Экономика и региональное управление в Краснодарском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 20:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является составление краткой характеристики исследуемого региона, рассмотрение экономики, определение некоторых промышленных, экономических и социальных показателей на примере Краснодарского края.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА…………..
1.1. ИСТОРИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………………….
1.2. НАСЕЛЕНИЕ ………………
1.3 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ……………
2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ….
2.1. ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС …………...
2.2. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ТРАНСПОРТ ………………….
2.3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………
3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
3.1 ОРГАНЫ ВЛАСТИ……………………………………….
3.2. ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ…
4. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

готовое.docx

— 274.49 Кб (Скачать)

        Деревообрабатывающий комплекс  занимает важное место в экономике  Краснодарского края. Основной объем  древесины лесного фонда Краснодарского  края - ценнейшие твердолиственные  породы: дуб, бук, ясень зеленый,  акация белая. Хвойные – пихта,  сосна, ель. Ресурсный потенциал  края: 1,5 млн. м3 - ежегодное получение  древесины в защитных лесных  насаждениях; 1 млн. 65 м3 – заготовка древесины в лесном фонде. - ежегодное получение древесины в защитных лесных насаждениях; 1 млн. 65 м – заготовка древесины в лесном фонде. В данной отрасли промышленности осуществляет свою деятельность более 700 предприятий. Производство мебели и обработка древесины в Краснодарском крае обладает значительным потенциалом роста.

       Легкая промышленность края представлена  текстильными, швейными, кожевенными,  меховыми, обувными, фарфоро-фаянсовым  предприятиями. Наиболее крупные  из них находятся в Краснодаре. 
Предприятия химической и нефтехимической промышленности производят фосфорные минеральные удобрения, серную кислоту, лакокрасочные материалы, йод кристаллический, резинотехнические изделия.

 Главной стратегической  целью развития легкой промышленности  в Краснодарском крае является  укрепление конкурентных позиций  на внутреннем и внешнем рынках, увеличение производства продукции  предприятиями данного вида деятельности  к 2020 году и доведение его  до 8 млрд. рублей.  Это обеспечит  доведение объемов реализации  товаров легкой промышленности  кубанских производителей в общей  структуре продаж данного вида  продукции к 2012 году - до уровня 50 процентов. 
Стратегическими целями развития отрасли в целом являются: 
- развитие конкурентоспособности и повышение темпов роста промышленного производства товаров легкой промышленности на внутреннем и внешнем рынках; 
- развитие научно-технического и производственного потенциала отрасли в интересах повышения уровня национальной безопасности; 
- создание условий для повышения инвестиционной привлекательности отрасли; 
- формирование экспортного потенциала и развитие импортозамещающих производств.

       Лидирующие позиции среди обрабатывающих  производств принадлежат пищевой  промышленности, где действует свыше  2,2 тыс. производств, обеспечивающих  около 50% объемов отгрузки продукции.  В крае производятся сахар,  мясные, плодоовощные и рыбные  консервы, широкий ассортимент мясной, молочной, кондитерской, масложировой  и алкогольной продукции, табачные  изделия. Крупнейшие предприятия  отрасли: ОАО “Масложировой комбинат  “Краснодарский”, ЗАО “Мясокомбинат  “Тихорецкий”, ОАО “Сочинский мясокомбинат”, ОАО “Медведовский мясокомбинат” и “Молочный комбинат” Тимашевского района, ЗАО фирма “Калория”, ОАО “Бондюэль “Кубань”, ОАО “Абрау-Дюрсо”, филиал № 1 ЗАО “Московский пивобезалкогольный комбинат “Очаково”.

2.2 Аграрно-промышленный комплекс. Транспорт.

      Сельское хозяйство6.  Агропромышленный комплекс края7, представленный многоотраслевыми сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями с развитой инфраструктурой, является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья. Он в существенной мере определяет экономику края, занятость населения и уровень его благосостояния. Кубань уже давно и по праву называют «жемчужиной» России, ее главной житницей и лидером в агропромышленном комплексе страны.  Эту добрую славу она заслужила не только благодаря своим уникальным природно-климатическим условиям, но и за радушие и трудолюбие ее жителей, за создание их руками, умом и энергией богатства в хозяйственной и культурной жизни.

        С учетом сложившихся географических условий и особенностей территория Краснодарского края условно разделена на пять природно-экономических зон, что и определило в них специфику производственной сельскохозяйственной деятельности людей. В северной и центральной зоне выращивается и возделывается зерно, сахарная свекла, подсолнечник и соя; в западной – рис; в Анапо-Черноморской – виноградарство и виноделие; а в южно-предгорной – картофель, овощи, чай, цитрусовые культуры.  Благодаря высокой культуре земледелия Краснодарский край, располагая всего тремя процентами пашни Российской Федерации, производит шесть процентов валовой продукции сельского хозяйства страны. В растениеводстве края возделывается свыше ста сельскохозяйственных культур. В природном отношении территория края состоит из двух частей. Северная и центральная части, включающие Кубано – Приазовскую низменность, заняты степями с чернозёмными почвами, а южная включает в себя почти всё Черноморское побережье и занята преимущественно горной поверхностью.  
       Степная Кубань очень благоприятна для ведения сельского хозяйства, поэтому практически вся её территория представляет собой одно огромное поле.  Таким образом, географическое положение и природно-климатические условия края, обусловленные границами поясов умеренного и субтропического климата, наличие хороших сельскохозяйственных угодий определили основное направление экономики края – мощный агропромышленный комплекс по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и поставкам продовольствия в промышленные центры страны.   
       Общая земельная площадь в крае – более 7,5 млн. гектаров, в том числе 3,65 млн.гектаров пашни.  Это один из основных регионов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. В крае производится более 7,5 % валовой продукции сельского хозяйства России.

