Металлургический комплекс СНГ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 23:36, курсовая работа

Описание работы

Целью этой курсовой работы является общий анализ металлургического комплекса стран СНГ. Достигнуть данной цели можно при решении следующих задач.
– Рассмотреть металлургический комплекс стран Европейской части СНГ
– Охарактеризовать металлургию стран Закавказья
– Показать металлургический комплекс среднеазиатской части СНГ.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Металлургический комплекс стран Европейской части СНГ 5
1.1 Металлургический комплекс Российской Федерации 5
1.2 Металлургический комплекс Украины 8
1.3 Металлургический комплекс Республики Беларусь 12
1.4 Металлургический Комплекс Республики Молдова 13
Глава 2 Металлургический комплекс стран Закавказья 15
2.1 Металлургический комплекс Республики Армения 15
2.2 Металлургический комплекс Грузии 17
2.3 Металлургический комплекс Республики Азербайджан 18
Глава 3 Металлургический комплекс стран среднеазиатской части СНГ 21
3.1Металлургический комплекс Республики Казахстан 21
3.2 Металлургический комплекс республики Узбекистан 25
3.3 Металлургический комплекс Киргизии 28
3.4 Металлургический комплекс Таджикистана 30
Заключение 32
Список использованных источников 33
Приложение 37

Работа содержит 1 файл

Целая Курсовая.docx

— 97.97 Кб (Скачать)

     В Восточной Сибири на севере Читинской  области близи ст. Чара осваивается уникальное по запасам (более 1,2 млрд т руды) и качеству (до 17% меди в руде) Удоканское месторождение медных руд[6]. Норильский горно-металлургический комбинат, расположенный на севере Красноярского края, использует медно-никелевые руды местных месторождений (Норильского, Талнахского и Октябрьского) и производит наряду с выплавкой меди никель, кобальт, платину и др. металлы.

     В Северном районе на Кольском полуострове осуществляется добыча и обогащение медно-никелевых руд. Завершают их металлургический передел комбинаты в Мончегорске и Никеле (Мурманская область).

     Никель-кобальтовая  промышленность из-за низкого содержания металла в руде (0,3% никеля и 0,2% кобальта) также тесно связана с районами добычи сырья. Помимо вышеназванных мест добычи и центров переработки медно-никелевого сырья в Северном районе и в Восточной Сибири, никелевые руды добывают и перерабатывают на Урале (Верхний Уфалей, Орск, Реж).[6]

     Свинцово-цинковая промышленность развита также в основном вблизи мест залегания и добычи сырья (полиметаллических руд) во Владикавказе (Садонская группа месторождений полиметаллических руд в Северной Осетии на Северном Кавказе), в Белово (Салаирское месторождение в Кемеровской области в Западной Сибири), Нерчинске (Нерчинские месторождения в Читинской области в Восточной Сибири), Дальнегорске (Дальнегорское месторождение в Приморском крае на Дальнем Востоке). На Урале – в Челябинске выплавка цинка основана на использовании не только местных цинковых концентратов (производят в Среднеуральске Свердловской области в результате комплексной переработки местных медных руд), но и привозных.

     Алюминиевая промышленность представлена в России всеми стадиями производства: добычей и обогащением сырья, производством глинозема, выплавкой (из глинозема) металлического алюминия.

     Сырьевую  базу отрасли образуют бокситы и нефелины. Бокситы добывают в Северо-Западном (Бокситогорск), Северном (Северо-Онежское месторождение в Архангельской области, Тиманское в Республике Коми) и Уральском (Северо-Уральское месторождение) районах. Нефелины — в Северном районе на Кольском полуострове (Хибинское месторождение), в Западной Сибири (Кия-Шалтырское месторождение) и Восточной Сибири (Горячегорск).

     Производство  металлического алюминия расположено вблизи гидроэлектростанций (Волхов, Волгоград, Братск, Шелехов, Красноярск, Саяногорск). Крупных тепловых электростанций (Новокузнецк в Западной Сибири), в местах добычи и переработки исходного сырья (Краснотурьинск и Каменск-Уральский, Кандалакша, Надвоицы).

     Из  общего объема производства алюминия в России (в 1997 г. составило 3 млн т) почти 80% приходится на один Восточно-Сибирский район[3, c. 315]. В странах СНГ производство металлического алюминия есть в Азербайджане (Сумгаит), Казахстане (Павлодар), на Украине (Запорожье).

     Производство  титана и магния осуществляется у источников сырья на Урале (Березниковский и Соликамский титаномагниевые комбинаты в Пермской области).

     Добыча  и обогащение олова осуществляются в Восточной Сибири (Шерловая Гора в Читинской области) и на Дальнем Востоке (Депутатское, Одинокое и др. в Якутии; Правоурминское, Соболиное и др. в Хабаровском крае и др. месторождения).

