Экономический рост: понятие, факторы , влияние на экологию

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность экономического роста и его влияние на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать понятие экономического роста, изучить его виды и особенности функционирования.
2. Выявить влияние экономического роста на окружающую среду.
3. Охарактеризовать экологические приоритеты и цели Республики Беларусь в новых экономических условиях.

Содержание

.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: ПОНЯТИЕ, ФАКТОРЫ , ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ……………………………………………………………………5
1.1Сущность экономического роста………………………………………… 5
1.2Факторы экономического роста…………………………………………. 11
1.3Экономический рост и окружающая среда…………………………….. 15
1.4Принципы и методы оценки экономической эффективности
экологически значимых мероприятий………………………………………. 22
2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………………………………………..………………………… 25
3. ПЕРСПЕКТИВЫ УВЕЛИЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ЭКОЛОГИЮ РБ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

Работа содержит 1 файл

Экон рост курсовая.doc

— 260.00 Кб (Скачать)

        ЭРС – самый важный элемент  экологизации, он предполагает следующие  методы:

- рост способности  получать и перерабатывать экологическую информацию

- экологическое преобразование  и просвещение

- экологическое воспитание

        В методах ЭИВС выделяют:

- ресурсосберегающие  технологии (снижение материалоемкости  продукции, безотходные и малоотходные  технологии)

- природоохранные технологии (выявление, складирование, утилизация отходов)

        ЭПО предполагает:

- перераспределение  объектов собственности между  хозяйствующими субъектами

- изменение характера  управления объектами собственности.

         Единой оценки экологизации экономики в обществе нет, и наверное никогда не будет. Преобладают полярные точки зрения.

1.Экологические проблемы  – неизбежное зло, решать их  надо так же, как и экономические.

2. Экологизация экономики –  единственное спасение человечества от катастрофы, и ради него можно пойти на любые меры.

        Истина лежит  где-то посередине, универсальной  формулы экономической эффективности  не существует.

        Особенностью современного производства  является то, что технология все  больше удаляется от использования природных материалов и циклов естественного круговорота веществ в природе. В процессе производства и потребления в окружающую природную среду вносятся огромные, все возрастающие количества таких веществ, которые чужды биогеохимии экологических систем и природных ландшафтов – синтетических пластиков, детерогентов, фреонов, пестицидов. Вместе с ксенобиотиками в окружающую среду попадают и биогенные элементы в количествах, превосходящих ассимиляционную и самоочищающую способность природных систем.

         Антропогенное воздействие можно  сгруппировать по следующим видам  загрязнений: ингридиентное загрязнение  как совокупность веществ, количественно  или качественно чуждых естественным  биогеоценозам; параметрическое  загрязнение, приводящее к изменениям качественных параметров окружающей среды; биоценотичное загрязнение, заключающееся в воздействии на состав и структуру популяции живых организмов; стационально-деструкционное загрязнение, представляющее собой изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования.

        Экологическая емкость территорий  является пределом, который не  должен быть нарушен в процессе  производства и расселения людей.  Без оценки экологической емкости  территорий невозможна выработка  научно обоснованных рекомендаций по развитию производительных сил страны и разработки как чисто природоохранной стратегии, так и стратегии устойчивого развития.

        Экологическая емкость территории  определяется, с одной стороны,  совокупностью природных компонентов  – воздушного бассейна, водоемами, земельными площадями и запасами почвы, флорой и фауной, с другой – мощностью потоков биогеохимического круговорота, скоростью атмосферного газообмена, пополнения объемов чистой воды, процессов почвообразования, продуктивностью биоты.

         Для того, чтобы было обеспечено устойчивое  развитие, суммарная антропогенная  нагрузка не должна превышать  самовосстановительный потенциал  природных систем. В свою очередь  антропогенное влияние складывается  из двух основных факторов: плотности  населения и техногенной насыщенности территории.