       Агропромышленный комплекс является основой экономики Краснодарского края. Его удельный вес в объеме валового регионального продукта занимает 25%. В 2009 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае составила 3657,5 тыс. га или 97% от общей площади пашни земель сельскохозяйственного назначения. Из общей посевной площади на долю зерновых и зернобобовых культур приходилось 2195,8 тыс. га или 58%; технических культур – 809 тыс. га (21,5%); картофеля и овоще-бахчевых культур – 132,3 тыс. га (3,5%), кормовых культур – 520,3 (13,8%).  
       По итогам 2009 года в крае получен третий за всю историю урожай зерновых и зернобобовых культур. Собрано -  9,48 млн. тонн зерна (в весе после доработки), в том числе: пшеницы – 5,93 млн. тонн, что на 0,83 млн. тонн меньше уровня 2008 года, кукурузы – 1,44 млн. тонн, что на 0,96 млн. тонн  меньше, риса – 727,1 тыс. тонн, что на 125,8 тыс. тонн  больше.  
       Кубань - лидер в производстве животноводческой продукции в Южном федеральном округе. По состоянию на 1 января 2010 года численность крупного рогатого скота в целом по отрасли снизилась на 0,9 % по сравнению с началом прошлого года и составила 681,2 тыс. голов, в том числе коров – 266,9 тыс. голов, что на 0,2% меньше уровня 2009 года. При этом в крупных и средних сельскохозяйственных организациях насчитывается 459,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 171,3 тыс. голов, что ниже уровня прошлого года на 1,5 %. Среднесуточный прирост живой массы на откорме и нагуле молодняка крупного рогатого скота составил 630 грамм.

       По состоянию на 1 января 2010 года численность крупного рогатого скота в целом по отрасли снизилась на 0,9 % по сравнению с началом прошлого года и составила 681,2 тыс. голов, в том числе коров – 266,9 тыс. голов, что на 0,2% меньше уровня 2009 года. При этом в крупных и средних сельскохозяйственных организациях насчитывается 459,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 171,3 тыс. голов, что ниже уровня прошлого года на 1,5 %. Среднесуточный прирост живой массы на откорме и нагуле молодняка крупного рогатого скота составил 630 грамм, что превышает прошлогодний показатель на 7,2 %. 

       Краснодарский край - один из ведущих регионов России по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и поставкам продовольствия в промышленные центры страны. Доля пищевой промышленности Краснодарского края в РФ составляет: в производстве сахара-песка – 27,2%, масла растительного – 20,9%, крупы – 23,2%, кофе натурального – 60,1%, крахмала -13,6%, консервов плодоовощных -10%. 

       В Краснодарском крае вырабатывается свыше двух тысяч наименований продовольственных товаров, из которых более 700 соответствуют Европейским стандартам. Высокое качество продукции отмечается на самых престижных российских и международных выставках. Кубань предлагает на внешний рынок особо ценную, экологически чистую продукцию мясомолочной, сыродельной, масложировой, рыбной и консервной промышленности. Перспективными направлениями развития пищевой промышленности края являются увеличение объемов производства мясомолочной продукции, переработки сои, техническое перевооружение производственных мощностей предприятий отрасли.

       На территории края деятельность в области рыболовства в 2009 году осуществляли 60 предприятий: В основном это предприятия малого и среднего бизнеса.

       По итогам 2009 года добыча водных биоресурсов рыбодобывающими предприятиями Краснодарского края в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне составила 23,5 тыс. тонн, что почти на 4,5 тыс. тонн больше уровня 2008 года. Темп роста составил 123 %. (рис.1) 

       

Рис.1. Динамика вылова водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне.

       Кубанская аграрная наука и сельскохозяйственное производство традиционно связаны друг с другом. И это не случайно, поскольку исследования наших ученых сориентированы на реальный сектор экономики. При поддержке администрации в крае сформирован механизм реализации научно-технической политики в агропромышленном комплексе. Основой его является научно-технический совет агропромышленного комплекс Краснодарского края, в рамках которого действуют экспертные научно-технические советы, созданные при отраслевых управления краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Финансирование проектов осуществляется из средств краевого бюджета, выделяемых на эти цели по краевой целевой программе «развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2008-2012 годы. 

      Транспорт. Транспортный комплекс8 обеспечивает реализацию внешнеполитических и экономических интересов России в зоне черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества, вносит существенный вклад в повышение "связности" территории страны.

