Эпоха великих географических открытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 12:59, реферат

Описание работы

Периоду разложения феодализма и возникновению капиталистических отношений в странах Западной Европы предшествовали Великие географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Предпосылки эпохи Великих Географических Открытий………………..5
1.Предпосылки разложения феодализма в XIV-XV вв.……………………5
2.Зарождение капиталистического способа производства в Европейских странах в XVI в……………………………………………………………..7
3.Причины Великих Географических Открытий…………………………..9
2. Важнейшие географические открытия……………………………………13
1.Открытие морского пути из Европы в Индию и на Дальний Восток…13
2.Открытие Америки и испанские завоевания……………………………16
3.Русские географические открытия ХVI — XVII вв…………………….18
3. Последствия Великих Географических Открытий………………………21
3.1 Перемещение основных торговых путей………………………………..21
2.Колониальная система зарождающегося капитализма………………....23
3.«Революция цен» и зарождение буржуазии…………………………….26
Заключение…………………………………………………………………….29
Список использованных источников………………………………………...31

Работа содержит 1 файл

Реферат по истории экономики.doc

— 199.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………………3 
 

1.  Предпосылки  эпохи Великих Географических  Открытий………………..5 

    1. Предпосылки разложения феодализма в XIV-XV вв.……………………5
    2. Зарождение капиталистического способа производства в Европейских странах в XVI в……………………………………………………………..7
    3. Причины Великих Географических Открытий…………………………..9
 

2.  Важнейшие  географические открытия……………………………………13 

    1. Открытие  морского пути из Европы в Индию  и на Дальний Восток…13
    2. Открытие Америки и испанские завоевания……………………………16
    3. Русские географические открытия ХVI — XVII вв…………………….18
 

3.  Последствия  Великих Географических Открытий………………………21 

3.1  Перемещение  основных торговых путей………………………………..21

    1. Колониальная система зарождающегося капитализма………………....23
    2. «Революция цен» и зарождение буржуазии…………………………….26
 
 

Заключение…………………………………………………………………….29

Список использованных источников………………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
 

    Периоду разложения феодализма и возникновению  капиталистических отношений в  странах Западной Европы предшествовали Великие географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства. Великие географические открытия - это условный литературный  термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками в середине 15 - середине 17 вв. Так же к великим географическим открытиям 16-17 вв. относятся путешествия русских землепроходцев – организаторов и участников походов в Сибирь и на Дальний Восток. Актуальность данной тематики обусловлена тем, что темпы экономического развития европейских стран еще более возрастают на последнем этапе существования средневекового общества в XV – начале XVII вв. Возникают и активно развиваются капиталистические отношения. Во многом это было связано с Великими географическими открытиями.  Развитие в странах Западной Европы промышленности и торговли вызвали в 15 начале 16 вв. стремление к открытию новых торговых путей и к территориальным захватам. Поэтому можно сказать, что непосредственной  причиной великих географических открытий стали поиски европейцами новых морских путей в Китай и Индию, о которых (особенно об Индии) распространялась слава как о странах несметных сокровищ, и торговля с которыми была затруднена из-за арабских, монголо-татарских и турецких завоеваний.  Кроме того, великие географические открытия были вызваны развитием производительных сил общества, ростом товарно-денежных отношений и необходимостью золота и серебра для дальнейшего обращения средств, т.к. деньги постепенно становились именно средством обращения. А как известно, в рамках Европейцами мира (в основном средиземноморья) необходимых источников золота и серебра не было. В то  время как на Востоке, по представлениям европейцев, таились неисчерпаемые богатства: пряности, драгоценные металлы, шёлковые ткани и т.д. Поэтому овладение Востоком становилось очень привлекательным для  искавших золото путешественников.

    Следует отметить, что великие географические открытия стали возможны благодаря  успехам науки и техники, успехам  в навигации и кораблестроении. Так, европейцы научились строить каравеллы – быстроходные суда, способные плыть против ветра. Великие географические открытия ознаменовали новую эру в географическом изучении земли, накоплении географических знаний, прежде всего в области картографии.

    Они имели крупнейшие социально-экономические  последствия и огромное значение для развития многих областей естествознания. Открытие новых торговых путей и  стран, захват и ограбление открытых земель способствовали не только процессу первоначального накопления капитала, но и зарождению мирового рынка, положили начало эпохе колониализма.

      Анализируя все вышеперечисленное я могу сказать, что целью моего реферата является анализ эпохи Великих географических открытий, их причин и последствий.

