Экономика и региональное управление в Краснодарском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 20:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является составление краткой характеристики исследуемого региона, рассмотрение экономики, определение некоторых промышленных, экономических и социальных показателей на примере Краснодарского края.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА…………..
1.1. ИСТОРИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………………….
1.2. НАСЕЛЕНИЕ ………………
1.3 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ……………
2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ….
2.1. ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС …………...
2.2. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ТРАНСПОРТ ………………….
2.3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………
3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
3.1 ОРГАНЫ ВЛАСТИ……………………………………….
3.2. ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ…
4. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

готовое.docx

— 274.49 Кб (Скачать)
 
 
 
 

       КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По  теме: «Экономика и  региональное управление в Краснодарском  крае» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Санкт-Петербург

       2010 год 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

  стр.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3
1. ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА………….. 4
1.1.  ИСТОРИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ…………………………. 4
1.2.  НАСЕЛЕНИЕ ……………… 5
1.3 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ…………… 6
2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ…. 8
2.1.  ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС …………... 8
2.2.  АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ТРАНСПОРТ …………………. 10
2.3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ……………… 14
3. СИСТЕМА  УПРАВЛЕНИЯ 19
3.1 ОРГАНЫ  ВЛАСТИ………………………………………. 19
3.2.  ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР И ПЕРСПЕКТИВЫ  ЕГО РАЗВИТИЯ… 20
4. АНАЛИЗ  РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ……………… 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 25
СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………. 26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       В условиях становления и развития рыночных отношений в России, для научного обоснования радикальных экономических реформ большое значение приобретает региональная экономика.

      Региональная экономика 1- наука, изучающая и выявляющая экономические нюансы территориального развития и размещения производственных сил, а также социально-экономических процессов на территории страны и особенно ее регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями.Основной акцент она делает на изучение экономической специфики развития конкурентных территории и определении для них наиболее оптимальных сценариев социально-экономического развития и размещения производственных сил страны,а также задач рационального природопользования

        Экономическая самостоятельность региона выражает степень обеспеченности его экономическими (в первую очередь финансовыми) ресурсами для самостоятельного, заинтересованного и ответственного решения социально-экономических вопросов, которые входят в компетенцию регионального уровня хозяйствования. Региональное управление изучает управление экономикой отдельного региона: формирование объективных предпосылок экономического развития региона, управление производственной структурой, социальной сферой, обеспечением условий жизни, расселение и размещение хозяйства, формирование механизма функционирования и управления экономикой, социальной сферой и экологией. Субъекты федераций имеют местные парламенты, издают свои законы, иногда, как отмечалось, принимают собственные конституции, избирают президентов, обладают другими атрибутами государственной власти. Однако государственная власть субъектов федераций имеет ограниченный и в определенной степени подчиненный характер. Это находит выражение в закреплении на конституционном уровне исключительной компетенции федерации, в принципе — верховенства федерального права. 
        Указанные факторы определяют особенности государственного управления на уровне субъектов федерации. 
Под хозяйственной системой понимается система производственно-экономических отношений, определяющая порядок взаимодействия. хозяйствующих субъектов в рамках определенных правил и условий, оговоренных или установленных законодательством данного государства.

       Целью данной работы является составление краткой характеристики исследуемого региона, рассмотрение экономики, определение некоторых промышленных, экономических и социальных показателей на примере Краснодарского края. 
 

