Экономический потенциал Ульяновской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 09:00, реферат

Описание работы

Цель: Изучить географическое положение, экономику, климат и общее число полезных ископаемых Ульяновской области.
Задачи:
Выявить места наиболее редких полезных ископаемых.
Изучить экономический потенциал, климат и проблемы социального-экономического развития.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Природно-ресурсный потенциал……………………………………………...5
2. Производственный потенциал………………………………………………...7
3. Трудовой потенциал…………………………………………………………...9
4. Научно-технический потенциал……………………………………………..10
5. Проблемы социально-экономического развития…………………………...12
6. Инфраструктуры……………………………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………………....20
Библиографический список…………………………………………………….21

Работа содержит 1 файл

Реферат.Эконом.потенциал.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

Федеральное бюджетное  государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Омский государственный  технический университет»

 

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

на тему: «Экономический потенциал Ульяновской области»

 

по дисциплине «Экономический потенциал таможенных территорий РФ»

 

 

 

 

 

 

 

Разработал студент группы ТД-162

Апанович А.Г

 

 

 

                                                           

Проверил ассистент

Душенкина Л.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Природно-ресурсный  потенциал……………………………………………...5

2. Производственный потенциал………………………………………………...7

3. Трудовой потенциал…………………………………………………………...9

4. Научно-технический потенциал……………………………………………..10

5. Проблемы социально-экономического развития…………………………...12

6. Инфраструктуры……………………………………………………………...14

Заключение……………………………………………………………………....20

Библиографический список…………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

Введение

 

Цель: Изучить географическое положение, экономику, климат и общее  число полезных ископаемых Ульяновской  области.

Задачи:

    • Выявить места наиболее редких полезных ископаемых.
    • Изучить экономический потенциал, климат и проблемы социального-экономического развития.

            Ульяновская область расположена в самом центре Среднего Поволжья, по обе стороны Волги, в центральной части европейской России. Площадь ее территории составляет 37,3 тысяч кв. км. Численность населения 1 322 000 тысяч человек по данным за 2007 год. В состав области входят: 21 район, 6 городов и 32 поселка. Расположена она преимущественно на Приволжской возвышенности. Граничит с Чувашской, Мордовской и Татарской республиками, Пензенской, Саратовской и Самарской областями. Главные промышленные центры: Ульяновск, Димитровград. Ведущая роль в структуре промышленного производства области принадлежит машиностроению. Ядро машиностроительного комплекса образуют авиационная и автомобильная промышленность. Важное значение в экономике области имеют легкая промышленность, особенно шерстяная, электроэнергетика, пищевая.

Транспортная система  Ульяновской области включает авиационные, железнодорожные, водные и автомобильные коммуникации всех направлений России. Общая протяженность железнодорожных путей составляет 729 км, протяженность автомобильных дорог - 7840 км. По плотности автомобильных дорог Ульяновская область занимает 33 место в России. Но преобладающим является водный транспорт. Речные порты - Ульяновск и Сенгилей являются крупнейшими портами области, оснащены новым, современным оборудованием. Протяженность Волги на территории области составляет более 200 км с выходом к пяти морям. Через Ульяновскую область проходят воздушные международные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближнем Востоком и Китаем. Имеется 2 крупных аэропорта, оснащенных современным оборудованием, позволяющим принимать воздушные суда всех типов без ограничений. "Волга - Днепр" эксплуатирует самые тяжелые самолеты мира - АН-124 "Руслан", и является крупнейшей грузоперевозочной авиакомпанией мира. Современные телекоммуникационные сети позволяют иметь надежную связь со всеми странами мира. Ульяновская область входит в Поволжский экономический регион, в Приволжский ФО. Развитая транспортная сеть и выгодное экономическое положение оказывают влияние на развитие хозяйственного комплекса. Область выделяется производством автомобилей, металлорежущих станков, автоматических выключателей, кузнечнопрессовых машин, крановых электродвигателей, дождевальных установок и других машин. Развиты в области мукомольно-крупяная, мясная, маслодельная, крахмалопаточная, спиртоводочная промышленность. Получили развитие производство строительных материалов и деревообрабатывающая промышленность. Ульяновская область является и сельскохозяйственным районом. Здесь выращивают зерновые и технические культуры. Животноводство имеет молочно-мясное направление. Экономика региона является составной частью экономики всего хозяйственного комплекса России, а региональный аспект прогноза является неотъемлемой частью прогноза социально-экономического развития России. Общий порядок разработки прогнозов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации определен Федеральным Законом "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации". Организация работы по формированию прогнозов на всех уровнях возложена на Минэкономразвития России.

 

 

 

Природно-ресурсный  потенциал Поволжья

 

Ульяновская область  географически расположена в  самом центре Среднего Поволжья, по обе стороны Волги, в центральной  части европейской России. Географическое положение делает область привлекательным  центром логистических и транспортных схем федерального и международного уровня. Площадь территории - 37,2 тыс. км2 (0,22 % от площади РФ) сопоставима с территориями Бельгии, Нидерландов, Албании.

