Экология Гатчинского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 16:38, реферат

Описание работы

Гатчинский муниципальный район — муниципальное образование в центральной части Ленинградской области. Административный центр — город Гатчина, отсюда название района.

Содержание

Введение…………………………………………………….…………….2
Физико-географическая характеристика……………………………….2
2.1 Географическое положение……………………….……………..2

2.2 Рельеф и геологическое строение……………….…………....….2

2.3 Климат……………………………………………………….....….3

3. Состояние и тенденции изменения окружающей среды в Гатчинском районе……………………………………………………….….……………3

3.1 Атмосферный воздух……………………………………….....…3

3.2 Почвы……………………………………………………………...4

3.3 Поверхностные воды………………………………………….….6

3.4 Подземные воды…………………………………………………10

4. Свалки……………………………………………………………………11

5. Шумовое загрязнение……………………………………………...…...13

6. Охрана природы…………………………………………………..….…17

Работа содержит 1 файл

Гатчинарр.doc

— 229.50 Кб (Скачать)

     Содержание

  1. Введение…………………………………………………….…………….2
  2. Физико-географическая характеристика……………………………….2

     2.1 Географическое положение……………………….……………..2

     2.2 Рельеф и геологическое строение……………….…………....….2

     2.3 Климат……………………………………………………….....….3

3. Состояние и тенденции изменения окружающей среды в Гатчинском районе……………………………………………………….….……………3

     3.1 Атмосферный воздух……………………………………….....…3

     3.2 Почвы……………………………………………………………...4

     3.3 Поверхностные воды………………………………………….….6

     3.4 Подземные воды…………………………………………………10

4. Свалки……………………………………………………………………11

5. Шумовое загрязнение……………………………………………...…...13

6. Охрана природы…………………………………………………..….…17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Гатчинский  муниципальный район муниципальное образование в центральной части Ленинградской области. Административный центр — город Гатчина, отсюда название района.

     Был образован в сентябре 1927 года. Исторически ему предшествовал Троцкий уезд Ленинградской (ранее — Петроградской) губернии, созданный в 1922 году.

     Территория  района — 2,94 тыс. км².

     Численность населения на 1 января 2009 года составляет 223 635 человек, район является самым многонаселённым в области.

     Гатчина - такой милый, зелёный городок. Но в нём, таком маленьком уютном существуют проблемы экологии.

     2. Физико-географическая характеристика

     2.1 Географическое положение

     Гатчинский  район расположен на северо-западе европейской части России.

     Граничит:

  • на севере — с Ломоносовским муниципальным районом
  • на северо-востоке — с Санкт-Петербургом
  • на востоке — с Тосненским муниципальным районом
  • на юге — с Лужским муниципальным районом
  • на западе — с Волосовским муниципальным районом

     Район занимает площадь 2,94 тыс. км², что составляет 3,45 % площади области. По этому показателю район занимает 13-е место в регионе.

     2.2 Рельеф и геологическое строение

     Большая часть территории района расположена на Лужско-Оредежской возвышенности. Высоты (до 100 м) имеют здесь очень плавные перепады. В целом для территории района характерен полого-холмистый равнинный рельеф. Ярко выраженные возвышенные ландшафты преобладают лишь на северо-западе, где в пределы района входит восточный край Ижорской возвышенности[1]. Для этой территории характерны краевые моренные гряды и холмы.

     В северной части района преобладают  геологические отложение ордовикского периода, а в южной — девонского[2]. В основном, они покрыты слоем ледниковых отложений четвертичного периода. Исключение составляют берега реки Оредеж, где девонские породы выходят прямо на поверхность[3].

     В центральной части района имеются  месторождения доломитов, а в юго-восточной — формовочного песка.

     2.3 Климат

     Климат  умеренно-континентальный, обуславливается  влиянием атлантики. Морские воздушные массы обусловливают сравнительно мягкую зиму с частыми оттепелями и умеренно-тёплое, иногда прохладное лето. Средняя температура января −8 °C, июля +17 °C. Годовое количество осадков 650—700 мм, в зимний период выпадают преимущественно в виде снега. Преобладают западные и южные ветры. Весной и летом наблюдается явление белых ночей.

     Минимальная температура, зарегистрированная в  Гатчинском районе, составляет −44 °C, максимальная — 34 °C. 

     3. Состояние и тенденции изменения окружающей среды в Гатчинском районе

     3.1 Атмосферный воздух

     В Гатчинском районе стационарные предприятия в последние годы выбрасывают в атмосферу соответственно около 8 тыс. т загрязняющих веществ, что в совокупности составляет примерно 4% от общих выбросов в Ленинградской области. Основными загрязнителями являются промышленные предприятия и птицефабрики. С деятельностью птицефабрик связаны выбросы в атмосферу специфических веществ – аммиака, формальдегида, сероводорода, фенола. На территории Гатчинского района находится станция подземного хранения газа, на которую приходится значительный объем выбросов метана (1,6 тыс. т или почти 80% общих выбросов метана в Ленинградской области). Территория района характеризуется  развитой сетью автодорог с интенсивным движением и соответственно существенным количеством транспортных выбросов в атмосферный воздух. Вклад автотранспорта в суммарный выброс составляет в г.Гатчине 50 - 60%.

