Эпоха великих географических открытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 12:59, реферат

Описание работы

Периоду разложения феодализма и возникновению капиталистических отношений в странах Западной Европы предшествовали Великие географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Предпосылки эпохи Великих Географических Открытий………………..5
1.Предпосылки разложения феодализма в XIV-XV вв.……………………5
2.Зарождение капиталистического способа производства в Европейских странах в XVI в……………………………………………………………..7
3.Причины Великих Географических Открытий…………………………..9
2. Важнейшие географические открытия……………………………………13
1.Открытие морского пути из Европы в Индию и на Дальний Восток…13
2.Открытие Америки и испанские завоевания……………………………16
3.Русские географические открытия ХVI — XVII вв…………………….18
3. Последствия Великих Географических Открытий………………………21
3.1 Перемещение основных торговых путей………………………………..21
2.Колониальная система зарождающегося капитализма………………....23
3.«Революция цен» и зарождение буржуазии…………………………….26
Заключение…………………………………………………………………….29
Список использованных источников………………………………………...31

Работа содержит 1 файл

Реферат по истории экономики.doc

— 199.50 Кб (Скачать)

    Начиная с XVI века Англия вступила на путь колониальных захватов. Участие Англии в Великих  географических открытиях проявлялось  в организации ряда экспедиций с  целью достичь Индии северо-восточным  и северо-западным путями. В результате Англия закрепилась на территории Северной Америки. Первые поселения англичан в Северной Америке конце XVI в. оказались кратковременными. Постоянная колонизация началась с 1607г. Борьба за территории шла не только с другими колонизаторами, но прежде всего с индейскими племенами, являвшимися собственниками этих земель. Следствием хищнических методов заселения Северной Америки явилось массовое истребление и вымирание Индейского населения.    

    Англией были созданы крупные колониальные компании, ведущие ожесточённую борьбу с иностранным купечеством. Особое могущество приобрела всемогущая и знаменитая Ост - Индийская компания, основанная в 1600 году и ставшая плацдармом для последующих завоеваний. Компания утверждалась в Индии в остром соперничестве с голландскими купцами, потеснившими к тому времени португальцев. Благодаря сильному флоту и превосходству в артиллерии англичанам удалось закрепиться в Индии. Торговая Ост-Индская английская компания в течение ста лет захватила почти весь Индостан. Параллельно шло освоение Австралии, на территорию которой англичане посылали осужденных на каторжные работы преступников.

    В 1649 г. английская республика приступила к усмирению Ирландии. Сначала  объектом английской колонизации явились  лишь 10 из 32 графств Ирландии. Затем были выделены дополнительные земли еще в 11 графствах. Много ирландцев было насильственно переселено в западную часть острова, часть ирландцев эмигрировала на континент. Последствия расправы над Ирландией были чрезвычайно тяжелыми и для ирландского народа, и для самой Англии. Ирландское население подвергавшееся жестокой эксплуатации со стороны новых английских землевладельцев, питало к ним жгучую ненависть.

    Буржуазная  революция середины XVII в. вывела Англию на арену борьбы за колониальное, торговое и морское господство. Первейшим препятствием  являлось голландское могущество. Будучи сравнительно небольшой страной, Нидерланды в начале XVI веке обладали уже развитой промышленностью, имели крупный торговый флот и современные значительные торговые операции по обслуживанию европейского рынка колониальными товарами. Но оно было сломлено в трех кровопролитных  англо-голландских войнах второй половины XVII в.

      Так же сталкивались колониальные интересы Англии и Франции практически во всем мире:  в Вест-Индии, в Северной Америке, в Индии, в Леванте, где развивалось англо-французское соперничество за влияние в Османской империи; наконец, как англичане, так и французы принимали самое деятельное участие в работорговле, стремясь монополизировать это прибыльное дело в своих руках.

    Важным  этапом в создании колониальной империи  Англии явилось ее участие в Семилетней войне (1756— 1763), из которой она вышла  более могучей державой. Важнейшим  результатом этой войны для Англии явилось приобретение новых территорий.    Английские войска захватили Канаду. В Вест-Индии  Франция лишилась нескольких островов. Было покончено с французским преобладанием в Индии.  Франция сохранила лишь пять приобретенных городов и не могла притязать на господство над Индией.

    Зато в другой части света, в Северной Америке, Английская колониальная политика потерпела полный крах. Во время войны североамериканских колоний против английского господства сильная коалиция в составе Франции, Голландии и Испании выступила против Англии. В конце концов, англичане были вынуждены признать независимость США, но они сохранили Канаду и даже расширили свои колониальные владения в Индии. Франция вернула себе Сенегал в Африке, Испания – Менорку и Флориду, но эти незначительные потери не лишили Англию положения ведущей морской, торговой и колониальной державы.   