Природно-ресурсный потенциал.

Климат области - умеренно континентальный. Средняя  температура января –14°C. Средняя температура июля +20°C, среднегодовое количество осадков - 350-450 мм. Ульяновская область на 26 % своей территории покрыта лесами, которые являются важнейшим природным экономическим потенциалом и экологическим каркасом региона. Общая площадь лесов – 1062,6 тыс. га. Общий запас древесины по данным учета лесного фонда на 01.01.2003 г. составляет 148,2 млн. куб.м. Основным источником формирования поверхностных водных ресурсов области является Куйбышевское водохранилище на реке Волга. В соответствии с кадастром озер, в Ульяновской области имеется 1223 озера, из которых 946 составляют пойменные, 277 водораздельные. По результатам проведенной инвентаризации водохозяйственных объектов, на территории области обследовано около 1 000 прудов. Подземные воды пресные, отличаются хорошим качеством. В северной части с. Ундоры имеются выходы минеральных источников. В Новоспасском районе разведано два месторождения минеральных, которые могут быть рекомендованы к использованию для внутреннего применения в санаторно-курортных учреждениях, а также для промышленного розлива. Область богата минеральными и сырьевыми ресурсами. Основные природные ресурсы – нефть, стекольное, цементное, кремнистое и карбонатное сырье, а также сырье для грубой керамики, минеральная вода.

Открыто 48 месторождений  нефти с начальными извлекаемыми запасами 42,8 млн.т. 29 месторождений  находятся в разработке, 9 подготавливаются для промышленного освоения. Общий фонд нефтяных скважин составляет 244 единицы, в том числе находящихся в эксплуатации – 186. Ежегодно добывается более 500 тыс. т нефти, включая газовый конденсат. Выявлено и разведано 493 месторождения с общими торфяными ресурсами 33,2 млн. т.

Ульяновская область  обладает значительными запасами минерального сырья для производства строительных материалов.  месторождения кварцевых песков являются крупнейшими в России сырьевыми базами как стекольного, так и формовочного сырья. Запасы карбонатных пород (мела), глин и гидравлических добавок (опоки, диатомиты) для производства цемента в области практически не ограничены. Разведано 6 месторождений мела с суммарными запасами 380 млн. т, два месторождения глин – 58,9 млн. т, 3 месторождения опок и диатомитов – 6,2 млн. т. По запасам кремнистого сырья (диатомитов) Ульяновская область занимает одно из ведущих мест в России. Разведанные промышленные запасы кремнистого сырья исчисляются в 55 млн. м3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производственный  потенциал

 

Ульяновская область  — регион с богатейшей историей и огромными перспективами экономического развития, один из лидеров Приволжского федерального округа по темпам роста российских и иностранных инвестиций по сравнению с другими регионами России обладает рядом важных конкурентных преимуществ. Это выгодное географическое положение в самом центре Европейской части России и развитая транспортная инфраструктура, включающая два аэропорта, способных принимать любые типы воздушных судов. В 2009 году в Ульяновске завершится строительство нового мостового перехода через реку Волгу, одного из самых больших мостов в Европе. Вместе с созданием портовой особой экономической зоны «Волга Авиа» это даст возможность превращения Ульяновска в важный межрегиональный логистический центр. Решены вопросы реконструкции главной «газовой артерии» региона и строительства дополнительного магистрального газопровода, что позволит не только полностью обеспечить потребности действующих и строящихся предприятий в тепло- и электроэнергии, но и создаст необходимый резерв на 10-15 лет вперед.

Это значительный производственный и научно-инновационный потенциал региона, который является одним из крупнейших промышленных, научно-образовательных и культурных центров Поволжья. Главное в Ульяновской области создана необходимая законодательная база и эффективная система государственной поддержки инвестиционных проектов. Приняты законодательные акты, в соответствии с которыми инвесторы получают значительные льготы по важнейшим налогам - на имущество, на землю и на прибыль. Сформирован залоговый фонд из числа объектов, находящихся в областной собственности для предоставления инвесторам в целях обеспечения банковских кредитов. Относительно новым видом поддержки инвесторов стало субсидирование затрат на подготовку кадров.

