Шведская модель как образ третьего пути развития капитализма в 60-е – 70-е годы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 18:30, курсовая работа

Описание работы

Швеция — государство в Северной Европе, расположенное в восточной и южной части Скандинавского полуострова и занимает приблизительно 60% его площади. По площади (449 964 км²) Швеция занимает третье место среди стран Западной Европы и пятое среди стран всей Европы. На западе Швеция граничит с Норвегией (длина границы 1619 км), на северо-востоке — с Финляндией (614 км), а с востока и юга её омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтике — Готланд и Эланд. Несмотря на расположение в северных широтах, Швеция — страна умеренного климата, в основном, благодаря Гольфстриму. Северные, западные и восточные районы Швеции от атлантических ветров защищают Скандинавские горы, поэтому зимы здесь более холодные, а лето непродолжительное. Средняя температура января от −16 °C на севере до +1 °C на юго-западе, июля — от +2 °C в горах до +17 °C на юге страны. Абсолютный минимум температуры был зарегистрирован в Вуоггатйолме и составил −52,6 °C, абсолютный максимум был зарегистрирован в Молилле и Ултуне и составил +38,0 °C. Зимы здесь более теплые, а лето более продолжительное, но дождливое. Часть страны расположена за северным полярным кругом, где солнце не заходит ночью в летнее время, а зимой наступает полярная ночь. Воды Балтийского моря и Ботнического залива ещё более смягчают климат в восточных частях.

Работа содержит 1 файл

швеция мо.docx

— 49.15 Кб (Скачать)

     Швеция  — государство в Северной Европе, расположенное в восточной и  южной части Скандинавского полуострова  и занимает приблизительно 60% его  площади.  По площади (449 964 км²) Швеция занимает третье место среди стран  Западной Европы и пятое среди  стран всей Европы. На западе Швеция граничит с Норвегией (длина границы 1619 км), на северо-востоке — с Финляндией (614 км), а с востока и юга  её омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. На юге проливы  Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтике  — Готланд и Эланд. Несмотря на расположение в северных широтах, Швеция — страна умеренного климата, в основном, благодаря Гольфстриму. Северные, западные и восточные районы Швеции от атлантических ветров защищают Скандинавские горы, поэтому зимы здесь более холодные, а лето непродолжительное. Средняя температура января от −16 °C на севере до +1 °C на юго-западе, июля — от +2 °C в горах до +17 °C на юге страны. Абсолютный минимум температуры был зарегистрирован в Вуоггатйолме и составил −52,6 °C, абсолютный максимум был зарегистрирован в Молилле и Ултуне и составил +38,0 °C. Зимы здесь более теплые, а лето более продолжительное, но дождливое. Часть страны расположена за северным полярным кругом, где солнце не заходит ночью в летнее время, а зимой наступает полярная ночь. Воды Балтийского моря и Ботнического залива ещё более смягчают климат в восточных частях.

     На  востоке расположено плоскогорье  Норрланд (высотой от 200 до 800 м). На крайнем юге расположена возвышенность Смоланд. Для Швеции характерны холмистые мореные ландшафты, подзолистые почвы, которые отличаются сильной каменистостью, малой мощностью, преобладанием песчаных и щебнистых разностей, повышенной кислотностью, и хвойные леса. Пахотные земли занимают 8 % . Большая часть страны покрыта лесами (53 %), по этому показателю Швеция занимает первое место в Европе. Преобладают таёжные леса состоящие главным образом из сосны и ели, с примесью берёзы, осины и других лиственных пород. Южнее — смешанные хвойно-широколиственные леса. На севере обширные территории занимает тундровая зона Шведской Лапландии. Береговая линия сильно изрезана и изобилует шхерами и островными группами.

     В рельефе на севере и западе преобладают  плоскогорья и горы, вдоль границы  с Норвегией тянутся Скандинавские  горы, где самая высокая гора Кебнекайсе имеет высоту 2123 м.

