Эпоха великих географических открытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:34, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ эпохи Великих географических открытий, её причин и последствий.
Задачи:
1. Провести отбор литературы по данной тематике.
2. Рассмотреть Великие географические открытия, проанализировать причины и последствия данной эпохи.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Предпосылки Великих географических открытий…………………… 4
Направления Великих географических открытий…………………… 8
2.1 Открытие морского пути в Индию, колониальные захваты португальцев………………………………………………………... 8
2.2 Открытие Америки и испанские завоевания………………………… 9
2.3 Открытия в Северной Америке и в Австралии…………………….. 12
Колонии как новый фактор географии и расширения картины
мира…………………………………………………………………. 14
Социально – Экономические последствия…………………………. 16
4.1 «Революция цен»…………………………………………………….. 16
4.2 Переворот в европейской торговле…………………………………. 17
4.3 Колониальная система……………………………………………….. 19
4.4 Первая научная революция………………………………………….. 20
Заключение……………………………………………………………….. 23
Список использованных источников…………

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 135.00 Кб (Скачать)
 
 
 

    И в заключение необходимо отметить, что для европейской истории  эта эпоха имеет исключительное значение. Многие историки называют ее «временем великого прорыва», и этому есть все основания. Именно в этот период были заложены основы капиталистического способа производства, значительно возрос уровень производительных сил, изменились формы организации производства, благодаря внедрению технических нововведений повысилась производительность труда и ускорились темпы экономического развития. Этот период стал также переломным в отношениях Европы с другими цивилизациями. Если до этого Запад был относительно замкнутым регионом, то произошедшие в XV-XVII вв. Великие географические открытия раздвинули границы западного мира, расширили кругозор европейцев. Развитие торговых связей углубило процесс формирования национальных рынков, общеевропейского и мирового. В XVI-XVII вв. Европа стала родиной первых раннебуржуазных революций.

    XVI-XVII вв. ознаменованы первой научной революцией, заложившей основы современного знания в области естественных и точных наук, в сфере гуманитарной и политической мысли, философских воззрений. В период Реформации XVI в. столкнулись не только в смертельной битве религиозные взгляды, но и зародилась система гражданских прав и свобод и вырабатывались основополагающие понятия в этой шкале ценностей – свободы совести.

    Формирование  в это время капиталистических  отношений в Голландии, Англии и  других европейских странах привело к превращению европейский истории во всемирную. Втягивание различных стран и континентов в мировой рынок содействовало разрушению феодальных форм производства, выдвинуло перед феодальными государствами новые задачи и проблемы, что привело к изменению форм государственного устройства – в этот период начиналась эпоха абсолютных монархий. 
 

    В результате великих географических открытий Европа, Африка, Америка и Австралия были связаны между собой торговыми путями. Новый мир стал рынком сбыта для европейской продукции. Начала складываться колониальная система, которая ускорила возникновение капитализма и содействовала накоплению больших денежных средств, необходимых для организации крупных предприятий. Центр мировой торговли переместился со Средиземного моря в Атлантический океан. Пришли в упадок итальянские города-республики, возвысились сначала Испания и Португалия, затем Голландия и Англия. 
 

    В целом, революция цен вызвала  перераспределение доходов между  старыми и новыми имущими классами в пользу последних – в странах с наиболее размытыми традиционными общественно-экономическими структурами, и между дворянством и третьим сословием в пользу первого – в регионах восточноевропейских. Таким образом, она стала экономическим механизмом, методом "обложения" политически слабых секторов национальной экономики в пользу секторов, находившихся под покровительством политических структур.

    Торговая  революция и революция цен  явились предпосылками процесса первоначального накопления капитала. 
 

    В. г. о. явились событиями всемирно-исторического значения. Были установлены контуры обитаемых материков (кроме северных и северо-западных берегов Америки и восточного берега Австралии), исследована большая часть земной поверхности, однако неизученными ещё остались многие внутренние области Америки, центральной Африки и вся внутренняя Австралия. В. г. о. дали новый обширный материал для многих др. областей знания (ботаники, зоологии, этнографии и др.). В результате В. г. о. европейцы впервые познакомились с рядом с.-х. культур (картофель, маис, томаты, табак), распространившихся затем и в Европе.

             Русские В. г. о. способствовали  колонизации (См. Колонизация) Сибири. См. также Географические открытия и статьи о материках (раздел История исследований), там же см. карты.

Информация о работе Эпоха великих географических открытий