Экономический рост: понятие, факторы , влияние на экологию

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность экономического роста и его влияние на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать понятие экономического роста, изучить его виды и особенности функционирования.
2. Выявить влияние экономического роста на окружающую среду.
3. Охарактеризовать экологические приоритеты и цели Республики Беларусь в новых экономических условиях.

Содержание

.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: ПОНЯТИЕ, ФАКТОРЫ , ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ……………………………………………………………………5
1.1Сущность экономического роста………………………………………… 5
1.2Факторы экономического роста…………………………………………. 11
1.3Экономический рост и окружающая среда…………………………….. 15
1.4Принципы и методы оценки экономической эффективности
экологически значимых мероприятий………………………………………. 22
2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………………………………………..………………………… 25
3. ПЕРСПЕКТИВЫ УВЕЛИЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ЭКОЛОГИЮ РБ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

Работа содержит 1 файл

Экон рост курсовая.doc

— 260.00 Кб (Скачать)

      При интенсивном типе экономического  роста объем производства возрастает  за счет применения все более  эффективных средств труда, более  совершенных технологий и форм  организации производства. Для интенсивного  типа экономического роста характерны качественные изменения факторов производства, быстрое ускорение научно-технического прогресса, значительные социально-экономические преобразования в обществе. Разделение экономического роста на экстенсивный и интенсивный типы условно, ибо в чистом виде они практически не встречаются, а действуют в сочетании. В связи с этим принято говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста или типе расширенного воспроизводства.

           Кривая производственных возможностей графически демонстрирует, что при достижении производственного потенциала одновременное увеличение производства товаров и услуг в последующие периоды возможно только при увеличении ресурсных возможностей общества или за счет возникновения новых, более современных методов производства (НТП).

      Увеличение  объема факторов производства  и их качества под воздействием  НТП графически изображается смещением кривой производственных возможностей вправо (рис.1).

 

                  

Рис. 1. Экономический рост в модели производственных возможностей

    

     Первым  источником экономического роста  является совокупность факторов экономического роста. Последние могут быть сведены к шести основным элементам, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту, то есть представляют собой факторы предложения. Это количество и качество природных и трудовых ресурсов; объем основного капитала; степень развития предпринимательства. Основой экономического роста выступают ресурсы, которыми обладает определенное государство, то есть внутренние ресурсы. Само их наличие, возможность вовлечения в производство в определенной мере обусловливают динамику экономической системы. Однако в последнее время выяснилось, что недостаток природных ресурсов может быть компенсирован за счет международных связей. Классическим примером такого рода политики может служить Япония — государство, обделенное природными ресурсами, которое, используя преимущества международного разделения труда и собственный капитал, выдвинулось в число самых передовых держав мира.

 

1.2. Факторы  экономического роста

 

 

Экономический рост можно  оценить с помощью системы  взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов. В условиях рыночной экономики для обеспечения производства товаров и услуг необходимы три фактора производства: труд, капитал и земля (природные ресурсы). Следовательно, совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (K), и природных ресурсов (N): Y=f(L,К,N)

Для характеристики экономического роста используется множество факторов, важнейшими из которых являются:

Факторы предложения:

а) количество и качество природных ресурсов, чем лучше  природные условия, тем больше у  страны возможностей для экономического роста;

б) количество и качество трудовых ресурсов, зависимость и  в этом случае прямая;

в) объем основного  капитала;

г) уровень научно- технического прогресса (технология).[ 6, с. 90]

Факторы спроса.

К ним относятся такие, которые повышают совокупный спрос общества на производимую продукцию и этим стимулируют ее рост:

а) заработная плата –  чем она выше тем выше спрос;

б) фискальная политика государства  – чем выше налоги, тем ниже заработная

плата, следовательно, ниже спрос и экономический рост;

в) склонность населения  к сбережению – тоже снижает реальный спрос, а значит, экономический рост.

От факторов совокупного  спроса зависит реализация выросшего  национального продукта, то есть все  элементы совокупного спроса должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов.

Факторы распределения.

