Металлургический комплекс СНГ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 23:36, курсовая работа

Описание работы

Целью этой курсовой работы является общий анализ металлургического комплекса стран СНГ. Достигнуть данной цели можно при решении следующих задач.
– Рассмотреть металлургический комплекс стран Европейской части СНГ
– Охарактеризовать металлургию стран Закавказья
– Показать металлургический комплекс среднеазиатской части СНГ.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Металлургический комплекс стран Европейской части СНГ 5
1.1 Металлургический комплекс Российской Федерации 5
1.2 Металлургический комплекс Украины 8
1.3 Металлургический комплекс Республики Беларусь 12
1.4 Металлургический Комплекс Республики Молдова 13
Глава 2 Металлургический комплекс стран Закавказья 15
2.1 Металлургический комплекс Республики Армения 15
2.2 Металлургический комплекс Грузии 17
2.3 Металлургический комплекс Республики Азербайджан 18
Глава 3 Металлургический комплекс стран среднеазиатской части СНГ 21
3.1Металлургический комплекс Республики Казахстан 21
3.2 Металлургический комплекс республики Узбекистан 25
3.3 Металлургический комплекс Киргизии 28
3.4 Металлургический комплекс Таджикистана 30
Заключение 32
Список использованных источников 33
Приложение 37

Работа содержит 1 файл

Целая Курсовая.docx

— 97.97 Кб (Скачать)

Содержание

Введение 3

Глава 1 Металлургический комплекс стран Европейской  части СНГ 5

1.1 Металлургический  комплекс Российской  Федерации 5

1.2 Металлургический  комплекс Украины 8

1.3 Металлургический  комплекс Республики  Беларусь 12

1.4 Металлургический  Комплекс Республики  Молдова 13

Глава 2 Металлургический комплекс стран Закавказья 15

2.1 Металлургический  комплекс Республики  Армения 15

2.2 Металлургический  комплекс Грузии 17

2.3 Металлургический  комплекс Республики  Азербайджан 18

Глава 3 Металлургический комплекс стран среднеазиатской  части СНГ 21

3.1Металлургический  комплекс Республики  Казахстан 21

3.2 Металлургический  комплекс республики  Узбекистан 25

3.3 Металлургический  комплекс Киргизии 28

3.4 Металлургический  комплекс Таджикистана 30

Заключение 32

Список  использованных источников 33

Приложение                                                                                                    37 
 

 

     

     Введение

     В металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия охватывающие все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс – это взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов:

  • добыча и подготовка сырья к переработке (добыча, обогащение, агломерирование, получение необходимых концентратов и др.);
  • металлургический передел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.;
  • производство сплавов;
  • утилизация отходов основного производства и получение из них различных видов продукции.

     В зависимости от сочетания этих технологических  процессов выделяются следующие типы производств в металлургическом комплексе:

     производства  полного цикла, представленные, как правило, комбинатами, в которых одновременно действуют все названные стадии технологического процесса;

     производства  неполного цикла - это предприятия, в которых осуществляются не все стадии технологического процесса, например, в черной металлургии производятся только сталь и прокат, но отсутствует выпуск чугуна или производится только прокат. К неполному циклу относятся также электротермия ферросплавов, электрометаллургия и др.

     Предприятия неполного цикла, или "малой металлургии" называются передельными, представлены в виде отдельных подразделений  по производству литейного чугуна, стали или проката в составе крупных машиностроительных предприятий страны. 

     Предметом исследования курсовой работы служит металлургический комплекс СНГ с  момента образования и до сегодняшнего времени.

     Целью этой курсовой работы является общий анализ металлургического комплекса стран СНГ. Достигнуть данной цели можно при решении следующих задач.

      Рассмотреть металлургический комплекс стран Европейской части СНГ

     – Охарактеризовать   металлургию  стран Закавказья

     – Показать металлургический комплекс среднеазиатской  части СНГ

     Металлургический  комплекс – это основа индустрии. Он является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей народного хозяйства и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства. На долю черных и цветных металлов приходится более 90% всего объема конструкционных материалов, применяемых в машиностроении России.

