Экономический рост: понятие, факторы , влияние на экологию

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность экономического роста и его влияние на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать понятие экономического роста, изучить его виды и особенности функционирования.
2. Выявить влияние экономического роста на окружающую среду.
3. Охарактеризовать экологические приоритеты и цели Республики Беларусь в новых экономических условиях.

Содержание

.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: ПОНЯТИЕ, ФАКТОРЫ , ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ……………………………………………………………………5
1.1Сущность экономического роста………………………………………… 5
1.2Факторы экономического роста…………………………………………. 11
1.3Экономический рост и окружающая среда…………………………….. 15
1.4Принципы и методы оценки экономической эффективности
экологически значимых мероприятий………………………………………. 22
2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………………………………………..………………………… 25
3. ПЕРСПЕКТИВЫ УВЕЛИЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ЭКОЛОГИЮ РБ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

Работа содержит 1 файл

Экон рост курсовая.doc

— 260.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

1.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: ПОНЯТИЕ, ФАКТОРЫ , ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ……………………………………………………………………5

    1. Сущность экономического роста………………………………………… 5
    2. Факторы экономического роста…………………………………………. 11

1.3 Экономический рост  и окружающая среда……………………………..  15

1.4 Принципы и методы оценки  экономической эффективности 

экологически значимых мероприятий………………………………………. 22

2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА   РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 И  ЕГО ВЛИЯНИЕ  НА  ЭКОЛОГИЮ  НА СОВРЕМЕННОМ     ЭТАПЕ……………………………………………..…………………………    25

3. ПЕРСПЕКТИВЫ УВЕЛИЕНИЯ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ЭКОЛОГИЮ РБ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   36

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………  46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность написания  данной курсовой работы  обусловлена  тем, что на сегодняшний день, общественное производство постоянно совершенствуется и находится в непрерывном движении. Причины этого кроются в сложном и противоречивом взаимодействии между производством и потреблением. Движение это состоит не просто в повторении и непрерывном возобновлении производства, а в количественном и качественном совершенствовании, способности с меньшими затратами экономических ресурсов создать больше товаров и услуг. Именно это и позволяет производству удовлетворять постоянно растущие и качественно изменяющиеся потребности общества. Такое поступательное развитие экономики, выражающееся в способности достигать больших результатов с меньшими затратами ресурсов, и называется экономическим ростом. Безусловно, в каждой стране могут быть периоды, когда в силу каких-то причин (стихийные бедствия, войны, экономические потрясения) этот рост замедляется или вовсе приостанавливается, производство возвращается на уже пройденный уровень развития. Но это более или менее длительное отступление от правила, тогда как законом является прогресс экономики, ее развитие, экономический рост. Как всякий экономический процесс, экономический рост можно описать с помощью определенных показателей — абсолютных и относительных, — характеризующих степень его интенсивности и достигнутый уровень.

Сам по себе экономический  рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления  материальных благ за счет ухудшения  их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий  жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив, или вообще лишен смысла.  Рост экономики и проблемы экологии – один из аргументов, выступающий против экономического роста. В последние годы возникли проблемы, связанные с ухудшением состояния окружающей среды. Эти сомнения связаны с ограничением роста экономики  для стран, уже достигших благосостояния.

       Становится очевидным  тот факт, что качество природной  среды во все большей мере  превращается в один из регламентирующих факторов экономического развития. Это обуславливает органичное сочетание производственных и природоохранных процессов в едином воспроизводственном процессе, переход к качественно новому, более эффективному взаимоотношению общества и природы. Интенсификация производства на основе достижений научно- технического прогресса при одновременном снятии экологических проблем возможна лишь на пути формирования и развития природосохраняющей формы воспроизводства, выступающей органичной составной частью интенсивного типа воспроизводства.

