Экономика и региональное управление в Краснодарском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 20:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является составление краткой характеристики исследуемого региона, рассмотрение экономики, определение некоторых промышленных, экономических и социальных показателей на примере Краснодарского края.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА…………..
1.1. ИСТОРИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………………….
1.2. НАСЕЛЕНИЕ ………………
1.3 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ……………
2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ….
2.1. ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС …………...
2.2. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ТРАНСПОРТ ………………….
2.3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………
3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
3.1 ОРГАНЫ ВЛАСТИ……………………………………….
3.2. ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ…
4. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

готовое.docx

— 274.49 Кб (Скачать)

       В период рыночной экономики на Кубани образовано около 800 совместных предприятий. Участие в их создании приняли около 70 стран мира. Наибольшее число таких предприятий работает в промышленности и строительстве, торговле и общественном питании. Широко известны «Кубань-Кнауф» (производство строительных материалов), «Филипп-Моррис» (производство табачных изделий), «Тетра-Пак Кубань» (производство тары и упаковки).

       Регион постоянно расширяет географию делового сотрудничества. Краснодарский край регулярно посещают иностранные торговые и дипломатические миссии. В регионе динамично формируется нормативно-правовая база. Разработаны и успешно реализуются региональные программы экономического и социального развития Краснодарского края.

Администрация Краснодарского края проводит активную имиджевую политику. C целью информирования об инвестиционном потенциале региона  администрация Краснодарского края постоянно организует различные  выставки и презентации.   

“Зеленая  неделя9 – крупнейшая и самая известная в мире международная ярмарка экологически чистых продуктов пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства, огородничества и садоводства.

        Ежегодно выставку посещают около полумиллиона гостей и более ста тысяч представителей бизнеса. В рамках выставки проходят распродажи, показы продукции для сельского хозяйства, лесоводства и ландшафтного проектирования, а также различные симпозиумы, семинары, форумы и другие мероприятия. Участие в “Зеленой неделе” в Берлине дает возможность руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий Кубани обогатить свои знания и опыт, оценить новейшие достижения в области производства продуктов питания, определить стратегию развития отрасли.

        МИПИМ (MIPIM)10– это место встречи с крупнейшими международными инвесторами, городскими и региональными властями, банками, юристами, архитекторами, дизайнерами, строителями, журналистами, управляющими компаниями со всего мира и всеми, кто заинтересован в привлечении инвестиций с целью обсуждения тенденций мирового рынка коммерческой недвижимости, анализа и прогнозов его развития, а также представления и обсуждения лучших проектов в этой сфере. Участие делегации Краснодарского края в выставке МИПИМ позволяет за короткий промежуток времени встретиться с большим количеством потенциальных зарубежных партнеров и инвесторов и подписать взамовыгодные соглашения о сотрудничестве.

        Ежегодно проводятся международные экономические форумы , цель которых информирование деловых кругов об инвестиционном потенциале Краснодарского края, привлечение зарубежных инвесторов в край, продвижение имиджа региона, установление новых деловых контактов, укрепление и развитие существующих связей, привлечение внимания инвесторов к новым актуальным инвестиционным проектам, продвижение продукции с маркой Краснодарского края на европейские рынки, обмен опытом в вопросах международного экономического сотрудничества.

       Начиная с 2002 года в городе Сочи, на Черноморском побережье Краснодарского края проходит Международный экономический форум «Кубань», цель проведения которого организация конструктивного диалога власти и бизнеса об экономическом и инвестиционном развитии Юга России, привлечение инвестиций в регион. Организаторы форума Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации; полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе; Министерство иностранных дел Российской Федерации; Торгово-промышленная палата Российской Федерации; администрация Краснодарского края.

       Инвестиционная привлекательность.

Инвестиционный  рейтинг края – 1А, что означает максимальный потенциал, минимальный риск. В инвестиционном рейтинге регионов край занимает 2-е  место по инвестиционному риску  и 5-е по инвестиционному потенциалу. Наименьший инвестиционный риск –  законодательный, наибольший – экологический. Наибольший инвестиционный потенциал  – туристический.

