Экология Гатчинского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 16:38, реферат

Описание работы

Гатчинский муниципальный район — муниципальное образование в центральной части Ленинградской области. Административный центр — город Гатчина, отсюда название района.

Содержание

Введение…………………………………………………….…………….2
Физико-географическая характеристика……………………………….2
2.1 Географическое положение……………………….……………..2

2.2 Рельеф и геологическое строение……………….…………....….2

2.3 Климат……………………………………………………….....….3

3. Состояние и тенденции изменения окружающей среды в Гатчинском районе……………………………………………………….….……………3

3.1 Атмосферный воздух……………………………………….....…3

3.2 Почвы……………………………………………………………...4

3.3 Поверхностные воды………………………………………….….6

3.4 Подземные воды…………………………………………………10

4. Свалки……………………………………………………………………11

5. Шумовое загрязнение……………………………………………...…...13

6. Охрана природы…………………………………………………..….…17

Работа содержит 1 файл

Гатчинарр.doc

— 229.50 Кб (Скачать)

     Серебряное  озеро — это то самое озеро, где испытывалась первая в России подводная лодка Степана Карловича  Джевецкого.

     . Гатчинские озера образовались  во время отдыха последнего  ледника. Объектом нашего внимания  послужили озера Белое и Серебряное. Эти озера имеют мощные подземные  ключи. Наиболее глубоким является  озеро Серебряное (до 15 м), а наибольшая  глубина в Белом озере достигает 8 метров. На Серебряном озере производится водозабор, а Белое озеро впадает в речку Гатчинку (Теплая).

     

     В 1959 году в Белом озере производили  очистку, откачивали ил. К сожалению, в результате работ, состояние озера  ухудшилось, так как одновременно был откачан слой белой глины, которая не давала разрастаться водным растениям. Также была нарушена взаимосвязь между Белым и Черным озерами, что привело к уменьшению глубины Белого озера и активному зарастанию озер.

     Очень страшен такой антропогенный фактор, как мусор. По берегам Белого озера он буквально кишит в воде. Особенно около пристани, о-ва Топкого, о-ва Захарова, о-ва Любви и в водном лабиринте. В основном среди мусора преобладают пластиковые бутылки, жестяные банки, большое количество бумаги, сигаретных пачек и тому подобное. Это подтверждается большим количеством чаек, так как эти птицы преобладают в районах экологического загрязнения и являются живыми показателями загрязнения окружающей среды.

     В гораздо лучшем состоянии находятся  наши родники на о-ве Топкий и Иорданский колодец. Наибольшей популярностью среди гатчинцев пользуется вода из родника на о-ве Топком. При сравнении показателей родника с ГОСТом действительно видно, что вода чистейшая(Таблица 2).

     Таблица 2

     НАИМЕНОВАНИЕ      СЕРЕБРЯНОЕ ОЗЕРО      РОДНИК  НА О.ТОПКИЙ
     Окисляемость      0.88 мг\дм      0.24 мг\дм
     Нитриты      0.011 мг\дм      0.01 мг\дм
     Общая жесткость      6.1 мг-экв\дм      6.5 мг-экв\дм
     Хлориды      27.5 мг\дм      36 мг\дм
 

     Согласно  результатам исследований, качество воды соответствует требованиям  гигиенических нормативов лишь в оз.Черное (г.Гатчина).

     Тем не менее, несмотря на то, что вода здесь  отвечает качественным характеристикам, территории данных «исторически» пляжей все же не имеют соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения для разрешения купания. Причина в том, что места массового купания тут не благоустроены, отсутствует необходимое оборудование, а акватория дна водоемов не обследована.  

     Гатчинский  район: р.Оредеж (пос.Сиверский и пос.Вырица), р.Ижора (г.Коммунар), р.Кобринка (пос.Кобрино), оз.Орлинское (дер.Орлино), озера Филькино и Белое (г.Гатчина).

     Управление  Роспотребнадзора предложило администрациям поселений, где расположены эти  водоемы, установить на берегу аншлаги о запрете купания в этих реках и озерах.

