Экономико-географическое положение Италии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 02:15, реферат

Описание работы

Цель данной работы заключается в исследовании экономико-географического положения страны. Поставленная цель достигается посредством следующих задач:
- анализ географического положения страны;
- раскрытие и проанализировать наиболее конкурентоспособные отрасли итальянской экономики;
- aнализ преимуществ и недостатков экономики;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
I. Географическое положение……………………………………….……………5
II. Природные ресурсы
2.1 Климатические ресурсы………………………………..……………..6
2.2 Водные ресурсы………………………………………………….........7
2.3 Почвы и растительность………………………………………………8
III. Полезные ископаемые ………………………………………………………11
IV. Население…………………….………………………………………………12
V. Экономика
5.1Общие экономические сведения……………………………………………14
5.2 Промышленность……………………………………………………………16
5.2.1 Нефтегазовая промышленность…………………………………...16
5.2.2 Химическая промышленность…………………………………….17
5.2.3 Металлургия………………………………………………………...18
5.2.4 Машиностроение…………………………………………………..19
5.2.5 Текстильная промышленность…………………………………....21
5.2.6 Пищевая промышленность………………………………………..22
5.3 Сельское хозяйство…………………………………………………………23
5.4 Внешнеэкономические связи Италии……………………………………..25
Заключение……………………………………………………………………..28
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по эконом. географии.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

2.3. Почвы и растительность

Исходя  из физико-географических характеристик  страны можно выделить по крайней мере три области с различными типами растительности: Альпы, долина реки По и Средиземноморско-Апеннинская область.

Альпийскую  часть Италии можно разделить  на три пояса. До высот 800 м на склонах произрастают широколиственные леса (пробковый дуб, европейская олива, кипарис, лавровишня, каштан, ясень, клён).6 Выше (до 1800 м) на горных бурых лесных почвах, горных перегнойных и дерново-карбонатные почвах распространены буковые леса, постепенно переходящие в хвойные (лиственница, обыкновенная ель). В третьем, самом высоком поясе произрастают кустарники (рододендроны, твёрдая ольха и можжевельник), переходящие в луга, покрытые травой (включая осоковые) и дикими цветами (горечавка, проломник, повой солданелевый, камнеломка, представители семейств Гвоздичные и Первоцветные). Ещё выше растёт осока и травянистая ива; под линией снега произрастают многочисленные мхи и лишайники.

На Паданской  равнине почвы аллювиальные и бурые лесные, ранее были представлены дубовые леса, пойменные луга и кустарники, ныне практически вся растительность заменена на культурные растения (пшеница, кукуруза, картофель, рис и сахарная свёкла). В хорошо орошаемых местах растёт тополь, в более сухих местах распространены Осоковые. Высокие глинистые равнины заполонены вереском, имеются леса из обыкновенной сосны, на берегах маршей растут кувшинки и рдест.

На коричневых, вулканических и, местами, темноцветных почвах Апеннин, Сицилии и Сардинии (до высоты 500—600 м) растительность представлена рощами вечнозелёных каменного и пробкового дуба. Ближе к побережью распространены пиния, оливы, олеандр, рожковое дерево, мастиковое дерево и алепская сосна. На высотах 1000—1500 м преобладают леса из дуба, бука и каштана, а выше (2000 м) — горные хвойно-широколиственные леса из бука, ели, пихты и сосны.7 Также встречаются остатки древних лесов, где среди прочих представлены белый ясень, белый тополь и восточный платан. Обширные буковые леса имеются в Калабрии (в массивах Ла-Сила и Аспромонте) и Апулии, белая пихта и различные типы сосен распространены в Абруццо и Калабрии. В Южной Италии встречается ольха итальянская, на Сицилии — пихта сицилийская. В Апеннинах уничтоженный лес был замещён кустарниками, которые называются маквис, на Сардинии и апулийской равнине — такими степными растениями, как ковыль. На верхних участках высоких массивов встречаются горно-луговые почвы с субальпийскими лугами, например в Калабрии и Басиликате, где произрастают горошек, полевица и асфодель белая. На Сицилии в пресноводных водоёмах распространён папирус.

На 2005 г. пахотные земли занимали 26,41 % территории страны, на 9,09 % выращивались постоянные зерновые культуры. Орошается 27,5 тыс. км² (2003 г.).8

В связи  с тем, что рельеф этой страны очень  разнообразен (наряду с климатом), Италия обладает довольно разнообразной растительностью и почвами. А это является большим преимуществом в любой сфере деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

III. Полезные ископаемые

В Италии большое разнообразие полезных ископаемых. Но месторождения многих из них невелики по запасам, распылены по территории страны, нередко залегают неудобно для разработки. Так, в 1982 г. в стране была полностью прекращена добыча железной руды, в том числе и на острове Эльба (в ряде мест, но особенно в районе Каррары). По запасам других видов сырья территория страны бедна. В небольшом количестве встречается антрацит в области Валле-д'Аоста, коллоидные лигниты в Тоскане, торф и торфообразные лигниты. В Центральной Италии и Лигурии есть небольшие месторождения марганца. Бокситы, долгое время добывавшиеся из карстовых впадин Апулии, сейчас почти исчерпаны. На острове Сицилия есть запасы калийной и каменной соли, асфальта, битума.