          Многие экономисты выступают в защиту экономического роста как важной общественной цели, приводя следующие доводы по поводу загрязнения окружающей среды. Сторонники экономического роста считают, что его связь с состоянием окружающей среды слишком преувеличена. На деле эти проблемы можно отделить друг от друга. Если общество совсем откажется от экономического роста, сохраняя ВНП на постоянном уровне, ему все же придется выбирать между различными структурами производства, и этот выбор будет влиять на состояние окружающей среды и качество жизни. Обществу все же нужно определить, сохранять ли естественную красоту леса или вырубать его на дрова. И если лес вырублен, необходимо решить, использовать ли древесину для строительства домов или пустить ее на рекламные стенды. Загрязнение является не столько побочным продуктом экономического роста, сколько результатом неправильного ценообразования. А  именно: значительная часть естественных ресурсов (реки, озера, океаны и воздух) рассматривается как "общая собственность" и не имеет цены. Поэтому эти ресурсы используются чрезмерно интенсивно, что ухудшает их состояние. Можно сказать, что загрязнение окружающей среды является примером побочного результата или издержек перелива. Решение этой проблемы возможно при введении законодательных ограничений или особых налогов ("платы за стоки"), чтобы компенсировать пороки системы ценообразования и предотвратить нерациональное использование естественных ресурсов. Конечно же существуют серьезные проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Но ограничение экономического роста не решит этих проблем. Чтобы ограничить загрязнение, нужно ограничить именно загрязнение, а не экономический рост.

         Научной информации и разработки стратегий борьбы еще недостаточно для решения проблемы. Множество противоречивых экономических интересов, сталкиваясь, часто тормозят прогресс.

        Затратно-прибыльный анализ часто  применяют для того, чтобы решить, стоит ли осуществлять данный проект. Проводя его, сравнивают предполагаемые затраты с ожидаемой прибылью. Это сравнение обычно называют отношением прибыли к затратам. Положительное отношение означает, что прибыль превосходит затраты, т. е. проект экономически эффективен, его осуществление экономически рентабельно. Если затраты

превосходят прибыль, логично  поискать иное решение. В случае борьбы с загрязнением затраты включают в себя расходы на закупку, установку, работу и ремонт очистных сооружений и/или на внедрение стратегий  контроля. Даже запрещение опасной и вредной продукции стоит денег, так как люди теряют работу, нужна новая технология, может потребоваться замена оборудования. В некоторых случаях борьба с загрязнителем приводит к открытию более дешевого заменителя. Однако это случается довольно редко. В большинстве случаев борьба с загрязнением требует дополнительных затрат. Более того, обычно они возрастают экспоненциально при линейном увеличении степени очистки.  Значит, небольшого сокращения уровня загрязнения можно достигнуть с помощью нескольких относительно недорогих мероприятий. Дальнейшее сокращение требует все более дорогостоящих мер, а полное сокращение, по-видимому, недостижимо при любых затратах. С другой стороны, прибыль означает улучшение здоровья людей, снижение скорости коррозии и старения материалов и/или восстановление рекреационной ценности загрязненного района. Денежное выражение рассчитывают, оценивая сокращение затрат на здравоохранение, ремонт и/или замену оборудования, экономическую выгоду от возросших возможностей использования территории.

         Отношение между процентом сокращения  загрязнения и размером прибыли  очень сильно отличается от  его отношения к затратам. Значительная  прибыль часто достижима при  умеренной степени очистки. Но  когда она приближается к 100%, дополнительной прибыли может вообще не быть. Это объясняется тем, что организм способен выносить определенный уровень загрязнения без ущерба для себя. Только когда содержание загрязнителя превосходит «определенный уровень», он приносит вред, который затем может быстро увеличиваться. И напротив, падение содержания загрязнителя ниже порогового уровня не принесет заметного улучшения.

        Очевидно, что прибыль превосходит затраты при умеренной степени очистки. А когда степень очистки стремится к '100%, затраты превосходят прибыль. Хотя соблазнительно жить в стопроцентной чистоте, удаление более 90% загрязнителя может повлечь за собой астрономические затраты без дополнительных выгод. С этой точки зрения разумнее употребить деньги и силы на другие проекты, которые позволяют извлечь большие прибыли при тех же затратах. Оптимальная экономическая эффективность достигается тогда, когда кривая прибыли проходит выше всего над кривой расходов.

