Экономико-географическое положение Италии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 02:15, реферат

Описание работы

Цель данной работы заключается в исследовании экономико-географического положения страны. Поставленная цель достигается посредством следующих задач:
- анализ географического положения страны;
- раскрытие и проанализировать наиболее конкурентоспособные отрасли итальянской экономики;
- aнализ преимуществ и недостатков экономики;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
I. Географическое положение……………………………………….……………5
II. Природные ресурсы
2.1 Климатические ресурсы………………………………..……………..6
2.2 Водные ресурсы………………………………………………….........7
2.3 Почвы и растительность………………………………………………8
III. Полезные ископаемые ………………………………………………………11
IV. Население…………………….………………………………………………12
V. Экономика
5.1Общие экономические сведения……………………………………………14
5.2 Промышленность……………………………………………………………16
5.2.1 Нефтегазовая промышленность…………………………………...16
5.2.2 Химическая промышленность…………………………………….17
5.2.3 Металлургия………………………………………………………...18
5.2.4 Машиностроение…………………………………………………..19
5.2.5 Текстильная промышленность…………………………………....21
5.2.6 Пищевая промышленность………………………………………..22
5.3 Сельское хозяйство…………………………………………………………23
5.4 Внешнеэкономические связи Италии……………………………………..25
Заключение……………………………………………………………………..28
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по эконом. географии.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

Значительное  участие в итальянской экономике, особенно в хозяйстве Южной Италии, принимает иностранный капитал, главным образом США, Великобритании и Швейцарии. Большую часть иностранных  капиталовложений привлекают нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение (особенно электротехническая и электронная промышленность) и сфера услуг.

Участие страны в Европейском экономическом сообществе, развивавшаяся в его пределах специализация производства вызвали необходимость для итальянской экономики приспособиться к новым условиям рынка. Как и в других странах, экономика Италии развивается стихийно. За некоторым экономическим подъемом 80-х гг. последовал спад и затем жестокий кризис начала 90-х гг., а в начале 21 века снова подъём, но только до мирового экономического кризиса в 2008-2009 гг.

Глобальный кризис негативно повлиял на экономику Италии, усугубив давно существующие структурные слабости и вызвав наихудший спад со времен Второй мировой войны. Однако банковская система пережила кризис относительно хорошо. Власти не стали финансировать стимулирование экономики, что в некоторой степени подавило бюджетный дефицит. А также приняли срочные меры по укреплению систем социальной защиты и поддержки финансового сектора. Эта политика была правильной реакцией на кризис. Скромные и хрупкие восстановления базировались на внешнем спросе. Сейчас это имеет большое значение для поддержания финансовой дисциплины, снижение размеров государственного долга, а также помогает осуществлять структурные реформы, направленные на повышение роста потенциала экономики.

Но, несмотря на такую экономическую политику, остаются нерешенными такие проблемы, как высокие темпы инфляции, рост цен, стоимости жизни, безработица, глубокие отраслевые и территориальные диспропорции, прежде всего непропорциональный уровень развития Северной и Южной Италии. 

5.2 Промышленность

Промышленность  — ведущая сфера экономики  Италии.

В промышленности страны преобладает тяжелая индустрия, ведущая роль в которой принадлежит машиностроению. За последние годы значительно развились также металлургическая, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая промышленность. В основном в стране развиты отрасли, которые требуют квалифицированной рабочей силы, сравнительно немного сырья и топлива и выпускают большей частью массовую продукцию. 

5.2.1 Нефтегазовая промышленность

Нефтеперерабатывающая промышленность Италии самая мощная в странах Европы. Она обеспечивает не только внутренний спрос, но и самый  большой среди всех европейских капиталистических стран экспорт нефтепродуктов. Нефть в страну доставляется танкерами по Средиземному морю главным образом из стран Ближнего Востока, Северной Африки, а также из РФ. Отечественная добыча нефти составляет около 1,5 млн. т в год.19 Месторождение Рагуза на Сицилии, еще недавно главное в стране, истощается. Наиболее крупные в стране месторождения — Джела (на Сицилии) и Малосса (близ Милана). Самый крупный нефтеперерабатывающий завод (мощностью 20 млн. т в год сырой нефти) построен на острове Сицилия, в городе Милаццо. Поскольку итальянские нефтеперерабатывающие заводы используют в основном импортную нефть, ввозимую морским путем, большинство их расположено вблизи морских портов, особенно на Юге. На Севере с его разветвленной системой трубопроводов нефтеперерабатывающие заводы приближены к потребителю — к крупным промышленным центрам внутренних районов.

