Экономика и региональное управление в Краснодарском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 20:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является составление краткой характеристики исследуемого региона, рассмотрение экономики, определение некоторых промышленных, экономических и социальных показателей на примере Краснодарского края.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА…………..
1.1. ИСТОРИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………………….
1.2. НАСЕЛЕНИЕ ………………
1.3 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ……………
2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ….
2.1. ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС …………...
2.2. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ТРАНСПОРТ ………………….
2.3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………
3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
3.1 ОРГАНЫ ВЛАСТИ……………………………………….
3.2. ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ…
4. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

готовое.docx

— 274.49 Кб (Скачать)

        Одновременно государственная поддержка оказывалась и юридическим лицам: предприятиям строительного комплекса, а также муниципальным образованиям края на цели обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой для осуществления жилищного строительства, на сумму более 300 млн. рублей; субъектам малого и среднего предпринимательства — свыше 343 млн. рублей; субъектам агропромышленного комплекса — более 6 млрд. рублей субсидий, в том числе малым формам хозяйствования в

 АПК —  856 млн. рублей. Символично, что заседание комиссии, где одной из обсуждаемых тем стала доступность кредитов, состоялось в канун снижения Банком России ставки рефинансирования до 8,5%.

       Обращаясь к руководителям кредитных организаций, И. А. Перонко особо подчеркнул, что сегодня слово за банками, поскольку несмотря на очевидные проблемы, существующие в банковском секторе — краткосрочную ликвидность, высокие кредитные риски, низкий спрос на кредиты у качественных заемщиков, увеличившийся объем просроченной задолженности — назрела необходимость снижения процентных ставок по кредитам для хозяйствующих субъектов и повышения активности кредитования в целом. Банковский сектор и органы государственной власти должны стать надежными и стабильными партнерами и совместными усилиями привлечь в 2010 году в экономику края не менее 630 млрд. рублей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. АНАЛИЗ  РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Сильные стороны 

  • Географическое и транспортное положение: выгодное геостратегическое положение (край — самый южный регион России, имеет прямой выход к международным морским путям, реализует интересы страны в зоне азово-черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества); развитость транспортной инфраструктуры; наличие и широкое использование практически всех видов транспорта.
  • Природные условия и ресурсы: благоприятные почвенно-климатические условия края позволяют получать лучшие по сравнению с большинством регионов Российской Федерации урожаи сельскохозяйственной продукции; край является популярным курортно-туристическим регионом России благодаря уникальным природным условиям, наличию месторождений минеральных вод и лечебных грязей; наличие полного спектра собственных сырьевых запасов для развития базы стройиндустрии.
  • Экономический и человеческий потенциал: благоприятный имидж региона для обеспечения притока квалифицированных кадров, бизнес-структур; наличие квалифицированных кадров в большинстве секторов экономики; положительный миграционный приток.
  • Стабильность социальных, межнациональных и межконфессиональных отношений: в крае созданы условия для адаптации и вовлечения в социально-экономическую жизнь региона представителей разных национальностей и конфессий; социальная стабильность в регионе.
  • Система управления краем: наличие законодательной активности, стимулирующей развитие экономики в крае; высокая степень синхронизации задач, решаемых администрацией Краснодарского края, с задачами, поставленными Правительством Российской Федерации.

    Слабые  стороны

  • Недостаточная конкурентоспособность продукции, основных фондов и технологий: недостаточная конкурентоспособность продукции, товаров и услуг ряда краевых товаропроизводителей; недостаток современных технологий, обеспечивающих высокие качественные характеристики производимых продуктов и услуг; значительная степень физического и морального износа основного оборудования на ряде предприятий края, низкая производительность труда;
  • отсутствие достаточного инновационного задела, определяющего конкурентоспособное развитие реального сектора экономики;
  • неразвитость инновационной инфраструктуры;
  • недостаточный уровень использования современных рыночных систем управления, организации труда, ресурсосбережения и другого;
  • недостаточно высокий имидж многих курортов края в сравнении с зарубежными курортами-конкурентами.  
  • Недостаток ресурсов и развития инфраструктур для обеспечения высоких темпов роста экономики: недостаток энергоресурсов и высокая зависимость края от цен на энергоносители; недостаток ресурсной базы для развития ряда отраслей промышленности;  отставание развитой дорожно-транспортной сети при росте грузовых и пассажирских потоков, а также пропускной способности морских портов; дисбаланс в структуре профессиональной подготовки кадров.
  • Неразвитость рыночных институтов: отсутствие современных мощностей по переработке отходов ограничивает развитие ряда территорий.
  • Нерешенные социальные и демографические проблемы: дифференциация населения, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (22,9 процентов против 16 процентов по России в целом по итогам 2006 года); старение и естественная убыль населения; небольшая доля жилья повышенного стандарта, неполная обеспеченность детскими садами.
  

