Роль иностранного капитала в экономике России, его региональная структура и стратегия планирования привлечения иностранных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях ключевым и определяющим моментом является достижение стабильного роста российской экономики. Решение данной проблемы невозможно без интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство и без привлечения иностранных инвестиций. Именно динамично растущие иностранные инвестиции с материализованными в них инновациями и прогрессивными средствами труда, органично соединяясь с национальными ресурсами, являются важнейшим средством обеспечения экономического роста, технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, макро- и мезоуровнях.

Содержание

Содержание

Введение 2
Часть 1. Стратегическое планирование
Глава 1. Сущность иностранных инвестиций и их виды 4
Глава 2. Роль иностранного капитала в национальной экономике 7
Глава 3. Состояние инвестиционного процесса в России 9
Основные страны-инвесторы 11
Структура иностранных инвестиций по их видам 11
Отраслевая структура иностранных инвестиций 12
Глава 4. Оценка инвестиционного климата России 14
Глава 5. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию 18
Часть 2. Региональная экономика
Глава 6. Региональная структура иностранных инвестиций 25
Глава 7. Инвестиционный климат региона 28
Глава 8. Региональная инвестиционная политика 33

Работа содержит 1 файл

курсовая моя.docx

— 488.81 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение 2

Часть 1. Стратегическое планирование

Глава 1. Сущность иностранных  инвестиций и их виды 4

Глава 2. Роль иностранного капитала в национальной экономике 7

Глава 3. Состояние инвестиционного  процесса в России 9

Основные  страны-инвесторы 11

Структура иностранных инвестиций по их видам 11

Отраслевая  структура иностранных  инвестиций 12

Глава 4. Оценка инвестиционного  климата России 14

Глава 5. Стратегия привлечения  иностранных инвестиций в Российскую Федерацию 18

Часть 2. Региональная экономика

Глава 6. Региональная структура  иностранных инвестиций 25

Глава 7. Инвестиционный климат региона 28

Глава 8. Региональная инвестиционная политика 33

Заключение 37

Список источников 38

Приложение 1 41

Приложение 2 42

Приложение 3 45 

 

Введение

     В современных условиях ключевым и  определяющим моментом является достижение стабильного роста российской экономики. Решение данной проблемы невозможно без интеграции российской экономики  в мировое экономическое пространство и без привлечения иностранных  инвестиций. Именно динамично растущие иностранные инвестиции с материализованными в них инновациями и прогрессивными средствами труда, органично соединяясь с национальными ресурсами, являются важнейшим средством обеспечения  экономического роста, технического прогресса, повышения качественных показателей  хозяйственной деятельности на микро-, макро- и мезоуровнях.

     В своей работе я преследовала цель ответить на вопрос: что определяет инвестиционные процессы в России и каким образом государство может повлиять на инвестиционную привлекательность  России? В работе приводится исследование современного состояния инвестиционного процесса, рассмотрены существующие проблемы, препятствующие привлечению иностранных инвестиций, а также предложены меры, способные повлиять на инвестиционный процесс в положительную сторону. Государство должно учитывать эти проблемы и меры при составлении стратегических планов, ведь изменение инвестиционного имиджа страны – дело не одного дня, это сложный процесс, который требует государственного регулирования и планирования. Посредством разработки эффективных стратегических планов и концепций развития можно значительно улучшить ситуацию с иностранными инвестициями.

     Эту проблему надо решать не только на уровне государства, но и на региональном уровне. Россия – федеративное государство, невозможно добиться ощутимых долгосрочных результатов в деле привлечения  иностранных инвестиций без участия  региональных властей. В работе рассмотрены  инвестиционные процессы на уровне субъектов  Российской федерации и предложены меры региональной инвестиционной политики. В сочетании с федеральной инвестиционной политикой региональная политика сыграла бы значительную роль в привлечении иностранных капиталов.

      Иностранные инвесторы постоянно ищут новые  источники получения прибыли, новые  рынки, новые возможности. Российской экономике было бы очень выгодно, если бы инвесторы выбирали именно ее для своих вложений. Поэтому очень важно разработать такую инвестиционную стратегию, которая позволила бы значительно повысить рейтинг России в глазах иностранных инвесторов.

 

Глава 1. Сущность иностранных  инвестиций и их виды

     Согласно  Федеральному закону от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ  «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранные инвестиции определяются как вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

     Иными словами иностранные инвестиции представляют собой капитальные  средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом с целью извлечения  предпринимательской прибыли или  процента.

Классифицировать  иностранные инвестиции можно по ряду признаков:

  1. По формам собственности на инвестиционные ресурсы:
  • Государственные – средства государственных бюджетов, направляемые за рубеж по решению правительственных или межправительственных организаций предоставляться в виде государственных кредитов, грантов, помощи.
  • Частные -  это инвестиции, которые осуществляются частными предприятиями, банками, отдельными гражданами одной страны в экономику другой
  • Смешанные - вложения, осуществляемые за рубеж совместно государством и частными инвесторами.
  1. По характеру использования:
  • Предпринимательские инвестиции - прямые или косвенные вложения в различные виды бизнеса, направленные на получение тех или иных прав на извлечение прибыли в виде дивиденда.
  • Ссудные инвестиции связаны с предоставлением средств на заемной основе с целью получения процента.
  1. По характеру участия в инвестировании
  • Прямые иностранные инвестиции выступают как вложения иностранных инвесторов, дающих им право контроля и активного участия в управлении предприятием на территории другого государства. К ним относятся:
  • Портфельные инвестиции - вложения иностранных инвесторов, осуществляемые с целью получения не права контроля за объектом вложения, а определенного дохода.