В связи  с энергетическим кризисом последних  лет в Италии пытаются снизить  долю нефти в структуре энергобаланса, прежде всего путем экономии энергии в разных отраслях хозяйства, а в дальнейшем — путем более широкого использования ядерной, геотермальной и солнечной энергии.

Большое значение для всего хозяйства страны имеет использование местного и импортного природного газа. Освоены богатые месторождения природного газа в долине р. По, на юге Апеннинского полуострова, на острове Сицилия и на континентальном шельфе в районе Равенны-Римини. В 2005 г. добыча его достигла 12,5 млрд. куб. м.20 Потребность в природном газе с каждым годом растет, страна импортирует природный газ из Северной Африки, Нидерландов и РФ. 

5.2.2 Химическая промышленность

Итальянская химическая промышленность работает в  основном на импортном сырье (главным  образом это нефть, природный  газ, фосфориты, сера, целлюлоза), но частично использует и собственные запасы химического сырья, прежде всего природного газа, пиритов, калийных солей, серы и др.

Лицо  отрасли определяют, прежде всего, предприятия  органической химии: крупные нефтехимические  комбинаты и отдельные заводы, работающие на нефтепродуктах и природном газе. Важнейшие в стране центры нефтехимической промышленности сосредоточены на Севере: в Миланском индустриальном районе, в Мантуе, Порто-Маргере, Равенне, Ферраре. Главный центр нефтехимии в Центральной Италии-— город Терни. Химическая промышленность Южной части страны почти целиком специализируется на производстве продуктов органического синтеза из нефти и природного газа. Итальянская химическая промышленность работает в основном на импортном сырье (главным образом это нефть, природный газ, фосфориты, сера, целлюлоза), но частично использует и собственные запасы химического сырья, прежде всего природного газа, пиритов, калийных солей, серы и др.

На стыке  неорганической и органической химии  развивается производство удобрений.

Сохранилось в Италии и одно из самых старых, традиционных производств — выработка натуральных эссенций и эфирных масел из цветов и фруктов. Однако в последние годы натуральные эссенции все больше вытесняются синтетическими. 

5.2.3 Металлургия

Недостаточность топливной и сырьевой базы объясняет весьма значительную зависимость большинства отраслей итальянской промышленности от внешнеэкономических связей. В частности, в большой мере это относится к черной металлургии: коксующийся уголь целиком ввозится из-за границы, в основном из США, импортируется более 90% потребляемой железной руды, 75% — металлопромышленного лома, 2/3 — марганцевой руды.21

В производстве цветных и легких металлов наиболее развиты алюминиевая промышленность, выплавка свинца, цинка и ртути, т. е. те отрасли, которые лучше всего обеспечены местными сырьевыми ресурсами. Большинство алюминиевых заводов Италии расположено на северо-востоке страны, в материковых пригородах Венеции и в городах Больцано, Мори, Фельтре. Крупный алюминиевый завод находится в Порто-Весме, на Сардинии. Основной центр производства вторичного алюминия — Милан. Свинцово-плавильные заводы расположены в основном вблизи сардинских месторождений полиметаллических руд.

В последние  годы по экологическим причинам страна почти не использует свои богатейшие месторождения киновари, и уступила Испании мировое первенство по производству ртути. 

5.2.4 Машиностроение

Ведущая отрасль итальянской индустрии  — машиностроение. Оно в состоянии  обеспечить почти все основные потребности  страны в машинах.

Среди отраслей машиностроения особенно выделяется автомобилестроение. По техническому оснащению важнейших заводов, по качеству и особенно по экономичности  выпускаемых автомобилей итальянская  автомобильная промышленность занимает одно из первых мест в мире, а по размерам производства — пятое место после Японии, США, Германии и Франции.

Ведущее положение в отрасли занимает концерн ФИАТ — самая мощная из частных фирм Италии и одна из крупнейших автомобильных монополий мира. На многочисленных заводах концерна, рассеянных по всей стране, выпускают не только легковые автомобили (главным образом малолитражные и микролитражные), но и грузовики, автобусы, двигатели различных типов, металлургическую продукцию, дизельные локомотивы, электровозы, трамваи, троллейбусы, тракторы и пр. Концерн ФИАТ владеет также несколькими компаниями в области промышленного строительства, автотранспорта и судоходства и пр.