    Потеря  Англией 13 североамериканских колоний  послужила непосредственной причиной английской колонизации Австралийского континента. В январе 1788г. Было основано первое каторжное поселение –  Сидней. В 1793г. в Австралию прибыла первая группа свободных поселенцев из Англии. Население росло медленно и в основном за счет ссыльных. Колонизация  Австралии сопровождалась еще более безжалостным истреблением коренного населения, чем в Северной Америке. У правящих кругов Англии было более чем достаточно оснований, чтобы всячески содействовать колонизации Австралии и других переселенческих колоний. Эти территории разрешали сразу несколько проблем: во первых, были отличным рынком сбыта английских товаров, во вторых, позволяли избавляться от "избыточного" населения и, в третьих, позволяли в самой метрополии поддерживать достаточно высокий жизненный уровень населения.

    В 1819 г. был захвачен Сингапур, в 1839 г. — Аден, который стал опорным  пунктом для подчинения племен юга Аравийского полуострова. В этот же период был сделан решающий шаг к овладению необъятным китайским рынком. По Нанкинскому договору (1824 г.) остров Гонконг был передан Англии в "вечное владение". В 1852—1853 гг. была захвачена вся Южная Бирма и присоединена к Индии.

    Таким образом, к середине XIX в. произошло  окончательное формирование колониальной империи Англии, хотя захваты новых  территорий и рынков сбыта продолжались.  Так  в 1875г. был установлен английский контроль над Суэцким каналом. Выступая в роли покровителя Турции, Англия навязала ей договор, согласно которому остров Кипр передавался Англии и он был немедленно Оккупирован английскими войсками. Таким образом, Англия получила возможность создать в восточной части Средиземного моря новую военно-морскую базу. Опираясь на ранее созданные колонии в Азии, прежде всего Индию, Англия продолжала укреплять и расширять свои позиции в этой части света. В 1880г. ценой больших военных усилий Англии удалось установить протекторат над Афганистаном. В течении 70-80-х годов Англия захватила Малайский полуостров, а также большую часть островов на Тихом океане.

    Однако  главной ареной колониальной борьбы в конце XIX в. стал Африканский континент. Египет попал в финансовую кабалу к Англии и Франции, которые были едины в стремлении поработить его, но в то же время боролись между собой за преобладание в новой колонии. К северу от экватора главным противником Англии была Франция, а к югу от экватора – Германия. В восточной части Африки раздел был произведен  “полюбовно”, в результате чего Англия получила Уганду и Кению (Британская Восточная Африка), а Германия Танганьику (Германская Восточная Африка).

    Португальцы же стали хозяевами Южных морей  и Индийского океана, используя пиратские  методы: захватывая, грабя и истребляли экипажи кораблей мусульманских купцов, державших в своих руках морскую торговлю с Индией. Таким образом, Португалия полностью захватила в свои руки морские коммуникации на Индийском океане и вокруг Африки.

      Анализируя все вышесказанное,  можно прийти к выводу, что к концу XIX в. весь мир был фактически поделен между империалистическими державами, причем Англии удалось захватить больше всех. Безудержные захваты вовлекли Англию в острые конфликты со всеми державами и ухудшили ее международное положение. Так же следует отметить, что Франция была страной, которой "досталась" меньшая часть колоний. Для западных стран колонии являлись источником сырья, финансовых средств, рабочей силы, а также рынками сбыта. Эксплуатация колоний западными метрополиями носила жесточайший, хищнический характер. Колониальная торговля была завуалированной формой грабежа. Она давала баснословные прибыли, породила пиратство и торговые войны между европейскими странами. 
 

3.3  «Революция  цен» и зарождение буржуазии

    Одним из последствий Великих географических открытий была «золотая инфляция» или как ее еще называют «революция цен» -  резкое возрастание цен на сельскохозяйственные и промышленные продукты, вызванная притоком в Европу золота и серебра. В течение XVI в. приток золота из Америки в Европу возрос более чем в два раза, серебра – более чем втрое. Как следствие, в Испании цены возросли в 4,5 раза, в Англии – в 4 раза, во Франции к концу XVI в. – в 2,5 раза, в Италии и Германии – в 2 раза.  
При этом цены на продукты сельского хозяйства выросли в гораздо большей степени, чем на промышленные товары, а предметы первой необходимости подорожали сильнее предметов роскоши. Столь быстрый рост цен объясняется удешевлением самих драгоценных металлов, которые почти ничего не стоили завоевателям. Увеличение цен принесло выигрыш и богатство торгово-промышленным слоям населения, началось быстрое формирование буржуазии.

