Экономико-географическая и геополитическая характеристика России

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 13:19, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы является изучение экономико-географического и геополитического положения России, его влияния на современное социально-экономическое развитие страны. Специфика российского пространства способствует усилению влияния географических факторов на политику государства и общественное сознание. Наша страна не обладает естественными границами, которые в случае нападения могли бы препятствовать противнику. Географическое расположение российского государства на планете делает его своеобразным мостом между великими цивилизациями западноевропейской и азиатской.

Содержание

Введение
1. Экономико-географическое положение России
1. Территория
2. Природные ресурсы
3. Население
4. Районирование РФ
2. Геополитическая характеристика России
3. Современное состояние экономики РФ
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая по географии.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет» 

Кафедра финансов и менеджмента 

«Экономическая география

и регионАлистика»

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ: 
 
 

«Экономико-географическая и геополитическая характеристика России. Влияние экономико-географического  и геополитического положения на современное социально-экономическое развитие страны».

            Выполнила: студентка группы 720601

                                                    Кузьмина А.С. _____________

 
 

               Проверила: ассистент кафедры «Финансы и менеджмент» 

                                                       Е.В. Бельская    _____________ 
 
 
 

Тула 2011

 

     Содержание

     Введение…………………………………………………….3

  1. Экономико-географическое положение России……...
    1. Территория……………………………………………4
    2. Природные ресурсы………………………………….6
    3. Население……………………………………………..8
    4. Районирование РФ……………………………..……10
  2. Геополитическая характеристика России…………….12
  3. Современное состояние экономики РФ………………14

    Заключение………………………………………………...15

    Список литературы………………………………………..16

    Приложение  А……………………………………………..17

    Приложение  В……………………………………………..18

    Приложение D……………………………………………..19 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение.

     В современном мире более 100 стран, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Россия сама большая по площади страна на земном шаре. Она занимает 17 миллионов квадратных километров на материке Евразия в её северной и северно-восточной частях. Территория Российской Федерации располагается в двух частях света Европе (30%) и Азии (70%), что говорит об обширном потенциале страны.

       Цель данной курсовой работы  является изучение экономико-географического  и геополитического положения  России, его влияния на современное социально-экономическое развитие страны. Специфика российского пространства способствует усилению влияния географических факторов на политику государства и общественное сознание. Наша страна не обладает естественными границами, которые в случае нападения могли бы препятствовать противнику. Географическое расположение российского государства на планете делает его своеобразным мостом между великими цивилизациями западноевропейской и азиатской. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1)Экономико-географическое положение России.

     1.1 Территория 

     Россия  самая большая по площади страна (17 млн.кв.км.). Имеет разнообразный рельеф. 70% территории страны занимают обширные равнины, среди которых особенно выделяются Восточно-Европейская и Западно-Сибирская. Они разделены Уральским хребтом длиной 2000 км. и шириной 40-50 км. самой высокой горой этой горной системы является гора Народная высотой 1895 м. Уральские горы не единственная горная система в Российской Федерации, так же выделяют Кавказский хребет и Алтайские горы. В Главном Кавказском хребте располагается гора Эльбрус(5642 м.), которая является самой высшей точкой России. Алтайские горы являются самым высоким хребтом в Сибири.

     Россия  располагается в северном полушарии (относительно нулевого меридиана в  восточном и только часть Чукотского п-ова в западном). Она имеет островные и материковые крайние точки: на севере островная мыс Флигели (Земля Франца-Иосифа) , материковая - мыс Челюскин; на юге гора Базардюзю; на западе островная Балтийская коса, материковая – берег реки Пенье, на востоке островная остов Ратманова, материковая мыс Дежнева.

     Россия  омывается тремя океанами, которым  принадлежат 12 морей: Северо-Ледовитый (Баренцево, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря), Тихий (Берингово, Охотское, Японское) и Атлантический (Черное, Балтийское, Азовское).  В Российской Федерации также имеется бессточное озеро – Каспийское море. На территории России располагаются 2,5 млн. рек, принадлежащие бассейнам трех океанов и бассейну внутреннего стока ( Каспийское море), 3 млн. озёр. Самое большое по площади озеро Каспийское море. Самое большое пресноводное озеро – Байкал, на европейской части – Ладожское. Самые крупные реки России: Лена, Енисей, Волга, Амур, Северная Двина, Дон, Индигирка и др.

     Российская  Федерация располагает большим запасом подземных пресноводных и минеральных вод, так же содержат пресную воду ледники, находящиеся на островах Северо-Ледовитого океана и на вершинах горных систем Кавказа и Алтая.

     Российская  Федерация располагается в девяти природных зонах             ( арктическая пустыня, тундра и лесотундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, леса муссонного типа климата, степи и лесостепи, пустыни и полупустыни, зона высотной поясности) и трёх климатических поясах ( арктический, субарктический и умеренный). Так же 65% территории  занимает вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Природные ресурсы. 

     Развитие  и размещение производительных сил, жизнедеятельность человека зависит  о природно-географической среды, которая  представлена сочетанием природных условий и ресурсов. Так как природные условия мы уже рассмотрели, перейдем к природным ресурсам.

