Место Китая в современном мировом хозяйстве и проблема экономических отношений с США

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 19:33, реферат

Описание работы

Цель данного реферата проанализировать место Китая в современном мировом хозяйстве, рассмотреть развитие Китайско-Американских отношений. В рамках данной цели поставлены следующие задачи: рассмотреть экономическое положение КНР, общую характеристику Китая, этапы развития китайского хозяйства, проблема экономических отношений Китая и Америки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Экономическое положение КНР………………………………………………..4
1.1 Общая характеристика экономики Китая…………………………………….4
1.2 Этапы развития китайского хозяйства………………………………………..9
2. Место Китая в современном мировом хозяйстве……………………………12
3. Развитие Китайско-Американских отношений………………………………16
3.1 Проблема экономических отношений………………………………………16
3.2 Современное состояние и перспективы развития Китайско-Американских отношений………………………………………………………………………………..27
Заключение………………………………………………………………………..34
Список используемой литературы………………………………………………35

Работа содержит 1 файл

реферат мировая экономика.doc

— 189.50 Кб (Скачать)


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему: Место Китая в современном мировом хозяйстве и проблема экономических отношений с США

 

                                       Выполнила:

                                                            Студентка: 216 Сз группы

                                                              Факультет: Экономический

                                                                            Специальность: Государственное и

                                                               муниципальное управление

Проверила: _____________________

Оценка: ________________________

 

 

 

 

г. Барнаул 2011 г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Экономическое положение КНР………………………………………………..4

1.1 Общая характеристика экономики Китая…………………………………….4

1.2 Этапы развития китайского хозяйства………………………………………..9

2. Место Китая в современном мировом хозяйстве……………………………12

3. Развитие Китайско-Американских отношений………………………………16

3.1 Проблема экономических отношений………………………………………16

3.2 Современное состояние и перспективы развития Китайско-Американских отношений………………………………………………………………………………..27

Заключение………………………………………………………………………..34

Список используемой литературы………………………………………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Особенности современного мирового развития связаны с процессами, происходящими в развивающихся странах, которые составляют большинство государств мира. Центром экономического роста в мировом хозяйстве стала Восточная Азия. В число крупнейших экономических держав мира входит Китай, ВВП которого в 80-90-е годы увеличивался ежегодно на 10%.

Китай — одна из крупнейших держав мира. На его территории проживает свыше 21% населения всего мира. Внутри валовой продукт Китая в 90-х годах этой достиг американского уровня и по подсчётам Мирового банка в 2010 г. выйдет на первое место в мире. Китай занимает одно из ведущих мест в мировой торговле. В 2002 году общий объем экспорта и импорта Китая составил более 500 миллиардов долларов.

В декабре 2001 года Китай вступил во Всемирную торговую организацию. Решение о приеме - результат долгих консультаций Пекина с другими членами организации об открытии китайских рынков для иностранных товаров и услуг.

Китай занимает первое место в мире по производству угля, изделий текстильной промышленности, а по производству электроэнергии — второе. По абсолютным размерам 26 видов продукции Китай вошел в число десяти наиболее крупных производителей мира. Наряду с традиционными производствами получили развитие электронная промышленность, аэрокосмическая, автомобилестроение.

Цель данного реферата проанализировать место Китая в современном мировом хозяйстве, рассмотреть развитие Китайско-Американских отношений. В рамках данной цели поставлены следующие задачи: рассмотреть экономическое положение КНР, общую характеристику Китая, этапы развития китайского хозяйства, проблема экономических отношений Китая и Америки.

 

 

 

 

1. Экономическое положение КНР

 

1.1 Общая характеристика экономики Китая

 

Внушительные успехи, достигнутые в КНР за период проведения хозяйственных реформ (с конца 70-х гг.), привлекают внимание всего мира. Составной частью стратегии китайских преобразований является политика открытости внешнему миру. Внешнеэкономическая открытость считается в Китае необходимым условием модернизации страны.

В декабре 1978 года III пленум ЦК Коммунистической Партии Китая перенёс основное внимание работы партии на экономическое строительство, в 1982 году XXII съездом партии была принята стратегия осуществления модернизации общества, рассчитанная на три этапа:

1 этап – увеличить в 4 раза валовую продукцию промышленности и сельского хозяйства к 2000 году, добиться среднего достатка жизни народа. Эта задача была решена досрочно в 1995 году.

2 этап – поднять Китай до уровня среднеразвитой страны (по международным параметрам) к 2021 году.

3 этап – к 2049 году (100-летие КНР) превратить Китай в современную высокоразвитую державу.

