Эпоха великих географических открытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:34, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ эпохи Великих географических открытий, её причин и последствий.
Задачи:
1. Провести отбор литературы по данной тематике.
2. Рассмотреть Великие географические открытия, проанализировать причины и последствия данной эпохи.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Предпосылки Великих географических открытий…………………… 4
Направления Великих географических открытий…………………… 8
2.1 Открытие морского пути в Индию, колониальные захваты португальцев………………………………………………………... 8
2.2 Открытие Америки и испанские завоевания………………………… 9
2.3 Открытия в Северной Америке и в Австралии…………………….. 12
Колонии как новый фактор географии и расширения картины
мира…………………………………………………………………. 14
Социально – Экономические последствия…………………………. 16
4.1 «Революция цен»…………………………………………………….. 16
4.2 Переворот в европейской торговле…………………………………. 17
4.3 Колониальная система……………………………………………….. 19
4.4 Первая научная революция………………………………………….. 20
Заключение……………………………………………………………….. 23
Список использованных источников…………

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

    Содержание 

    Введение……………………………………………………………………. 3

  1. Предпосылки Великих географических открытий…………………… 4
  2. Направления Великих географических открытий…………………… 8

      2.1 Открытие морского пути в Индию, колониальные захваты португальцев………………………………………………………... 8

    2.2 Открытие Америки и испанские завоевания………………………… 9

    2.3 Открытия в Северной Америке и в Австралии…………………….. 12

  1. Колонии как новый фактор географии и расширения картины

      мира…………………………………………………………………. 14

  1. Социально – Экономические последствия…………………………. 16

    4.1 «Революция цен»…………………………………………………….. 16

    4.2 Переворот в европейской торговле…………………………………. 17

    4.3 Колониальная система……………………………………………….. 19

    4.4 Первая научная революция………………………………………….. 20

    Заключение……………………………………………………………….. 23

    Список использованных источников……………………………………. 24 

    Введение

    Эпоха Великих географических открытий знаменует начало нового этапа всемирно-исторического развития. Если в предшествующий период общение между разными частями и народами мира не имело ещё прочной основы в их экономических связях, то в результате великих географических открытий и зарождения в XVI в. первых очертаний мирового рынка эти связи становятся регулярными, и вся дальнейшая история человечества развивается во всё более растущем общении разных народов между собой. Таким образом, актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что данная эпоха послужила толчком к изменениям в экономике и социальной структуре общества многих стран мира.

    Целью данной работы является анализ эпохи Великих географических открытий, её причин и последствий.

    Задачи:

    1. Провести отбор литературы по  данной тематике.

    2. Рассмотреть Великие географические открытия, проанализировать причины и последствия данной эпохи.

    В первом разделе данной работы определяются основные предпосылки Великих географических открытий. Анализ литературы подсказывает, что непосредственной их причиной были поиски европейцами новых морских путей в Китай и Индию, о которых (особенно об Индии) распространялась слава как о стране несметных сокровищ и с которыми торговля была затруднена из-за арабских, монголо-татарских и турецких завоеваний. Недостаток золота как денежного металла.

    Великие географические открытия стали возможны благодаря успехам в навигации и кораблестроении. Важным было также накопление географических знаний, прежде всего в области картографии. Кроме того, общество уже приняло идею о шарообразности Земли, и, отправляясь на Запад, мореплаватели искали путь в восточные страны.

    Во  втором разделе рассмотрены основные направления Великих географических открытий. Сюда относятся открытие Х. Колумбом Америки (1492), положившее начало ее завоеванию и колонизации Испанией, а затем и другими странами; открытие Васко да Гамой морского пути в Индию (1497-99), послужившее исходным пунктом европейской колонизации в Южной Азии, Океании и Австралии; открытие Северной Америки Дж. Каботом (1497—1498)

    В третьем разделе показано как  в результате Великих географических открытий начинают складываться колониальные империи. Страны Азии, Африки, Америки и Океании становятся лакомым куском для колониальной политики европейских держав, искавших новые рынки сбыта, источники сырья и земли для колонизации.

    В четвертом разделе подводится итог, т.е. социально-экономические последствия Великих географических открытий: «революция цен», переворот в европейской торговле, появление колониальной системы, научная революция.