     Основными реками на территории Гатчинского района являются реки Оредеж, Суйда, Ижора. В 2007- 2008 г.г. качество воды в этих водотоках  характеризуется следующими показателями.

     Река  Оредеж - по индексу загрязнения воды (ИЗВ), воды классифицируются как загрязненные. Повышение ПДК установлено по ХПК (Химическое потребление кислорода - количество кислорода, потребляемое при химическом окислении содержащихся в воде органических и неорганических веществ под действием различных окислителей (ГОСТ 27065-86)), содержанию азотных соединений, а также железа, марганца, меди, свинца, кадмия.

     Река  Суйда – по ИЗВ воды классифицируются как загрязненные. Превышение ПДК имеет место в отношении БПК5 (биохимическая потребность в кислороде за 5 суток), ХПК, содержания азотных соединений, а также железа, марганца и тяжелых металлов (медь, свинец).

     Река  Ижора – по ИЗВ воды классифицируются как загрязненные. Превышение ПДК выявлено в отношении ХПК ряда металлов - железо, марганец, медь.

     Таким образом, воды основных рек в Гатчинском районе классифицируются как загрязненные. В значительной степени это обусловлено  тем, что на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях района происходит сброс значительных объемов недостаточно очищенных сточных вод. В то же время следует отметить, что повышенная концентрация в речных водах железа, марганца и отчасти тяжелых металлов имеет природный характер и связана с тем, что в питании рек участвуют болотные воды.

     Ижо́ра (фин. Inkere) — река, левый приток Невы. Берёт начало на Ижорской возвышенности из родника у деревни Скворицы Гатчинского района. Протекает по Приневской низине по территории Гатчинского, Тосненского районов Ленинградской области и Колпинского района Санкт-Петербурга.

     3.4 Подземные воды

     Основным  источником водоснабжения в Гатчинском районе являются подземные воды ордовикского водоносного горизонта. Горизонт сложен известняками и доломитами, что определяет высокую жесткость воды, снижая ее потребительские качества. Типичные значения общей жесткости воды в ордовикском горизонте приближаются к допустимому пределу (7 мг-экв./л) и иногда превосходят этот предел.

     Малая мощность перекрывающих ордовикский  горизонт четвертичных отложений и  развитие карстовых процессов определяют плохую защищенность подземных вод  от проникновения поверхностных  загрязнений. Основная причина загрязнения  ордовикского водоносного горизонта связана со стоком неочищенных коммунально-бытовых вод и стоков крупных птицефабрик и животноводческих комплексов (Скворицы, Войсковицы, Пудость и др.) Ордовикское плато (и его западная часть Ижорское плато) - это область проявления карстовых процессов, протекающих и в настоящее время. Карст проявляется в виде воронок, понор, суходолов. Многие карстовые воронки принимают в себя ручьи и искусственные дренажные канавы. Размер воронок достигает от 2 до 30-50 м, а их глубина от 1-2 до 10-15 м.

     На  Ижорском плато карст проявляется особенно интенсивно. Карстовые проявления обусловили и слабое развитие гидрографической сети. Здесь почти отсутствует поверхностный сток, а атмосферные осадки расходуются на пополнение подземных вод.

     Основным  компонентом загрязнения подземных вод являются нитраты. Обширные поля нитратного загрязнения с отдельными пятнами, где количество нитратов превосходит ПДК (45 мг/л), охватывает значительную часть территории Гатчинского района. Нитратное загрязнение, как правило, сопровождается увеличением концентрации хлоридов и сульфатов с превышением фонового уровня в 2 – 4 раза. Кроме того, в полях нитратного загрязнения часто выявляется повышенная относительно фона концентрация некоторых тяжелых металлов (свинец, медь, цинк, кадмий).

     В последние годы на территории Гатчинского района периодически отмечается загрязнение подземных вод нефтепродуктами, а также бактериологическое  загрязнение. В 2007 г. около 20% проб воды, отобранных в Гатчинском районе из водоразводящей сети, по бактериологическим показателям не соответствуют нормативным требованиям к качеству питьевой воды.

     4. Свалки.

