Роль иностранного капитала в экономике России, его региональная структура и стратегия планирования привлечения иностранных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях ключевым и определяющим моментом является достижение стабильного роста российской экономики. Решение данной проблемы невозможно без интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство и без привлечения иностранных инвестиций. Именно динамично растущие иностранные инвестиции с материализованными в них инновациями и прогрессивными средствами труда, органично соединяясь с национальными ресурсами, являются важнейшим средством обеспечения экономического роста, технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, макро- и мезоуровнях.

Содержание

Содержание

Введение 2
Часть 1. Стратегическое планирование
Глава 1. Сущность иностранных инвестиций и их виды 4
Глава 2. Роль иностранного капитала в национальной экономике 7
Глава 3. Состояние инвестиционного процесса в России 9
Основные страны-инвесторы 11
Структура иностранных инвестиций по их видам 11
Отраслевая структура иностранных инвестиций 12
Глава 4. Оценка инвестиционного климата России 14
Глава 5. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию 18
Часть 2. Региональная экономика
Глава 6. Региональная структура иностранных инвестиций 25
Глава 7. Инвестиционный климат региона 28
Глава 8. Региональная инвестиционная политика 33

Работа содержит 1 файл

курсовая моя.docx

— 488.81 Кб (Скачать)

Рис.1. Динамика иностранных инвестиций в Россию, $млрд

Источник:  Росстат

По притоку  чистых прямых иностранных инвестиций Россия демонстрирует отставание от других стран БРИК1 (Бразилия, Россия, Индия, Китай), хотя кризис заметно сгладил это отставание, однако России есть, к чем стремиться по данному показателю. В приведенном ниже графике (рис. 2) показана динамика в период с 2000 до 2009 гг доли чистых прямых иностранных инвестиций в ВВП (в процентах) в четырех странах БРИК.

Рис. 2. Чистые прямые иностранные  инвестиции в стран  БРИК

Источники: Банк России, МВФ

1 В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS.

Основные  страны-инвесторы

Кто же инвестирует в российскую экономику? По данным на март 2010 года, из общего объёма накопленных иностранных инвестиций в российской экономике на следующие  страны приходилось

  • Кипр — 52,2 млрд долларов
  • Нидерланды — 43,3 млрд долларов
  • Люксембург — 36,4 млрд долларов
  • Великобритания — 20,5 млрд долларов
  • Германия — 20,3 млрд долларов
  • Британские Виргинские острова — 15,4 млрд долларов
  • Китай — 10,2 млрд долларов
  • Ирландия — 9,1 млрд долларов
  • Япония — 8,5 млрд долларов
  • Франция — 8,0 млрд долларов

     Среди стран - участников СНГ наиболее значимыми  инвесторами являются Беларусь (в 2008 г. 2,1 млрд долларов),  Казахстан (1,3 млрд), Украина (6,9 млрд).

Структура иностранных инвестиций по их видам

     В таблице 1 приведена динамика иностранных  инвестиций по их видам в зависимости  от участия в инвестировании. Наблюдается  значительный прирост обязательств перед нерезидентами за счет прямых иностранных инвестиций, при этом присутствует снижение обязательств за счет портфельных инвестиций. То есть, структура инвестиций по участию  в инвестировании меняется в лучшую сторону, так как прямые иностранные  инвестиции имеют решающее значение для развития национальной экономики, как уже говорилось в главе 1.

     Что касается прочих инвестиций, то кризис повлиял на них самым кардинальным образом. Рекордный докризисный  показатель 139,3 млрд. долл. сменился резким спадом в 2008 г. и наконец оттоком  капитала в виде прочих инвестиций в 2009 г. Однако после кризиса ситуация налаживается, наблюдается прирост  прочих иностранных инвестиций в  Россию.

млрд. долл. США

        2005 2006 2007 2008 2009 2010
Прямые 12,9 29,8 55,1 72,9 36,5 41,2
Портфельные* -1,8 8,1 13,6 -37,3 -4,9 -7,7
Прочие 42,3 30,3 139,3 56,7 -25,2 9,5
Всего 53,4 68,2 207,9 92,2 6,4 42,9

*включая  финансовые производные

  Знак «-» означает  нетто-снижение обязательств  перед нерезидентами

Таблица 1. Структура иностранных  инвестиций в Российскую Федерацию в 2005- 2010 гг.

Источник: Росстат

Отраслевая  структура иностранных  инвестиций

     Так же представляется интересным вопрос: какие виды экономической деятельности в России являются наиболее инвестиционно привлекательными. По данным на конец 2009 года можно увидеть, что лидируют по показателю накопленных иностранных инвестиций обрабатывающие производства (в том числе металлообработка и нефтяная промышленность), торговля, добыча полезных ископаемых, операции с недвижимостью. Однако здесь наблюдаются довольно позитивные перемены, в 2003 г. в обрабатывающие производства инвестировалось 22% иностранного капитала, а в 2009 г. уже 27,1%. На добывающие отрасли в 2003 году приходилось 19,3%, в 2009 году доля инвестиций в добывающие отрасли снизилась до 12,6%. Из этого можно сделать вывод, что структура иностранных инвестиций по отраслям все же меняется в лучшую сторону.

     Россия  уже интересует инвесторов не только как сырьевой придаток, но и как  страна с благоприятными условиями  для производства товаров с высокой  добавленной стоимостью.

Рис. 3. Накопленные иностранные  инвестиции в России по видам экономической  деятельности

Источник: Росстат 

 

Глава 4. Оценка инвестиционного климата России

     Инвестиционный  климат— экономические, политические, финансовые условия, оказывающие влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны. Благоприятный климат характеризуется политической устойчивостью, наличием законодательной базы, умеренными налогами, льготами, представляемыми инвесторам (Современный экономический словарь).

