Эпоха великих географических открытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:34, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ эпохи Великих географических открытий, её причин и последствий.
Задачи:
1. Провести отбор литературы по данной тематике.
2. Рассмотреть Великие географические открытия, проанализировать причины и последствия данной эпохи.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Предпосылки Великих географических открытий…………………… 4
Направления Великих географических открытий…………………… 8
2.1 Открытие морского пути в Индию, колониальные захваты португальцев………………………………………………………... 8
2.2 Открытие Америки и испанские завоевания………………………… 9
2.3 Открытия в Северной Америке и в Австралии…………………….. 12
Колонии как новый фактор географии и расширения картины
мира…………………………………………………………………. 14
Социально – Экономические последствия…………………………. 16
4.1 «Революция цен»…………………………………………………….. 16
4.2 Переворот в европейской торговле…………………………………. 17
4.3 Колониальная система……………………………………………….. 19
4.4 Первая научная революция………………………………………….. 20
Заключение……………………………………………………………….. 23
Список использованных источников…………

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

    Выиграли  и те крестьяне, которые производили  продукцию на продажу, а оброк  платили подешевевшими деньгами. Короче говоря, выиграло товарное производство.

    А проиграли феодалы: они получали с крестьян в виде ренты прежнюю  сумму денег (ведь рента была фиксированной), но эти деньги теперь стоили в 2-3 раза меньше. Революция цен стала экономическим ударом по сословию феодалов.[1;2] 

    4.2 Переворот в европейской торговле

    Вторым  следствием Великих географических открытий стал переворот в европейской  торговле. Морская торговля перерастает  в океанскую, а в связи с  этим рушатся средневековые монополии Ганзы и Венеции: контролировать океанские дороги было уже невозможно.

    Казалось  бы, от перемещения торговых путей  должны были выиграть Испания и Португалия, которые не только владели заокеанскими колониями, но и географически были расположены очень удобно — у начала путей через океан. Остальным европейским странам надо было посылать суда мимо их берегов. Но Испании и Португалии было нечем торговать.

    Выиграли  в этом отношении Англия и Нидерланды — производители и владельцы  товаров. Центром мировой торговли стал Антверпен, куда собирались товары со всей Европы. Отсюда купеческие суда направлялись за океан, а оттуда возвращались с богатым грузом кофе, сахара и других колониальных продуктов.

    Развитие  мирового рынка, в свою очередь, привело  к тому, что основные торговые пути переместились из бассейна Средиземного моря в Атлантический и Индийский океаны. Венеция и Генуя утратили роль ведущих морских портовых центров, их место занял Лиссабон, а затем порты Англии, Голландии, Франции. Итальянские города также потеряли свою монополию на торговлю с Востоком и приобрели славу мировых кредитных центров. Утратила значение и ганзейская торговля, в результате Германия оказалась в стороне от международных торговых путей, что негативно повлияло на ее экономическое положение.[2]

    Увеличился  объем торговли. Если прежде в Европу поступало лишь небольшое количество восточных товаров, которые доставляли к берегам Средиземного моря арабские купцы, то теперь поток этих товаров  вырос в десятки раз. Например, пряностей в Европу в XVI в. поступало в 30 раз больше, чем в период венецианской торговли. Захват колоний заметно увеличил количество новых товаров, появившихся в Европе (табак, какао, кофе, картофель, томаты, пряности, чай, рис, сахар), дал толчок международной торговле, мореплаванию и т.д. И сами европейцы в обмен на эти товары должны были производить своих товаров гораздо больше, чем прежде.[1]

    В результате Великих географических открытий площадь известных европейцам новых земель увеличилась в течение ХV-ХVI веков в шесть раз, было разведано уже около 60% мировой суши.

    Рост  торговли требовал новых форм ее организации. Появились товарные биржи (первая —  в Антверпене). Утвердилась практика предъявления при заключении сделок лишь образцов товаров, а не всего объема продаваемой продукции, что было гораздо удобнее и эффективнее. На таких биржах купцы заключали торговые сделки при отсутствии товаров: купец мог продать кофе будущего урожая, ткани, которые еще не сотканы, а потом купить и доставить своим покупателям. Одновременно расширилась практика предоставления международного кредита, что привело к созданию в Антверпене фондовой биржи, где находились в обращении векселя, облигации, валюта различных государств, а позже — акции. Возросли масштабы международных ярмарок.[2] 

    4.3 Колониальная система

    Третьим следствием Великих географических открытий было рождение колониальной системы. Если в Европе с XVI в. начинал развиваться капитализм, если в экономическом отношении Европа обогнала народы других континентов, то одной из причин этого было ограбление и эксплуатация колоний.

