Ульяновская область

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 19:16, контрольная работа

Описание работы

Ульяновская область представляет собой развитый аграрно-промышленный комплекс, основу которого составляют более 400 крупных и средних предприятий. Промышленную специализацию определяют: машиностроение (авиастроение, приборостроение, станкостроение, автомобилестроение), текстильная, легкая, пищевая промышленность, электроэнергетика, лесная промышленность, производство стройматериалов.

Работа содержит 1 файл

ульяновская область.doc

— 125.00 Кб (Скачать)

Введение.

Ульяновская область представляет собой развитый аграрно-промышленный комплекс, основу которого составляют более 400 крупных и средних предприятий. Промышленную специализацию определяют: машиностроение (авиастроение, приборостроение, станкостроение, автомобилестроение), текстильная, легкая, пищевая промышленность, электроэнергетика, лесная промышленность, производство стройматериалов.

 Ульяновская  область расположена в Среднем  Поволжье. Волга делит ее на  две части: правобережную, занимающую 3/4 всей территории и левобережную. Правобережье, расположенное на Приволжской возвышенности, представляет собой всхолмленную равнину, постепенно понижающуюся с юга на север и сильно расчлененную долинами рек Свияги, Суры и их многочисленными мелкими притоками. На юге правобережья абсолютные высоты достигают 342 м, на западе в верховьях Суры 330 м, на берегу Волги - 230-270 м (Ундоровские, Кременские и Сенгилеевские горы). Левобережье области располагается, в основном, в пределах Низкого Заволжья имеет низменную и более ровную пологоувалистую поверхность.

 Климат  области умеренно-континентальный. 

 Область  располагает значительным потенциалом  полезных ископаемых: строительные  материалы, топливо, химическое  сырье.

Средними  и крупными предприятиями области  было произведено промышленной продукции на сумму 29465 млн.руб. Был, достигнут рост производства:

в топливной  промышленности - за счет увеличения добычи и первичной переработки нефти,

в лесной, деревообрабатывающей и целюлознобумажной,

в легкой

 Среди  ведущих отраслей промышленности выделяются:

машиностроение  и металлообработка (удельный вес  продукции более 50%)

пищевая - 14%

электроэнергетика - 13%

Сельское  хозяйство области специализируется на производстве зерна, кормовых, технических  культур и мясомолочном животноводстве.

 Основными  сельскохозяйственными культурами  являются зерновые - яровая и озимая  пшеница, которые в структуре  зерновых составляют - 45%.

Через область проходят важные авиационные, железнодорожные и автомобильные  коммуникации всех направлений России. Наиболее развит автомобильный, воздушный и водный транспорт. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Экономико-географическое и физико-географическое положение Ульяновской области.

Ульяновская область лежит на востоке Восточно-Европейской  равнины. Образована область 19 января 1943 года. По своей площади она занимает 37,18 тысяч.

 Область  делится на холмистое Поволжье (3/4 территории), расположенное на  Приволжской возвышенности и  равнинное Заволжье (1/4 территории), лежащее на древних террасах  долины Волги. Эти две части разделяют Куйбышевское водохранилище.

Ульяновская область занимает 0,2 % территории России. Её площадь больше площади некоторых  европейских государств, например: Молдавии, Бельгии, Албании, Македонии, Словении, но немного меньше Нидерландов  и Швейцарии.1

С севера на юг область протянулась на 250 км. (52o 31' – 54o 53' с.ш.), с запада на восток – на 290 км. (45o 48' – 50o 15' в.д.). Крайняя  северная точка области находится  в 4 км севернее села Бекетова Старомайнского района, крайняя южная – в 8 км юго-западнее села Илюшкино Павловского района. Крайней западной точкой служит левый берег реки Суры на границе Инзенского района и Мордовии, а крайняя восточная точка лежит в 3 км юго-восточнее села Вороний Куст Новомалыклинского района. Географический центр области, по расчетам, находится на севере Кузоватовского района, около села Чертановка.