    Проанализировав литературу, в качестве источников выявления причин и последствий  Великих географических открытий, в основном, использовались учебники «История экономики» Конотопов М.В., Сметанин С.И.; «Экономическая история зарубежных стран» Тимошина Т.М и «История мировой экономики» под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. Для описания исторических фактов и географических открытий были выбраны учебник «История средних веков», том 2: под ред. С.П. Карпова и энциклопедия «Всемирная история», том 4. Основные выводы были взяты из Советской исторической энциклопедии

    1 Предпосылки Великих географических открытий

    Гибель  феодализма и переход к капитализму в Европе ускорили Великие географические открытия. К ним принято относить крупнейшие открытия XV-XVI вв., главным из которых были открытие Америки и морского пути в Индию вокруг Африки. Иными словами, это было открытие европейцами заокеанских земель в определенных исторических условиях. Поэтому не следует к ним относить, например, путешествия викингов в Америку или открытия русских землепроходцев.

    Долгое  время народы Европы жили, не совершая далеких морских путешествий, но вдруг у них возникла тяга к открытию новых земель, и, практически, одновременно были открыты и Америка, и новый путь в Индию. Такое «вдруг» не бывает случайным. Существовали три главные предпосылки открытий.

  1. Прежде всего, это были трудности, с которыми столкнулись европейские страны в торговле с Востоком. В XV в. турки, завоевав Византию, перерезали торговый путь из Европы на Восток, арабы — Северную Африку, Русь находилась под гнетом монголо-татарского ига. И если арабские купцы все-таки соглашались выступать в качестве торговых посредников, правда при этом взвинчивая цены на восточные товары в 8—10 раз, то на турецкой территории торговые караваны просто подвергались грабежу и разбою. Венецианские и генуэзские купцы пытались самостоятельно торговать с Востоком, но это еще больше повышало цены. Поток восточных товаров в Европу резко скатился, а европейцы без них обойтись уже не могли. Надо было искать другой путь.
  2. Недостаток золота как денежного металла. И не только потому, что золото утекало на Восток. Все больше денег требовало экономическое развитие Европы. Главным направлением этого развития бы рост товарности хозяйства, рост торговли.

    Добыть  золото надеялись в тех же восточных  странах, которые по слухам, были очень богаты драгоценными металлами. Особенно Индия. Марко Поло, который там побывал, рассказывал, что там даже крыши дворцов сделаны из золота. «Золото искали португальцы на африканском берегу, в Индии, на всем Дальнем Востоке, -  писал Ф. Энгельс, - золото было тем магическим словом, которое гнало испанцев через Атлантический океан; золото – вот чего первым делом требовал европеец, как только он вступал на вновь открытый берег».

    Правда, золото имело своих хозяев, но это  не смущало: европейцы того времени  были людьми отважными и не стесненными  моралью. Для них было важно добраться  до золота, а в том, что они смогут его отобрать у хозяев, они не сомневались. Да так и получалось: команды небольших кораблей, которые, с нашей точки зрения, были просто большими лодками, захватывали порой целые страны.

  1. Развитие науки и техники, особенно судостроения и навигации. На прежних европейских судах нельзя было идти в открытый океан: они шли или на веслах, как венецианские галеры, или под парусом, но только если ветер дул в корму. Ориентировались моряки в основном по виду знакомых берегов, поэтому уходить в открытый океан не решались.[1;2]

    Но  к концу XV в. были значительно усовершенствованы навигационные приборы (компас и астролябия), позволявшие более точно, чем раньше, определять положение корабля в открытом море. Появился новый тип судна — каравелла, которая благодаря системе парусов могла идти и по ветру, и против ветра, достигая скорости 22 км в час. Корабль имел небольшой экипаж (1/10 экипажа гребной галеры) и мог взять на борт достаточно продовольствия и пресной воды для дальнего плавания.

