Металлургический комплекс СНГ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 23:36, курсовая работа

Описание работы

Целью этой курсовой работы является общий анализ металлургического комплекса стран СНГ. Достигнуть данной цели можно при решении следующих задач.
– Рассмотреть металлургический комплекс стран Европейской части СНГ
– Охарактеризовать металлургию стран Закавказья
– Показать металлургический комплекс среднеазиатской части СНГ.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Металлургический комплекс стран Европейской части СНГ 5
1.1 Металлургический комплекс Российской Федерации 5
1.2 Металлургический комплекс Украины 8
1.3 Металлургический комплекс Республики Беларусь 12
1.4 Металлургический Комплекс Республики Молдова 13
Глава 2 Металлургический комплекс стран Закавказья 15
2.1 Металлургический комплекс Республики Армения 15
2.2 Металлургический комплекс Грузии 17
2.3 Металлургический комплекс Республики Азербайджан 18
Глава 3 Металлургический комплекс стран среднеазиатской части СНГ 21
3.1Металлургический комплекс Республики Казахстан 21
3.2 Металлургический комплекс республики Узбекистан 25
3.3 Металлургический комплекс Киргизии 28
3.4 Металлургический комплекс Таджикистана 30
Заключение 32
Список использованных источников 33
Приложение 37

Работа содержит 1 файл

Целая Курсовая.docx

— 97.97 Кб (Скачать)

     Производственный  потенциал действующих месторождений  предприятия позволяет добывать руду в течение более 50 лет. Месторождения района отличаются высокой комплексностью. Список минералов включает в себя 179 названий. Из них к рудным минералам относятся около 60. В состав комбината входят: восемь горнодобывающих предприятий, четыре обогатительные фабрики, два металлургических завода. АГМК производит не только медь, но также и другие металлы, в частности свинец, молибден и цинк, а также является вторым в Узбекистане после Навоийского ГМК производителем золота и серебра.

     АГМК  добился впечатляющих результатов  по итогам 2008 года. Его чистая прибыль  выросла в 2 раза по сравнению с 2007 годом, до 43,972 млрд. сумов. Производство цинка на предприятии в прошлом  году увеличилось на 51,7%, до 71,82 тысячи тонн[24].

     Развиваются и производственные мощности предприятия. АГМК планирует в четвертом квартале 2010 года ввести в строй горно-обогатительный комплекс (ГОК) на полиметаллическом месторождении Хандиза (Кашкадарьинская обл.) стоимостью 147 млн. долл. США. В состав ГОК войдут обогатительная фабрика проектной мощностью 650 тыс. тонн перерабатываемой руды в год и подземный рудник. На фабрике будет освоено производство трех видов концентратов: свинцового (в объеме 20 тыс. тонн в год), медного (5 тыс. тонн) и цинкового (60 тыс. тонн). Генеральным подрядчиком строительства фабрики, которое ведется с августа 2007 года, выступает швейцарская Zeromax GmbH.

     Акционерное производственное объединение «Узбекский металлургический комбинат» в Бекабаде является единственным в Центральной Азии предприятием черной металлургии, работающим на металлическом ломе. Предприятие выпускает широкий спектр продукции, включая и товары народного потребления. «Узметкомбинат» производит более 95% всей стали и 100% проката черных металлов в Узбекистане. Его проектная мощность - 750 тыс. тонн стали в год.

     «Узметкомбинат» в 2008 году увеличил объем производства стали на 4,5% по сравнению с 2007 годом, до 674,3 тысячи тонн, этот показатель за январь-март 2009 года составил 178,4 тысячи тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составил 8,3%. Прокат черных металлов на предприятии за три месяца текущего года увеличился на 5,1%, до 168,7 тысячи тонн, в том числе производство сортового проката - на 5,2%, до 134,8 тысячи тонн[25].

