Развитие пищевой промышленности Костромской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 02:12, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является оценить географически выгодное расположение Костромской области для развития пищевой промышленности, рассказать историю развития наиболее значимых и масштабных для города пищевых предприятий. Методом изучения большого объема архивных данных и газетных статей, немногочисленных трудов по этой проблеме, а также исходя из собственного опыта, проживая уже долгое время в Костроме, я попытаюсь раскрыть всю сущность данного вопроса. В своей работе я использовала труды следующих писателей и корреспондентов газет: Тлифа И.; Давыдова Г.; Перовской Л.; Караваева И. и др.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Мясное производство в Костромской области……………………………....5
2. Галичская птицефабрика……………………………………………………...8
3. Предприятие «Костромарыба»………………………………………………11
4. История и современность сыроделия в Костромской области…………....15
5. «Космол» - основное предприятие молочной отрасли……………………..21
Заключение……………………………………………………………………….....25
Список используемой литературы………………………………………………...27
Приложения…………………………………………………………………………28

Работа содержит 1 файл

развитие пищевой промышленности в костроме и области.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

  1. Мясное  производство в Костромской области……………………………....5
  2. Галичская птицефабрика……………………………………………………...8
  3. Предприятие «Костромарыба»………………………………………………11
  4. История и современность  сыроделия в Костромской области…………....15
  5. «Космол» - основное предприятие молочной отрасли……………………..21

Заключение……………………………………………………………………….....25

Список используемой литературы………………………………………………...27

Приложения…………………………………………………………………………28  

Введение

    Обеспечение населения продовольствием имеет исключительное социальное и политическое значение. От того, как налажено бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания, зависят судьбы людей. Ухудшения питания населения ведет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность и создает угрозу внутренней безопасности государства. Пищевая промышленность – одна из стратегических отраслей экономики, призванной обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. Только развивая отрасли пищевой промышленности во всех уголках нашей страны, в целом дает возможность с уверенностью говорить о стратегическом пищевом запасе России и о спокойном процветании жизни людей в нашей стране.  В своей работе я попытаюсь рассмотреть развитие пищевой промышленности в Костромской области.

    Природно-климатические  условия области благоприятны для  возделывания зерновых и кормовых культур, выращивание льна, картофеля, овощей, ведения скотоводства, птицеводства, овцеводства, свиноводства, племенного коневодства. В землепользовании находится 929,2 тыс. га пашни. Почвы в основном дерново-подзолистые. Развитие пищевой промышленности прежде всего определяет отрасль животноводства, которая специализируется на молочно-мясной продуктивности.

    По  производству мяса, молока, яиц, картофеля, овощей агропромышленный комплекс полностью  закрывает потребности населения, проживающего на территории области, а  производство куриных яиц превышает собственные потребности в 3 раза.

    Три птицефабрики в области – «Костромская», «Галичская» по производству куриных  яиц и «Волжская» по производству мяса птицы – входят в число 100 лучших предприятий агропромышленного  комплекса России.

    В число лучших предприятий пищевой  промышленности области входят: тепличный  комбинат «Высоковский» (выращивание  овощей в закрытом грунте), филиал ФГУП (Росспиртпром), ЗАО «Шуваловское» (производство свиного мяса, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов), «Костромарыба», Костромской ликероводочный завод, «Космол», АО «Костромахлеб» и др. Некоторые из предприятий мы рассмотрим ниже.

    Целью моей работы является оценить географически  выгодное расположение Костромской  области для развития пищевой  промышленности,  рассказать историю развития наиболее значимых и масштабных для города пищевых предприятий. Методом изучения большого объема архивных данных и газетных статей,  немногочисленных трудов по этой проблеме, а также исходя из собственного опыта,  проживая уже долгое время в Костроме, я попытаюсь раскрыть всю сущность данного вопроса. В своей работе я использовала труды следующих писателей и корреспондентов газет: Тлифа И.; Давыдова Г.; Перовской Л.; Караваева И. и др.

 
 
 
 
 
 
 

1. Мясное производство в Костромской области

    В связи с большими размерами Костромской  области и обилием районных центров, сел и деревень, в связи с  благоприятными экологическими условиями  и развитым сельским хозяйством в  Костромской области очень сильно развито мясное производство. На примере продукции выставляющейся на рынках города Костромы попробуем отследить ситуацию производства мяса в области.