     Недра Швеции богаты металлами и бедны  минеральным топливом. Значительные месторождения металлических руд  связаны с обширными выходами магматических и метаморфических  пород. Ограниченное же расположением  осадочных пород обусловило практическое отсутствие залежей  каменного угля, нефти и природного газа. Шведское железо  - рудные месторождения относятся  к богатейшим в мире, как по концентрации запасов руды, так и по содержанию в ней металла. Главный железно-рудный район, где сосредоточенно более 4:5 всех запасов железа в стране находиться за полярным кругом, в Лапландии. Другой железно-рудный район - Берслаген известный еще со средних веков, - расположен в Средней Швеции. Руды здесь не так много, как на севере, но она выгодно отличается незначительным содержанием вредных примесей: фосфора и серы и издавна служила основой для развития Шведской качественной металлургии. Среди залежей цветных металлов наиболее значительные расположены на Норрландском плато. Это месторождение комплексных сульфидных руд в районе Булиден – Кристинеберг, содержащих: медь, цинк, свинец, золото, серебро, серый колчедан, мышьяк, месторождение свинца (Лайсвалль) и меди (Аитик). Швеция — главный экспортёр железной руды и наибольший в Европе. Крупнейшие месторождения железной руды находятся в Северной Швеции (Кируна, Елливаре и т. д.) Ведется также добыча урана, пирита, цинка, золота, серебра, вольфрама, мышьяка, полевого шпата, графита, извести, кварца, серы, руд марганца, редких элементов и флюорита, а также минеральных источников. Сырьевой потенциал Швеции достаточно велик для собственного обеспечения и поставок продукции на экспорт, но очень многие месторождения трудны для их прохождения и извлечения минерального сырья. В Швеции в связи с этим было разработано специальное законодательство, которое снижает риск нерационального использования. Горная промышленность Швеции развита хорошо, но есть ещё много неоткрытых месторождений, по многим полезным ископаемым есть потенциал для разведки.

     Около 10 % страны занимают озёра. Крупнейшие из них — Венерн (5 545 кв. км) и Веттерн (1 898 кв. км) — находятся на юге страны. Реки, несущие свои воды в Балтику и пролив Каттегат, бурные и порожистые, обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом. Главные реки — Каликс-Эльв, Шеллефте-Эльв, Уме-Эльв, Турне-Эльв.

     Млекопитающие Швеции не очень разнообразны (около 70 видов), но зато их много. На севере в  Лапландии можно увидеть стада  северного оленя. В лесах водятся лоси, косули, белки, зайцы, лисицы, куницы, в северной тайге — рыси, росомахи, бурые медведи. Птиц насчитывают около 340 видов, а рыб до 160 видов.

     В 1964 году вступил в силу закон об охране окружающей среды, и в Швеции, первой из европейских стран, появились  национальные парки (первый из них был  создан ещё в 1909 году). Сейчас в Швеции около 16 национальных парков и около 900 заповедников.

     Это — “рационализм, тщательность в  исследовании подходов к решению  проблем, способность избегать конфликты” (1, с. 10). Шведы — самодисциплинированные и замкнутые люди, сторонящиеся эмоциональных крайностей. С детства шведам внушается понятие об ответственности перед обществом: каждый за свою жизнь обязан сделать что-то для общего блага; жизнь за чужой счет воспринимается как личная трагедия.

     Население Швеции составляет 9,3 млн. человек (1998). Его плотность — 21 человек на кв. км. 85% населения проживает в южной части страны. Средний доход на душу населения — 25490 долларов США. Кроме шведов в Швеции проживает более 17 тысяч саамов, более 50 тысяч коренных финнов, а также более 450 тысяч этнических финнов, иммигрировавших в страну в течение XX века, а также их потомков. Низкий естественный прирост населения вызвал напряженное положение с трудовыми ресурсами. Число иностранных рабочих в 1975 достигло 200000 человек. Среди занятых в промышленности доля иностранцев свыше 10 %.