       Становление  и развитие природосохраняюшей  формы интенсивного типа расширенного  воспроизводства есть процесс  формирования всех его фаз  и прежде всего экологизации  общественного воспроизводства.  Последняя предполагает достижение возможно полного соответствия всех компонентов трудового процесса (предмета труда, средств труда, рабочей силы, применяемых технологий), способов организации производства общим условиям сохранения природной среды.

        Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность экономического роста и его влияние на окружающую среду.

       Для  достижения поставленной цели  необходимо решить следующие  задачи:

  1. Дать понятие  экономического роста, изучить его виды и особенности функционирования.

  2. Выявить влияние экономического роста на  окружающую среду.

3. Охарактеризовать экологические приоритеты и цели Республики Беларусь в новых экономических условиях.

 

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  РОСТ: ПОНЯТИЕ, ФАКТОРЫ , ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ

 

1. 1 Сущность  экономического роста

 

 

Проблема  экономического роста относительно нова для экономической науки. К  первым-попыткам ее изучения можно  отнести теорию «динамики» классической школы и теорию «расширенного  воспроизводства» К. Маркса. С конца XIX в. до 30-х годов XX в. западные экономисты рассматривали эту проблему преимущественно для краткосрочного периода. Лишь после второй мировой войны исследование проблем экономического роста заняло важное место в современной экономической теории.

Экономический рост —  это количественное и качественное совершенствование производства, увеличение общественного продукта, способствующее решению проблемы ограниченности ресурсов и повышению уровня жизни.

Экономический рост в  стране имеет экономические и  социальные последствия, которые могут быть позитивными или негативными. Экономические последствия охватывают стадию производства. Наиболее существенны повышение производительности и интенсивности труда, фондовооруженности, улучшение качества рабочей силы, совершенствование технологии и организации производства.[2, с. 187]

Социальные последствия  определяются экономическими и охватывают фазы распределения и потребления. К ним относятся рост уровня доходов различных слоев населения, улучшение качества потребления за счет совершенствования количества и структуры общественного продукта, что отражается в общем увеличении уровня жизни населения.

Постоянный экономический  рост не всегда желателен (особенно для  стран, уже достигших высокого уровня благосостояния). Индустриализация производства способствует загрязнению окружающей среды, так как производство ее обеспечивает полной утилизации отходов. Высокий уровень внедрения новых технологий в развитых странах приводит к моральному старению профессиональных кадров и необходимости их замены новыми, что обостряет социальные проблемы, ведет к росту безработицы. Экономический рост не решает автоматически вопроса неравенства доходов. Для этого требуются выработка и реализация государством социальных программ, а не наращивание масштабов производства и размеров общественного продукта.[5,с. 98]

        Отмечают экстенсивный, интенсивный  и смешанный типы экономического  роста.  При экстенсивном росте  увеличение общественного продукта  происходит за счет количественного  увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли, технологическая база производства остается неизменной. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, то есть увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

         При интенсивном  типе роста главное - повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала может оставаться неизменным. Главное здесь- совершенствование техники и технологии производства, повышение качества основных факторов производства.          Важнейший фактор интенсивного экономического роста- повышение производительности труда. Этот показатель можно представить в виде дроби:

        ПТ=П/Т 

 где:

 ПТ- производительность  труда,

 П- созданный продукт в натуральном или денежном выражении,

 Т- затраты единицы  труда (например, человеко-час).

        Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением выпуска продукции в результате использования более эффективных и качественно совершенных факторов производства и технологии, повышения квалификации работников. Результатом такого роста является не только увеличение объема продукции, но и повышение ее качества.