     Со  значительной нагрузкой на атмосферный  воздух в Гатчинском районе, как  со стороны стационарных предприятий, так и со стороны автомобильного транспорта связано то обстоятельство, что около 25% проб воздуха, отобранных в районе в 2008г., не соответствует санитарным показателям качества. Основными показателями качества, которые не соответствуют санитарным нормам, являются: содержание пыли, концентрация диоксидов серы и азота, оксида углерода.

     В периоды, когда загрязнение достигает  высокого уровня, многие люди жалуются на головные боли, раздражения глаз и носоглотки, тошноту и общее  плохое самочувствие. Взвешенные вещества способствуют учащению приступов астмы, а из-за угарного газа возникают ослабление мыслительной деятельности, сонливость и головные боли. С высокими уровнями взвесей связывают респираторные заболевания и рак легких.

     3.2 Почвы

     На  территории района преобладают подзолистые почвы, бедные перегноем и отличающиеся значительной кислотностью. При этом в южной части образовались дерново-подзолистые почвы, в центральной — сильноподзолистые, а в восточной — слабо и среднеподзолистые. Сельскохозяйственное использование этих почв требует их искусственного улучшения.

     Исключение  составляет западная часть района. Там, на территории Ижорской возвышенности, сформировались богатые перегноем дерново-карбонатные почвы. Они благоприятны для развития земледелия.

     В юго-восточной части района, на территории Мшинского болота, преобладают переувлажнённые болотные и торфяные почвы.

     В пределах Гатчинского района территория с антропогенным загрязнением почвы естественных ландшафтов тяжелыми металлами, охватывает северо-восточную часть района (примерно по линии Тайцы - Гатчина - Вырица), общей площадью около 500 кв. км. Эта территория входит в состав обширной аномальной зоны, обрамляющей Санкт-Петербург и его транспортную инфраструктуру с юга и востока и занимающей, помимо Гатчинского района, также Кировский, Тосненский районы. В Гатчинском районе в этой аномалии преобладают почвы с начальным загрязнением тяжелыми металлами, (суммарный показатель загрязнения колеблется в диапазоне от 3 до 8, при допустимом уровне 16). Кроме того, вдоль Киевского шоссе и вблизи г. Гатчина отмечены локальные участки с более высоким уровнем загрязнения - суммарный показатель лежит в диапазоне 8- 16 и в отдельных точках превышает 16, что указывает на умеренно опасное загрязнение.

       Помимо упомянутой основной зоны  выявлены сравнительно небольшие  (площадь по 40 кв. км) ореолы начального  загрязнения почвы тяжелыми металлами  в районе п. Елизаветино и в районе п. Сиверский. В целом площадь слабого антропогенного загрязнения почвы естественных ландшафтов тяжелыми металлами занимает примерно 20% всей площади Гатчинского района. Основной вклад в антропогенное загрязнение почвы вносят медь, цинк, никель, ванадий, хром.

     Помимо  аномалий антропогенной природы  на территории Гатчинского района в  долине р. Оредеж (к югу от п. Вырица) выявлена природная зона загрязнения  почвы тяжелыми металлами. Эта аномалия барьерного типа приурочена к заболоченным землям и характеризуется повышенной концентрацией марганца и сопутствующих ему микроэлементов (никель, кобальт, хром).

     В Гатчинском районе выполнен значительный объем работ по оценке эколого-токсикологического состояния почв сельскохозяйственных угодий, охвативший 46464 га. На этой площади выполнено определение в пробах почвы сельскохозяйственных угодий содержания тяжелых металлов и фтора. Результаты исследований показали, что загрязнение почвы сельскохозяйственных угодий тяжелыми металлами практически отсутствует: превышение ПДК в отношении свинца, цинка, меди, мышьяка выявлено на локальных участках площадью до 20 га. Более значительно загрязнение почвы сельскохозяйственных угодий фтором, выявленное на площади 764 га. В целом почвы сельскохозяйственных угодий в Гатчинском районе загрязнены незначительно и безопасны для возделывания сельскохозяйственных культур.

     3.3 Поверхностные воды

     Крупнейшими озёрами являются Вялье и Орлинское. Значительная часть территории района, особенно в юго-восточной части, заболочена. По северной границе города протекает река Ижора (приток Невы), которая является общим водоприёмником гидросистемы города. По гатчинским паркам протекают её притоки — реки Тёплая (Гатчинка) и Колпанская (Пильчая). Также в городе расположены озёра — Белое, Чёрное, Серебряное, Филькино, Колпанское, пруды Карпин и Ковш.

     Питание гидросистемы обусловлено на одну треть  поверхностным стоком и на две  трети родниками из подземных водных горизонтов.

     Среди озер парка самое необычное озеро — Серебряное, отличающееся серебряным свечением воды. Длина озера — 250 метров, ширина — до 60 метров, а максимальная глубина — около 14 метров. Со дна его бьют ключи, которые порой поднимаются на поверхность в виде кипящих хрустальных бурунов — “грифонов”. У озера существует второе название — Изумрудное. Оно подсказано чистым зеленым цветом, который дает серебристо-серая донная глина, просвечивая сквозь пласт прозрачной воды. Серебряное озеро имеет одну особенность: при обзоре с Длинного острова возникает романтическая иллюзия — озеро то исчезает, то появляется. Этой достопримечательности посвятил особую дневниковую запись почетный гость Екатерины Второй польский король Станислав-Август Понятовский, который в сентябре 1797 года совершил прогулку по парку, чтобы самому увидеть ”прекрасное озеро, вода которого так прозрачна, что дно видно на глубине трех сажен.”

Информация о работе Экология Гатчинского района