Эпоха великих географических открытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:34, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ эпохи Великих географических открытий, её причин и последствий.
Задачи:
1. Провести отбор литературы по данной тематике.
2. Рассмотреть Великие географические открытия, проанализировать причины и последствия данной эпохи.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Предпосылки Великих географических открытий…………………… 4
Направления Великих географических открытий…………………… 8
2.1 Открытие морского пути в Индию, колониальные захваты португальцев………………………………………………………... 8
2.2 Открытие Америки и испанские завоевания………………………… 9
2.3 Открытия в Северной Америке и в Австралии…………………….. 12
Колонии как новый фактор географии и расширения картины
мира…………………………………………………………………. 14
Социально – Экономические последствия…………………………. 16
4.1 «Революция цен»…………………………………………………….. 16
4.2 Переворот в европейской торговле…………………………………. 17
4.3 Колониальная система……………………………………………….. 19
4.4 Первая научная революция………………………………………….. 20
Заключение……………………………………………………………….. 23
Список использованных источников…………

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

    2.2 Открытие Америки и испанские  завоевания

    Поскольку открытые ими земли португальцы  объявляли своей собственностью, испанцам пришлось двигаться в другом направлении — на запад.

    3 августа 1492 г. из гавани Палос  (недалеко от Севильи) отплыла  флотилия из трех каравелл, взяв курс на юго-запад. Пройдя Канарские острова, Колумб повел эскадру в северо-западном направлении и через несколько дней плавания достиг Саргассова моря, значительная часть которого покрыта водорослями, что создавало иллюзию близости земли. Флотилия попала в зону пассатов и быстро двигалась вперед. Несколько дней корабли блуждали среди водорослей, но берега не было видно. Это порождало суеверный страх среди моряков, на кораблях назревал мятеж. В начале октября после двух месяцев плавания под давлением экипажа Колумб изменил курс и двинулся на юго-запад. Ночью 12 октября 1492 г. один из моряков увидел землю, и с рассветом флотилия подошла к одному из Багамских островов (остров Гуанахани, названный испанцами Сан-Сальвадор). Во время этого первого путешествия (1492—1493) Колумб открыл остров Кубу и исследовал его северный берег.

    Приняв  Кубу за один из островов у берегов Японии, он пытался продолжить плавание на запад и открыл остров Гаити (Эспаньола), на котором встретил больше золота, чем в других местах. У берегов Гаити Колумб потерял свой самый большой корабль и был вынужден оставить часть экипажа на Эспаньоле. На острове был сооружен форт. Укрепив его пушками с погибшего корабля и оставив гарнизону запасы продовольствия и пороха, Колумб стал готовиться к обратному плаванию. Крепость на Эспаньоле — Навидад (Рождество) — стала первым испанским поселением в Новом Свете.

    Открытые  земли, их природа, облик и занятия  их обитателей ничем не напоминали описанные путешественниками многих стран богатые земли Юго-Восточной  Азии. Туземцы имели медно-красный  цвет кожи, прямые черные волосы, они  ходили обнаженными или носили на бедрах куски хлопчатобумажной ткани. На островах не было никаких признаков добычи золота, лишь некоторые из жителей имели золотые украшения. Захватив в плен несколько туземцев, Колумб в поисках золотых рудников обследовал Багамские острова. Испанцы видели сотни незнакомых растений, плодовых деревьев и цветов. В 1493 г. Колумб вернулся в Испанию, где был принят с большим почетом.

    Открытия  Колумба обеспокоили португальцев. В 1494 г. при посредничестве римского папы был заключен договор в городе Тордесильясе, по которому Испании передавалось право владеть земля-ми к западу от Азорских островов, а Португалии — к востоку.

    Колумб  совершил еще три путешествия  в Америку: в 1493— 1496, 1498—1500 и в 1502—1504 гг., во время которых были открыты  Малые Антильские острова, остров Пуэрто-Рико, Ямайка, Тринидад и другие, а также было обследовано побережье Центральной Америки. Колумб до конца своих дней полагал, что нашел западный путь в Индию, отсюда и происходило название земель "Западные Индии", сохранявшееся в официальных документах до конца XVI в. Однако и в следующих путешествиях не нашли там богатых месторождений золота и драгоценных металлов, доходы от новых земель лишь незначительно превышали расходы на их освоение. Многие высказывали сомнение в том, что эти земли — Индия, росло число врагов Колумба. Особенно велико было недовольство дворян-конкистадоров в Новом Свете, которых адмирал сурово карал за неповиновение. В 1500 г. Колумб был обвинен в превышении власти и в кандалах отправлен в Испанию. Однако появление в Испании знаменитого мореплавателя в оковах и под арестом вызвало возмущение многих людей, принадлежавших к различным слоям общества, в том числе и приближенных королевы. Вскоре Колумб был реабилитирован, ему были возвращены все его титулы.