     Природные ресурсы – это все элементы природы, которые используются в  производстве в качестве сырья и  энергии.

     Наличие природных ресурсов на территории страны определяет её природно-ресурсный потенциал, тем самым становясь главным условием размещения производительных сил на данной территории. Природные ресурсы являются базой экономики любого индустриального общества. Источники природных ресурсов формируют вокруг себя промышленные центры, которые в дальнейшем становятся хозяйственными комплексами и экономическими регионами.

     Природные ресурсы подразделяются на: минеральные, биологические, земельные, водные, рекреационные. Если рассматривать ресурсы по признаку исчерпаемости то они делятся на исчерпаемые, в том числе возобновимые и невозобновимые, и неисчерпаемые. Минеральные ресурсы по направлению использования делятся на три группы: топливные, металлорудные и неметаллические.

     Россия  имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимый объём собственного потребления и экспорта. Она находится на одном из ведущих мест по запасам большинства природных ресурсов.( Приложение А)

     В данное время в экономическом развитии страны ведущую роль имеют топливно-энергетические ресурсы.

     Россия  располагает большими запасами нефти  и газа. Основные их залежи находятся  в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорской нефтегазоносный  провинциях, а также на северном Кавказе и Дальнем Востоке. Так же на территории Российской Федерации расположено 30% мирового запаса угля (каменного и бурого). Основными угольными бассейнами являются Кузнецкий, Печорский, Канско-Ачинский, Южно-Якутский.

     Россия  занимает одно из первых мест по добыче железных руд, которые являются основным сырьем в производстве черных металлов. Имеются и крупные запасы руд цветных металлов.

     Нерудные  полезные ископаемые представлены месторождениями  фосфоритов, апатитов, калийных и каменных солей, известняками, мергелями, глинами, песчаниками, серой, а также графитом, асбестом, слюдой, мрамором, кварцем, плавиковым шпатом и др.

     Земельные ресурсы России огромны. Наша страна занимает первое место по обеспечению  пашни на душу населения, хотя продуктивные сельскохозяйственные земли занимают всего 13% от всей территории.

     Биологические ресурсы включают в себя лесные, охотничьи и рыбные. Россия богата лесами, они занимают 65% территории страны. Российская Федерация занимает первое место в мире по запасам  древесины.

     В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, они  богаты ягодами, грибами и лекарственными растениями.

     У Российской Федерации большие возможности  развития туризма и отдыха. Этому  способствуют благоприятные климатические  условия Центральной России, Южного Урала, юга Сибири и Дальнего Востока. Уникальными природными ресурсами являются минеральные источники и лечебные грязи. 
 
 
 
 
 

1.3 Население 

     На 1 июня 2010 года, согласно данным Росстата, численность населения Российской Федерации составила 141 895,5 тыс. человек, сократившись с 1 января на 113, 3 тыс. человек. В январе – октябре 2010 года родилось 1434,5 тыс. (+7,1% к аналогичному периоду 2009 года), естественная убыль составила 314,8 тыс. (-20,6% к аналогичному периоду 2009 года). Миграционный прирост в январе-октябре 2010 года составил 201 409 человек.

     Демографическая ситуация в стране меняется с каждым годом. На рис.1 мы видим изменения  численности населения с 1897 по 2011 года.

     

     рис.1

     Демографический фактор является основополагающим при размещении производства, так как люди это главная производительная сила и основной потребитель. Чтобы характеризовать народонаселение используются количественные и качественные показатели: численность населения, плотность населения, естественное движение населения, демографическая структура населения, механическое движение населения, уровень урбанизации, языковая характеристика населения.

     Российская  Федерация занимает седьмое место  в мире по численности населения  после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. Средняя плотность населения до 9 чел. на кв.км. Коэффициент естественного прироста в России составляет -5,1%, коэффициент фертильности - 57%, суммарный коэффициент рождаемости – 1,3, коэффициент детской смертности -16%, средняя продолжительности жизни в России у женщин 68,7 лет, у мужчин 62,8, уровень урбанизации 72%. На территории Российской Федерации существуют 11 городов миллионеров: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4 Районирование РФ 

     По  Конституции Российская Федерация  – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

     В состав Российской Федерации входят 83 равноправных субъекта, из которых 21 республика (Адыгея, Алтай, Дагестан, Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Якутия-Саха), 1 автономная область (Еврейская), 4 автономных округа (Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий), 9 краёв (Алтайский край, Камчатский край, Хабаровский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Забайкальский край), 46 областей ( Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Челябинская область, Иркутская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Сахалинская область, Самарская область, Саратовская область, Смоленская область, Свердловская область, Тамбовская область, Томская область, Тверская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область) и два города федерального значения ( Москва и Санкт-Петербург).Каждый субъект имеет свою законодательную, исполнительную и судебную власть. Во многих существует также высшее должностное лицо (президент, губернатор).(Приложение В)

Информация о работе Экономико-географическая и геополитическая характеристика России