Географическое  положение делает область привлекательным  центром логистических и транспортных схем федерального и международного уровня. На западе она граничит с  Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере - с Чувашией и Татарстаном, на востоке - с Самарской и на юге - с Саратовской областями. Расстояние от Ульяновска до Москвы – 875 километров.2

Ульяновская область удалена от всех морей. От Ульяновска до самого близкого Каспийского моря-озера – 830 км, до Азовского моря – 1000 км, до Белого – 1210 км, до Балтийского – 1240 км, до Черного – 1320 км, до Баренцева – 1380 км и до Карского – 1850 км. 3

В экономико-географическом положении наиболее важно следующее: область находится в пределах Западной экономической зоны, в Поволжском экономическом районе и имеет удобные широтные и меридиональные транспортные пути с соседними регионами, что обеспечивает надежные и тесные связи как внутри района, так и с соседними развитыми экономическими районами.

Ульяновская область является крупным транспортным узлом. Через регион проходят важные авиационные, железнодорожные и  автомобильные коммуникации всех направлений  России.

Через область проходят международные  воздушные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближним Востоком и Китаем. Ульяновск является единственным городом в Приволжском федеральном округе, на территории которого расположены два аэропорта класса «А»: «Ульяновск-Центральный» и международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», оснащенные современным радиоэлектронным навигационным оборудованием, позволяющим принимать воздушные суда всех типов без ограничений взлетной массы, в т.ч. Ан-124 «Руслан» и «Боинг-747». Кроме того, международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» обладает уникальной взлетно-посадочной полосой длиной 5100 м и шириной 105 м, способной принимать космические челноки.

Крупнейшими авиакомпаниями, осуществляющими перевозку  пассажиров и грузов в Ульяновской  области, являются ЗАО «Авиакомпания «Волга-Днепр» и «Авиакомпания «Полёт».

Протяженность автомобильных дорог федерального и регионального значения составляет 4904,5 км, из них федеральных автомобильных  дорог - 431,7 км, региональных - 4472,8 км. Протяженность  автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием составляет 4416,3 км. 4

Строительство самого большого в Российской Федерации  мостового перехода через Волгу  в г. Ульяновске завершено более  чем на 90%. Его окончание намечено на октябрь 2009 года. Новый мостовой переход станет частью проекта «Волжский транзит» - альтернативой трассе, соединяющей европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, что позволит разгрузить существующие федеральные дороги.

Железнодорожные перевозки на территории региона  осуществляет Ульяновское отделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД».

Речной  порт в Ульяновске расположен на обоих  берегах Волги, при этом на правом берегу имеется единственный на Волге  кран грузоподъемностью 100 тонн. Деятельность в речном порту осуществляет ОАО  «Ульяновский речной порт», имеющее лицензии на перевозки грузов и пассажиров внутренним водным транспортом, погрузочно-разгрузочную деятельность.

Наличие развитой транспортной сети, а также  реализация таких крупных проектов, как новый мостовой переход и  связанный с ним «Волжский транзит», делают регион привлекательным для активизации бизнеса в сфере логистики. Еще большую привлекательность для международных логистических компаний имеет создаваемая портовая особая экономическая зона, имеющая льготный налоговый и таможенный режимы. На ее территории будут сосредоточены складские комплексы, сборочные и авиаремонтные производства.

2.Природные  ресурсы и климат.

Климат  является важнейшей характеристикой  природных условий. Он формируется  под влиянием ряда климатообразующих факторов, главными из которых являются солнечная радиация, атмосферная циркуляция и характер подстилающей поверхности.

 Солнечная  радиация. Уровень солнечной радиации  определяется положением Солнца  над горизонтом, что в свою  очередь определяется широтой места. Высота полуденного Солнца над горизонтом в Ульяновске в дни равноденствия составляет 36°. В день своего наивысшего положения, 22 июня, Солнце в Ульяновске поднимается до 59°30', а на экваторе оно стоит в это время под углом 66°30', т.е. только на 7° выше, и светит с северной стороны. Но для экваториальных широт такое положение Солнца будет самым низким. 5

 В  день зимнего солнцестояния - 22 декабря, в 12 часов дня по  местному времени Солнце в  Ульяновске будет находиться  низко над горизонтом - лишь на 12°30'. На Южном полюсе в это время его высота будет равняться 23°30', т. е. в два раза превышать высоту Солнца на нашей параллели, а поэтому светить на полюсе в это время оно должно в два раза "сильнее", чем в Ульяновске.