     Металлургический передел из-за высокой транспортабельности обогащенной руды (в концентрате содержится до 70% олова) не связан с месторождениями руды, а ориентирован на районы потребления (Подольск, Санкт-Петербург) или размещается на пути следования концентратов (Новосибирск).

     Золотодобывающая  промышленность обеспечивает более 100 т золота в год, что составляет 7—8% мировой добычи[6]. Больший объем добычи имеют только ЮАР, США, Канада и Австралия. Подавляющая часть (более 85%) добычи российского золота приходится на Дальний Восток (Республика Саха и Магаданская область) и Восточную Сибирь (Красноярский край, Иркутская и Читинская область). Небольшое количество золота дают Уральский, Западно-Сибирский и Северный районы.

     1.2 Металлургический комплекс Украины

     В состав металлургического комплекса  входят более 400 предприятий черной и цветной металлургии.

     Известно, что металлургическая отрасль Украины  является основой экономики страны. Доля предприятий горно-металлургического  комплекса в ВВП государства составляет 27%, а 16 металлургических комбинатов и заводов Украины обеспечивают 15% рабочих мест в национальной промышленности. [1, c.130]

     Украинская  металлургия является источником 12% налоговых и до 50% валютных поступлений  в страну[1].

     Черная  металлургия – одна из ведущих  отраслей промышленности, насчитывающая более 300 предприятий. Она включает в себя предприятия по добыче руды, производству черных металлов, труб и метизов, электроферросплавов, огнеупоров, вторичной обработки черных металлов.

     Напомним, что в 2008 г. производство чугуна на Украине  составило 35,6 млн т, стали – 42,8 млн  т, готового проката – 36,2 млн т, увеличившись на 4,7, 8,3 и 4,4% соответственно по сравнению  с аналогичными показателями 2006 г. Общий объем реализованной металлургической продукции в 2008 году достиг 148,28 млрд гривен ($29,3 млрд), что составило около 27% украинского ВВП[15].

     В международном рейтинге WSA (ранее IISI) Украина долгое время занимала 7-е  место среди стран – производителей стали, а с 2007 г. (когда страну потеснила  Индия) – 8-ю позицию с долей  около 3% мирового рынка[2].

     На  территории Украины находятся крупнейшие железорудные месторождения мирового значения. В Украине известны более 80 месторождений. Основные запасы (70%) и добыча (более 80%) приходятся на Криворожский железорудный бассейн[1, 160]. Его продолжением на север есть Кременчугский железорудный район. Вместе с рудными районами Запорожской, Кировоградской и Полтавской областей Криворожский бассейн составляет большую железорудную провинцию - Большой Кривой Рог.

     Промышленные  запасы железных руд Криворожского  бассейна составляют 16 млрд. тонн[15]. Тут есть богатые и бедные руды. Богатые руды можно без обогащения использовать в металлургии. Промышленные запасы богатых руд составляют более 43% всех разведанных запасов богатых руд. Добыча их составляет более 40% всей добычи. Сегодня эксплуатируется более 90% запасов богатых руд и более 50% бедных. Содержание железа в богатых рудах в среднем составляет 57,6%. Однако разработка богатых железных руд не обеспечивает потребности металлургии. Поэтому ведется разработка бедных руд - железистых кварцитов. Эти руды легко обогащаются. Процесс обогащения осуществляется на пяти горно-обогатительных комбинатах: Южном, Новокриворожском, Центральном, Северном и Ингулецком. Наиболее крупный среди них Южный ГОК[15].

     Большое значение для промышленности имеет  Белозерский железорудный район (Северо-Белозерское, Южно-Белозерское и Переверзевское месторождения). Почти 60% запасов - это богатые руды, которые содержат более 60% железа и не требуют обогащения. Эта группа месторождений расположена за 75 км на юг от Запорожья. Освоение месторождений ведут запорожские железорудные комбинаты №1 и №2.

     Второй  по размерам – Керченский железорудный район. Промышленные запасы здесь превышают 1 млрд. тонн. Здесь преобладают бурые железняки. Разработку месторождений руд осуществляет Камыш-Бурунский железорудный комбинат.

     По  объемам использования марганцевые  руды занимают второе место среди  руд черных металлов. Основная их часть (95-97%) поступает в черную и цветную  металлургию. Их запасы составляют около 2 млрд. тонн. На Украине кроме основного Никопольского бассейна, включающий Никопольский, Великотокмакский и Ингуло-Днепровский марганцевые районы, известны еще Побужский, Донецкий и Карпатский. Разведан и эксплуатируются только месторождения Никопольского района.

     Из  руд цветных и редких металлов на территории Украины есть десять месторождений никелевых руд, сосредоточенных  на Среднем Побужье (Кировоградская, Николаевская области) и Среднем Приднепровьи (Днепропетровская область). Запасы месторождений небольшие, качество руды невысокое.