    Продукция местных производителей – Мантуровского, Буйского, Нерехтского мясокомбинатов и АО «Шувалово» можно приобрести не только на рынке, но и в фирменных магазинах города. Это говорит о большом качестве продукции поступающих с области. Если сравнить показатели продаж мясной продукции, например, колбасы, то лидирующее место занимает АО «Шувалово», а вот продукция из других районов области частенько уступает даже колбасам, привезенным из других городов. Это говорит о том, что не нужно зацикливаться на одном предприятии, как АО «Шувалово», надо всячески способствовать тому, чтобы была высококонкурентна и продукция из других районов области. Ведь для этого, прежде всего, благоприятны географические и  природные условия, единственно чего не хватает, так это инвестирования в предприятия области денег. Поскольку АО «Шувалово» - это лучшее предприятие не только в области, но и в стране. Именно на примере его, нам хотелось бы рассмотреть мясную промышленность Костромской области.

    Одним из самых успешных мясоперерабатывающих предприятий Костромской области  является ЗАО "Шувалово", изделия которого на недавней Всероссийской выставке «Золотая осень 2004» завоевали пять медалей и по праву занимают достойное место в  предпочтениях костромичей.

    Будущим летом ЗАО «Шувалово» отметит  свой тридцатипятилетний юбилей. Комплекс зарождался как межхозяйственное предприятие, призванное давать областному центру мясо в обмен на пищевые отходы. Шло время, менялись технологии. К откорму свиней прибавилось производство колбас. Большой рывок произошел полгода назад, когда специалисты хозяйства освоили выпуск новой продукции – ветчины «Купеческой», паштетов «Нежный» и «Печеночный» и деликатесов. Орех «Мясной», грудинка «Восточная», шейка «Подмосковная», балык «Гусарский», говядина «Деликатесная», мясо «Крамболь» являются гордостью шуваловских переработчиков. Сегодня ассортимент шуваловской продукции, которая продается в магазинах и собственных торговых точках областного центра, превысил пятьдесят наименований.

    Секрет  успеха прост. ЗАО «Шувалово» располагает  уникальной сырьевой базой. Набирают вес 400 быков костромской породы, еще 400 – по договору выращивают окрестные хозяйства. Оттуда же поступает свежее натуральное молоко. В одном из откормочных цехов, на свинокомплексе, введено сухое кормление. Теперь животные едят и пьют когда хотят, в помещении чисто и тихо. Продолжает увеличиваться поголовье коров и свиней, растет объем производства мясных изделий.

    Вся продукция производится только из собственного сырья. Для производства колбас, паштетов и деликатесов используется охлажденное  мясо. В отличие от многих других производителей шуваловцы почти  не используют в рецептурах растительный белок.  Мясопереработка – тяжелое производство, где до сих пор в основном используется ручной труд. Поэтому продолжается техническое перевооружение предприятия, в корпусах сделан добротный ремонт, колбасный цех сверкает идеальной чистотой. Персонал работает в белоснежных халатах, производство оснащено новым дорогостоящим оборудованием. Недавно здесь появился новый кутер, что немедленно сказалось на качестве изделий. На территории хозяйства пробурена скважина и введены в эксплуатацию очистные сооружения. Строится еще один телятник на 157 голов. Но главное слагаемое успеха компании – высококвалифицированный коллектив. Большие средства тратятся на охрану труда. Все 530 сотрудников без задержек получают достойную заработную плату, им предоставляется полный социальный пакет,

    Недавно в Москве прошла Всероссийская сельскохозяйственная ярмарка "Золотая осень 2004", на которую специалисты ЗАО "Шувалово" представили шесть видов продукции. Пять из них получили награды престижного форума. Золотой медали удостоились колбаски полукопченые "Спасские" и недавно разработанный деликатес свинина "Крамболь". Серебряную медаль завоевали колбаса вареная "Молочная" и ветчина "Купеческая", бронзу - паштет "Нежный" в оболочке. Но дело даже не в наградах. Участие в престижных смотрах позволяет понять тенденции развития мясоперерабатывающей промышленности, планировать дальнейшее развитие компании. Через пять-семь лет предприятия, располагающие собственной сырьевой базой, перейдут на выпуск полуфабрикатов, которые можно приготовить в считанные минуты. Доля колбасы и деликатесов в ассортименте продукции будет постепенно снижаться. Поэтому уже сегодня ЗАО "Шувалово" готовится к переменам - проводится сертификация продукции будущего. В этом году в торговые точки Костромы поступит охлажденное мясо на подложке. Десять минут обработки в микроволновке или на шампуре и вкуснятина украшает любой стол. В будущем появятся котлеты и другие виды продукции. Кроме того, готовится выпуск продуктов в разовой вакуумной упаковке - они удобны, не нуждаются в фасовке. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Галичская птицефабрика

    В связи с тем, как мы уже говорили, что в области очень сильно развито натуральное хозяйство, успешно развиваются и птицефабрики в Костромской области.  В области очень много птицефабрик, наше внимание хотелось бы остановить на одном из самых старых, и несмотря на это, успешно развивающихся птицефабрик ЗАО «Галичское».