Географические  условия и исторические причины объясняют традиционность судостроения. Около 90% всех судостроительных мощностей страны принадлежат трем крупным государственным судостроительным компаниям во главе с «Италкантьери». На Адриатическом море важнейшие центры судостроения — Монфальконе, где находятся самые крупные в стране верфи.22

Немалых успехов добилась Италия в традиционной для нее электротехнической промышленности, особенно в новой ее отрасли — производстве электронной техники.

Быстро  растет производство электрооборудования  для бытового потребления. В частности, по выпуску холодильников и стиральных машин страна выдвинулась на первое место среди стран Европы и на третье — в мире.

В крупнейших промышленных центрах Ломбардии  и Пьемонта почти полностью сосредоточено  производство станков и шарикоподшипников. Итальянская промышленность производит токарные, фрезерные, шлифовальные станки, кузнечнопрессовое оборудование.

Разнообразную и сложную продукцию (фотоаппараты, часы, различные оптические приборы) выпускают многочисленные, большей  частью небольшие по размерам приборостроительные  предприятия, сконцентрированные в крупнейших промышленных городах.

Развивается сельскохозяйственное машиностроение. Преобладание сельскохозяйственных угодий, расположенных на склонах холмов и гор, объясняет высокий удельный вес производства гусеничных тракторов. Это особенность сельскохозяйственного машиностроения Италии, ее международная специализация. В наибольшей мере тракторостроение развито в важнейшем сельскохозяйственном районе страны — Эмилии-Романье. На мировом рынке Италия известна и как производитель машин и оборудования для переработки пластмасс и для резиновой промышленности. Международную специализацию страны составляет также производство оборудования для текстильной, обувной, пищевой и полиграфической промышленности.

В целом  машиностроительные предприятия сосредоточены  на индустриальном Севере. 

5.2.5 Текстильная промышленность 

На втором месте после машиностроения по числу  занятых стоит текстильная промышленность, одна из старейших отраслей Италии. Она выпускает ткани и пряжу  из хлопка, шерсти, шелка, конопли, льна, джута и химических волокон, а также разнообразный трикотаж.23

Из традиционных отраслей итальянской текстильной  промышленности выделяются по числу  занятых и стоимости выпускаемой  продукции шерстяная и хлопчатобумажная. Хлопчатобумажные предприятия широко размещены по стране, особенно их много на Севере — в Ломбардии и Пьемонте, чему способствует здесь обилие воды и дешевой электроэнергии альпийских ГЭС.

С каждым годом все меньше выпускается  тканей из натуральных волокон и  во больше растет производство искусственных и синтетических тканей и пряжи. Появление искусственного и синтетического волокна вызвало острый и длительный кризис во всей итальянской текстильной промышленности, связанный перестройкой ее структуры, сырьевой базы, технологии.

Сейчас  Италия считается мировым лидером по производству обуви среднего и высокого класса. После Китая и Бразилии итальянская обувная промышленность находится на третьем месте в мире.24 Большинство обувных фабрик расположено в Ломбардии, в Венето около Неаполя. 
 

5.2.6 Пищевая промышленность

Немаловажную  роль в итальянском хозяйстве  играет пищевая индустрия. По стоимости  продукции она занимает третье место  среди отраслей обрабатывающей промышленности после машиностроения и химии. Эта  отрасль, развившаяся на базе многочисленных мелких предприятий, столкнулась с серьезными проблемами, так как она вынуждена приспосабливаться к требованиям мирового рынка. Многие производства в связи с этим находятся в кризисном состоянии. Хотя под влиянием мирового рынка идет усиленный процесс концентрации производства, подавляющее большинство предприятий, кроме макаронных, сахарных и консервных, все еще носит полукустарный характер.

По просторам  Паданской равнины разбросано около  сотни сахарных заводов, перерабатывающих местную сахарную свеклу.

Высоко  развито в стране консервное производство, главным образом консервирование фруктов и овощей, и прежде всего помидоров. Около 400 заводов, расположенных в главных районах выращивания этой культуры — в Кампании, Эмилии-Романье и на острове Сицилия, выпускают консервированные очищенные помидоры, томатную пасту и сок.

Мясоконсервное  производство сосредоточено на Севере. В крупных и мелких портовых центрах  расположены рыбоконсервные заводы, большей частью небольшие по размерам.

Италия  издавна славится своим сыром. Наряду с макаронами сыр — традиционная пища итальянцев. Почти вся молочная промышленность сосредоточена в областях Северной Италии, где в наибольшей мере развито молочное животноводство. Лишь главные районы производства овечьего сыра расположены южнее — в Лацио и на Сардинии. 
 
 
 

Информация о работе Экономико-географическое положение Италии