    Колонии не сразу стали эксплуатироваться  капиталистическими методами, не сразу  стали источниками сырья и  рынками сбыта. Сначала они были объектами ограбления, источниками  первоначального накопления капиталов. Первыми колониальными державами стали Испания и Португалия, которые эксплуатировали колонии феодальными методами.

    Дворяне этих стран ехали в новые земли  не для того, чтобы организовать там упорядоченное хозяйство, они  ехали, чтобы грабить и вывозить богатства. За короткий срок они захватили и вывезли в Европу золото, серебро, драгоценности — все, до чего могли добраться. А после того как богатства были вывезены, и что-то надо было делать с новыми владениями, дворяне стали использовать их в соответствии с феодальными традициями. Конкистадоры захватывали или получали в дар от королей территории с туземным населением, обращая это население в крепостных. Только крепостное право здесь было доведено до степени рабства.

    Дворянам  нужны были здесь не обычные сельскохозяйственные продукты, а золото, серебро или, по крайней мере, экзотические плоды, которые можно было дорого продать в Европе. И они заставляли индейцев разрабатывать золотые и серебряные рудники. Не желавших работать уничтожали целыми деревнями. А вокруг рудников, по свидетельствам очевидцев, даже воздух был заражен от сотен разлагавшихся трупов. Такими же методами эксплуатировались туземцы на плантациях сахарного тростника и кофе.

    Население не выдерживало такой эксплуатации и массами вымирало. На острове  Эспаньола (Гаити) в момент появления испанцев было около миллиона жителей, а к середине XVI в. они были поголовно истреблены. Сами испанцы считали, что за первую половину XVI в. они уничтожили американских индейцев.

    Но, уничтожая рабочую силу, испанцы  подрывали хозяйственную базу своих колоний. Для пополнения рабочей силы пришлось ввозить в Америку африканских негров. Таким образом, с появлением колоний возродилось рабство.

    Возникли  условия для формирования международного разделения труда, колонии становились  стабильным источником сырья для европейской экономики. На этой основе стали создаваться торговые компании, занимавшиеся международной торговлей, например Ост-Индские компании в Англии и Голландии и др. Эти компании получали от государства всевозможные привилегии, монопольные права, субсидии. Торговля с колониями находилась в основном в руках торговых монополий, которые в XVI—XVII веках почти полностью контролировали мировой рынок, подавляя отдельных конкурентов.

    Но  в целом Великие географические открытия ускорили разложение феодализма и переход к капитализму в Европейских странах. [1] 

    4.4 Первая научная революция. XVI—XVII вв.

    XVI—XVII века стали важнейшим этапом  развития науки. Определяющую роль в этом сыграли потребности нарождающегося капитализма. В этот период было подорвано господство религиозного мышления, и в качестве ведущего метода исследования утвердился эксперимент /опыт, который наряду с наблюдением радикально раширил сферу познаваемой действительности.

    В это время теоретические рассуждения  стали соединяться с практическим освоением природы, что резко усилило познавательные возможности науки. Это глубокое преобразование науки, произошедшее в XVI—XVII вв., считают первой научной революцией. Она дала миру такие имена, как Г.Галилей, Дж. Бруно, И.Кеплер, У. Гарвей, Р. Декарт, X. Гюйгенс, И. Ньютон, Э. Торричелли и др.

    Научная революция XVII в. связана с революцией в естествознании. Развитие производительных сил требовало создания машин, внедрения  химических процессов, знания законов механики, точных приборов для астрономических наблюдений, плавания через океаны.

    Начало  научной революции положено Н. Коперником, польским ученым. Коперник в 1543 г. опубликовал книгу «О вращении небесных сфер», в которой отверг геоцентрическую систему Птолемея, выступив с признанием того, что Земля не является неподвижным центром, а вращается вместе с другими планетами вокруг Солнца. Его взгляды были развиты немецким астрономом И. Кеплером, сформулировавшим законы движения планет. Дж. Бруно же признавал, что мир бесконечен, Вселенная не имеет края, и что Солнце — это лишь одна из бесконечного числа звезд, которые, как и Солнце, имеют планеты, подобные Земле.

