Экономико-географическое положение Качуга

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 06:04, реферат

Описание работы

Качуг — посёлок городского типа в Качугском районе Иркутской области России. Расположен на обоих берегах реки Лены. Население 7,9 тыс. жителей .

Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Содержание

Введение…………………………………..……………………………………….3

1. Экономическая характеристика…………………….…………………………4

1.1Сельское хозяйство………….……………………..……….…………………4

1.2.Основа экономики……….………………….………………………………..5

2. Природные ресурсы……………..……………………………………………..7

2.1.Природа…………….…………………………………………………………7

Заключение………..……………………………………………………………….8

Список использованной литературы…………….……..………………………..9

Работа содержит 1 файл

Качуг.docx

— 1.91 Мб (Скачать)

Восточно-сибирский  институт экономики  и права 
 
 
 
 
 
 

Реферат по «Экономическая география  и регионалистика»

Тема  «Качуг» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           Выполнила: студентка з/о

                                        гр. Б-3-10-3-1

Мутовина  Ольга Геннадьевна 

                                  Проверил: 
 
 
 
 
 

Иркутск 2011 

План

Введение…………………………………..……………………………………….3

1. Экономическая  характеристика…………………….…………………………4

1.1Сельское хозяйство………….……………………..……….…………………4

1.2.Основа экономики……….………………….………………………………..5

2. Природные  ресурсы……………..……………………………………………..7

2.1.Природа…………….…………………………………………………………7

Заключение………..……………………………………………………………….8

Список  использованной литературы…………….……..………………………..9

Приложение  …………………………………….………………………………..10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Качуг — посёлок городского типа в Качугском районе Иркутской области России. Расположен на обоих берегах реки Лены. Население 7,9 тыс. жителей .

     Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском  районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том  числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы. Кроме этого, в  поселке Анга, где родился и  вырос святитель Иннокентий, сохранился его дом, в котором сейчас открыт музей. Казалось бы, такое обилие интересных мест обязательно должно привлекать туристов. Но наплыва гостей в Качуге не наблюдают. Основная причина –  отсутствие гостиничной инфраструктуры, на создание которой в местном  глубоко дотационном бюджете  денег нет. Сегодня в районе развиваются  лишь сельскохозяйственные и лесозаготовительные  предприятия.

     Населённый  пункт основан в 1866 году. Название Качуг произошло от эвенкийского кочо - излучина, изгиб реки, мыс. Река Лена на этом участке не только имеет множество излучин, но и делает изгиб, поворот с западного направления на север. Поначалу в разговорной речи употреблялось просто Качиг, позднее укрепилось название Качуг.

     Целью данной работы является изучение экономикогеографического положения  поселка городского типа Качуга. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Экономическая характеристика

    1.1.Сельское хозяйство

     Качугский район – сельскохозяйственный. 20 лет назад здесь обрабатывалось около 100 тыс. га земли, сегодня –  только 10–12% от этого количества. Упадок наступил в 1990-х годах, когда государство  практически перестало выделять деньги на поддержку сельхозпроизводителей. – За долгие годы на пустующих землях выросло столько бурьяна, что хоть опять целину поднимай, – вздыхает мэр Качугского района Павел Козлов. – Но есть подвижки к лучшему. Благодаря финансовой помощи возродилась жизнь в хозяйствах. Наметились положительные подвижки и по закупу молока у населения. Еще пять-шесть лет назад крестьяне привозили молоко в Качуг и продавали по 13 рублей 19 копеек. Расчет велся крайне не регулярно, деньги подчас задерживали на два-три месяца. Сегодня литр молока закупают по 20 рублей, расчет проводится два раза в неделю. Рост производства молока произошел еще и потому, что теперь крестьянина избавили от необходимости самому возить свою продукцию в райцентр. У молокозавода появились специальные машины, которые ежедневно с 6.00 объезжают все отдаленные села и деревни. К 11.00 молоко привозят в Качуг, где его охлаждают и везут в Иркутск на Гормолокозавод.  – Нам бы иметь цеха по переработке молока, – мечтает Павел Козлов и тут же поясняет: – Если молоком населению заниматься все же выгодно, то производством мяса – нет, и в этом одна из причин упадка.   
 