Энергетические  ресурсы удовлетворяют потребности страны в энергии лишь на 15 %. В Сардинии, Тоскане, Умбрии, Калабрии есть месторождения бурого и низкокачественного каменного угля. Ограниченные нефтяные запасы на острове Сицилия, Паданской равнине и на восточном побережье Центральной Италии обеспечивают менее 2 % потребности страны в нефти.9 Очень важны для экономики страны месторождения природного газа Паданской равнины и её подводного продолжения — материкового шельфа Адриатического моря. Природный газ обнаружен в Северных, Центральных и Южных Апеннинах и на Сицилии.

В послевоенные годы выявлены довольно значительные ресурсы нефти — в Паданской низменности, в полосе альпийских предгорий, а также на острове Сицилия. Дополнением к ним являются битумные сланцы, на острове Сицилия в районе Рагузы, у Сан-Валентино в области Абруццо-э-Молизе, а также в районе Фрозиноне (Лацио). 
 
 

IV. Население

В Италии насчитывается около 59 546 тыс. жителей, 94% населения – итальянцы, остальные 6% - французы, немцы, арабы и др. По вероисповеданию преобладают католики (90%,) другие 10% - протестанты, иудеи и мусульмане из общин иммигрантов.10 Темпы роста населения страны за 2000-2008 гг. составляет 0,6% в год.11

Экономически  активное население не превышает 40% от его общего количества. Количество безработных - более 2 млн. чел. В структуре занятости доминирует сфера услуг - 57%, в промышленности - 37,4%, в сельском хозяйстве — 5,6%.12 В Италии распространен надомный труд и обслуживание туристов.

Население очень неравномерно распределено по стране, средняя плотность его  — 189 человек на 1 кв. км. Самый густонаселенные области страны -равнины Кампании, Ломбардии и Лигурии, где на 1 кв. км приходится свыше 300 жителей. Это объясняется благоприятными условиями для развития здесь интенсивного земледелия, разнообразно промышленности, портовой деятельности и туризма. Особенной скученностью т селения отличается провинция Неаполь Кампании, где на 1 кв. км сконцентрировано 2531 человек. Горные же районы населены гораздо реже, например в области Валле-д'Аоста плотность населения падает до 35 человек на 1 кв. км, в засушливых и экономически слабо развиты областях Сардинии и Базиликате плотность населения едва превышает 60 человек на 1 кв. км.

Население отличается большой подвижностью внутри страны. Бросается в глаза, что основные миграционные потоки направлены из экономически слабо развитых областей Юга на индустриальный Север. Усиливается концентрация населения в Риме и его окрестностях, что связано со столичной ролью этого города. Интенсивный же процесс переселения из горных в равнинные местности в 90-е гг. приостановился.

Чрезвычайно остра в стране жилищная проблема. Дефицит жилья ощущается, прежде всего, в пригородах, исторических центрах крупных городов и периферийных сельских районах, особенно на Юге. Это вызывается высоким спросом на жилье в крупных городах, недостаточными капиталовложениями в жилищное строительство, спекуляциями строительных компаний и другими причинами. Жилищное строительство ведется преимущественно в крупных городах.

Италия  выделяется среди всех европейских  промышленно развитых стран исключительной остротой социально-экономических  проблем и классовых конфликтов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

V. Экономика

5.1. Общие экономические  сведения

Италия  обладает высокоразвитой экономикой. Она является аграрно-индустриальной страной. Вся страна делиться по развитости экономики на два региона. Север страны более благополучен в экономическом плане и основную долю доходов здесь составляют продукты промышленности. Более бедный Юг развивает сельское хозяйство.

Объём ВВП Италии на 2009 г. составляет около 2,1 трлн. долл., а ВВП на душу населения - около 29 тыс. долл.13 Темп роста ВВП на душу населения за 2007-2008 составил -1,8%.14 В 2009 г. прирост ВВП составил -5%.15 Инфляция находиться на уровне приблизительно 18%, а безработица – 7,8%.16 Однако показатели постоянно изменяются вследствие глубокого воздействия мирового экономического кризиса на экономику страны.

В структуре ВВП Италии преобладает сфера услуг – 71%. Удельный вес промышленности – 27%, сельского хозяйства – 2%.17

Значительная  часть национальных богатств страны находится в руках крупных  монополий, которые направляют развитие итальянской экономики. Особенно выделяются своей мощью группы «Монтэдисон» в химической и электротехнической промышленности, ФИАТ — в машиностроении, и прежде всего в автомобилестроении, «Пирелли» — в резиновой промышленности. 15 итальянских монополий входят в число 500 крупнейших неамериканских концернов мира.

Для итальянской  экономики характерно активное вмешательство государственного капитала в промышленность, высокий уровень развития государственно-монополистического капитализма. Наиболее распространенной формой воздействия государства на экономику является участие крупнейших государственно-монополистических объединений — Института промышленной реконструкции — ИРИ, Национального объединения электроэнергетической промышленности — ЭНЭЛ в акционерных обществах в качестве держателя контрольного пакета акций. Наряду с этим иногда государство непосредственно создает предприятия в соответствии с различными государственными программами. Его участие особенно велико в тех областях экономики, где необходимы большие капиталовложения. Государству почти полностью принадлежит энергетика, на 50% — транспорт, на 30% — горнодобывающая промышленность, на 45% — металлургия, на 22% — транспортное машиностроение, а также многие предприятия легкой промышленности, многие крупные банки.18

Наряду  с крупными объединениями существует огромное количество мелких и мельчайших фирм и предприятий. Распыленность особенно свойственна легкой промышленности.

Информация о работе Экономико-географическое положение Италии