     Спецификой  металлургического комплекса являются несопоставимый с другими отраслями  масштаб производства и сложность  технологического цикла. Для производства многих видов продукции необходимо 15-18 переделов, начиная с добычи руды и других видов сырья. При этом передельные предприятия имеют тесные связи между собой не только  в  масштабах стран Содружества, но и во всем мире

     Черная  металлургия включает добычу и подготовку (обогащение и пр.) сырья, производства чугуна, стали, проката и ферросплавов.

     В зависимости от полноты завершенности  основного цикла (выплавка чугуна, стали и проката) в составе черной металлургии выделяют металлургические комбинаты (включающие в себя все три передела), предприятия передельной (без выплавки чугуна) и малой (цеховой) металлургии. Особо выделяют предприятия с электротермическим производством стали и ферросплавов.

     Исходным  сырьем для черной металлургии служат железная, марганцевая и хромовая руды.

     Цветная металлургия включает в себя производство цветных, благородных, редких металлов и их сплавов.

     По  объему производства выделяется выплавка алюминия (более 45% годовой выплавки цветных металлов мира), меди (25%), цинка (16%) и свинца (11%). Значительным является производство никеля, олова, магния, кобальта, вольфрама, молибдена.

 

     

     Глава 1 Металлургический комплекс стран Европейской части СНГ

         1.1 Металлургический комплекс Российской Федерации

     На  территории России выделяются три металлургические базы - Центральная, Уральская и Сибирская (Приложение 1). Эти металлургические базы имеют существенные различия по сырьевым и топливным ресурсам, структуре и специализации производства, мощности его и организации, по характеру внутри- и межотраслевых, а также территориальных связей, уровню формирования и развития, роли в общероссийском территориальном разделении труда, по экономическим связям с ближним и дальним зарубежьем. Отличаются эти базы и масштабами производства, особенностями транспортно-географического положения, технико-экономическими показателями производства металла и целым рядом других признаков.

     Уральская металлургическая база является самой крупной в России и уступает по объемам производства черных металлов (но не цветных) лишь Южной металлургической базе Украины в рамках СНГ. В масштабах же России она занимает первое место и по производству цветных металлов. На долю Уральской металлургии приходится 52% чугуна, 56% стали и более 52% проката черных металлов от объемов, производимых в масштабах бывшего СССР [3]. Она является старейшей в России. Урал пользуется привозным кузнецким углем. Собственная железорудная база истощена, поэтому значительная часть сырья ввозится из Казахстана (Соколовско-Сарбайское месторождение), Карелии, с Курской магнитной аномалии.

     На  Урале сформировались крупнейшие центры черной металлургии (Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Новотроицк, Екатеринбург, Серов, Златоуст и др.). В настоящее время 2/3 выплавки чугуна и стали приходится на Челябинскую и Оренбургскую области. При значительном развитии передельной металлургии (выплавка стали превышает производство чугуна) главную роль играют предприятия с полным циклом. Они расположены вдоль Восточных склонов Уральских гор. На Западных склонах в большей мере размещена передельная металлургия. Металлургия Урала характеризуется высоким уровнем концентрации производства. Особое место занимает Магнитогорский металлургический комбинат. Он является самым крупным по выплавке чугуна и стали не только в России, но и в Европе.

     Центральная металлургическая база – район раннего развития черной металлургии, где сосредоточены крупнейшие запасы железных руд. Развитие черной металлургии в этом районе базируется на использовании крупнейших месторождений железных руд Курской магнитной аномалии (КМА), а также металлургического лома и на привозных коксующихся углях – донецком, печорском и кузнецком.

