Эпоха великих географических открытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 12:59, реферат

Описание работы

Периоду разложения феодализма и возникновению капиталистических отношений в странах Западной Европы предшествовали Великие географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Предпосылки эпохи Великих Географических Открытий………………..5
1.Предпосылки разложения феодализма в XIV-XV вв.……………………5
2.Зарождение капиталистического способа производства в Европейских странах в XVI в……………………………………………………………..7
3.Причины Великих Географических Открытий…………………………..9
2. Важнейшие географические открытия……………………………………13
1.Открытие морского пути из Европы в Индию и на Дальний Восток…13
2.Открытие Америки и испанские завоевания……………………………16
3.Русские географические открытия ХVI — XVII вв…………………….18
3. Последствия Великих Географических Открытий………………………21
3.1 Перемещение основных торговых путей………………………………..21
2.Колониальная система зарождающегося капитализма………………....23
3.«Революция цен» и зарождение буржуазии…………………………….26
Заключение…………………………………………………………………….29
Список использованных источников………………………………………...31

Работа содержит 1 файл

Реферат по истории экономики.doc

— 199.50 Кб (Скачать)

    В центральных провинциях Нидерландов крестьянин юридически был свободен и брал в аренду землю у феодала.  «Революция цен» разорила  
часть землевладельцев и их земли перешли в руки фермеров. В сельском хозяйстве началось применение наемного труда. Однако капиталистических  хозяйств в деревне было еще мало. Капиталистические отношения в сельском хозяйстве быстрее развивались в северных провинциях  
наименее подверженных влиянию Испании, самой пострадавшей страны от «золотой инфляции». Само дворянство переходило на капиталистические методы ведения хозяйства.

      К середине XVI в. большая часть  Нидерландов значительно  
продвинулась на пути капиталистического развития. Увеличилась роль  
капиталистического уклада в экономике страны.

    Таким образом, «революция цен» имела важные социально-экономические последствия. Она оказала глубокое влияние на все европейские страны и экономическое положение сословий феодального общества. Она усилила экономическую роль буржуазии и их элементов из дворянства и крепостничества, которые в той или иной степени оказались связаны с новым способом производства.

      «Золотая инфляция» явилась новым  фактором первоначального накопления  капитала и ускорила процессы  развития капиталистических отношений  в большинстве западноевропейских  стран, особенно в Англии, Франции, Голландии, предопределив экономическое отставание Испании и Португалии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    Целью моего реферата выступал анализ эпохи  Великих географических открытий, их причин и последствий. Мной были реализованы  следующее задачи:

  1. Проведен отбор литературы по данной тематике.
  2. Разобраны  причины Великих географических открытий.
  3. Рассмотрены основные периоды Великих географических открытий.
  4. Проанализированы последствия и значение Великих географических              
         открытий для экономики стран Западной Европы.

    Итак, для великих географических открытий имелись серьёзные исторические и экономические предпосылки: рост крупных городов, развитие торговли, превращение денег во всеобщее средство обмена, нужда  европейских стран  в драгоценных металлах для дальнейшего развития: золоте и серебре, создание необходимой для путешествий техники: достаточно был развит флот, распространение представления о шарообразности земли. Кроме того, Восток воспринимался как сокровищница.

    Великие географические открытия заключались в открытии Америки, исследований Тихого и Атлантического океанов, в нахождении морского пути в Индию вокруг Африки, а также в открытиях русских, испанских, французских и др. путешественников.