     Интенсивным источником загрязнения среды являются промышленные и бытовые отходы. Исследования отходов показывают, что их состав примерно таков:

     бумага      41%
     пищевые отходы      21%
     стекло      12%
     железо и его  сплавы      10%
     пластмассы      5%
     древесина      5%
     резина и кожа      5%

     Кроме твердых бытовых отходов на свалках  могут быть отходы, содержащие радиоактивные  вещества, ядохимикаты, золошлаковые отходы, галитовые отходы и др. вещества.

     До 1960-х годов твердые бытовые  отходы сжигались и являлись основными  источниками загрязнения воздуха. Поэтому мусор стали закапывать в землю, или насыпать на нее, покрывая землей. При захоронении отходов  в землю возникали проблемы вымывания  веществ и загрязнения грунтовых вод; образование метана; просадка грунта.

     Вода  проходит через необработанные отходы и образуется особенно ядовитый фильтрат, содержащий железо, ртуть, свинец, красители, пестициды, моющие средства. Неграмотный  выбор мест захоронения отходов и отсутствие мер предосторожности позволяют ядовитому раствору попадать прямо в подземные водоносные горизонты и угрожать здоровью человека.

     У захороненного мусора нет доступа  к кислороду, поэтому его разложение идет анаэробно, что приводит к образованию легковоспламеняющего метана. Распространяясь в толще земли, проникая в подвалы зданий, метан может взрываться при зажигании.

     По  мере разложения отходов проседает  грунт, и в неглубоких понижениях скапливается вода, что приводит к  заболоченности.

     Для того, чтобы сделать свалки экологически безопасными предусматриваются следующие правила:

     - места для свалок должны быть  на повышениях рельефа с глубоким  залеганием грунтовых вод; 

     - укладка отходов производится  послойно, предусматриваются трубы  для сбора воды и фильтрата.

     В г.Гатчина накопление твердых бытовых  отходов составляет 128,7 тыс.куб.м. в  год. Захоронение отходов осуществляется на городской мусорной свалке, расположенной  в 5 км. от города. Площадь свалки - 10 га. Территория свалки огорожена. Организована послойная загрузки свалки, изолирующим слоем служит строительный мусор.

     Одной из проблем города и района является наличие несанкционированных свалок, возникающих стихийно.

     5. Шумовое загрязнение.

     С ростом урбанизации шум стал постоянной частью человеческой жизни, одним из существенных загрязнителей городской Среды. Усиление шумового фона свыше предельно допустимых величин (80 дБ), характерное для соверменной жизни, опасно не только с позиций профессиональной вредности: оно представляет собой опасность для физического и психического здоровья населения. Потенциальный материальный ущерб от потери слуха. вызываемый шумом, в промышленности больше. чем от любого другого профессионального заболевания *).

     Итак, что же такое акустический шум? Вот  определение шума, взятое из Советского Энциклопедического Словаря: "Шум - это беспорядочные звуковые колебания разной физической природы, характеризующиеся случайным изменением амплитуды, частоты. В быту - звуки, мешающие восприятию речи, музыки, отдыху, работе. Шум оказывает вредное воздействие на организм человека".

     Шум измеряется в БЕЛАХ (Бл), но удобнее пользоваться кратными БЕЛУ единицами ДЕЦИБЕЛАМИ (дБ): 1 дБ=0,1 Бл.

     Источники шума могут быть как производственные, так и не производственные.(табл. 1)

     Основным  источником шума в городе является транспорт (60-80%).

     В свободном поле интенсивность распространения  звука уменьшается, пропорционально  квадрату расстояния от источника. На распространение шума могут оказывать  влияние также погодные и климатические  факторы, определяющие поглощение звука воздухом и распространие звука: температура и влажность, сила ветра, температурные градиенты, атмосферная турбулентность, туман и снег. Зеленый пояс деревье или кустарников вокруг источников помогает изолировать от шума окружающую местность: высокочастотный характер звука понижается при его прохождении через зеленую изгородь. Кроме того, движение кустарников и деревье, вызванное ветром, создает приемлимый маскировочный шум.

Информация о работе Экология Гатчинского района