России. Дидактические материалы. М.: АО  МДС, Юнисам, 1995

5. Д.П.Дубров Земное излучение  и здоровье человека. М.: АИФ. 1992

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экология быта и помещений