Для того чтобы достичь поставленной цели, мне необходимо будет выполнить ряд задач:

  1. Провести отбор литературы по данной тематике.
  2. Разобраться в причинах Великих географических открытий
  3. . Рассмотреть основные периоды Великих географических открытий.
  4. Проанализировать последствия и значение Великих географических              
         открытий для экономики стран Западной Европы.

В  работе были рассмотрены следующие книги: 

Леонид  Репин  «Сквозь ярость бурь», 1988.  Это книга посвящена тем, кто первым рискнул выйти в море на поиски новых земель и новых торговых путей, а так же тем, кто открыл и заселил острова Средиземного моря, открыл юго-западный выступ Европы и вышел в Атлантический океан. В книге рассказывается о смелых капитанах, открывших многочисленные  атоллы и острова разбросанные в Тихом океане. 

«Энциклопедия»  том первый. – М, 1958. Первый том энциклопедии – «Земля» - содержит разнообразные сведения по физической географии мира. В нем рассказывается о возникновении и развитии географической науки, о том, какие законы природы эта наука изучает и какие открытия сделаны географами и путешественниками. 

«Энциклопедический  словарь юного  географа-краеведа». – М, 1981. Этот словарь охватывает большой объем необходимых географу-краеведу теоретических знаний, содержит более трехсот статей и практические советы по организации и проведению краеведческой работы. Также он содержит рассказы о жизни, деятельности и открытиях знаменитых путешественников и географов-исследователей. 

Томилин А. «Как люди открывали свою землю». – Ленинград, 1981. В своей книге Томилин рассуждает о том, сколько нужно приложить усилий, чтобы обойти все континенты, все острова и полуострова, чтобы увидеть, изучить и нарисовать на картах все горы, реки, леса и пустыни Земли. И он приходит к выводу, что никому из людей в одиночку не под силу такая задача, решить ее может только все человечество. 

Загладин  Н.В. «Историческое развитие стран». – М, 2006. Книга этого известного ученого представляет широкую панораму развития человечества, она призвана обеспечить формирование целостной картины развития стран, дать ориентиры для понимания истоков проблем и противоречий мирового развития, перспектив их решения. 

  1. Предпосылки эпохи Великих Географических Открытий
 

1.1   Предпосылки разложения феодализма  в XIV-XV вв. 
 

    Материальные предпосылки разложения феодализма возникли еще в период развитого феодализма. К концу XIV в. организация феодального производства в Западной Европе сильно модифицировалась. Кризис домениального производства сопровождался значительным усилением экономической роли крестьянских хозяйств, которые производили все большую часть продукции феодальной вотчины. Обновление системы феодального производства путем ликвидации барской запашки затянулось. Оно сопровождалось упадком западноевропейского земледелия вплоть до середины XV в. На этом фоне происходил экономический подъем средневекового города. С падением барщинной системы началось постепенное втягивание деревни в орбиту городского хозяйства. Развитие товарно-денежных связей между деревней и городом серьезно подрывало натуральные основы феодального производства. "Экономическая структура капиталистического общества, - писал К. Маркс, - выросла из экономической структуры феодального общества. Разложение последнего освободило элементы первого".

    К концу XIV – началу XV вв. некоторые сдвиги в технике и технологии происходят в текстильной промышленности, которая в то время была самой распространенной отраслью. Примитивные вертикальные ткацкие станки уступают место более совершенным и производительным – горизонтальным, совершенствуются орудия труда для вспомогательных операций при производстве ткани. Особо важное значение для феодальной экономики Западной Европы имело сукноделие. С XV в. начинается перемещение центров сукноделия из городов в деревни и торговые местечки. Это привело к массовому распространению сукновальной мельницы, в которой катание сукна происходило при помощи тяжелого деревянного молота, приводимого в движение водяным колесом. В дополнение к горизонтальному ткацкому станку появилась самопрялка, осуществляющая две операции - собственно прядение и наматывание готовой нити. Так же получило развитие производство шелковых и хлопчатобумажных тканей.

    Серьезные технические сдвиги происходили  и в металлургии. Ручные меха заменялись механическими, работавшими от водяного колеса. Таким образом  водяное колесо стало широко применяться в качестве двигателя. Это позволило увеличить подачу воздуха, обеспечить ее равномерность и изменить в целом характер металлургического процесса. В XIV в. кричный горн заменяется небольшими доменными печами. Наряду с тестообразной крицей в печах стали получать и жидкий металл, который первоначально считали отбросом. Но затем опытным путем установили, что такой "отброс" при переплавке быстрее превращается в железо, чем при непосредственном получении металла из руды. К середине XV в. размеры домен сильно возросли, и по существу был открыт так называемый переделочный процесс.