    В Испании ввиду удорожания многие товары стали неконкурентоспособными. Это послужило одной из причин упадка промышленности и торговли Испании. В то же время благодаря «революции цен» произошло возвышение голландского купечества, занимавшегося посреднической торговлей.

      «Золотая инфляция» оказала большое  влияние на промышленное развитие  некоторых стран, ускоряя переход  к мануфактурному капитализму.  Произошло резкое падение реальной  заработной платы рабочих, поскольку  номинальная ее величина в  Англии возросла лишь на 30%, а во Франции – на 25%.

    Значительные  изменения происходили в аграрном секторе европейских стран. Началось обесценивание фиксированных денежных оброков, что вело к оскудению  дворянства и дальнейшему разложению феодальной системы. Рост цен на продукты сельского хозяйства привел к увеличению арендной платы. Встал вопрос об упразднении крестьянских держаний.  «Новое»  
дворянство в Англии встало на путь решительной ломки феодальной системы землевладения, проводя очистку маноров от крестьянских наделов. К новым условиям приспосабливались лишь те феодалы, которые сдавали землю в аренду (денежную), собирали оброк как долю урожая.

    Влияние «золотой инфляции»  на экономику Франции.

    На  этапе позднего средневековья, когда  происходило разложение феодального  способа производства, основной отраслью экономики  Франции оставалось сельское хозяйство, а самым многочисленным классом – крестьянство. Так как по-прежнему существовала монополия дворян на землю, то крестьяне были основной категорией держателей земельных участков – цезитариями. Большое распространение получила издольная3 аренда. Выплачивали крестьяне и оброк – шампар4, обременительный для крестьянского хозяйства. В то же время во французском хозяйстве происходили изменения, зарождались капиталистические отношения. На экономическое развитие Франции оказала влияние «революция цен».

    Вследствие  роста цен на продовольствие, увеличившихся  в 2,5 раза, разорение среднего и мелкого  дворянства приобрело широкие масштабы. Положение же крестьян не улучшилось, потому что они оставались основными налогоплательщиками, а налоги постоянно увеличивались. Все это приводило к многочисленным крестьянским восстаниям (например, в 1548, 1624, 1639 годах). Последствием великих географических открытий стало возрастание роли таких портовых городов, как Гавр, Бордо, Нант. Лион превратился в крупный центр ярмарочной торговли. Франция начала колониальную экспансию.

      Англия и «революция цен»

    В результате великих географических открытий и перемещения мировых  торговых путей на океаны Англия оказалась  на стыке мировой торговли. Рост промышленности на континенте дал стимул увеличению производства сырья (шерсти) в Англии, где создавались мануфактуры новейшего типа.

    Произошли сдвиги и в социальной структуре  – возникла промышленная буржуазия, из класса феодалов выделилось так называемое обуржуазившееся дворянство, ставшее союзником капиталистов.

      Развитие суконных мануфактур  Англии усилило спрос на шерсть  и повысило ее цену. За XVI в.  цена на шерсть в Англии  увеличилась почти в три раза. Вместе с тем в результате «революции цен» реальная заработная плата снизилась, стало выгодным использование наемного труда в сельском хозяйстве. Все это привело к тому, что капиталистическое овцеводство обеспечивало получение высоких прибылей. Английские феодалы начали превращать свои пашни в пастбища для овец. В итоге в Англии произошел аграрный переворот. Отнятые у крестьян земли огораживались частоколом.  
Таким образом «золотая инфляция» ускорила развитие капиталистических отношений, способствовала появлению большого количества наемных рабочих.

      «Революция цен»  в Нидерландах.

      С 1555 г. Нидерланды – герцогство  в составе Испании. Это был  развитый промышленный край. Промышленность (шерстяное и полотнянное производство) и торговля особенно были развиты  во Фландрии и Брабанте.  
В конце XVI в. возникли первые мануфактуры с использованием наемного труда. Зарождались капиталистические отношения. В конкурентной борьбе с мануфактурным производством цеховое ремесло терпело  
поражение и приходило в упадок. Значительным был рост торговли. Главный город Брабанта – Антверпен стал общеевропейским центром торговли. Антверпен являлся до 1576 г. финансовым центром где можно было взять кредит. После разгрома испанцами роль центра международной торговли перешла к Амстердаму.

Информация о работе Эпоха великих географических открытий