    Во время последнего путешествия Колумб сделал великие открытия: он обнаружил побережье материка к югу от Кубы, обследовал юго-западные берега Карибского моря на протяжении 1500 км. Было доказано, что Атлантический океан отделен сушей от "Южного моря" и побережья Азии. Таким образом, адмирал не нашел прохода из Атлантического океана в Индийский.

    Во  время плавания вдоль берегов  Юкатана Колумб столкнулся с более  развитыми племенами: они изготовляли  цветные ткани, пользовались бронзовой посудой, бронзовыми топорами, знали плавку металлов. В тот момент адмирал не придал значения этим землям, которые, как выяснилось впоследствии, были частью государства майя — страны с высокой культурой, одной из великих американских цивилизаций. На обратном пути корабль Колумба был застигнут сильным штормом, Колумб с большим трудом достиг берегов Испании. Обстановка там была неблагоприятной. Через две недели после его возвращения умерла королева Изабелла, покровительствовавшая Колумбу, и он потерял всякую поддержку при дворе. На свои письма королю Фердинанду он не получал ответа. Тщетно пытался великий мореплаватель восстановить свои права на получение доходов с вновь открытых земель. Его имущество в Испании и на Эспаньоле было описано и продано за долги. Колумб умер в 1506 г. всеми забытый, в полной нищете. Даже известие о его смерти было опубликовано только 27 лет спустя. [3]

    По  следам Колумба в Америку хлынул поток нищих, храбрых и жестоких испанских дворян — конкистадоров. Они надеялись найти там золото и нашли его. Отряды Кортеса и Писарро разграбили государства ацтеков и инков, самостоятельное развитие американской цивилизации прекратилось.[1] 

    2.3 Открытия в Северной Америке и в Австралии

    Несмотря  на договор о разделе сфер завоеваний между Поргалией и Испанией, моряки и купцы других стран Европы в поисках наживы и богатства стали проникать в неисследованные части земного шара. Так, Джон Кабот (переселившийся в Англию итальянец Джованни Кабото), отправившийся в экспедицию с целью найти северо-западный путь в Индийский океан, впервые достиг в 1497 г. Ньюфаундленда или полуострова Лабрадор, а его сын — Себастьян Кабот — в 1498 г. достиг северо-восточного берега Северной Америки и исследовал его. В дальнейшем английские и французские мореплаватели исследовали восточную часть Северной Америки, а голландцы в результате ряда плаваний, совершённых в течение XVII в., открыли Австралию, смутные сведения о которой имелись ещё у античных географов. В 1606 г. голландское судно под начальством Виллема Янца впервые достигло северного побережья Австралии, а в 1642—1644 гг. голландский мореплаватель Тасман совершил к австралийским берегам два плавания и, пройдя южнее Австралии до открытого им острова Тасмания, доказал, что Австралия является самостоятельным новым материком.

    Лондонские  купцы, по их собственному выражению, «видя, как удивительно быстро растёт богатство испанцев и португальцев вследствие открытия новых стран и поисков новых торговых рынков», организовали в 1552 г. экспедицию из трёх кораблей под начальством Уиллоуби, предпринявшую попытку найти северо-восточный проход в Китай, обогнув побережье Сибири. Корабли экспедиции Уиллоуби в Баренцевом море были разделены бурей, два из них были затёрты льдами в южной части этого моря, и весь их экипаж замёрз, а третий прошёл в Белое море, достиг устья Северной Двины; его капитан Ченслер побывал в Москве и был принят Иваном Грозным. [4]

    Впрочем, Ченслер не растерялся и выхлопотал у Ивана Грозного серьезные привилегии для торговли английских купцов в России: право беспошлинно торговать в этой стране, расплачиваться своей монетой, строить торговые дворы и промышленные предприятия. Правда, Иван Грозный ругал свою "любительную сестру", английскую королеву Елизавету, "пошлой девицей" за то, что ее королевством, помимо нее, управляют "торговые мужики", и иногда этих торговых мужиков притеснял, но все-таки оказывал им покровительство. Монопольного положения в русской торговле "англичане лишились лишь в XVII в., — русский царь лишил их привилегий за то, что они "всею землею учинили злое дело: государя своего Карлуса короля убили до смерти". [1]

    В 1556 и 1580 гг. англичане вновь пытались найти северо-восточный проход, однако далее входа в Карское море их корабли из-за сплошных льдов  пройти не смогли.