     Центральная металлургическая база включает крупные  предприятия полного металлургического  цикла: Новолипецкий металлургический комбинат (г. Липецк) и Новотульский завод (г. Тула), металлургический завод "Свободный Сокол" (г. Липецк), "Электросталь" под Москвой (передельная качественная металлургия). Развита малая металлургия на крупных машиностроительных предприятиях. Введен в действие Оскольский электрометаллургический комбинат по прямому восстановлению железа (Белгородская область). Сооружение этого комбината – самый большой в мире опыт внедрения бездоменного металлургического процесса. Преимущества этого процесса: высокая концентрация взаимосвязанных производств – от окомкования сырья до выпуска конечного продукта; высокое качество металлопродукции; непрерывность технологического процесса, что способствует соединению всех технологических участков металлургического производства в одну высокомеханизированную линию; значительно большая мощность предприятия, не требующего кокса для выплавки стали.

     Металлургическая  база Сибири находится в процессе формирования. На долю Сибири и Дальнего Востока приходится примерно пятая часть производимых в России чугуна и готового проката и 15% стали. Эта металлургическая база характеризуется сравнительно крупными балансовыми запасами (по категории А+В+С) железных руд. Они оценены в 12 млрд т. Это составляет примерно 21% общероссийских запасов, в том числе около 13% приходится на долю Сибири и 8% – на Дальний Восток[2].

     Основой формирования Сибирской металлургической базы являются железные руды Горной Шории, Хакасии и Ангаро-Илимского железорудного  бассейна, а топливной базой – Кузнецкий каменноугольный бассейн. Современное производство здесь представлено двумя крупными предприятиями черной металлургии: Кузнецким металлургическим комбинатом (с производством полного цикла) и Западно-сибирским заводом, а также ферросплавным заводом (г. Новокузнецк). Получила развитие и передельная металлургия, представленная несколькими передельными заводами (Новосибирск, Гурьевск, Красноярск, Петровск-Забайкальский, Комсомольск-на-Амуре).

     Черная  металлургия Сибири и Дальнего Востока  окончательно еще не сформировалась. Поэтому на основе эффективных сырьевых и топливных ресурсов возможно в  перспективе создание новых центров, в частности, Тайшетского завода на кузнецких углях и ангаро-илимских рудах, а также Барнаульского (Алтай) металлургического завода.

     На  Дальнем Востоке перспективы  развития черной металлургии связываются с формированием Южно-Якутского ТПК, в составе которого предполагается создание предприятий полного цикла.

     Цветная металлургия России характеризуется  сложностью структуры производства (выпускает около 70 различных металлов), высокой обеспеченностью собственными ресурсами. Характерна также экспортная направленность отрасли. Особенно велика доля России в мировом производства и экспорте алюминия, никеля, меди, титана, олова, золота и алмазов. Высок уровень территориальной концентрации производства — большая часть объема продукции отрасли приходится на Уральский (медь, никель, алюминий, цинк и др.), Восточно-Сибирский (алюминий, медь, никель и др.), Дальневосточный (золото, олово, алмазы и др.) и Северный (медь, никель и др.) районы. [3].

     Медная  промышленность в основном получила развитие в районах, располагающих крупными запасами медных руд, – Уральском, Восточно-Сибирском и Северном.

     Медная  промышленность Урала представлена добычей руд на Гайском и Блявинском (Оренбургская область), Красноуральском и Ревдинском (Свердловская область), Сибайском, Подольском и Юбилейном (Республика Башкортостан) месторождениях. Выплавкой черновой меди на Красноуральском, Кировоградском, Ревдинском (все в Свердловской области), Медногорском (Оренбургская область) и Карабашском (Челябинская область) заводах; рафинированием меди на Верхнепышминском (Свердловская область) и Кыштымском (Челябинская область) заводах. Металлургический передел на Урале значительно превосходит добычу и обогащение медных руд. Поэтому используют не только местные, но и привозные концентраты (с Кольского полуострова, из Казахстана). Сырьем для медной промышленности могут служить и местные медно-никелевые и полиметаллические руды.

Информация о работе Металлургический комплекс СНГ