Распределение ресурсов должно быть организовано наилучшим  для прироста продукции (экономического роста) образом. Затраты труда. Этот фактор определяется прежде всего численностью населения страны. Однако часть населения не включается в число трудоспособных и не выходит на рынок труда, к ней относятся учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и так далее. Желающие работать образуют так называемую рабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, то есть те, кто имеет желание работать, но не может найти работу. Однако изменение затрат труда числом занятых не в полной мере отражает действительное положение вещей. Наиболее точным измерителем затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, позволяющий учесть суммарные затраты рабочего времени. Увеличение затрат рабочего времени зависит от ряда факторов: от темпов прироста населения, от желания работать, от уровня безработицы, уровня пенсионного обеспечения и так далее. Все факторы меняются во времени и по странам, создавая исходные различия в темпах и уровнях экономического развития.

Наряду с количественными  факторами важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затрат труда в процессе производства. По мере возрастающего образования и квалификации работников происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Иначе говоря, затраты труда могут расширятся без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы. Капитал- это оборудование, здания и товарные запасы. Основной капитал включает и жилой фонд, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг, предоставляемых домами. Фабричные здания и конторы с их оборудованием являются факторами производства, потому что работники, вооруженные большим количеством машин, будут производить больше товаров. Товарные запасы также вносят свой вклад в производство. Затраты капитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь, накопление капитала зависит от нормы накопления: чем выше норма накопления, тем больше (при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала также зависит и от размаха накопленных активов - чем они больше, тем меньше, при прочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его роста. При этом следует иметь в виду, что объем основного капитала, приходящего на одного работника, то есть капиталовооруженность, является решающим фактором, определяющим динамику производительности труда. Если за определенный период возрастал объем капиталовложений, а численность рабочей силы увеличилась в большей степени, то производительность труда будет падать, так как сокращается капиталовооруженность каждого работника.

Земля, а точнее, количество и качество природных ресурсов. Очевидно, что большие запасы разнообразных  природных ресурсов, наличие плодородных  земель, благоприятные климатические  и погодные условия, значительные запасы минеральных и энергетических ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны. Однако наличие обильных природных ресурсов не всегда является самодостаточным фактором экономического роста, только эффективное использование ресурсов ведет к экономическому росту. Научно-технический прогресс - важный двигатель экономического роста. Он охватывает целый ряд явлений, характеризующих совершенствование процесса производства. Научно-технический процесс включает в себя совершенствование технологий, новые методы и формы управления и организации производства.

Научно-технический прогресс позволяет по-новому комбинировать  данные ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции. При  этом, как правило, возникают новые, более эффективные отрасли. Увеличение эффективного производства становится основным фактором экономического роста. НТР привела к  коренному преобразованию производительных сил  на основе превращения науки в ведущий фактор развития производства.  В результате  НТР по оценкам экспертов в США до 68% роста ВНП в 1945-1970 годах объясняется ростом производительности труда и лишь 32% ростом трудозатрат. Следствием этого явилось повышение темпов экономического роста.   Во многом именно благодаря этому фактору на  западе смогли построить так называемое государство благоденствия, когда при сохранении демократических прав и свобод и рыночной экономики   гражданам гарантируется определенный уровень социального обеспечения и благосостояния. Во многих  капиталистических странах мира это привело к росту роли государства, которое по мнению, сформировавшемуся в обществе после войны должно взять заботу о своих нуждающихся гражданах на себя. Крупномасштабные компании борьбы с бедностью, строительство дешевого жилья, пособия по безработице тяжелым бременем ложились на госбюджет, но именно благодаря им заметно повысилось качество жизни рядовых граждан. НТР привела развитые страны к эпохе массового потребления. Вещи одноразового потребления также стали спутником современного человека.  Это создало дополнительные удобства,  но  привело к дополнительной нагрузке на окружающую среду (к примеру, одноразовые пластиковые бутылки,  которые просто не могут разложиться в природных условиях, оставаясь надолго лежать на многочисленных  свалках)     Несмотря на все положительное, что было создано благодаря НТР,  она породила новые и усугубила ряд старых  глобальных   социально-экономических проблем.