 В  южных районах области во все времена года Солнце поднимается над горизонтом выше, чем в Ульяновске, а в северных имеет меньшую высоту. В этих изменениях есть определенная закономерность. Если продвинуться на юг на один градус широты, например, в район р.п. Радищеве (53° с. ш.), то Солнце в полдень там поднимается над горизонтом на 1° выше, чем в Ульяновске. При движении на север положение полуденного Солнца над горизонтом будет снижаться на 1° на каждый градус широты.

 Атмосферная  циркуляция. Исследования Н. В.  Колобова, проведенные в 1968 году, показывают, что на территории Ульяновской области насчитывается в среднем 153 дня с циклонической формой циркуляции, 163 дня - с антициклонической и 49 дней - с переходными циркуляционными формами.

 Циклоны  вторгаются на территорию Ульяновской области чаще с запада и северо-запада, реже - с юга и юго-запада приходят так называемые теплые циклоны. Погода при прохождении разных циклонов имеет свои специфические особенности. Однако можно выделить общие черты циклонической деятельности. Так, приход циклонов сопровождается усилением южных и юго-западных ветров и потеплением в зимнее время, летом же из-за развивающейся облачности и выпадающих осадков температура понижается. По мере продвижения циклона направление ветра сменяется на северо-западное и северное, это происходит на фоне прохождения холодного фронта и сопровождается приходом арктических воздушных масс. Таким образом, в заключительной стадии прохождения циклона на территории области наблюдается похолодание, особенно в теплый период года.

 Антициклонические  процессы циркуляции на территории  Ульяновской области связаны  с антициклонами, вторгающимися  с запада, востока и севера. Их  приход в зимнее время сопровождается  понижением температуры, увеличением  давления, понижением влажности.  В летнее время воздушные массы, поступающие с антициклонами, прогреваются.

Ульяновская область на 26 % своей территории покрыта  лесами, которые являются важнейшим  природным экономическим потенциалом  и экологическим каркасом региона. Общая площадь лесов – 1062,6 тыс. га.

В соответствии с экономическим, экологическим  и социальным значением лесного  фонда леса области отнесены к 1-й  и 2-й группе. К лесам 1-й группы отнесено 78,7 % общей площади лесов, леса 2-й группы занимают 21,3 %.

Общий запас древесины по данным учета лесного фонда на 01.01.2003 г. составляет 148,2 млн. куб.м. 6

Ввиду особенностей почвенно-климатических  условий области восстановление на вырубаемых площадях ценных древесных  насаждений (в первую очередь сосны) возможно, как правило, только искусственным путем – созданием лесных культур. Поэтому основным способом воспроизводства лесов является искусственное возобновление вырубок хвойных, твердолиственных и малопродуктивных мягколиственных пород и естественное возобновление вырубок высокопроизводительных насаждений березы и осины.7

Территория  Ульяновской области, за исключением  Заволжья, входит в состав обширной Приволжской возвышенности, которая  представляет собой высокую равнину, глубоко расчленённую речными долинами, оврагами и балками.

Высокое плато характеризуется отметками 280 - 320 м, сложено в основном песками, песчаниками, опоками и трепелами палеогена и занимает обширные пространства в бассейнах верхних течений рек Суры, Барыша, Сызрани, Инзы, Канадейки.

Основным  источником формирования поверхностных водных ресурсов области является Куйбышевское водохранилище на реке Волга.

В Ульяновской  области преобладают реки длиной менее 5 км, они составляют 72,2 % общего числа всех водотоков. Реки длиной от 25 до 100 км составляют 3,1 %, более 100 км всего 0,3 % Общий сток рек области за год составляет 241,5 куб. км в средний по водности год и 174,6 куб. км – в маловодный. Из этого стока 97,3 % приходится на реку Волга (238 куб. км/ год). Основной источник питания рек – талые и дождевые воды, подземный сток.

Информация о работе Ульяновская область