Реформа внешнеторгового регулирования

Одной из приоритетных основ высоких темпов экономического роста Китая, по свидетельству многих аналитиков, является использование политики ускоренной индустриализации и экспортной ориентации страны.

Либерализация системы внешней торговли в Китае — это долговременный процесс, допускающий возможность тактических отступлений. Китайское правительство никогда не стремилось добиться благосклонности международных деловых кругов за счет быстрого снятия тарифных и количественных барьеров на пути импортных товаров и услуг. Разумная протекционистская защита национальных производств является неотъемлемой частью индустриальной политики КНР.

Этот достаточно высокий уровень протекционистской защиты китайского рынка вызывал недовольство западных стран, и они долгое время отказывали Китаю в возможности стать членом ВТО (Всемирная Торговая Организация).

Переговоры о вступлении в вышеозначенную организацию начались ещё в 1986 году, а членом ВТО КНР стала лишь в 2001 году.

С тех пор стране удалось создать положительный имидж, выполняя обязательства члена ВТО.

В Американской торговой палате в Китае отмечают, что важными показателями ответственного подхода китайского правительства к реализации своих обязательств стали снижение таможенных тарифов и открытие доступа на финансовый рынок и в другие сферы.

Согласно статистике, общий уровень таможенных тарифов Китая снизился с 15,6 процента в 2000 году до 10,6 процента в 2004 году. Средняя тарифная ставка на автомобили, например, снизилась до 43,8 процента уже в первом году после вступления страны в ВТО. С 1 июля 2006 года, как ожидалось, она снизилась до 25 процентов.

До 2001 года банковский бизнес, рынок ценных бумаг, туризм и образование – сферы, фактически недоступные иностранным инвесторам. Сегодня в Китае действуют около 200 коммерческих структур иностранных банков из 20 стран и районов мира. Более 80 из них занимаются операциями в юанях. Кредитовые остатки в этих структурах превысили 20 млрд. американских долларов.

Кроме того, только за первые три года членства была произведена ревизия более чем 2300 законов и нормативных актов Китая с целью внесения поправок или аннулирования в соответствии с правилами ВТО.

В свою очередь за годы членства удвоился внешнеторговый оборот Китая. В январе-ноябре 2004 года данный показатель достиг рекордной отметки в 1 трлн. долларов. То же самое и с зарубежными инвестициями. К концу октября 2004 года в Китае открыты более 250 тыс. предприятий с участием иностранного капитала. Китаем фактически освоено 550 млрд. долларов иноинвестиций.

Валютное регулирование

Денежная единица Китая – юань (ренминби) = 10 джиао = 100 фен. Росту объёмов внешней торговли в последние годы во многом способствовали изменения в режиме валютного регулирования. В 1994 году была отменена множественность курсов юаня. Официальный курс стал устанавливаться на основе рыночного, формирующегося во вновь созданной системе межбанковских торгов. Для государственных предприятий и внешнеторговых компаний была отменена прежняя практика валютных отчислений, и теперь вся экспортная выручка должна полностью продаваться уполномоченным государственным банкам. Одновременно с этим был либерализован доступ к покупкам валюты: для этого китайским компаниям достаточно представить в банк импортный контракт и копию соответствующей лицензии. Несколько ранее, с начала 1992 года, право на покупку валюты в государственных банках получили китайские физические лица, отправляющиеся за рубеж.

В совокупности все эти обстоятельства позволили китайскому правительству объявить в конце 1996 года о переходе к конвертируемости юаня по текущим операциям. Унификация валютного курса в 1994 году де-факто означала существенную девальвацию юаня, но вслед за этим его курс в 1994-1998 годах оставался стабильным на уровне 8,2 – 8,3 юаня за 1 доллар). В последние годы КНР стала обладателем вторых по размерам в мире (после Японии) валютных резервов. Только за далёкий 1997 год они увеличились на 34,9 млрд. долларов (до 139,9 млрд. долларов, т.е. на 33 с лишним процента), а на конец следующего за ним 1998 года достигли отметки в 145 млрд. долларов (т.е. увеличились ещё минимум на 3,5%).

Постоянно поддерживается положительное сальдо платежного баланса по текущим операциям. В результате китайское хозяйство продемонстрировало устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям. Контролируемая «открытость экономики» показала свои преимущества в условиях кризисных явлений в финансовой сфере мирового хозяйства.

