Экономико-географическое положение Италии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 02:15, реферат

Описание работы

Цель данной работы заключается в исследовании экономико-географического положения страны. Поставленная цель достигается посредством следующих задач:
- анализ географического положения страны;
- раскрытие и проанализировать наиболее конкурентоспособные отрасли итальянской экономики;
- aнализ преимуществ и недостатков экономики;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
I. Географическое положение……………………………………….……………5
II. Природные ресурсы
2.1 Климатические ресурсы………………………………..……………..6
2.2 Водные ресурсы………………………………………………….........7
2.3 Почвы и растительность………………………………………………8
III. Полезные ископаемые ………………………………………………………11
IV. Население…………………….………………………………………………12
V. Экономика
5.1Общие экономические сведения……………………………………………14
5.2 Промышленность……………………………………………………………16
5.2.1 Нефтегазовая промышленность…………………………………...16
5.2.2 Химическая промышленность…………………………………….17
5.2.3 Металлургия………………………………………………………...18
5.2.4 Машиностроение…………………………………………………..19
5.2.5 Текстильная промышленность…………………………………....21
5.2.6 Пищевая промышленность………………………………………..22
5.3 Сельское хозяйство…………………………………………………………23
5.4 Внешнеэкономические связи Италии……………………………………..25
Заключение……………………………………………………………………..28
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по эконом. географии.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента и маркетинга 
 
 
 
 

Реферат

По учебной  дисциплине «Экономическая география и региональная экономика»

на тему: «Экономико-географическое положение Италии» 
 
 
 

Студентки 2-го курса

Группы  № 2-3-12 ФЭП

Клюквиной Ю.А. 
 
 

Москва, 2010 г. 
Содержение 

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Географическое положение……………………………………….……………5

II. Природные ресурсы

      2.1 Климатические ресурсы………………………………..……………..6

      2.2 Водные ресурсы………………………………………………….........7

      2.3 Почвы и растительность………………………………………………8

III. Полезные ископаемые ………………………………………………………11

IV. Население…………………….………………………………………………12

V. Экономика

5.1Общие  экономические сведения……………………………………………14

5.2 Промышленность……………………………………………………………16

      5.2.1 Нефтегазовая промышленность…………………………………...16

          5.2.2 Химическая промышленность…………………………………….17

          5.2.3 Металлургия………………………………………………………...18

          5.2.4 Машиностроение…………………………………………………..19

         5.2.5 Текстильная промышленность…………………………………....21

          5.2.6 Пищевая промышленность………………………………………..22

5.3 Сельское  хозяйство…………………………………………………………23

5.4 Внешнеэкономические  связи Италии……………………………………..25

Заключение……………………………………………………………………..28

Список  литературы……………………………………………………….........29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Италия  – высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Она входит в число стран Большой Восьмёрки, что позволяет ей активно участвовать в международной экономической жизни. Бесспорным преимуществом этой станы является конкурентоспособный и довольно креативный средний класс. Так же большим достижением является то, что она задает моду во всем мире в области дизайна производства и продукции одежды и бытовой техники.

Кроме того, важнейшими факторами экономического развития страны являются высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов.

После мирового экономического кризиса недавних лет, Италия находиться в периоде  рецессии, но планирует выйти из него к концу этого года.

Тема  данной работы актуальна в наше время. Так как сейчас отчетливо выражена взаимная заинтересованность российских и итальянских деловых кругов во всемерном расширении и развитии экономического, промышленного и финансового сотрудничества. При таком сотрудничестве Россия сможет создать прочные экономические связи не только с Италией, но и с Европейским союзом. Что является главной перспективой роста российской экономики, а так же поспособствует более глубокой интеграции России в мировую экономику.

Цель  данной работы заключается в исследовании экономико-географического положения страны. Поставленная цель достигается посредством следующих задач:

    - анализ географического положения страны;

    - раскрытие и проанализировать наиболее конкурентоспособные отрасли итальянской экономики;

    - aнализ преимуществ и недостатков экономики;

В связи  с поставленными задачами, в работе рассмотрены следующие аспекты, характеризующие экономико-географическое положение Италии:

В первых трёх параграфах работы проанализированы: географическое положение страны, её природные ресурсы и полезные ископаемые, а так же климат страны.  Четвёртый параграф описывает состояние населения на сегодняшний день. И в пятом параграфе описаны и проанализированы основные экономические характеристики, ведущие отрасли промышленности, а так  же внешнеэкономические связи страны.

Научной и практической значимостью данной работы является расширение представления о географическом положении, населении, экономике и об Италии, как о стране в целом. Представленные в работе данные вносят существенный вклад в понимание основных факторов экономического развития страны.

Методологической  основой данной работы послужили  работы Л.О. Бабышева и А.В. Завариной, периодическое международное издание The Economist и некоторые интернет-источники, а так же материалы и данные таких международных организаций, как The Central Intelligence Agency, United Nations Development Programme, The World Bank. Автор данной работы изучил, систематизировал, проанализировал, творчески использовал всю собранную информацию и попытался дать свою оценку заданной проблемы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Географическое положение

Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной  части Южной Европы. Площадь составляет 301 тыс. кв. км, это 71 место в мире. С севера на юг страна вытянута на 1170 км, а с запада на восток на 230 км. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим. Береговая линия составляет 7600 км.

Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. В ХХ в. особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть. С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после 2-й мировой войны, страна оказалась на перекрестке важнейших мировых воздушных путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки. 1 
 
 
 
 
 

II. Природные ресурсы

2.1 Климатические ресурсы

Вытянутость территории Италии с севера на юг вызывает большие климатические различия между отдельными районами - от умеренного теплого климата Паданской равнины до ярко выраженного субтропического в Сицилии. Собственно средиземноморским можно назвать лишь климат полуостровной и островной Италии. Климат Паданской равнины с таким же жарким летом, как и на Апеннинском полуострове, но с холодной и туманной зимой можно считать переходным от субтропического к умеренному. Здесь влиянию теплого Лигурийского  моря препятствуют Приморские Альпы и Апеннины, в то же время сюда свободно проникает более холодный воздух с Адриатики. Средняя температура января на Паданской равнине - около 0°, а июля - +23-24°. Осенью здесь активно образуются циклоны. Зимой всегда выпадает снег, нередко бывают

морозы  до 10°. Из 600 - 1000 мм годовых осадков  половина приходится на весну и лето. Нередки в Северной Италии сильные, даже катастрофические ливни. Летние дожди часто сопровождаются грозами и градом. Средиземноморский климат отчетливо выражен на юге Апеннинского полуострова и на островах. Лето здесь сухое и жаркое (средняя температура июля - +26°), зима мягкая, теплая (средняя температура января - +8-10°). В северных и центральных частях Апеннинского полуострова средние температуры иные - +24° в июле и +1,4-4° в январе. Снег на Апеннинском полуострове выпадает очень редко. С марта по октябрь на юге Италии дует сирокко - сухой и жаркий ветер из Африки, приносящий повышение температуры до +30-35°2 и красноватую пыль. Средиземноморский режим осадков (максимум - зимой, минимум - летом) характерен для всей полуостровной и островной Италии. Приморские районы Италии, особенно Лигурийская Ривьера, побережья Ионического моря, островов Сицилия и Сардиния, отличаются особой мягкостью климата. Здесь разница между средними температурами самого холодного месяца (января) и самого жаркого (июля) примерно 15°. Поэтому по побережьям Италии, особенно на Лигурийской Ривьере, цепочкой тянутся известные климатические курорты. 

2.2 Водные ресурсы

На сравнительно небольшой, узкой и гористой территории Италии нет простора для развития длинных и полноводных рек. Итальянские реки большей частью коротки, это скорее горные потоки, стекающие прямо в море или образующие сравнительно небольшие речные системы. Только в Северной Италии есть развитая сеть рек, которые круглый год питаются ледниковыми талыми водами и обильными осадками.

Ось северо-итальянской речной сети - самая крупная и полноводная река Италии — По, длиной 670 км при ширине от 100 до 800 и более метров. 3Площадь ее бассейна занимает около 1/4 территории страны. Начинаясь на западе, в Альпах, По течет на восток через всю Паданскую равнину и впадает в Адриатическое море. Левые притоки По стекают с Альп, а правые — с Апеннин. Полноводные левые притоки питаются преимущественно талыми ледниковыми водами летом. Многие из них при выходе на равнину перегорожены плотинами, образующими обширные водоемы. Апеннинские притоки По — небольшие бурные горные реки — Танаро, Треббия, Таро, Секкья, Панаро наиболее полноводны весной, когда тает снег и идут обильные дожди, и дождливой осенью.Остальные реки материковой части Италии, не входящие в систему По, наиболее полноводны в июне, в результате таяния зимнего снега и выпадения летних дождей. Самая крупная река Апеннинского полуострова — Тибр, длина которого достигает 405 км, а средняя ширина всего 150 м.4 От истока до впадения р.Тибр — настоящая горная река, затем при выходе на равнину ее течение успокаивается, а от Рима до устья Тибр судоходен. Через систему озер, притоков и каналов Тибр связан с другой значительной рекой полуострова — Арно. В верхнем течении Арно — узкая и мелководная река, затем она постепенно расширяется до 120—150 м. Итальянские реки давно используются человеком для производства электроэнергии, для снабжения водой населенных пунктов и промышленных предприятий, а также в небольших размерах — для судоходства. Общие запасы гидроэнергетических ресурсов Италии составляют 56 млрд. кВт.5 Более 60% их сосредоточено в Альпах. Практически все эти ресурсы уже используются имеющимися ГЭС.

Большая часть озер Италии находится в  предгорьях и горных районах Альп и на Адриатическом побережье. Особенно знамениты пред альпийские озера: Лаго-Маджоре, Лугано, Комо, Изео, Гарда и др. Это  обширные, площадью от 50 до 370 кв. км, водоемы ледникового происхождения с глубинами более 400 м. Берега альпийских озер славятся курортами мирового значения. Кроме крупных озер в Альпах, у границы снежного покрова, разбросано около 3000 небольших водоемов, которые занимают котловины, выпаханные ледниками. Озера близ Адриатического побережья — это перегороженные песчаными косами бывшие лагуны. Они мелки, вода в них соленая. В озере Валли-ди-Комаккьо, например, даже добывается соль. Озера Центральной Италии — Больсена, Вико, Альбано, Неми, Браччано образовались в результате заполнения водой кратеров некоторых потухших вулканов и чаще всего имеют округлые очертания. Довольно много в Италии и искусственных водохранилищ. 

Информация о работе Экономико-географическое положение Италии