     В отличие от прямых, представляют собой  вложения в покупку акций, не дающих право вкладчикам влиять на деятельность предприятия и составляющих менее 10% общего объема акционерного капитала. К ним также относят вложения зарубежных инвесторов в облигации, векселя, другие долговые обязательства, государственные и муниципальные  ценные бумаги.

  • Прочие- вклады в банки, товарные кредиты

   4) по способу учёта:

  • Текущие -  осуществляемые в течении года,
  • Накопленные -  объём иностранных нвестиций за весь период их осуществления;

     К основным способам осуществления иностранных инвестиций относятся:

  1. Создание собственных филиалов или коммерческих организаций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам
  2. Долевое участие в капитале совместных предприятий
  3. Приобретение и поглощение иностранных приедприятий
  4. Приобретение ценных бумаг
  5. Предоставление займов и кредитов
  6. Приобретение имущественных прав
  7. Реинвестирование прибыли
  8. Предоставление прав на использование новой технологии, ноу-хау
  9. Осуществление операций по финансовому лизингу

     Кроме денежных и иных вложений в основные фонды предприятия в качестве вклада в совместное предприятие  иностранные инвесторы могут  предоставлять также права интеллектуальной собственности в виде патентов, лицензий и т.д.

 

Глава 2. Роль иностранного капитала в национальной экономике

     Вложения  иностранных капиталов оказывают  на экономику как положительные, так и отрицательные последствия.  Наиболее важное значение имеют прямые иностранные инвестиции, так как  они оказывают наиболее существенное влияние на экономику страны и  международный бизнес в целом.

К положительным последствиям можно отнести:

  • Увеличение объема реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития и улучшение состояния платежного баланса страны
  • Внедрение передовых иностранных технологий, опыта в сфере менеджмента, результатов НИОКР
  • Более полное использование местных природных ресурсов
  • Укрепление местного финансового рынка
  • Расширение ассортимента выпускаемой продукции
  • Развитие импортозамещающего производства и сокращение валютных расходов на оплату импорта
  • Расширение экспорта, в том числе продукции с высокой долей добавленной стоимости и инновационных товаров, и поступления иностранной валюты
  • Увеличение объема налоговых поступлений, Содействуют  росту занятости и повышению уровня благосостояния населения, а как следствие, расширению налоговой базы и увеличению доходов государства
  • Ускорение развития регионов при правильной организации инвестиционной деятельности
  • Повышение уровня жизни населения и общей социально-экономической стабильности, особенно прямые инвестиции,  так как они не могут быть выведены из страны за короткое время с негативными для экономики последствиями, в отличие от портфельных.
  • Активизация инвестиционных процессов за счет мультипликативного эффекта
  • Использование более высоких стандартов качества окружающей среды, расширение доступа к более чистой технологии
  • Развитие инфраструктуры и сферы услуг
  • Усиление конкуренции в национальной экономике, снижение степени ее монополизации

К возможным отрицательным последствиям и угрозам относятся:

  • Репатриация капитала и перевод прибыли в различных формах (дивидендов, процентов и т.д.). Это ухудшает состояние платежного баланса принимающей страны
  • Ввоз оборудования, материалов, комплектующих, что требует дополнительных валютных расходов
  • Подавление местных производителей
  • Усиление зависимости национальной экономики, угрожающее экономической и политической безопасности
  • Игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей
  • Упадок традиционных отраслей национальной экономики
  • Усиление социальной дифференциации за счет более высоких зароботков на иностранных предприятиях
  • Ослабление стимула для проведения национальных НИОКР, усиление технологической зависимости
  • Ухудшение состояния окружающей среды вследствие перевода в страну «грязных» производств и хищнической эксплуатации местных ресурсов
  • Игнорирование национальных традиций и особенностей, насаждение чуждых национальной культуре стандартов, ценностей, негативное воздействие на социально-культурную обстановку.

Глава 3. Состояние инвестиционного  процесса в России

     Россия  – один из крупнейших мировых инвесторов и в то же время страна с привлекательным  инвестиционным климатом. По состоянию на конец 2010г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 300,1 млрд.долларов США, что на 11,9% больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 58,3% (на конец 2009г. - 55,5%), доля прямых инвестиций составила 38,7% (40,7%), портфельных - 3,0% (3,8%).

     В 2010г. в экономику России поступило 114,7 млрд.долларов иностранных инвестицийчто на 40,1% больше, чем в 2009 году.

     Динамика  иностранных инвестиций в Россию

     На  графике (рис. 1) можно увидеть динамику иностранных инвестиций на период с 1995 по 2010 гг. Несложно прийти к выводу, что активность иностранных инвесторов в России постоянно растет, наибольший приток инвестиций наблюдался в 2007 г., однако в 2008-2009 гг мировой финансовый кризис значительно снизил инвестиционную активность. При этом после рекордного притока капиталов в Россию в 2007 году, начиная с середины 2008 года страна столкнулась с изменением капитальных потоков, приток капитала резко сменился его оттоком. Однако сейчас Россия занимает пятое место в рейтинге ООН по привлекательности стран с точки зрения вложения инвестиций, после кризиса инвесторы снова начали вкладывать деньги в российскую экономику. С 2010 г снова наблюдается прирост инвестиций в отечественную экономику.

Информация о работе Роль иностранного капитала в экономике России, его региональная структура и стратегия планирования привлечения иностранных инвестиций