Изменения происходили не только в отраслях промышленности, но и в других областях производства так, например, в середине XV в. было изобретено книгопечатание с помощью литерного набора. В Западной Европе было налажено производство бумаги из хлопка и тряпья. А с XII в. непрерывно совершенствовались механические часы, и в конце XV в. были изобретены небольшие карманные часы с пружинным приводом. Не случайно К. Маркс, оценивая уровень развития производительных сил и техники того времени, подчеркивал, что механические часы и мельница стали основой, на которой позднее начала свое развитие машинная индустрия.

    Развитие  производительных сил в сельском хозяйстве осуществлялось медленнее, чем в ремесленном производстве. Но в западноевропейской агрикультуре произошли важные изменения. В XV в. за счет осушения болот и корчевания лесов значительно расширились посевные площади. Однако возможности экстенсивного увеличения пашни исчерпывались, поэтому уже в XV в. в наиболее развитых земледельческих районах наблюдался переход от трехполья к многополью с использованием бобовых культур (вики и люпина). Усложнение севооборотов с применением "зеленых" и органических удобрений (навоза, торфа, мергеля) привело в ряде случаев к существенному повышению урожайности зерновых культур. Так, в Нидерландах в условиях прогрессивной системы севооборота (фландрский "дрис") с применением комплекса удобрений при тщательной обработке пашни урожайность ячменя иногда возрастала до 18 центнеров с гектара.

    Последующие важные достижения западноевропейской агрикультуры оказались связаны  с появлением районов торгового  земледелия. Увеличивалось значение интенсивных отраслей сельского хозяйства: возделывания технических культур, огородничества, садоводства, виноградарства. В XIV-XV вв. в Западной Европе отмечается значительный рост поголовья скота, особенно мясомолочного. В связи с подъемом сукноделия быстро развивается овцеводство. Лошади в качестве тягловой силы повсеместно заменяют волов. С середины XV в. в Западной Европе распространяется легкий одноручный плуг.

    Таким образом в рамках прежнего – феодального -  способа производства начали развиваться  средства сообщения, средства производства и потребности, которые выходили за пределы старых производственных отношений и вынуждали их превратиться в капиталистическое отношение. 
Поэтому дальнейшее разложение феодализма и возникновение капиталистического уклада хозяйства в XVI-XVIII вв. определялось развитием производительных сил. И хоть в XIV-XV вв. в отдельных крупных торгово-промышленных городах Северной Италии и Нидерландов появились первые формы капиталистического производства, но "начало капиталистической эры относится лишь к XVI столетию".
 

1.2  Зарождение  капиталистического способа производства  в Европейских странах в XVIв. 
 

    XVI столетие стало переломным в  истории западноевропейского феодализма: началось его разложение и  выделение элементов капиталистического  производства.

    К началу XVI в. во всех отраслях промышленности были значительно усовершенствованы  орудия труда и технология производства. Наиболее значительным был прогресс в добывающих и обрабатывающих отраслях. Развитие техники и технологии, хотя и не такой быстрый, как в промышленности происходил также и в сельском хозяйстве. Многочисленные усовершенствования и изобретения привели к значительным сдвигам в отраслях промышленности Западной Европы. Выросла производительность труда, увеличился объем товарной продукции, появились новые отрасли промышленности, углубилось общественное разделение труда, начала формироваться специализация стран в отдельных видах хозяйственной деятельности.

    В XVI в. целиком или почти целиком  обособились от сельского хозяйства  горное дело, производство черных и цветных металлов, некоторые отрасли металлообрабатывающей промышленности, кораблестроение, шелкоткацкая промышленность и др. В значительной мере обособилось от сельского хозяйства производство ткани из шерсти и льна. Развитие промышленности, ее все большая и большая обособленность от сельского хозяйства обусловили значительные изменения в экономике сельского хозяйства. Выросла товарность сельскохозяйственного производства, увеличился удельный вес той части продукции земледелия и животноводства, которая предназначалась не для личного потребления, а для обмена в той или другой форме на промышленные товары.

    Вместе  с ростом товарности  промышленности и сельского хозяйства происходит расширение внутреннего рынка, быстро увеличивается производство товаров на внешний рынок, где одним из главных лиц уже становится купец. Усложняется денежное обращение, укореняются новые виды торговых сделок и соглашений, биржа превращается в место операций с товарами и ценными бумагами, развиваются кредит и банковское дело.

Информация о работе Эпоха великих географических открытий