1.ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА 

    1. История краснодарского края2
 

         Близость к Черному морю и Кавказу определила пути развития края. Несмотря на богатейшие природные условия, он был мало освоен до присоединения к России, так как земледельцы все время подвергались набегам воинственных горцев. 
         Первые поселения появились не позднее, чем 10 тыс. лет назад. От эпохи каменного века остались многочисленные дольмены. В античное время здесь основывали колонии древние греки. Адыгейские племена расселились здесь в сер. II тыс. до н. э. В Средние века основаны колонии генуэзских купцов, поддерживающих тесные связи с адыгейскими племенами. Позже турки смогли распространить на Кубань свое влияние. К концу XV века Турция стала безраздельным властителем на Черном море. Российская колонизация Кубани и Кавказа началась в годы правления Екатерины Великой. Выход империи к Черному морю, покорение Крымского ханства и бесконечное противостояние с Турцией потребовали влияния Петербурга на южных рубежах. После свержения самодержавия лишь в Черноморье наблюдался общероссийский вариант "двоевластия". На Кубани ведущую роль играли сословные казачьи органы - Рада, атаман и правительство. А. И. Деникин назвал эту ситуацию "троевластием".  
         В ноябре 1917 - январе 1918 г. в Черноморье, затем на Кубани устанавливались советская власть. В 1932—1933 край поразил массовый голод, который, по мнению некоторых казаков, был создан искусственно советской властью для торжества сплошной коллективизации. По мнению советской власти это позволило развивать индустриализацию по планам правительства.  
         Краснодарский край образован 13 сентября 1937 года, когда Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. км², включая Адыгейскую автономную область. В послевоенные годы в экономической политике победила линия на восстановление мобилизационной, административно-командной модели развития, сформировавшейся в довоенные годы и успешно работавшей в годы борьбы с фашизмом.  
         Несмотря на помощь правительства и самоотверженный труд жителей, положение в сельскохозяйственном производстве Краснодарского края было довольно сложным. Посевные площади и поголовье скота в 1946 г. в колхозах и совхозах еще не достигли предвоенного уровня 1940 г. Государство дополнительно направило кубанцам 2400 тракторов, более 2000 комбайнов. Только в 1950 г. парк сельхозмашин достиг довоенного уровня, а к концу 1950 г. производство зерновых культур также вышло на уровень 1940 г. Но животноводство продолжало еще сильно отставать. Одним из путей улучшения положения в сельском хозяйстве стало укрупнение колхозов, начавшееся в 1951 г. Число колхозов сократилось с 2379 до 921. В Краснодаре за 1943-1945 гг. было восстановлено 22 тыс. кв. м жилья. Однако после окончания войны, демобилизации армии, возвращения эвакуированных в тыл и мобилизованных на производство в восточные районы страны жителей Кубани нехватка жилья стала ощущаться особенно остро. Правительство и местные органы власти выделяли ссуды на строительство индивидуального жилья, однако этих ассигнований явно не хватало. 
           Несмотря на трудности восстановительного периода, Краснодарский край за достигнутые успехи в сельском хозяйстве в 1957 г. был награжден орденом Ленина.

           Распад Советского Союза изменил  вектор развития Краснодарского  края. Регион, почти столетие считавшейся  аграрной провинцией, оказался единственным  выходом России к Черному морю. Здесь стала стремительно развиваться  транзитная торговля через единственные  в России незамерзающие порты  и курортное дело. Здесь по- прежнему  выращивается десятая часть всего  российского хлеба, половина подсолнечника  и 90 % риса. Кроме того, по объему  иностранных инвестиций в 2002 году  Кубань заняла третье место  в России, а по объему инвестиций  на душу населения – первое  место. С каждым годом Краснодарский  край играет все большую роль  в экономике Российской Федерации 
 

    1. Население
 

         Территория Краснодарского края – 76 тыс. кв. км. Центр – г. Краснодар. Краснодарский край — один из немногих регионов России, население которого в постсоветский период значительно увеличилось: на 0,4 млн. (почти на 10 %), учитываемого переписями постоянного населения, и на один миллион — фактически наличного населения (с учётом незарегистрированных и временных гастарбайтеров3). Определяющим фактором роста властями и специалистами называется приток «экономических» мигрантов со всего северо-кавказского юга России, Украины и стран Закавказья.

       
       

        Общая численность населения составляет 5141,9 тыс. человек (по данным на 1 января 2009 года). Краснодарский край занимает 3-е место среди регионов Российской Федерации по числу жителей — после Москвы и Московской области. Удельный вес городского населения составляет 52,5 %, сельского — 47,5 %. Плотность населения — 68,1 чел./км² (данные 2009 года). Официальное достижение численности населения Краснодара миллионного порога планируется к 2012 году

           Многие из русских, особенно на западе и севере края, в быту «балакают», то есть употребляют в речи много украинизмов; большинство армян проживает на юге края, особенно в Сочи, Армавире, а также в Краснодаре; количество греков, немцев и турок в крае снизилось после репрессивных переселений 1930-х — 1940-х годов; адыги (шапсуги, натухайцы и др.), сейчас немногочисленные, являются аборигенными обитателями края.

          Избрание города Сочи, входящего в состав Краснодарского края столицей Олимпийских игр 2014 года сделало Краснодарский край весьма инвестиционно привлекательным объектом, привлекающим трудовые ресурсы со всего Северного Кавказа. 
 

    1. Экономико-географическое положение
 

           Краснодарский край4 – субъект Российской Федерации, территориально входящий в Южный федеральный округ. Краснодарский край – самый южный приграничный регион России. Территория края составляет 76 тыс. км2. Край расположен на Кубано-Приазовской низменности и частично в западной части системы Большого Кавказа. Высшая точка – гора Цахвоа 3345м. Главная река: Кубань. На севере и северо-востоке граничит с Ростовской областью, на востоке – со Ставропольским краем, на юге с Грузией и Карачаево-Черкесской Республикой. На юге и западе омывается водами Азовского и Черного морей. Из общей протяженности границы 1540 километров 740 километров проходит вдоль моря. Краснодарский край расположен на широте северной Италии и южной Франции.