 
 
 
 
 
 

   1.2Основа экономики

     Лес покрывает практически 90% территории Качугского района – более 2,2 млн. га. Основу лесного богатства составляют лиственница и кедр. На севере качество леса похуже, вырубают его меньше, но и здесь лесной бизнес – самое денежное занятие. Местные жители так говорят о своем районе: «Все, кто чем-то здесь может заниматься, занимаются лесом». Действительно, во многих хозяйствах, некогда богатых совхозах, сейчас работают только одни лесопилки.  – В прошлые годы вывозили в основном кругляк, в нынешнем году из 250 тысяч кубометров заготовленной древесины планируем 70% переработать на месте.  Крупная фирма ООО «Качугская лесная компания» строит в районе завод по изготовлению клееного бруса и других стройматериалов из дерева.

     Одним из качугских «чудес» считается  и неведомо как сохранившийся  до наших дней мельничный комплекс. Качугская мельница – яркий пример промышленного зодчества. Она была построена на заре советской власти, когда в Советском союзе процветал  НЭП. Витимские золотые прииски  нужно было снабжать хлебом, зерно  со всего района свозили в Качуг, потом муку по Лене перевозили в  Бодайбо, где из нее пекли караваи. Кормилицей жителей золотых приисков качугская мельница была долго –  до начала 1960-х годов, то есть до строительства  железной дороги.  Сегодня Качугская мельница стоит заброшенная, но каким-то чудом она прекрасно сохранилась. Проезжающие мимо путешественники даже не знают, что это за трехэтажное здание на берегу Лены. К самой мельнице примыкает пятиэтажная башня, вместе они составляют единый архитектурный комплекс.

     Новый пешеходный подвесной мост – предмет  особой гордости жителей Качуга. Построили  его всего за полгода. В эксплуатацию сдали 15 мая. «Как в иностранных фильмах» – восхищаются люди этим и вправду  очень красивым сооружением. Построить мост пообещал губернатор Александр Тишанин на встрече с населением в январе 2006 года. На его возведение было выделено 17 млн. рублей. Работы начались в ноябре и велись зимой, в сложных условиях. Длина пролета моста составляет 126 м, ширина – 2 м.  Раньше жители Качуга пользовались понтонным мостом. Содержание его было весьма затратным для муниципального бюджета. Ежегодно по 200–250 тыс. рублей приходилось тратить на ремонт. Каждую осень мост разбирали, а весной собирали и ремонтировали.

     По  словам мэра, река Качуг разливается  с периодичностью примерно раз в 10 лет. И это приводит к затоплению около 23 гектаров земли в центре поселка, что причиняет значительный ущерб жителям. Причина такого явления  неизвестна, бывало, что речка стихийно выходила из берегов в 30-е, 50-е и 60-е  годы прошлого века. В последний  раз река затопила дома и дворы  жителей нескольких улиц в декабре 2009 года. По словам Виктора Липаткина, желательно русло реки углубить еще  больше, но в местном бюджете на это нет средств. Мэр Качуга надеется, что, возможно, деньги на это будут  выделены из областного бюджета.

     В 2011 году в поселке Качуг Иркутской  области появится новая средняя  школа. Как рассказал «Байкал  Инфо» глава поселка Виктор Липаткин, региональные власти обещали в начале этого года выделить деньги на завершение строительства школа. Изначально в  смете было заявлено около 200 млн  рублей, но сколько, по словам мэра, будет  стоить стройка на завершающем этапе, пока неизвестно. «Главное не затягивать, чтобы она не стала золотой», - говорит Виктор Липаткин.  

     Школа №2 стояла на левобережной стороне  поселка с 1932 года, ремонтировать  ее, как отмечает мэр Качуга, не было никакого смысла – настолько она  была старой. Новую школу на ее месте  строить уже начали – оградили и подготовили площадку под будущее  здание и заложили фундамент. «Как только деньги будут выделены, мы сразу  продолжим строительные работы. Планируем  построить школу в максимально  короткие сроки», - утверждает мэр поселка.  
 