     Успешно выполняется и программа технического перевооружения «Узметкомбината». Предусмотрена  реализация в текущем году ряда проектов по модернизации мощностей предприятия общей стоимостью около 10 млн. долл. США. В частности, украинская компания «Агбор-Инжиниринг Лтд» в 2009 году осуществит модернизацию сталеплавильного производства предприятия стоимостью около 5 млн. долл. В рамках проекта украинская компания осуществит реконструкцию насосно-аккумуляторной станции электросталеплавильной печи ДСП 100 УМК с заменой регулятора мощности и дуги. Реализация проекта, которая намечена на четвертый квартал 2009 года, позволит увеличить производственную мощность печи на 60 тысяч тонн ежегодно.

     Швейцарская ENCE GmbH в текущем году также осуществит модернизацию сортопрокатного производства стоимостью около 5 млн. долл. В рамках проекта будет проведена реконструкция печи сортопрокатного цеха №2. Реализация проекта позволит на 50% сократить энергозатраты на нагрев стальных заготовок и почти на 30% снизить нагрузку агрегата на окружающую среду[26]. Экономический эффект от внедрения новых технологий в этом проекте, позволяющих сократить потребление природного газа приблизительно на 10 тысяч куб. метров в сутки и снизить себестоимость продукции, составит около 600 тысяч долл. в год.

     Говоря  о горно-металлургической отрасли  Узбекистана, нельзя не упомянуть о геологической науке и практике страны. Согласно сообщениям узбекских СМИ, в годы независимости местными геологоразведчиками разведано более двухсот месторождений различных полезных ископаемых, в том числе по четырнадцать месторождений золота и камнесамоцветного сырья, по одному – вольфрама и вермикулита, шесть – урана, пять - агрохимических руд, более ста сорока месторождений строительных материалов и других видов сырья. Всего к настоящему времени в Узбекистане выявлено более трех тысяч месторождений и перспективных проявлений полезных ископаемых, около ста видов минерального сырья, из которых шестьдесят пять используются в промышленности и сельском хозяйстве

     Аналитики «AFS-Research» считают, что успешное функционирование металлургической отрасли Узбекистана  является важным фактором устойчивости экономики в условиях мирового экономического кризиса, так как обеспечивает ее диверсификацию, создает новые рабочие места и пополняет золотовалютные резервы страны.

     3.3 Металлургический комплекс Киргизии

     Основной  металлургической отраслью Киргизии является цветная металлургия, разработка месторождений цветных металлов началась еще в 30-х гг. Сейчас цветная металлургия является наряду с машиностроением экспортной отраслью.

     Киргизская  сурьма Кадамжайского комбината  служит эталоном на мировом рынке. Каджамайский комбинат расположен в поселке городского типа Кадамжай, Баткенской области. Производит завод сурьму и ее соединения. Объем товарной продукции за 2007 год составил 210,409 млн. сомов. В натуральном выражении 2456,4 тонн сурьмы[28]. Комбинат в настоящее время испытывает финансовые трудности из-за нехватки оборотных средств, что обусловлено падением цен на сурьму на мировом рынке, и последствиями Мирового экономического кризиса.

     Довольно  существенны запасы и добыча ртутьсодержащего сырья вблизи г. Хайдаркан (Ошская область). А переработку ртути осуществляют на Хайдарканском  ртутном комбинате, расположенного в поселке городского типа Айдаркен, Баткенской области. Основная номенклатура комбината: ртуть, плавиково-шпатовый концентрат, приантимонат ртути. За 2007 год объем производства промышленной продукции составил 120300 тыс. сомов. Сдерживающими факторами роста производства ртути являются выработка основных запасов руды, переработка бедных руд с низким содержанием металла и ухудшения горнотехнических условий. Также связано с активизацией движения "зеленых", промышленники внедряют технологии, исключающие использования ртути и как следствие, наблюдается тенденция снижения спроса на ртуть и цен на мировом рынке.