          В состав   Краснодарского края входит 48 районов и городских округов, включающих 26 городов, 21 поселок городского типа и 1717 сельских населенных пункта. На территории края расположены Тшикское, Шапсугское и Краснодарское водохранилища, много мелких карстовых озер, на полуострове Тамань и побережье Азовского моря – озера-лиманы. Климат от умеренно континентального до субтропического; средняя температура января от -4 градусов (на равнине) до +5 градусов (на побережье), средняя температура июля +22...+24 градуса, в горах (на высоте 2200 м) соответственно -8 и +13 градусов; количество осадков – 400-3200 мм в год. Средняя продолжительность вегетационного периода около 260 дней. На равнинах края распространены в основном черноземные почвы, в горах – горно-лесные и горно-луговые почвы. Растительность – широколиственные (бук, дуб) и темнохвойные горные (ель, пихта) леса, субальпийские и альпийские луга.

         Целебный климат средиземноморского типа, теплые моря, уникальные природные минеральные источники и лечебные грязи снискали Кубани славу одного из самых экологически чистых и популярных курортно-туристических регионов страны. Недра Краснодарского края содержат более 60 видов полезных ископаемых: нефть, природный газ, йодобромные воды, мергель, мрамор, известняк, песчаник, железную и апатитовую руды. 
Нефтяные и газовые месторождения. Краснодарский край является родиной отечественной нефтяной промышленности. В разработке находится 69 месторождений нефти, основные из них расположены в западной и центральной части предгорий (Абинский, Северский, Апшеронский, Славянский районы). Из недр края ежегодно извлекается 1,7 – 1,9 млн. т нефти, добыча природного газа доведена до 3 млрд. м3. На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод. Эксплуатационные запасы минеральных подземных вод составляют около 30% общих запасов северокавказского региона. В крае имеется 42 месторождения минеральных вод, из которых в настоящее время эксплуатируется 17. Общая земельная площадь Краснодарского края составляет 7,5 миллионов гектаров, из них пашни — 3,9 млн. га. Это основной пахотный фонд края, отличающийся высоким плодородием. Лес – одно из важнейших природных богатств Краснодарского края. Общая площадь лесов составляет свыше полутора миллионов гектаров.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1 Промышленный комплекс5

       Отличительной чертой промышленной  инфраструктуры Краснодарского  края является высокая степень  концентрации специализированных  производств в основных промышленных  центрах — Краснодаре (где сосредоточено более трети краевого промышленного потенциала), Армавире и Новороссийске. В Краснодаре и его окрестностях сосредоточено 38 % объема промышленной продукции и 47 % инвестиций в основной капитал, сконцентрировано 16 % населения. Некоторые цифры, характеризующие инвестиционную привлекательность Краснодарского края – более 750 предприятий с иностранным капиталом успешно осуществляют свою деятельность в крае. Предприятия созданы с зарубежными участниками более чем из семидесяти стран мира.

       Машиностроение и металлообработку  Краснодарского края представляют  более 2500 предприятий железнодорожного, сельскохозяйственного, химического  и нефтяного машиностроения, электротехнической, станкостроительной и оборонной  отраслей промышленности, приборостроения,  ремонта машин и оборудования, а также субъекты малого предпринимательства  с общей численностью занятых  порядка 60 тыс. человек. В общем  объеме промышленного производства  Краснодарского края доля машиностроения  и металлообработки составляет  свыше 10 процентов. 

        В химическом комплексе Краснодарского  края осуществляют свою деятельность  более 700 крупных, средних и  малых предприятий. Позитивная  динамика развития данной отрасли  обеспечивается ростом производства  важнейших видов продукции –  минеральных удобрений, лакокрасочной  продукции, волокон и нитей  химических, изделий формовых резинотехнических,  лент конвейерных резинотканевых, синтетических смол и пластических  масс, труб и другой продукции.  Главной стратегической целью  развития химического производства  в Краснодарском крае является  организация выпуска конкурентоспособной  продукции, формирование экспортного  потенциала края и развитие  импортозамещающих производств,  увеличение производства продукции  предприятиями отрасли к 2020 году  до 26 млрд. рублей. 
Для достижения главной цели необходимо обеспечить решение следующих основных задач: 
- организация выпуска конкурентоспособной продукции, формирование экспортного потенциала края и развитие импортозамещающих производств, главным образом за счет более глубокой переработки сырья и использования наукоемких и ресурсосберегающих экологически чистых технологий; 
- создание и обновление производственных мощностей с целью выпуска востребованной рынком продукции; 
- расширение ассортимента и улучшение потребительских свойств социально - ориентированной продукции.

Информация о работе Экономика и региональное управление в Краснодарском крае