     В условиях глобальной конкуренции за финансовые ресурсы создание благоприятного инвестиционного климата является главным условием привлечения внешних  и внутренних инвестиций в экономику. Уровень инвестиций в страну является определяющим фактором её дальнейшего  экономического роста и конкурентоспособности  в быстроменяющемся мире.

     В настоящее время комплексные  рейтинги инвестиционной привлекательности  стран мира периодически публикуются  ведущими экономическими журналами  мира: Euromoney, Fortune, The Economist.

   Наиболее  известной и часто цитируемой комплексной оценкой инвестиционной привлекательности стран мира является рейтинг журнала Euromoney, на основе которой дважды в год (в марте и сентябре) производится оценка инвестиционного риска и надежности стран. Для оценки используется девять групп показателей:

  • эффективность экономики;
  • уровень политического риска;
  • состояние задолженности;
  • неспособность к обслуживанию долга;
  • кредитоспособность;
  • доступность банковского кредитования;
  • доступность краткосрочного финансирования;
  • доступность долгосрочного ссудного капитала;
  • вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств.

   Значения  этих показателей определяются экспертно, либо расчетно-аналитическим путем. Они измеряются в 10-балльной шкале  и затем взвешиваются в соответствии со значимостью того или иного  показателя и его вкладом в  итоговую оценку. Следует отметить, что методические подходы для  составления данного рейтинга и  состав показателей оценки постоянно  пересматриваются авторами в зависимости  от изменения конъюнктуры мирового рынка.

   При принятии решений портфельные инвесторы  ориентируются на специальные финансовые или кредитные рейтинги стран. На разработке таких рейтингов специализируются наиболее именитые экспертные агентства "большой шестерки": Moody's, Arthur Andersen, Standart & Poor' s, IBCA и др.

   По  отчету Всемирного банка «Ведение бизнеса в 2009», из 183 рассмотренных стран Россия занимает 120 место в целом (112 в 2008 году) заняв его между Коста-Рикой (121 место) и Бангладеш (119 место) с наихудшими показателями по ряду критериев. ). Таким образом, впереди России в данном рейтинге находятся почти все хоть сколько-нибудь экономически развитые страны мира. Безусловно, это влияет на объем иностранных инвестиций. В таблице 1 представлена оценка ряда стран по критериям, определяющим условия ведения бизнеса. К таким критериям относятся к примеру найм сотрудников, регистрация имущества,  защита интересов инвесторов и т. д. В России эти факторы, к сожалению, не являются определяющими для привлечения иностранных инвестиций. Впрочем, снижение позиции в рейтинге не означает, что заниматься бизнесом в России стало существенно сложнее или произошло ухудшение деловой среды, а скорее связано с улучшением показателей других стран. То есть, Россия фактически «стоит на месте», пока другие страны развиваются.

Таблица 1. Оценка стран по факторам ведения  бизнеса в 2009 г.

Источник: Всемирный банк

     На  рисунке 4 представлена динамика оценок ограничений для развития бизнеса. Данное исследование проводилось Российской Экономической Школой с целью  оценки привлекательности российского  рынка для инвесторов, как отечественных, так и иностранных, и для исследования основных проблем малого бизнеса  в России. К основным ограничениям, по оценке предпринимателей и инвесторов, относятся:

    • Уровень налогов
    • Недостаточно образованная рабочая сила
    • Налоговое администрирование
    • Коррупция
    • Доступ к финансированию
    • Криминальная обстановка, беспорядки
    • Электроэнергия
    • Функционирование судебной системы
    • Доступность земли
    • Лицензии и разрешения
    • Транспорт
    • Таможня и внешнеторговое регулирование
    • Трудовое регулирование

     Как можно заметить из диаграммы, по всем ограничениям ситуация , по мнению предпринимателей, не улучшается. Необходимо проводить активную политику для изменения имиджа страны в глазах инвесторов.

Рис. 4. Проблемы российских и иностранных  инвесторов (динамика 2002-2009)

Источник: Российская экономическая  школа 

 

Глава 5. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию

Меры  по улучшению инвестиционного  климата России

  • Улучшение административных процедур:
    • Строительство производственных объектов, включая вопросы техрегулирования, в том числе строительство по европейским стандартам
    • Таможенное администрирование при экспорте и импорте высокотехнологической продукции
  • Сокращение отраслевых административных барьеров
  • Страхование ответственности вместо получения разрешений и лицензирования
  • Оптимизация миграционного режима
  • Снижение роли государства: приватизация, реорганизация государственных корпораций
  • Оптимизация процедур по доступу к инфраструктуре
  • Селективные налоговые льготы и оптимизация возмещения НДС
  • Совершенствование правоохранительной деятельности и судебной практики
  • Системная работа по улучшению инвестиционного имиджа

Административные  процедуры

Сокращение  сроков реализации инвестиционных проектов

• Передача функций по формированию земельных  участков, организации и 

проведению  торгов по их продаже, а также представлению  земли без проведения торгов в  аренду специальным агентам в  форме учреждений с зачислением  части средств от продажи или  аренды земельных участков в доход  таких организаций

• Формирование промышленных площадок субъектами Российской Федерации. 

• Упрощение  требований к документам территориального планирования.

• Сокращение сроков проведения государственной  экспертизы проектной 

Информация о работе Роль иностранного капитала в экономике России, его региональная структура и стратегия планирования привлечения иностранных инвестиций