    Голландские купцы в конце XVI в. снарядили на поиски этого прохода три экспедиции, которыми руководил голландский мореплаватель Биллем Баренц, но и эти корабли не смогли пройти восточнее Новой Земли, на которой Баренц зазимовал вовремя своей последней экспедиции (1596—1597 гг.), так как его корабль был затёрт льдами.[4] 
 

    3 Колонии как новый фактор географии  и расширения картины мира

    Первыми странами, захватившими заморские земли, были Испания и Португалия, которые уже в 1494 году договорились о разделе мира. Все территории, которые оказались к западу от меридиана, проходившего через середину Атлантического океана, были объявлены испанскими, а к востоку— португальскими. И в течение XVI века сформировались колониальные империи этих стран.

    Португальская экспансия, распространившаяся на острова  Атлантического океана, Юго-Восточную  Африку, острова Индийского океана (прежде всего Дейлон), Индию, Малаккский полуостров, Китай, проходила по методу «точечной» колонизации. Это означало, что португальцы основывали на побережьях тех или иных стран военно-торговые точки — фактории, где велась торговля с туземцами и откуда вывозились товары в Европу. Такая система объяснялась тем, что Португалия — небольшая страна и ей не хватало средств и людей для проведения сплошной колонизации.

    Но  к 1580 году сама Португалия была захвачена  испанским королем Филиппом II, и все португальские колонии перешли к Испании. Через 60 лет, в 1640 году, Португалия освободилась от испанского владычества, но вернуть свои азиатские владения уже не смогла. К 1661 году португальскими оставались лишь несколько небольших прибрежных колоний в Индии и Китае (Гоа, Макао и др.).

    Закрепление Испании в Центральной и Южной  Америке в основном завершилось  к середине XVI века, когда конкистадоры сравнительно быстро захватили огромные территории в Мексике, Перу и других странах с расположенными там очагами древних цивилизаций (ацтеков, инков, майя и др.). Завоеватели были беспощадны к индейцам, еще не знавшим огнестрельного оружия. Они захватывали и уничтожали местных правителей, грабили несметные богатства храмов и дворцов, за бесценок скупали пряности, ткани, жемчуг, сахар, ценные породы дерева и др. Все это везли в Европу, где продавали в разных странах. Доходность от этих операции составляла 300—400%, а порой и все 800%. [2] 
 
 
 

    4 Социально-экономические последствия Великих географических открытий

    4.1 «Революция цен»

    Первым  следствием Великих географических открытий была «революция цен»: так как в Европу хлынул поток дешевого золота и серебра из заокеанских земель, стоимость этих металлов (следовательно, стоимость денег) резко упала, а цены на товары, соответственно, возросли. Известно, что до этого цены в основном были стабильными и менялись лишь под влиянием войн или стихийных бедствий. Общее количество золота в Европе за XVI в. выросло более чем в два, серебра – в три, а цены выросли в 2-3 раза.

    В первую очередь, революция цен коснулась  тех стран, которые непосредственно грабили новые земли – Испании и Португалии. Казалось бы, открытия должны были вызвать в этих странах экономический расцвет. В действительности получилось наоборот. Но «революция цен» была вызвана не просто увеличением потока денежных металлов, но и тем, что они доставались европейцам почти бесплатно за счет эксплуатации рабов в колониях, а то и путем обычных грабежей. Условия же производства всех остальных товаров в целом оставались прежними, поэтому за одно и то же количество товаров в XVI веке приходилось отдавать гораздо больше денег, чем в предыдущий период. Цены в этих странах повысились в 4,5 раза, тогда как Англии и Франции – в 2,5 раза.

    Испанские и португальские товары становились настолько дорогими, что их уже не покупали: предпочитали более дешевые товары из других стран. Нужно учитывать, что при росте цен соответственно увеличивались и производственные затраты.

    А это имело два следствия: золото из этих стран быстро уходило за границу, в страны, чьи товары покупались; ремесленное производство приходило в упадок, поскольку его продукция не находила спроса. Поток золота шел, минуя хозяйство этих стран – из рук дворян он быстро уплывал за границу. Поэтому уже в начале XVII в. драгоценных металлов в Испании не хватало, и за восковую свечу платили столько медных монет, что их вес втрое превышал вес свечи. Сложился парадокс: поток золота не обогатил Испанию и Португалию, а нанес удар по их хозяйству, потому что в этих странах еще господствовали феодальные отношения. Наоборот, революция цен усилила Англию и Нидерланды, страны с развитым товарным производством, чьи товары шли в Испанию и Португалию.

    В первую очередь, выигрывали – производители  товаров, ремесленники и первые мануфактуристы, которые продавали свои товары по повышенным ценам. К тому же товаров теперь требовалось больше: они шли в Испанию, Португалию и за океан в обмен на колониальные товары. Теперь уже не было необходимости ограничивать производство, и цеховое ремесло стало перерастать в капиталистическую мануфактуру.

Информация о работе Эпоха великих географических открытий