    2. Природные ресурсы

    2.1Природа

     Одни  из самых знаменитых сибирских петроглифов, описанных еще отцом сибирской  истории Г. Миллером, сохранились  на скалах правого берега р. Лены в  местности «Шишкинская шаманка», в 18 км ниже поселка Качуг.

     От  Иркутска до Качуга 248 км хорошей асфальтированной дороги, до рисунков можно доехать  в среднем за 4,5 часа. Вдоль отвесных скал рядом с рекой идет гравийная  дорога, с которой хорошо видны  отдельные рисунки. К ним легко  подняться от дороги. Шишкинские скалы, сложенные мощными выступами  и блоками плит красно-бурого песчаника, тянутся вдоль реки Лены примерно на 2 км. На скалах сохранились древние  изображения лошади и быка, нарисованные красной краской в натуральную  величину. По принятой учеными датировке, эти рисунки имеют возраст  более 10 тыс. лет и являются самыми древними из числа наскальных рисунков на Шишкинских скалах. Другие многочисленные рисунки этой галереи, в т.ч. изображение  лодки с гребцами, ученые относят  соответственно к бронзовому и железному  векам. Наиболее известна из их числа  композиция длинного каравана с повозками  и всадниками со знаменами, относимая  учеными ко времени переселения  курыканских племен на Лену. Этот рисунок  обязательная репродукция во всех книгах о петроглифах Сибири, а древний  всадник со знаменем с шишкинских скал без изменений воспроизведен  на современном гербе Республики Саха (Якутия) и стал государственной  эмблемой Якутии с 1992 г.

     Памятник  представляет собой большой утес из красного плитняка, который обрывается в реку, довольно большое природное  образование. Вот на этих плитах и  находятся росписи от древних  людей живших в эпоху неолита  и ранее, цивилизацию курыкан  населявших эти места в 5-8 веках нашей эры. Надписи представляют собой в основном изображения животных и расположены от высоты человеческого роста и выше до высоты 40 метров.  

    Заключение

     В развитии судоходства на Лене большую роль сыграл рабочий поселок Качуг (10 тыс. населения). Почти три столетия отсюда начинался водный путь по Лене. Во второй половине XVIII в. Качуг связал с Иркутском Якутский гужевой тракт, и это был основной путь к Лене. Поэтому Качуг не могли миновать ни торговцы, ни ученые, ни золотопромышленники, ни чиновники, ни этапы ссыльных, ни рабочий люд, ехавший за заработком на дальние прииски. Много лет пришлось использовать этот путь для доставки грузов на север и в годы советской власти. После открытия прямого железнодорожного пути к Усть-Куту Качуг утратил свое былое значение и стал центром сельскохозяйственного района. О прошлом напоминает лишь судоверфь, созданная на месте старой верфи, строившей когда-то карбаза. Сейчас главная продукция завода речные танкеры, курсирующие по Лене, Амуру, Зее, Яне, Индигирке.

     В трех километрах от Качуга, вблизи поселка  Шишкино, на высоких скалах красного песчаника первобытные жители бассейна Лены оставили память о своем искусстве — знаменитые шишкинские писаницы. Это древнейшие рисунки, высеченные или нарисованные красной краской на скалах. Археологи определяют их возраст в 10—15 тыс. лет. Некоторые из этих изображений пока единственные в Северной Азии образцы росписей древнекаменного века. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы

  1. Рабочий поселок Качуг [электронный ресурс] : http://www.vostok-sibir.ru/leno-vitimskij-kraj/413-rabochij-poselok-kachug.html.
  2. Семь жемчужин Прибайкалья [электронный ресурс] : http://unnatka.ru/component/content/article/1-latest-news/66-sevenperls.html
  3. Шишкинские писаницы [электронный ресурс] : http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=another&id=shishkinskiepisanicy.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 

Шишкинские  писаницы 

 

 
 
 

Информация о работе Экономико-географическое положение Качуга