        Средний годовой коэффициент  рождаемости имеет тенденцию  к понижению, в то время как  коэффициент смертности стабилен. Низкая рождаемость и большая  продолжительность жизни (72 года  у мужчин и 75 лет у женщин) привели к значительному «постарению»  нации; за 1950-1975 доля детей до 14 лет сократилась с 23 % до 20 %, доля  лиц старше 60 лет увеличилось  с 15 % до 20 %. При весьма низком приросте населения и увеличении продолжительности жизни доля экономически активного населения снижается. Пополнил рынок рабочей силы большой приток иммигрантов, имеющих такие же права на рынке труда, как и коренные шведские граждане. Пять северных стран — Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Исландия — составляют единый рынок рабочей силы. Для любого гражданина этих стран при въезде в Швецию не требуется разрешения на работу и жительство, границы существуют только формально.

     Швеция, будучи ещё в XX веке страной эмиграции, в настоящий период превратилась в страну прежде всего иммиграции. Современное шведское общество можно  по праву назвать мультикультурным, то есть социально разнородным, включающим в себя представителей различных этносов и культур. Исторически Швеция всегда была этнически гомогенной страной, большую часть населения составляли шведы и этническое меньшинство — саамы, которые в XVIII—XIX веках кочевали по территории Северной Европы, а сейчас живут на севере страны.

     Середина XIX века вплоть до 1930-х годов —  это период массовой эмиграции, люди покидали страну в поисках благосостояния из-за нищеты, религиозных преследований, нехватки веры в счастливое будущее, политических ограничений, из-за тяги к приключениям и на волне «золотой лихорадки». В период Первой мировой  войны эмиграция замедлилась, в  связи с ограничением иммиграции в США.

     После Второй мировой войны Швеция становится страной иммиграции. До войны страна оставалась этнически однородной, во время войны основную часть иммигрантов  составляли беженцы, в 30-е годы в  страну иммигрировали возвращавшиеся из США шведы. Начиная с 1930-х годов, и по сей день, за исключением  нескольких лет в 1970-х годах, иммиграция превышает эмиграцию. В 1950−60-е годы в страну хлынул большой поток  иммигрантов в связи с ростом промышленности, необходимостью трудовых ресурсов, а также большое количество военных беженцев из Германии, скандинавских  соседей, из балтийских государств. В  послевоенный период страна пополняла  свои трудовые ресурсы за счёт иммигрантов  из других частей Скандинавии, Югославии, Греции, Италии и Турции. С конца 60-х годов в Швеции была введена  регулируемая иммиграция. 

     В 1980-е годы по всей Западной Европе наблюдался приток ищущих убежище беженцев из Ирана, Ирака, Ливана, Сирии, Турции, Эритреи. К концу десятилетия беженцы  из Сомали, Косова и некоторых бывших государств Восточной Европы начали присоединяться к очереди ищущих убежище. Таким образом, на современном  этапе развития, можно с уверенностью назвать Швецию страной иммиграции. Около 15 % населения Швеции либо иммигрировали  в страну, либо растут в семьях иммигрантов. Благодаря этим новым шведам прежде моноязычное шведское общество с гомогенной этнической структурой стало обществом мультикультурным и интернациональным. На сегодняшний день каждый пятый гражданин страны имеет иностранное происхождение. Чтобы наглядно увидеть увеличение иммиграционных процессов в стране, стоит обратить внимание на тот факт, что прирост населения в 2007 году на 75 % (1,2 млн иностранцев всего проживало в 2007 г. в Швеции) состоял из иммиграционного притока в страну, и лишь на 25 % население увеличилось за счёт рождаемости в стране. Наблюдается процентное увеличение иммигрантов из Ирака, Румынии, Болгарии и Польши. Стоит признать, что положение иммигрантов в Швеции находится на более высоком уровне, нежели в других европейских странах.