Ещё одной важной мерой  является подготовка свободных производственных площадок с подведением всех необходимых инженерных коммуникаций до границ участка. Сейчас создана первая такая площадка - промышленная зона «Заволжье». Вскоре будет сформирована ещё одна промышленная зона в Новоульяновске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовой потенциал

 

 Численность экономически активного населения по региональным данным Ульяновской области в декабре 2010 года составила 694,6 тыс. человек.  В январе-июле 2011 года количество родившихся составило 7605 человек. Число родившихся в расчете на 1000 населения 10,2 (в 2010 году – 10,5). Начиная с I полугодия, происходит ежемесячное снижение уровня смертности населения. В результате смертность на 1000 человек составила 15,5 промилле, что меньше прошлого года на 0,4 промилле. А по сравнению с июнем смертность снизилась на 0,2 промилле. Уровень средней заработной платы по области растёт. Величина прожиточного минимума в расчёте на душу населения за первый квартал 2012 г. составляет 5530 руб., для трудоспособного населения -  5993, для пенсионеров – 4314, для детей – 5337 рублей. Стоимость минимального набора потребительской корзины - 2179,73 руб. По итогам января-мая 2012 года размер среднемесячной начисленной заработной платы в целом по области  по полному кругу предприятий составил 16076 руб. По отношению к соответствующему периоду 2011 года заработная плата выросла на 115,8%. Наибольшими темпами заработная плата росла в сфере деятельности гостиниц и ресторанов, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, в финансовой деятельности. Численность экономически активного населения Ульяновской области в июне 2012 года составила 687,5 тыс. человек. Уровень официально регистрируемой безработицы составляет 0,8%.

                Уровень развития малого и среднего бизнеса в Ульяновской области относительно высок. По результатам рейтинга, составленного Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, в Ульяновске созданы наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса (из 30 российских городов). С 2005 года в области успешно действует система поддержки инвесторов. В результате показатели по инвестициям за последние годы (с 2005 по 2011 годы) выросли в 7 раз. Так, за последние 7 лет освоено свыше 276 млрд. руб. инвестиций (для сравнения в 1998-2004 гг.  38,6 млрд рублей). По итогам 2011 года Ульяновская область вышла на первое место по темпам роста инвестиций среди субъектов ПФО. Объём инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий вырос по сравнению с 2010 годом на 21% и составил 61,7 млрд рублей. Инвестиционный портфель региона увеличился с 25 до 102 инвестиционных проектов. Сегодня в регионе уже реализован ряд крупных проектов таких компаний как SABMiller, MARS, ООО «Хенкель Баутехник», ООО «Альфа-банк», «BAW-Феникс». Начали реализовываться проекты по строительству завода по производству лакокрасочной продукции датской компании Hempel, строительство горно-обогатительного комбината немецкой компанией Quarzwerke, строительство завода по производству автокомпонентов ООО «Таката-Петри Рус», строительство завода «Гильдемастер AG» - завода, где будет осуществляться производство высокоточных станков по металлообработке (это первый в России пример трансфера технологий из-за границы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научно-технический  потенциал

 

Ульяновск сегодня –  это современный крупный административный, промышленный, научный и культурный центр, который из года в год динамично развивается, расширяет свою географию, увеличивает темпы социально-экономического роста. Первоочередные направления развития Ульяновска в целом соответствуют общегосударственным приоритетам: стабилизация демографической ситуации, обеспечение высоких стандартов жизни населения, развитие инновационной экономики и гражданского общества. В рамках данных направлений политики ведётся плодотворная работа по реализации национальных проектов, город участвует в основных федеральных целевых программах (в 2007 году муниципальное образование принимало участие в 13 федеральных целевых программах с годовым лимитом 5,72 млн. рублей). В частности активизировалась работа по модернизации транспортной и коммунальной инфраструктуры города (с 2005 по 2007гг. объем средств, выделенных в муниципальном бюджете на сферу ЖКХ увеличился почти на 70%, примерно в 10 раз – на ремонт дорожного полотна), стабильно растут доходная часть бюджета (за 2007 год - более чем на 40%) и инвестиции в человеческий капитал (на развитие образования и науки, здравоохранения и спорта, социальную поддержку семей и малообеспеченных граждан) и в экономику города; ежегодно увеличивается производительность труда и индекс промышленного производства, в том числе за счёт внедрения инноваций в производственные процессы; планомерно реализуется административная реформа, направленная на повышение доступности муниципальных услуг, и преодоление административных барьеров. Значительно возросшие за последние годы темпы социально-экономического развития областной столицы способствовали существенному росту региональных показателей. По основным показателям развития в 2007 году Ульяновская область заняла седьмое место в Приволжском федеральном округе. В городе созданы все предпосылки для обеспечения дальнейшего роста региона в рейтинге субъектов федерации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы социально-экономического развития

 

В данный момент, Ульяновская область в числе дотационного региона, собственное производство находиться в плачевном состоянии, а сельское хозяйство практически вымирает, посевные площади используются на 60%. Среди негативных факторов следует назвать относительно невысокие среднедушевые  доходы  в Ульяновской области, в пересчёте на душу населения по-прежнему ниже общероссийского уровня. В частности, в области ниже, чем по России в целом, объём валового регионального продукта (далее - ВРП) на душу населения, объем инвестиций в основной капитал и ряд других показателей. При этом необходимо учитывать, что плотность населения в Ульяновской области значительно выше, чем по России в целом. Доступность рабочей силы является ключевым ресурсом развития региона. На  предприятиях и  организациях  Ульяновской области наблюдается наибольшая потребность (74%)  в специалистах рабочих профессий.

Информация о работе Экономический потенциал Ульяновской области