 Возможности

  • Возможности развития за счет повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики края:
  • масштабное и системное привлечение инвестиций в экономику края при реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности;
  • повышение конкурентоспособности продукции, товаров и услуг краевых товаропроизводителей на основе развития высоких технологий и инноваций, формирования традиционных и новых краевых брендов.
  • Возможности использования преимуществ географического положения, природных условий и территории:
  • получение государственной (в том числе федеральной) поддержки для реализации крупных инфраструктурных проектов на территории края;
  • повышение эффективности развития сельского хозяйства, в том числе виноградарства и чаеводства;
  • развитие современного курортно-туристского бизнеса, массовое привлечение на курорты края туристов и отдыхающих;
  • привлечение инвестиций в жилищное строительство для удовлетворения растущего спроса со стороны жителей края, прибывающих мигрантов, а также спроса жителей других регионов на дополнительное жилье;
  • эффективное использование территориальных ресурсов (земли, недвижимости).
  • Возможности межрегионального и международного сотрудничества:
  • получение синергетического эффекта от реализации крупных межрегиональных проектов, в том числе транспортных и туристических;
  • возможность вхождения в международные транспортные коридоры;
  • использование трудовых ресурсов за счет миграционного притока из других регионов России и стран СНГ;
  • дальнейшее развитие международных связей, стимулирование создания на территории края иностранных и совместных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

        В этой курсовой работе рассмотрено аспекты экономики и регионального управления краснодарского края. Общая земельная площадь Краснодарского края составляет 7,5 миллионов гектаров, из них пашни - 3,9 млн. га. Это его основной пахотный фонд, отличающийся высоким плодородием.  
       Неширокая полоса в левобережье Кубани, Прикубанская наклонная равнина и часть предгорий пригодны для садоводства и возделывания желтых табаков. В недрах Кубани открыто более 60 видов полезных ископаемых. Краснодарский край - старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти начата с 1864 года.  
        На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.  
       Основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, а также агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристский комплексы. Транспортный комплекс обеспечивает реализацию внешнеполитических и экономических интересов России в зоне черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества, вносит существенный вклад в повышение "связности" территории страны. В крае имеется мощный потенциал опережающего развития, определяющий возможности роста его вклада в реализацию целей Правительства Российской Федерации. По привлечению инвестиций ведущими отраслями являются транспорт и связь, агропромышленный, санаторно-курортный и туристский комплексы, определяющие приоритеты региональной экономики.  
Рейтинг Краснодарского края в мировом бизнес-сообществе весьма высок: агентством "Standard & Poor's" региону присвоен международный инвестиционный рейтинг на уровне "BB" (прогноз "позитивный"). Кроме того, край входит в семерку российских регионов с наименьшими инвестиционными рисками и занимает второе место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере инвестиций.  
        Край занимает десятое место в стране по количеству специалистов, выпущенных высшими учебными заведениями, и четвертое место — по количеству специалистов, выпущенных средними специальными учебными заведениями.  
        Таким образом, в крае имеется мощный потенциал опережающего развития, определяющий возможности роста его вклада в реализацию целей Правительства Российской Федерации. В качестве возможностей для края выделены факторы, определяющие перспективы его развития и потенциал увеличения его вклада в реализацию целей Правительства Российской Федерации. Стратегическая цель развития Краснодарского края на период до 2020 года — реализация политических, геостратегических и социально-экономических приоритетов Российской Федерации на Юге России и обеспечение кардинального повышения качества жизни населения края на основе создания потенциала опережающего развития.
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

    1. Официальный портал исполнительной власти краснодарского края http://krasnodar.ru/
    2. Официальный сайт законодательного собрания краснодарского края http://www.kubzsk.ru/
    3. Официальный сайт департамента инвестиций и проектного сопровождения краснодарского края http://dips.kubangov.ru/
    4. Википедия (свободная энциклопедия) http://ru.wikipedia.org/wiki
    5. Официальный сайт Правительства Российской Федерации: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.government.ru/
    6. «РГ» ст. «Потенциалом краснодарского края заинтересовались иностранные инвесторы» декабрь.2009г
    7. «РГ» ст. «Программа социально-экономического развития до 2012 года» 22 янв.2009 г

Информация о работе Экономика и региональное управление в Краснодарском крае