     Под воздействием иммиграционных потоков  менялось само общество, а также  экономическая ситуация в стране, при этом стоит признать, что влияние  иммигрантов на экономику можно  оценить как неоднозначное, так  как оно имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Что касается социальной стабильности, то в данной области тоже существует немало проблем, связанных с этническим и культурным разнообразием и  интеграцией иммигрантов в шведское общество. Важно учитывать, что правительство  принимает шаги по улучшению обстановки в стране, совершенствуя законодательство, создавая специализированные структуры, занимающиеся данной проблематикой, вырабатывая  стратегии толерантности между  этническими и культурными группами внутри государства. Цель правительства  Швеции состоит в достижении согласия, действительного политического, культурного, социального равноправия и равенства  различных групп населения. Для  этого и осуществляется политика мультикультурализма, но её осуществление сопровождается рядом социальных проблем, что приводит к пересмотру иммиграционной политики государства, её целей и направлений. В связи с этим меняется законодательство в иммиграционной сфере, принимаются новые законопроекты и вносятся поправки в действующие законы. Изменяется процедура принятия иммигрантов в страну, получения статуса беженца, выдачи вида на жительства, трудоустройства и т. д.

     Большинство верующих (79 % из всех верующих) принадлежит  Церкви Швеции — лютеранской церкви, отделённой от государства в 2000 г. Также  присутствуют католики, православные и баптисты. Часть саамов исповедуют анимизм. Вследствие иммиграции в стране появились представители ислама.

     Языком  де факто является шведский, принадлежащий  группе германских языков, родственный  норвежскому и датскому языкам, от которых отличается незначительно  грамматически и лексически. В  стране, однако, отсутствует официальный  язык — поскольку шведский занимает доминирующее положение, то никогда  не поднимался вопрос о признании  его официальным.

     Большинство населения достаточно хорошо владеют  английским языком. Тем более часть  телевизионных каналов вещает на английском с субтитрами на шведском.

     Языками национальных меньшинств признаны саамский, меянкиели, финский, цыганский и идиш. Первые три из них могут использоваться в государственных и муниципальных учреждениях, судах, детских садах и домах престарелых в некоторых частях лена Норрботтен.

     Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 78,6 лет, у женщин — 83,3 года. 90 % населения Швеции проживает в  коммунах, которые составляют не более 2000 жителей. Стокгольм, Гётеборг и Мальмё — самые густо заселенные территории страны.

     Династия  Бернадотов. Были Ваза. Карл XVI Густав, с 1973. Фредрик Ре́йнфельдт-премьер министр. Королевство Швеция — конституционная монархия с парламентской формой правления. Глава государства — король (с сентября 1973 года — Карл ХУ1 Густав), за которым по конституции сохраняются только представительские функции, то есть он не имеет политической власти и официально представляет шведский народ. Его прежняя роль в назначении премьер-министра после консультаций с лидерами партий перешла к тальману, председателю риксдага.

     Политическая  власть принадлежит правительству  и партиям, входящим в него. Законодательная  власть находится в руках однопалатного  парламента — риксдага, выборы в  который происходят каждый третий год. Риксдаг принимает законы, бюджет, устанавливает налоги и сборы, утверждает состав правительства и т. д. 

     Центральную власть в регионах, ленах, представляет губернатор.

Партийная система. 

     К 1991 году в риксдаге представлены 6 политических партий: Социал-демократическая рабочая  партия (СДРПШ), Левая партия (ЛП —  коммунисты), консервативная Умеренная  коалиционная партия (УКП), Партия центра, либеральная Народная партия, партия зеленых, Христианско-демократическая  партия. Таким образом, социальная политика пронизана идеей равенства. Шведская модель, в частности, отличается очень  высокой по сравнению с другими  странами степенью выравнивания заработной платы между квалифицированными и неквалифицированными работниками, что отражает основные принципы идеологии  всеобщего благосостояния в Швеции. Следуя цели общественного равенства, социал-демократы построили систему  всеобщего благосостояния, которая  заключается в том, что “общество  отвечает за предоставление государственных  услуг хорошего качества всем гражданам  в ряде важных областей: образования , здравоохранения, социальных услуг”.

     Основные  потребности, такие как образование  и здравоохранение в Швеции социализированы. Государственный сектор экономики  велик. Суммарные государственные  расходы  составляют 60% ВВП, что ставит Швецию на первое место в мире (4, с. 39).

Информация о работе Шведская модель как образ третьего пути развития капитализма в 60-е – 70-е годы