          Важно подчеркнуть, что это  лишь общая концепция затратно-прибыльного анализа. Расходы и прибыль особые для каждого конкретного случая. Каждый загрязнитель или каждую их группу следует анализировать отдельно, и всегда остается много неясностей. Возникают вопросы типа: «Насколько чисто чистое? Достаточно ли очистить на 50% или лучше на 75%? Необходимы ли 100% очистки? »

          Каковы  результаты  затратно-прибыльного  анализа на сегодняшний день? Известно, что в конце 1960-х гг. загрязнение воздуха и поверхностных  вод достигло критического уровня, и на борьбу с ним были истрачены огромные суммы денег. Затратно-прибыльный анализ показывает, что все эти капиталовложения с избытком окупились за счет сокращения затрат на здравоохранение и улучшение качества окружающей среды. Означает ли это

такую же экономическую выгоду дальнейших расходов на борьбу с загрязнением? Или мы уже у той черты, когда новые ассигнования не принесут заметной пользы и деньги будут потрачены зря? Некоторые экономисты уверены, что это действительно забота об экономической эффективности дополнительных затрат на охрану окружающей среды. Другие видят в возросших требованиях изощренный способ защищать собственные интересы в ущерб экологии и обществу в целом.

 

1.4. Принципы и методы оценки  экономической эффективности экологически  значимых мероприятий

 

        

         К числу экологически значимых  относятся самые разнообразные  мероприятия, непосредственно влияющие  на экологические характеристики  среды, а так же на процессы  взаимодействия человека и тех  объектов, которые имеют хозяйственную,  социальную или биоресурсную ценность, с элементами окружающей среды.

         Все подобные  мероприятия на стадии их проектирования  нуждаются в экономической оценке, особенно при наличии нескольких  конкурирующих вариантов, а процессы, отражающиеся на состоянии природных ресурсов и параметрах окружающей среды, требуют применения экономических средств регулирования, различных экономических стимулов и санкций (платежей, штрафов), рыночных механизмов регулирования и так далее. Принципы оценки эффективности проектных вариантов, даже резко отличающихся по степени экологической значимости мероприятий, во многом сходны.

         Экологически  значимые, в том числе экологически  ориентированные, мероприятия и  программы различаются по видам  головных заказчиков – государственные или местные органы, фирмы (корпорации) и т.д. и по источникам финансирования – государственный  бюджет, внебюджетные фонды – экологические и иные, средства различных фирм, компаний, заемные средства и субсидии, в том числе внешние и другое.

          Природопользователи (в широком  смысле) – это государственные   органы, корпорации, фирмы всех форм  собственности, а так же физические  лица, реализующие экологически  и ресурсозначимые мероприятия,  эксплуатирующие природные ресурсы  и воздействующие на параметры окружающей среды.

         Ресурсно- и экологически значимые  мероприятия целесообразно разделить  на три группы:

 А) целевые;

 Б) многоцелевые;

 В) мероприятия  с побочными ресурсными (или, соответственно, побочными экологическими) последствиями

          Целевые  экологически значимые мероприятия  направлены на достижение только  экологических или социально-экологических  позитивных результатов.

          Многоцелевые экологически значимые  мероприятия направлены на достижение  как экологических, так и иных позитивных результатов (например производственно- хозяйственных, социальных и т.п.).

        Мероприятия с побочными экологическими  последствиями направлены на  достижение не экологических,  а иных позитивных экономически  значимых (производственных, социальных) результатов, но влияют на параметры окружающей среды. Возникающие в результате их реализации экологические последствия могут быть как позитивны, так и негативны.

        Общие принципы  экономического анализа эффективности  любых мероприятий одинаковы – это сравнение результатов (R) мероприятий с затратами на них  (Z). Все компоненты вектора затрат Z имеют, как правило, «негативную» с общественной точки зрения природу – в том смысле, что чем меньше их численные значения (затраты ресурсов), тем лучше. В противоположность этому компоненты вектора результатов R могут быть как «позитивны», так и  «негативны». В связи с этим вместо вектора результатов R следует рассматривать два вектора: вектор позитивных результатов P и вектор негативных результатов N (сумма их размерностей равна, разумеется, размерности вектора R).

           Величина экономического эффекта  Э от реализации мероприятия  вводится равенством  Э=R-Z=P-N-Z. [ 5, с. 141]

           Мероприятие экономически эффективно, если Э > 0, и экономически неэффективно в противном случае. Если результат R представляет собой оценку изменения чисто экологических факторов вследствие реализации мероприятия, то оно экологически эффективно, если R>0.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РОСТА  РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ

Информация о работе Экономический рост: понятие, факторы , влияние на экологию