    Значительные  успехи к тому времени были сделаны и в географии. До конца XVI в. португальцы шли впереди других стран не только по количеству открытий. Полученные ими во время путешествий знания дали мореплавателям многих стран новую ценную информацию о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Нанесение на карту новых земель подтолкнуло развитие картографии. Португальские карты отличались большой точностью и содержали данные о неизвестных ранее европейцам районах мира. Во многих странах издавались и переиздавались отчеты о португальских морских экспедициях, португальские руководства по навигации. Португальские картографы работали во многих странах Европы. В начале XVI в. появились первые карты, на которых были нанесены линии тропиков и экватора и шкала широт.[3]

    Возродилась античная теория шарообразности Земли, геоцентрическую теорию Птолемея, господствовавшую в течение многих веков, заменила античная идея о том, что Земля имеет форму шара. И флорентийский географ Тосканелли утверждал, что до Индии можно добраться, двигаясь не только на восток, но и на запад, вокруг земли. Правда, при этом не предполагалось, что на пути встретится еще один континент.

    Итак, к Великим географическим открытиям  привели: кризис торговли с Востоком, необходимость нового пути, недостаток золота как денежного металла, научно-технические достижения.

    Основные  открытия были сделаны в поисках путей в Индию, самую богатую страну Азии. Все искали Индию, но в разных направлениях. [1] 
 

    2 Направления Великих географических  открытий

    2.1 Открытие морского пути в Индию, колониальные захваты португальцев

    Первое  направление — на юг и юго-восток, вокруг Африки. По этому направлению  двинулись португальцы. В поисках  золота и сокровищ португальские  корабли с середины XV в. начали двигаться на юг вдоль берегов Африки. На картах Африки появились характерные названия: "Перечный берег", "Берег слоновой кости", "Невольничий берег", "Золотой берег". Эти названия достаточно ясно показывают, что искали и находили в Африке португальцы.

    Продвигаясь к северу, вдоль побережья Африки, Васко да Гама достиг арабских торговых городов Мозамбика — Момбасы и Малинди. В мае 1498 г. с помощью арабского лоцмана эскадра достигла индийского порта Каликут. Все плавание в Индию продолжалось 10 месяцев. Закупив большой груз пряностей для продажи в Европе, экспедиция отправилась в обратный путь; он занял целый год, за время путешествия погибло 2/3- экипажа.

    Успех экспедиции Васко да Гамы произвел огромное впечатление в Европе. Несмотря на большие потери, цель была достигнута, перед португальцами открывались огромные возможности для торговой эксплуатации Индии. Вскоре благодаря превосходству в вооружениях и морской технике им удалось вытеснить из Индийского океана арабских купцов и захватить в свои руки всю морскую торговлю. Португальцы стали несравненно более жестокими, чем арабы, эксплуататорами населения прибрежных областей Индии, а затем Малакки и Индонезии. От индийских князьков португальцы требовали прекращения всяких торговых отношений с арабами и изгнания арабского населения с их территории. Они нападали на все суда, как арабские, так и местные, грабили их, зверски истребляли экипажи. Особой свирепостью отличался Альбукерке, бывший сначала командиром эскадры, а затем ставший вице-королем Индии. Он считал, что португальцы должны укрепиться по всему побережью Индийского океана и закрыть арабским купцам все выходы в океан. Эскадра Альбукерке громила беззащитные города на южном берегу Аравии, наводя ужас своими зверствами. Попытки арабов вытеснить португальцев из Индийского океана не удались. В 1509 г. их флот при Диу (северное побережье Индии) потерпел поражение.

    В самой Индии португальцы не захватывали  обширных территорий, а стремились овладеть лишь опорными пунктами на побережье. Они широко использовали соперничество  местных раджей. С некоторыми из них колонизаторы заключали союзы, строили на их территории крепости и размещали там свои гарнизоны. Постепенно португальцы захватили в свои руки все торговые отношения между отдельными областями побережья Индийского океана. Эта торговля давала огромные прибыли. Продвигаясь дальше на восток от побережья, они овладели транзитными путями торговли пряностями, которые привозились сюда с островов Зондского и Молуккского архипелагов. В 1511 г. португальцами была захвачена Малакка, а в 1521 г. их фактории возникли на Молуккских островах. Торговля с Индией была объявлена монополией португальского короля. Купцы, привозившие пряности в Лиссабон, получали до 800% прибыли. Правительство искусственно поддерживало высокие цены. Ежегодно из огромных колониальных владений разрешалось вывозить лишь 5—6 кораблей пряностей. Если привезенных товаров оказывалось больше, чем нужно было, чтобы сохранить высокие цены, их уничтожали.[3] 

Информация о работе Эпоха великих географических открытий