Роль прямых иностранных инвестиций в китайской экономике

К середине 90-х годов КНР стала вторым в мире (после США) и крупнейшим среди развивающихся стран получателем прямых иностранных инвестиций. Зарубежных предпринимателей привлекают в Китае возможности освоения гигантского и быстрорастущего внутреннего рынка страны, использования местной дешёвой рабочей силы и природных ресурсов. Большое значение имеет также наличие многочисленной зарубежной диаспоры этнических китайцев, располагающих значительными капиталами, налаженными сбытовыми сетями и опытом деятельности на мировых рынках. На вложения предпринимателей китайской национальности, проживающих в других странах, а также на территориях, по тем или иным причинам отторгнутым в своё время от Китая (Гонконг – особый административный район Китая с 1997 года, Макао, Тайвань), приходится не менее 60% общего объёма прямых инвестиций в экономику КНР.

Этот потенциал инвестиционного сотрудничества реализуется благодаря умелой политике государства по стимулированию иностранных вложений. Её характерная черта – предоставление предприятиям с иностранным участием специальных льгот (налоговых, таможенных, валютных и т.д.). В особенности это было свойственно начальному периоду политики открытости, когда Китай воспринимался большинством инвесторов как высокорискованный рынок, а перестройка хозяйственной системы КНР только набирала обороты. По мере активизации притока иностранного капитала с одной стороны, и углубления рыночных реформ – с другой стороны, происходит постепенное выравнивание режимов хозяйствования для национальных и иностранных инвесторов. Но делается это не столько путём лишения предприятий с иностранным участием преференциального статуса, сколько за счёт распространения аналогичных условий на китайские предприятия. Как и в случае с внешней торговлей, китайское руководство не спешит либерализовать режим иностранного инвестирования в возможно более короткие сроки. Специальные льготы получают, прежде всего, предприятия в приоритетных сферах материального производства (машиностроение, электроника, сельское хозяйство и т.д.). Напротив, иностранные инвестиции в сферу финансовых услуг и розничной торговли были разрешены только в нескольких городах наиболее развитого приморского пояса Китая.

Зоны совместного предпринимательства

Зона свободного предпринимательства — часть территории страны, на которой разрешено совместное предпринимательство ряда стран в различных формах. В таких зонах вводятся льготные налоги, таможенные сборы, устанавливаются "мягкие" режимы аренды, получения виз, валютного обмена, трудового найма. Все эти меры призваны служить привлечению иностранных инвестиций.

В настоящее время в КНР действуют 4 специальные экономические зоны — Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, Сямэнь, 14 зон свободной (беспошлинной) торговли, 53 зоны высоких и новых технологий, более 70 научно-технических зон для специалистов, получивших образование за границей, 38 зон переработки продукции, ориентированной на экспорт.

В качестве примера можно привести данные по региону Шэньчжэнь, который получил официальный статус свободной экономической зоны в августе 1980 года. ОЭР Шэньчжэнь — самая быстро развивающаяся зона: в 1980—2001 годах средний ежегодный рост его ВВП превысил 29,5 %. Город является первым в Китае по объёмам внешней торговли.

Три из четырёх китайских Специальных Экономических Зон (СЭЗ) — Шэньчжэнь, Чжухай и Шаньтоу — находятся в провинции Гуандун. Отчасти благодаря этому, провинция Гуандун занимает ведущее место на материковом Китае по производству электронной, текстильной, пищевой, фармацевтической продукции и лидирует в сфере производства бытовой техники. В провинции находятся сборочные заводы таких гигантов, как Nissan, Honda и Toyota; в нефтяной и нефтехимической отрасли провинции доминирует китайская корпорация Sinopec; среди производителей электроники можно выделить китайские корпорации BBK Electronics, TCL; в регионе также расположено производство Guangzhou Pharmaceutical (GP) — одной из крупнейших аптечной сети в Китае.

 

1.2 Этапы развития китайского хозяйства

 

Большой интерес представляет специфика китайского варианта системных реформ. Руководство КНР по-прежнему придерживается официального идеологического курса на строительство социализма, в стране сохраняется традиционная для социалистических стран политическая система с монополией коммунистической партии на власть. Тем не менее за последние два десятилетия в Китае сделаны решительные шаги по переводу экономики на рыночные рельсы. При этом Китаю удалось не только избежать трансформационного спада, являющегося едва ли не общей закономерностью начального этапа реформ в постсоциалистических странах, но и обеспечить высокий динамизм экономического развития, стабильное улучшение показателей уровня жизни населения.

Китайские реформы: универсальные тенденции и специфические особенности

Информация о работе Место Китая в современном мировом хозяйстве и проблема экономических отношений с США