Транспортный  комплекс Краснодарского края - это:  

  1. 8 морских  портов, грузооборот которых превышает  150 млн. тонн в год Портовыми городами на Азовском море являются: Ейск и Темрюк. Портовые города Чёрного моря: Порт Кавказ, Тамань, Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи.  Порты Краснодарского края обеспечивают переработку около 40% внешнеторговых грузов России, перевозимых морским флотом. Порты Новороссийск и Туапсе - крупнейшие в России - принимают суда с осадкой 12 и более метров.  
    Порты Кавказ, Темрюк, Ейск - обрабатывают суда грузоподъемностью до 5 тыс.тонн.  
    Порты Сочи, Анапа, Геленджик - специализируются на обслуживании пассажирских перевозок.  
    «Новороссийское морское пароходство» - крупнейшая российская судоходная компания. 
    Кубанское речное пароходство - обеспечивает перевозки грузов по внутренним водным путям России и в судах смешанного "река-море" плавания.
  2. В Краснодарском крае находятся и железные дороги, принадлежащие ОАО «РЖД» и относящиеся к Северо-Кавказской железной дороге. Через край проходят железнодорожные маршруты, ведущие в Ставропольский край, Абхазию и УкраинуКрым, через паромную переправу Керченского пролива).Свыше 2,7 тыс.км железных дорог.  
    Краснодарское отделение Северо-Кавказской железной дороги включает 154 железнодорожные станции, 11 дистанций пути, 6 дистанций сигнализации и связи, 5 локомотивных депо, 6 вагоноремонтных депо, 3 дистанции электроснабжения, 8 восстановительных поездов.
  3. Международные аэропорты федерального значения - Краснодар, Сочи, аэропорт федерального значения Анапа и региональный аэропорт Ейск.   
    Авиапредприятия края обеспечивают в Южном федеральном округе:  
    - 25,3 % объема пассажирооборота;  
    - 34,3 % объема грузооборота.Авиакомпания ОАО"Авиационные линии Кубани"  
    выполняет перевозки на внутренних и международных воздушных линиях, в том числе в страны СНГ, Грецию, Турцию, ОАЭ, Германию, Австрию, Италию.
  4. 26 тыс.км автомобильных дорог;  
    более 31 тысячи автобусов;   
    около  170 тысяч грузовых автомобилей;  
    более 1,1 млн. легковых автомобилей;  
    более 70 крупных специализированных предприятий автомобильного и городского электрического транспорта;  
    более 8,5 тысяч владельцев автобусов и легковых автомобилей осуществляют пассажирские перевозки;  
    перевозится свыше 475,6 млн. пассажиров в год;  
    24 грузовых специализированных автотранспортных предприятия;  
    грузооборот - более 3,5 млрд. тн-км в год.

       

       В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали документ, согласно которому к 2014 году будет построен мост, который соединит Краснодарский край с АР Крым. Документ ещё предстоит ратифицировать парламентам обеих стран. 

2.3  Внешнеэкономическая деятельность Краснодарского края.

Внешние экономические связи  Краснодарского края

       Краснодарский край занимает ведущее место во внешнеэкономической деятельности Юга России.Основными формами внешнеэкономической деятельности являются торговля товарами и услугами, создание совместных предприятий, кредитно-финансовые операции.. В торговле с зарубежными странами и странами СНГ импорт превышает экспорт. Однако в последнее время наметилась тенденция увеличения объемов экспорта в страны дальнего зарубежья, в том числе за счет вывоза продукции совместных предприятий.

        Основными зарубежными партнерами края являются Турция, Болгария, Италия, Греция, Нидерланды, Испания, США, Кипр. Удельный вес стран СНГ во внешнеторговом обороте края невелик. Кубань поддерживает экономические связи с Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Молдавией, Белоруссией. В структуре экспорта преобладает сырье (нефть, семена подсолнечника, необработанные лесоматериалы, зерно). Значительная роль в перевозке продукции принадлежит морским портам. Экспортируются за рубеж и некоторые виды готовой продукции (сахар, табачные изделия, машины и оборудование, удобрения, каучук, товары легкой промышленности).

        Большую часть импорта (химические средства защиты растений, удобрения, нефтепродукты, лекарства, товары легкой промышленности, продовольственные, в т. ч. овощи и фрукты) Кубань получает из Украины, Германии, Италии, Франции, Турции, Китая, Греции, США. Белоруссия поставляет на Кубань кормоуборочные комплексы, тракторы, комбайны. Молдавия — технику для возделывания сахарной свеклы и картофеля, Куба — сахар-сырец (в том числе тростниковый).

       Успешно развивают экономические отношения с зарубежными партнерами многие предприятия Кубани. Армавирский масложировой комбинат получает из Молдавии семена подсолнечника для последующей переработки. Для мини-молзавода станицы Новодеревянковской немецкая фирма «Раум» поставляет линии для гранулирования комбикормов, оборудование.

Информация о работе Экономика и региональное управление в Краснодарском крае