     На  территории Киргизии добывается уран. Сейчас разработку урановых руд ведет совместное трехстороннее российско-казахско-киргизское совместное предприятие ЗАО «Заречное» по добыче и переработке урансодержащих руд. Создано оно было в августе 2001 года, в 2002 году совместное предприятие приступило к строительству горнорудного предприятия по добыче и переработке урановых руд на созданном ЗАО "Заречное" и осуществило  пуск в эксплуатацию его в 2003 году. Сейчас предприятие находится в г. Кара-Балта, Чуйской области.

     В стране ведется добыча и выпуск кварцевых  тиглей, трихлорсилана, поликристаллического кремния. Занимается этим Государственное  акционерное общество «Кристалл», находится оно в г. Таш-Кумур, Джалал-Абадской области. За 2001 год объем производства составил 610,5 тыс. сомов. В соответствии с достигнутыми соглашениями в 2000 году с малайзийской компанией «МИМОС» ГАО «Кристалл» проводит восстановительные работы.

     Добычу  золота в Киргизии осуществляет совместное предприятие «Кумтор Голд Компани», предприятие расположено в Джети-Огузком  районе Иссык-Кульской области. Учредители: АО «Киргизалтын» и канадская корпорация «Камеко». Объем товарной продукции составил в 2001 году 9786,846 млн. сом (729839 тройской унций или 22 698 кг). СП «Кумтор Голд Компани» за 1997 - 2001 гг. произведено 98,2 тонн золота при 82,4 тонн по проекту. Себестоимость одной тройской унции золота сократилась с 188 долларов США в 1997 году до 149 долларов США в 2000 году[28]. Общая сумма дохода, полученного от реализации золота (с учетом хеджирования) составила 1 017 млн. долларов США. За эти годы чистый доход республики в виде налогов и платежей в бюджет, Социальный фонд составила 30 млн. долларов США. Сейчас Киргизия занимает 3-е место в СНГ по золотодобычи после России и Казахстана.

     Редкоземельные  металлы и оксиды обрабатываются на «Кеминским» Химическом Металлургическом Заводе. За 2001 год объем товарной продукции составил 40050, тыс. сомов[28]. В 2001 году задействовано созданное, на базе полупроводникового производства АО «КХМЗ», совместное предприятий с российской фирмой ЗАО «Производственная организация Вычислительной техники и средств автоматизации» ОсОО «Полупроводник», которое в данное время занимается модернизацией технологический линий по производству монокристаллического кремния. За 2001 год объем выпуска продукции составил 18507,1 тыс. сомов.

     3.4 Металлургический комплекс Таджикистана

     В структуре современного металлургического  комплекса Таджикистана преобладает  цветная металлургия (горнодобывающая  и горнорудная отрасли). Она объединяет комбинированные предприятия без законченного металлургического цикла, добывающие и перерабатывающие концентраты. Получаемые в процессе обогащения товарные концентраты отправляются на металлургические заводы других стран, где наряду с основными металлами извлекаются также редкие и рассеянные элементы.

     На  территории Таджикистана действуют  комбинаты по переработке свинцово-цинковых, свинцовых, медно-молибденовых, золоторудных, ртутно-сурьмяных и флюоритовых руд, камнеперерабатывающие предприятия по добыче и переработке драгоценных камней и камнесамоцветного сырья. Продукция горнодобывающих предприятий, в основном, предназначена на экспорт и имеет устойчивый спрос на мировом рынке.

     Развитие  горнодобывающей отрасли является приоритетным в секторе промышленности Таджикистана.

     Основными направлениями развития отрасли  служат разработка новых месторождений  полезных ископаемых, увеличение добычи руды и угля, объемов переработки руды на освоенных месторождениях. Внедрение перспективных методов переработки полезных ископаемых на освоенных и новых месторождениях, строительство производств для извлечения конечных продуктов.