     Побужская группа объединяет шесть месторождений, большинство из которых расположено  в Кировоградской области. Эксплуатируется  лишь Деенюское месторождение, которое  обеспечивает сырьем Побужский ферроникелевый завод. Руду добывают в карьерах. Высокий уровень технического оснащения предприятий обеспечивает достаточно высокую эффективность добычи.

     Ртуть добывается на Украине в Никитовском  месторождении Донецкой области. Оно  разрабатывается с 1886 года. Ртуть  перерабатывают на Никитовском ртутном комбинате. Месторождения, где можно добывать ртуть находятся в Ингулецко-Днепровском районе, месторождения алунитов - в Закарпатье. Запасы этого сырья незначительны.

     Еще один минерал, который является исходным сырьем для получения титана и  его соединений и разрабатывается в Украине – это ильменит. Основные ресурсы ильменита сосредоточены в Житомирской и Днепропетровской областях. Благоприятные горно-технологические условия дают возможность разрабатывать их карьерным способом. Их освоением в Житомирской области занят Иршанский горно-обогатительный комбинат.

     Украина не имеет большой сырьевой базы цветной  металлургии. Предприятия этой отрасли работают на привозном сырье. Обнаруженные на Закарпатье два месторождения полиметаллических руд - Береговское и Беганьское для разработки требуют вложения значительных ресурсов. Основные производственные мощности по добыче и обогащению руды были созданы в пятидесятые – шестидесятые годы, а максимальные объемы производства достигнуты: по товарной железной руде в 1978 году - 126 млн. т и по марганцевой руде в 1988 году - 7,8 млн. т.

     Из  всех украинских горнорудных предприятий  полностью государственными до сих пор остаются Криворожский железорудный комбинат, Балаклавское, Комсомольское, и Новотроицкое рудоуправления, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат и промышленно-производственное предприятие "Кривбассвзрывпром".

     Центральный горно-обогатительный комбинат (г. Кривой Рог) изготавливает 15% железорудных окатышей в Украине[15]. Мощности комбината рассчитаны на ежегодную добычу 15 млн. т сырой магнетитовой руды, на производство 6,4 млн. т железорудного концентрата, 4,% млн. т офлюсованных железорудных окатышей, а также 1 млн. куб. м щебня. Центральный ГОК специализируется на добыче, обогащении руды и на ее основе производстве окатышей для металлургических заводов. Все сырье, используемое комбинатом местное.

     АО  Полтавский ГОК является крупнейшим украинским экспортером железорудного  сырья в Европу. Полтавский ГОК  расположен на расстоянии одного километра  от города Комсомольск Полтавской области. На юге земельная площадь комбината ограничена рекой Днепр, где расположен грузовой речной порт.

     Южный ГОК специализируется на добыче и  обогащении бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата и доменного агломерата.

     Северный  ГОК - крупнейший в Украине производитель  окатышей и второй после Ингулецкого  ГОКа - железорудного концентрата. Комбинат создан в 1963 году. Рудно-сырьевая база предприятия представлена Первомайским и Анновским карьерами, которые имеют свои обогатительные фабрики. Комбинат, по ориентировочным оценкам специалистов, располагает запасами руды как минимум на 60 лет. Традиционными потребителями продукции СевГОКа являются Макеевский и Алчевский металлургические комбинаты, а также МК "Азовсталь" и "Криворожсталь". Проектные мощности предприятия, согласно оценке Минпромполитики, составляют: по добыче железной руды - 25 млн. т, по производству концентрата - 11 млн. т, по производству окатышей - 9,6 млн. т в год.

     Ингулецкий  ГОК специализируется на добыче и  переработке руд черных металлов, производстве железорудного концентрата и строительных материалов (кирпич, щебень, песок). Доля предприятия на украинском рынке железорудного концентрата достигает 32%.

     Марганецкий ГОК Месторождение марганцевых  руд было открыто в 1883 году. В 1985 г. на базе этого месторождения начал  добычу руды Покровский рудник. По мере развития рудника и возникновения новых карьеров и шахт сформировался Марганецкий горно-обогатительный комбинат. В составе производственной структуры комбината: два карьера для открытой добычи марганцевой руды, пять шахт для подземной добычи, три обогатительных фабрики, а также необходимые вспомогательные цеха и службы, в т.ч. ремонтно- механический, транспортный и пр.

     Орджоникидзевский ГОК Основным видом выпускаемой  продукции является марганцевый  концентрат различных сортов с содержанием  чистого марганца от 26% до 43% (в зависимости  от сортности ). Попутные продукты - керамзитовая глина и шламы. Добычу марганцевой руды предприятие ведется на закрепленных за ним рудных полях. Запасов руд хватит на срок более 30 лет. Запасы марганцевой руды в Украине суммарно по Орджоникидзевскому и Марганцевому горно-обогатительным комбинатам составляет треть всех мировых запасов.

Информация о работе Металлургический комплекс СНГ