         В реальной жизни не существует  либо того, либо другого типа  роста. Они переплетены и представлены  смешанным типом. Смешанный (реальный) рост – это увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

        Отнесение экономического роста к тому или иному типу зависит от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет изменения качественного или количественного факторов. Например, в 80-е годы прирост национального дохода в СССР обеспечивался интенсивными факторами лишь на 20—30%, в то время как аналогичный показатель для развитых промышленных стран составлял более 50%. В определенные моменты экономического развития возможен и отрицательный экономический рост, которому соответствует суженное воспроизводство. Это явление отражается в сокращении объема общественного продукта, ухудшении качества жизни, структуры общественного продукта, замедлении НТП, количественном и качественном ухудшении факторов производства. Такой тип воспроизводства характерен сейчас для экономики Республики Беларусь.[9,c.12]

   Экономический рост тесно связан с проблемами расширенного воспроизводства, более того, является концентрированным выражением и способом разрешения проблем воспроизводства. Последнее положение очень важно для стран СНГ, где в течение ряда лет падает производство, развиваются и углубляются кризисные процессы.

   Экономический  рост — это тенденция изменения  совокупных показателей развития  национальной экономики за определенный промежуток времени, обычно за год. Для характеристики экономического роста используются как общие, так и частные показатели. Общим показателем динамики экономического роста обычно считается увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта или национального дохода за определенный период времени или их увеличение на душу населения. В качестве частных показателей используются производительность труда, эффективность производства и так далее. Посредством общих и частных показателей выявляются динамизм развития общественного производства, количественные изменения в экономике. Вместе с тем данные показатели не всегда позволяют судить о качественной стороне экономического роста. Для этого необходимо сопоставить темпы экономического развития с темпами прироста населения. Это особенно значимо для показателей развития народного хозяйства отсталых государств, отличающихся низкими темпами роста производства, но высокими темпами увеличения численности населения.

         Существует  множество теорий экономического  роста, среди которых выделяются  неокейнсианская и неоклассическая.  Кейнсианство возникло в середине 30-х гг. и было реакцией на потрясения экономики мировым экономическим кризисом 1929—1933 гг.   Английский экономист Дж.М. Кейнс, базируясь на статистических данных, предпринял попытку анализа условий возникновения ситуаций "равновесия в условиях неполного использования ресурсов", то есть ситуаций, характерных для хронической недогрузки производственных мощностей и безработицы, и пришел к выводу, что падение темпов развития экономики связано с отсутствием заинтересованности в капиталовложениях в экономику и осуществлении технического прогресса. Им были разработаны принципы государственного вмешательства в экономику с целью стимулирования инвестиций.     Современные кейнсианцы акцент исследования переместили из сферы статики в область динамики. Они сконцентрировали внимание на выяснении условий, необходимых для поддержания высоких и стабильных темпов экономического роста, при которых достигается полная загрузка производственных мощностей при наиболее высокой занятости трудоспособного населения.

   С середины 50-х  гг. проблемами потенциально возможных темпов экономического роста и факторов, их определяющих, занялось неоклассическое направление экономической науки, использовавшее микроэкономический уровень анализа. В отличие от неокейнсианства, для которого решающее значение имели изучение условий реализации продукции, создание эффективного спроса, неоклассическое направление на передний план выдвинуло производственный принцип, анализ отдельных факторов экономического роста — основного капитала, уровня подготовки рабочей силы, организации труда, технического прогресса и так далее.

       Комплексный  анализ экономических процессов  позволил государствам осуществить  мероприятия по переходу к  значительным структурным преобразованиям в экономике, повысить в ней удельный вес ключевых, новейших отраслей, развитие которых тесно связано с научно-техническим прогрессом. В свою очередь переориентация экономики потребовала изменений в соотношении капиталовложений. Изменяется и технологическая структура инвестиций. Переориентация части инвестиций в производственную сферу позволила обеспечить относительное равновесие экономической и социальной сфер жизни общества.[6,c.236]

        Развитие и расширение общественного производства может быть экстенсивным и интенсивным. При экстенсивном типе экономического роста объем производства возрастает за счет количественных факторов, то есть за счет дополнительного привлечения ресурсов. При этом технический базис производства если и изменяется, то очень медленно. [7, с. 85]

Информация о работе Экономический рост: понятие, факторы , влияние на экологию