    Галилею принадлежат крупнейшие достижения в области физики — кинематика, динамика, сопротивление материалов, акустика, гидростатика. Еще большую известность он получил как астроном: впервые сконструировал телескоп и впервые в истории человечества увидел громадное количество звезд, не видимых для невооруженного взгляда, горы на поверхности Луны, пятна на Солнце. Он открыл четыре самых крупных спутника Юпитера из 13 известных в настоящее время, фазы Венеры, необычайного вида планету Сатурн.

    Величайший  ученый в истории человечества —  англичанин И. Ньютон. С его именем связаны важнейшие этапы в  развитии оптики, астрономии, математики. Он создал основы механики, открыл закон всемирного тяготения, разработал на его основе теорию движения небесных тел.

    Д.Кардано, Ф.Виет, Р. Декарт, Н.Ферма и др. внесли свой вклад в быстрое развитие математики. К середине XVII в. во всеобщее употребление вошли специальные знаки для записи алгебраических действий — знаки сложения, возведения в степень, извлечения корня, равенства, скобок и др., создана аналитическая геометрия, успешно разработана проблема исчисления бесконечно малых величин.

    Первая  научная революция заложила основы современного знания не только в области естественных и точных наук, а также в сфере гуманитарной и политической мысли, философских воззрений. Наука восстала против религии, открыв перед человечеством необъятные просторы для изучения и объяснения мира.

    Таким образом в этот период создана  наука Нового времени. Национальные достижения становились достоянием всей европейской научной мысли. Меняется организация науки и научных исследований — образуются научные кружки, а на их основе создаются национальные академии и прежде всего в Англии и Франции.

    Первая  научная революция стала одним  из факторов, обеспечивших лидерство западноевропейской цивилизации.[5] 
 
 

    Заключение

    Целью данного реферата выступал анализ эпохи  Великих географических открытий и её значения для развития пространственных представлений географической науки.

    Были  реализованы следующее задачи:

    1. Проведен отбор литературы по данной тематике.

    2. Рассмотрены Великие географические открытия, проанализированы причины и последствия данной эпохи.

    Великие географические открытия имели крупнейшие социально-экономические последствия. Открытие новых торговых путей и новых стран способствовало тому, что торговля приобрела мировой характер, произошло гигантское увеличение количества находившихся в обращении товаров. Это ускорило процесс разложения феодализма и возникновения капиталистических отношений в Западной Европе. Колониальная система, образовавшаяся вслед за Великими географическими открытиями. (уже в этот период европейцы, истребляя коренное население, захватили огромные территории в Америке и организовали опорные базы на побережье Африки, в Южной и Восточной Азии), явилась одним из рычагов так называемого первоначального накопления капитала, этому способствовал и наплыв дешёвого американского золота и серебра в Европу, вызвавший здесь значительное повышение цен. Перемещение в результате В. г. о. торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан способствовало экономическому упадку одних европейских стран (Италия, отчасти Германия) и возвышению других (Нидерланды, Англия).

    XVI-XVII вв. ознаменованы первой научной революцией, заложившей основы современного знания в области естественных и точных наук, в сфере гуманитарной и политической мысли, философских воззрений. В период Реформации XVI в. столкнулись не только в смертельной битве религиозные взгляды, но и зародилась система гражданских прав и свобод и вырабатывались основополагающие понятия в этой шкале ценностей – свободы совести.

    Список  использованных источников 

    
  1.  Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики: Учебник. – 8-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 492 с.
  2. Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. – 4-е изд., доп. – М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2003 – 496 с.
  3. История средних веков: В 2 т. Т. 2: Раннее новое время: И90 Учебник/Под ред. С.П. Карпова. - М: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 2000 - 432 с.
  4. Всемирная история. Том 4: Энциклопедия – М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958.
  5. История мировой экономики: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2002.-727 с.: ил.
  6. Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах: ред. Жуков, Е.М.; Болтин, В.П.; Волина, Е.А. и др- М. Издательство: Советская Энциклопедия. Переплет: твердый; 16000 страниц; 1961 - 1976 г.

Информация о работе Эпоха великих географических открытий