    Галичская птицефабрика совсем недавно отметила 25-летие. Предприятие сейчас называется правильно так: Закрытое акционерное общество «Галичское» по птицеводству». Почему не просто – птицефабрика? Потому, что сегодня это предприятие занимается уже комплексным производством.

    Основанное  на базе птицефабрики, занятой производством яиц и выращиванием кур, предприятие теперь имеет ряд вспомогательных производств, позволяющих работать в замкнутом технологическом цикле.

    Организовано  собственное изготовление кормов, что  позволяет контролировать на должном  уровне их питательную ценность, насыщенность витаминами и ценными минеральными веществами. Из мяса кур, выращиваемых на птицефабрике, готовятся мясные полуфабрикаты (фарш, котлеты…- всего около 20 наименований) и колбасные изделия. Яйца перерабатываются в яичный порошок. Действует цех по производству мясокостной муки. Налажено производство по утилизации помета. Имеется свой автотракторный парк, котельная, водозаборный узел, цех по изготовлению деталей и узлов к птицеводческому оборудованию.

    Успех предприятия обеспечивается слаженной работой большого коллектива – здесь трудится около четырехсот человек. Предприятию повезло с руководителем – двадцать четыре года из двадцати пяти лет существования фабрики на посту директора находится Борис Васильевич Комиссаров. Именно благодаря ему во многом фабрика сегодня имеет тот вид и положение, которые достигнуты.

    Много чего пришлось испытать предприятию  за прожитые годы. Путь был тернист, но фабрика с достоинством вынесла  все испытания. Было осуществлено немало преобразований – коллектив никогда не боялся экспериментировать. Было опробовано и внедрено много новых для нашего региона высокопродуктивных кроссов птицы. Произведено техническое перевооружение. Только за последние пять лет предприятием было потрачено около 68 миллионов рублей на установку нового современного, отвечающего мировым стандартам оборудования. Поение, кормление и даже пометоудаление – все автоматизировано на фабрике. Компьютеры управляют системой микроклимата. Соответственно, требования к персоналу фабрики здесь довольно высоки. Практически половина работников имеет высшее и среднеспециальное образование.

    Предприятие гордится своими кадрами и дает должный  уровень оплаты труда, обеспечение  хороших условий труда и все  соцгарантиии. Для работников действует  система поощрений и материальной поддержки, льготное питание и бесплатный транспорт.

    На  всех стадиях работы ведется жесткий  контроль за качеством производимой продукции. Применяются современные  системы учета. Ведь главное условие  для успешного производства –  уметь считать. Применение ресурсосберегающих технологий позволило сократить расход мазута в 2,4 раза, электроэнергии в 1,7 раза, стоков в 2 раза. Экономия позволяет развивать другие направления в работе. Благодаря этому растут объемы производства, качество продукта. В этом году на рынок была выпущена элитная продукция – яйцо «Люкс». Ценным диетическим продуктом делает яйцо каротин, наличие которого можно определить, не прибегая к помощи приборов, по насыщенности цвета желтка. Яйцо упаковывается в мелкоштучную тару, что дает возможность потребителю благополучно донести покупку до дома.

    Продукцию предприятия с удовольствием  покупают сегодня не только в костромском  крае, но и далеко за его пределами. Предприятие было не раз заслуженно удостоено высоких наград. Но, конечно, главная награда для фабрики – это растущий спрос на ее продукцию. Сегодня в хозяйстве ЗАО «Галичское» насчитывается 600 тысяч голов птицы (из них 330 тысяч – куры-несушки). Ежегодно производится около 409 тонн мяса, 100 тонн яичного порошка, 120 тонн мясных и колбасных изделий. Среднегодовая яйценоскость курицы-несушки достигает 293 яйца, а среднесуточный привес – 11 граммов.

Информация о работе Развитие пищевой промышленности Костромской области