         По привлечению инвестиций ведущими отраслями являются транспорт и связь, агропромышленный, санаторно-курортный и туристский комплексы, определяющие приоритеты региональной экономики. Главной проблемой туристической отрасли Краснодарского края является высокий уровень теневой экономики и, в частности, теневой гостиничный бизнес. Рост числа отдыхающих ведет к активному развитию гостиничного бизнеса. Край располагает 1200 здравницами, которые одновременно могут принять более 200 тыс. отдыхающих; существует также большое количество частных мини-гостиниц, которые могут принять до 250 тысяч человек одновременно 
Краснодарский, край входит в семерку российских регионов с наименьшими инвестиционными рисками и занимает второе место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере инвестиций.

         В связи с проведением в городе Сочи Олимпиады 2014 года ожидается приток инвестиций в инфраструктуру Черноморского побережья Краснодарского края. В отраслевой структуре краевого ВВП выделяются транспорт (16,2 % против 8,2 % для России в целом) и сельское хозяйство (16,0 % против 7,8 %). Удельный вес промышленности по сравнению со среднероссийским показателем в два раза ниже — 16 % (против 33 % по РФ в целом и 23 % для Южного федерального округа).

       Почему выгодно инвестировать в краснодарский край?

  • Краснодарский край (самый южный регион России) – это мост между Европой и Азией.
  • Через его территорию проходят три международных транспортных коридора, кратчайшие пути сухопутного, водного и воздушного сообщений между странами Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока, Средней Азии.
  • Наличие высококвалифицированной конкурентоспособной рабочей силы.
  • Широкий спектр выпускаемых профессий.
  • Значительный экономический потенциал Краснодарского края.
  • Постоянная положительная динамика ВРП, которая обусловлена ростом объемов производства продукции и услуг в основных отраслях экономики.
  • Наличие более шестидесяти видов полезных ископаемых от нефти и газа до строительных материалов.
  • Полтора миллиона гектаров леса в основном ценных пород.
  • Наличие плодородных сельскохозяйственных земель, позволяющих выращивать весь спектр культур умеренного пояса и отдельные виды субтропических культур.
  • В секторе сельского хозяйства регион занимает первое место в России.
  • Хорошо развития транспортная инфраструктура.
  • В крае находятся три международных аэропорта, 8 морских портов, в том числе самый крупный в России и один из крупнейших железнодорожных центров Юга России. На территории края лучшие в России автомобильные дороги.
  • Наличие уникальных рекреационных ресурсов, обеспечивающих развитие практически всех видов индустрии туризма и отдыха.
  • В крае сосредоточены основные морские курорты России. Протяженность береговой полосы составляет 1161 км.
  • Благоприятный инвестиционный климат.
  • По объему инвестиций Краснодарский край находится в десятке лидеров России.
  • Край традиционно привлекателен для банковских структур. По уровню их представительства он входит в первую десятку регионов.
 

  
 

Наиболее  крупные предприятия  Краснодарского края

Название Отрасль
ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" нефтедобыча
ОАО "Филип-Моррис-Кубань" табачно-махорочная отрасль
ОАО "Кубаньэнерго" энергетика
ОАО "Новороссийский морской торговый порт" водный транспорт
ООО "Кубаньгазпром" трубопроводный  транспорт
ОАО "Новошип" водный транспорт
ОАО "Южная  телекоммуникационная компания" связь
ОАО "Новорослесэкспорт" водный транспорт
ОАО "Авиационные  линии Кубани" авиация
ОАО "Новоросцемент" производство  строительных материалов
ОАО "Тихорецкий машиностроительный завод им. Воровского" машиностроение
ОАО " Мясокомбинат "Тихорецкий" пищевая промышленность
ОАО СП "Кубанский гипс Кнауф" производство  строительных материалов
ОАО МЖК "Краснодарский" пищевая промышленность
 

         Краснодарский край – один из самых экономически развитых и инфраструктурно обустроенных в России. Экономика края базируется на благоприятных природно-климатических условиях и многочисленном населении. Азовское море и реки края богаты рыбой. Черноморское побережье края представляет собой почти непрерывную цепь курортов, среди которых выделяется г. Сочи. Из минеральных ресурсов можно выделить месторождения нерудных строительных материалов, а также небольшие запасы нефти и газа. Краснодарский край имеет также важнейшее внешнеэкономическое значение для России. Здесь расположены крупнейшие в стране нефтяные и зерновые терминалы (порты Новороссийск и Туапсе).  