    Эпоха Великих географических открытий не прошла бесследно для европейских стран, да и для всего мира в целом. Великие географические открытия имели всемирно-историческое значение. Были установлены контуры обитаемых материков, исследована большая часть земной поверхности, было получено представление о форме Земли как огромном шаре и о его размерах. Великие географические открытия дали толчок к развитию не только самой географии, но многих других областей естествознания, предоставив новый обширный материал для ботаники, зоологии, этнографии. В результате Великих географических открытий европейцы впервые познакомились с рядом новых сельскохозяйственных культур (картофель, маис, томаты, табак), распространившихся затем и в Европе.  Великие географические открытия имели также крупнейшие социально-экономические последствия:

    • Открытие новых торговых путей и новых стран способствовало тому, что торговля приобрела мировой характер, произошло гигантское увеличение количества находившихся в обращении товаров. Это ускорило процесс разложения феодализма и возникновения капиталистических отношений в Западной Европе.
    • Благодаря смелым экспедициям мореплавателей многих стран мира Европа, Африка, Америка и Австралия были связаны между собой торговыми путями, начал складываться мировой рынок. Новый мир стал  рынком сбыта для мануфактур Европы.
    • Колониальная система, образовавшаяся вслед за Великими географическими открытиями явилась одним из рычагов первоначального накопления капитала, она содействовала накоплению у буржуазии больших денежных средств, необходимых для организации капиталистических предприятий. Как подчеркивал К. Маркс и Ф. Энгельс, "открытие Америки и морского пути вокруг Африки создало для подымающейся буржуазии новое поле деятельности. Ост-индский и китайский рынки, колонизация Америки, обмен с колониями, увеличение количества средств обмена и товаров вообще вызвали в распадавшемся феодальном обществе быстрое развитие революционного элемента". Так же колониальная система привела к уничтожению культуры индейцев (Майя, Ацтеки, Инки), их христианизации.
    • Произошла так называемая «революция цен», обусловленная ввозом из Америки в Европу большого количества золота и серебра, это привело к резкому падению их стоимости и сильному повышению цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности. «Революция цен» содействовала укреплению положения городской и сельской буржуазии, росту их доходов.
    • В результате Великих географических открытий центр экономической жизни переместился со Средиземного моря в Атлантический океан, что способствовало экономическому упадку одних европейских стран (Италия, отчасти Германия) и возвышению других (Нидерланды, Англия, Франции). 
    • Русские Великие географические открытия способствовали колонизации Сибири. 

    И в заключение необходимо отметить, что для европейской истории  эта эпоха имеет исключительное значение. Многие историки называют ее «временем великого прорыва», и этому есть все основания. Именно в этот период были заложены основы капиталистического способа производства, значительно возрос уровень производительных сил, изменились формы организации производства, благодаря внедрению технических нововведений повысилась производительность труда и ускорились темпы экономического развития. Этот период стал также переломным в отношениях Европы с другими цивилизациями. Если до этого Запад был относительно замкнутым регионом, то произошедшие в XV-XVII вв. Великие географические открытия раздвинули границы западного мира, расширили кругозор европейцев. Развитие торговых связей углубило процесс формирования национальных рынков, общеевропейского и мирового. В XVI-XVII вв. Европа стала родиной первых раннебуржуазных революций. 
Втягивание различных стран и континентов в мировой рынок содействовало разрушению феодальных форм производства, привело к изменению форм государственного устройства – в этот период начиналась эпоха абсолютных монархий.

Список  использованных источников

 
 
  1. Все, что  вы хотели знать о географии [Электронный  ресурс]: Гео - Тур – Режим доступа: http://www.geo - tour.net/
  2. Детская энциклопедия том 1 [Текст]. –  М.: Академия педагогических наук, 1958.
  3. Загладин, Н.В. История развития стран [Текст]. – M: Русское слово, 2006.
  4. Кроссворд – кафе [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.c. - cafe.ru/
  5. Репин, Л. Сквозь ярость бурь [Текст]. – М: Детская итература,1988.
  6. Томилин, А. Как люди открывали свою землю [Текст]. – Ленинград: Литература, 1981.
  7. Экономика [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.edu - zone.net/
  8. Электронная гуманитарная библиотека [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://www.gudfak. ru/
  9. Энциклопедический словарь юного географа-краеведа [Текст]. – М: Педагогика, 1981. 

Информация о работе Эпоха великих географических открытий