С начала НТР прошло полвека, а человечество до сих пор не решило большинство из них. В чем заключаются эти проблемы,  в чем состоит их сложность и каковы наиболее вероятные пути их решения,      На современном этапе  она вызывает глубокие изменения в структуре производительных сил, меж- и внутриотраслевых пропорциях в национальном хозяйстве.  Нарастающее воздействие НТР испытывают общие условия производства и сфера личного потребления. В 50—60-е годы роль "локомотивов" экономического роста, развития науки и техники в мире играли автомобиле-, авиа-, судостроение и комплексно связанные с ними отрасли (металлургия, дорожное строительство, добывающие отрасли). Общая черта их развития — ориентация на массовый выпуск стандартной продукции при помощи высокоспециализированного оборудования, применение автоматических линий с жесткой специализацией и соответственно стандартизация потребления. Развитие материало- и энергоемких отраслей, снижение издержек достигались главным образом за счет роста масштабов производства. [8, с.84] Новая технологическая база, доступность информации с начала 80-х годов меняют условия производства и потребления. Индивидуализация спроса, рост насыщения массовых потребностей, сокращение сроков удовлетворения спроса, постоянная угроза перепроизводства, ряд социально-экономических моментов — все это резко повысило роль потребительского спроса как стимула качественного развития производства и услуг, или иначе, формирования направлений технического прогресса, конечной эффективности материального и духовного производства.

 

1.3  Экономический  рост и  окружающая среда

 

     

          Наш век – это век научно-технических,  технологических, экономических и социально-политических революций и кризисов, что, с одной стороны, неизбежно обогатило и усложнило экономико-экологические связи. Сегодня мы рассматриваем практические проблемы – экологические экспертизы технических проектов, экологические кризисы городов, экологическая культура и так далее. С другой стороны, обострилась проблема экологизации природопользования, что поставило под угрозу существование нынешнего и будущего поколения мировой цивилизации. Современная экологическая ситуация свидетельствует о том, что антропогенное воздействие человека на окружающую среду достигло такого уровня когда ее дальнейший рост при прежних условиях может привести к необратимым изменениям, ставящим под угрозу нормальную жизнедеятельность общества.

Снижение качества природной среды  оборачивается ростом заболеваемости населения, сокращением продолжительности  жизни, увеличением числа детей  с врожденными заболеваниями. Ухудшение  экологических условий подрывает  основу воспроизводства главной  производительной силы – человека. Загрязнение окружающей природной среды сужает возможности экономического развития, требует отвлечения дополнительных средств для восстановлении природных объектов, имеющих хозяйственное значение, а так же компенсации ряда других проблем, связанными с экологическими нарушениями. В итоге конечные результаты производственной деятельности, каждый процент экономического роста сопровождаются все возрастающим ущербом и затратами на его предотвращение и ликвидацию.

            Особенностью современного производства является то, что технология все больше удаляется от использования природных материалов и циклов естественного круговорота веществ в природе. В процессе производства и потребления в окружающую природную среду вносятся огромные, все возрастающие количества таких веществ, которые чужды биогеохимии экологических систем и природных ландшафтов – синтетических пластиков, детерогентов, фреонов, пестицидов.

         В последние годы возникли  серьезные сомнения насчет желательности

экономического роста для стран, уже достигших благосостояния. В основе этих сомнений лежит ряд взаимосвязанных аргументов, среди которых далеко не последнее место занимает проблема загрязнения окружающей среды. Противники экономического роста прежде всего озабочены ухудшением состояния окружающей среды. Они утверждают, что индустриализация и экономический рост порождают такие отрицательные явления современной жизни, как загрязнение, промышленный шум и выбросы, ухудшение облика городов, транспортные заторы и т. д. Все эти издержки экономического роста возникают, поскольку производственный процесс лишь преобразует природные ресурсы, но не утилизирует их полностью. Практически все, что вовлекается в производство, со временем возвращается в окружающую среду в виде отходов. Чем значительнее экономический рост и выше уровень жизни, тем больше отходов должна будет поглотить или попытаться поглотить окружающая среда. В любом уже достигшем благосостояния обществе дальнейший экономический рост может означать только удовлетворение все более несущественных потребностей при возрастании угрозы экологического кризиса. Поэтому некоторые экономисты считают, что    экономический рост должен целенаправленно сдерживаться.

         Так как самую идеальную экономику  невозможно представить себе без отходов и прекратить данный процесс нельзя, можно лишь замедлить его или ускорить. Если объемы формирующихся отходов, их токсичность и скорость превращения в НИВС (неосознанные человеком изменения внешней среды) растут, то обострение экологических проблем неизбежно. Можно выделить две формы экологизации:

  1. воздействие на общеэкономические пропорции до превращения отходов в  НИВС.

2) воздействие на них  после такого превращения.

        Экологизация включает в себя  следующие элементы:

        1) экологизация рабочей силы (ЭРС)

        2) экологизация изменения внешней  среды (ЭИВС)

       3) экологизация  производственных отношений (ЭПО)

Информация о работе Экономический рост: понятие, факторы , влияние на экологию