        Среди  неблагоприятных условий функционирования экономики следует отметить высокую степень загрязненности почв, водоемов и водотоков, а также дефицит электроэнергии.  
 
 

3.СИСТЕМА УПРВЛЕНИЯ

3.1 Органы власти 

        Главой исполнительной власти (в рамках полномочий, предоставленных Конституцией России субъекту Российской Федерации) является глава администрации (губернатор) Краснодарского края, который избирается всеобщим голосованием сроком на 5 лет. 14 марта 2004 года главой администрации Краснодарского края на второй срок избран Александр Николаевич Ткачев. 11 апреля губернатор Кубани направил главе государства заявление, в котором поставил вопрос о доверии.

       Президент России Владимир Владимирович Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Краснодарского края кандидатуру Александра Николаевича Ткачева для наделения его полномочиями главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

       23 апреля 2007 года Александр Николаевич Ткачев официально вступил в должность Главы Администрации Краснодарского края. Церемония состоялась в большом зале Краснодарской Филармонии.                                     Рис.2

 Губернатор  принес присягу

 на  Конституции РФ и Уставе Краснодарского  края. С этого момента начался  новый 5-летний срок полномочий  Губернатора Кубани.

        Представительным органом власти является Законодательное собрание Краснодарского края (рис 2), также избираемое всеобщим голосованием на 5 лет, которое (в рамках полномочий субъекта Российской Федерации) принимает Законы Краснодарского края, обязательные для исполнения на территории края.

 

  
 

3.2 Финансовый сектор и перспективы его развития.

        Финансы — это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств. И на вопрос, что является источником формирования многочисленных фондов на разных уровнях, ответ бывает, как правило, один — валовой внутренний продукт. Осуществить процесс распределения ВВП можно с помощью финансовых инструментов: норм, ставок, тарифов, отчислений и т.д., установленных государством. Банковская система РФ состоит из 2-х уровней: Центрального банка РФ и кредитных организаций (коммерческих банков и небанковских кредитных организаций). 
        Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) является юридическим лицом, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов и не регистрируется в налоговых органах. Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ является федеральной собственностью. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Краснодарский край обладает достаточно развитой банковской инфраструктурой.  
       Значительная часть местных банков (61%) и филиалов инорегиональных банков сосредоточена в трех крупных городах — Краснодаре, Новороссийске и Сочи. Значительное количество филиалов кубанских банков также расположено в этих трех городах, а кроме того — в Анапе. За пределами края кубанские банки лучше всего представлены в Москве. Как мы уже отметили, сельское хозяйство играет важную роль в экономической жизни края, поэтому значительная доля клиентов местных банков относится к агропромышленному комплексу, и остальные филиалы кубанских банков разбросаны по небольшим городам-райцентрам края. Половина банков имеет лицензии на проведение операций в иностранной валюте. В крае действует Краснодарская межбанковская валютная биржа.

         19 февраля текущего года в Краснодаре состоялось заседание краевой комиссии под председательством заместителя губернатора И. А. Перонко с руководителями крупнейших кредитных организаций, на которой обсуждались вопросы развития банковского сектора Краснодарского края в 2010 году11. Было отмечено, что на проведение комплекса мероприятий для сохранения стабильности в экономике региона в 2009 году из краевого бюджета были выделены большие средства.

        По предварительной оценке за 2009 год в экономику Краснодарского края банками выдано кредитов на сумму более 583 млрд. рублей, из них малому предпринимательству — около 110 млрд. рублей. На улучшение жилищных условий гражданам Краснодарского края выдано около 20 тысяч жилищных кредитов, на сумму более 9 млрд. рублей, в том числе более 4 тысяч ипотечных жилищных кредитов, на общую сумму более 4 млрд. рублей. Государственную поддержку на улучшение жилищных условий получили 2 тысячи семей, на сумму свыше 824 млн. рублей.

Информация о работе Экономика и региональное управление в Краснодарском крае