     Основными предприятиями цветной металлургии  Таджикистана являются следующие комбинаты:

     Производственное  объединение «Востокредмет» ориентированно в основном на выпуске закиси- окиси урана в настоящее время из-за отсутствия собственного сырья и финансовой поддержки построил современное производство для аффинажа золота и серебра, добываемых в Таджикистане. Часть урановых мощностей была перепрофилирована на выпуск новых видов продукции. В настоящее время предприятие выпускает чистую пятиокись ванадия из нетрадиционных видов сырья, облицовочную плитку и другие изделия из природного камня; аффинирует все золото и серебро, добываемое в Таджикистане, периодически перерабатывает партии ураносодержащего сырья, поступающего из Казахстана. Освоен выпуск запасных частей для нужд мелиорации, нестандартного оборудования для пищевой промышленности, производство высококачественного марганцевого концентрата. Предприятие имеет опыт выпуска в кооперации с российскими предприятиями мини-ГЭС. В составе предприятия организовано СП «Худжанд-ЗиЛ». Предприятие имеет возможность в производстве феррованадия и ванадий-алюминиевой лигатуры, а также разработки новых технологий извлечения цветных и драгоценных металлов из руд и концентратов.

     Востокредмет - ведущее предприятие в области  подземного и кучного выщелачивания  металлов. Технологии и оборудование объединения обладают мировой новизной и защищены авторскими свидетельствами и патентами.

     "Востокредмет" имеет отличные возможности хранения, обработки и транспортировки  грузов - автотранспорт, железную  дорогу, аэропорт. Строительные подразделения объединения могут возводить гражданские и промышленные объекты высокой сложности.

     Основанное  в 1945 году, за прошедшие десятилетия  оно подвергалось существенной реконструкции, и теперь это - одно из крупнейших в  мире предприятий атомной промышленности с развитой инфраструктурой и  коммуникациями.

     Объединение «Востокредмет» входит в российское АО «Концерн Атомредметзолото», Казахскую  Государственную корпорацию предприятий  атомной энергетики и промышленности и подчиняется Министерству промышленности Республики Таджикистан.

     Таджикский  алюминиевый завод  Таджикский алюминиевый  завод (ТадАЗ) — единственный алюминиевый  завод в Центральной Азии. Основан  в 1975 году в Таджикской ССР Принадлежит  компании CDH Investments. Проектная мощность — 517 000 т металла в год. Финансовые данные не раскрывает[31].

     Одним из резервов эффективного использования  добываемого сырья в СП «Зеравшан» является вовлечение в переработку  накопленных отвалов, бедных и забалансовых руд небольших месторождений. Ранее  компанией Bateman Engineer был предложен  проект кучного выщелачивания бедных руд, содержащих 1,39 г/т золота с объемом  переработки 5 млн. т/год. Проект предусматривал дробление руды, агломерацию, штабелирование ее на площадке с последующим орошением цианистыми растворами. Капитальные затраты в соответствии с проектом были оценены в $55 млн. СП «Дарвоз» и СП «Апрелевка» также занемается золотодобычей в Таджикистане но большинство добываемого золота приходится на СП «Зеравшан»

     Адрасманский  горно-обогатительный комбинат занимается добычей и переработкой свинцовой  и серебреной руды.

     Алтын-Топканское рудоуправление расположено на месте  свинцово цинкового месторождения

 

     

     Заключение

     В данной курсовой работе был рассмотрен металлургический комплекс СНГ. Исходя из текста данной курсовой работы, очевидно, что наиболее развитой металлургической базой обладает Российская Федерация, Казахстан и Украина. Это обусловлено наличием на территории этих стран большого запаса рудных полезных ископаемых, к примеру, Криворожский железорудный бассейн, самый крупный не только в СНГ, но и во всей Европе.

     Металлургический  комплекс России охватывает все стадии технологического процесса, а именно от добычи сырья и до конечного изготовления продукции. В Российской федерации одинаково хорошо развиты, как цветная так и черная металлургия.

     Украинский  металлургический комплекс обеспечивает 27% ВВП страны самый большой показатель в СНГ.

Информация о работе Металлургический комплекс СНГ