Уральский экономический район

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 12:31, реферат

Описание работы

В состав Уральского экономического района входят: Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челябинская области, а так же республики Башкоторстан и Удмуртская.
Основу района слагают средневысокие хребты и кряжи, лишь несколько вершин достигают высоты 1500 м над уровнем моря. Самая высокая вершина- гора Народная (1895 м).

Содержание

1. Сведения об экономическом районе
А) Физико-географическое положение
Б) Экономико-географическое положение
В) Природные ресурсы района
Г) Население
2. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства
3. Заключение
4. Список литературы

Работа содержит 1 файл

УЭР реферат.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «Экономическая география»

«Уральский экономический район»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 3 курса

Группа 7201

Власов С.А.

Марцинкевич И.А.

Руководитель: Ковалевская  Л.Д.

 

 

 

Санкт-Петербург
2012

Оглавление

 

 

  1. Сведения об экономическом районе

А) Физико-географическое положение

Б) Экономико-географическое положение

В) Природные ресурсы района

Г) Население

  1. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства
  2. Заключение
  3. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сведения об экономическом районе

 

Физико-географическое положение

 

В состав Уральского экономического района входят: Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челябинская области, а так же республики Башкоторстан и Удмуртская.

Основу района слагают средневысокие хребты и кряжи, лишь несколько вершин достигают высоты 1500 м над уровнем моря. Самая высокая вершина- гора Народная (1895 м). Горные цепи тянутся параллельно друг другу в меридиальном направлении, хребты разделены продольными горными понижениями, по которым текут реки. Лишь одна главная цепь гор почти не прерывается речными долинами, она и образует водораздел между реками, текущими на Русскую и Западно-Сибирскую равнины. Урал сильно вытянут с севера на юг, поэтому через него проходят важнейшие широтные коммуникации страны. Район находится на стыке европейской и азиатской частей России.

Природные условия района достаточно суровы, особенно в его северной части, юг, напротив, страдает от недостатка влаги. Интересно, что в пределах одной и той же зоны на равнинах Предуралья и Зауралья природные условия заметно отличаются. Объясняется это тем, что Уральские горы служат своеобразным климатическим барьером. К западу от них выпадает больше осадков, климат более влажный и мягкий; к востоку, то есть за Уралом, осадков меньше, климат более сухой, с ярко выраженными чертами континентального. 

 

Экономико-географическое положение

Уральский район расположен между старыми промышленными  районами европейской части России, Сибирью и Казахстаном - на стыке  европейской и азиатской частей Российской Федерации. Такое “соседское” положение можно оценить как благоприятное для функционирования и развития всего хозяйственного комплекса.

Территория района ввиду  её внутреннего положения между  западной и восточной экономическими зонами, имеющими разный уровень экономического развития и разную специализацию, обеспечивает транзитность связей между ними.  Начальный период промышленного развития района относиться к началу 18-ого века, когда его экономико-географическое положение ещё не было благоприятным. В последующие годы ЭГП района улучшалась благодаря развитию транспорта и строительству новых дорог.  Через Урал проходят транспортные магистрали, пересекающие всю территорию России от западных границ до Тихого океана. С востока район получает сырьё и топливо, а продукцию обрабатывающей промышленности- с запада, а также вывозит свою продукцию во все экономические районы России.

Уральский район имеет  очень большое значение для РФ, ведь его главной чертой является разнообразие и изобилие ископаемых богатств. Известный геолог академик Александр Евгеньевич Ферсман назвал Урал «жемчужиной минерального царства», считая его важнейшим мировым центром геохимического сырья. Довольно значительную роль Уральский район играет и во внешней торговле. Он поставляет за рубеж калийные соли, металлургическое оборудование, природный газ и т.д.

 

 Природные ресурсы района

 

Сложная геологическая  структура Урала обусловила исключительные богатства и многообразие его  ресурсов, а длительные процессы разрушения Уральской горной системы обнажили эти богатства и сделали их более доступными для эксплуатации.

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообразием и оказывают огромное влияние на его уровень развития. Уральский район обладает и минерально-сырьевыми, и топливными, и нерудными полезными ископаемыми. По запасам некоторых видов минеральных ресурсов Урал занимает первое место в мире (медные руды, асбест, калийные соли).

Топливные ресурсы Урала  представлены всеми основными видами: нефтью, природным газом, углем, горючими сланцами, торфом. Месторождения нефти  сосредоточены в основном в Башкоторстане, Пермской и Оренбургской областях и в Удмуртии, природного газа- в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое является крупнейшим в европейской части страны.

Месторождения железных руд и руд цветных металлов сконцентрированы в основном в пределах Уральских гор. На Урале известно свыше 2 тысяч месторождений и рудопроявлений железных руд. По добыче железной руды Урал уступает только Центрально - Черноземному экономическому району. Тем не менее потребности района в железных рудах удовлетворяется за счет собственной добычи только на 3/5. В настоящее время ведется разработка бедных руд Качканарской и Бакальской групп месторождений, в которых сосредоточены ¾ запаса уральских железных руд. Только благодаря тому, что руды многокомпонентны и содержат также ванадий и титан, их добыча рентабельна.

Урал выделяется большими запасами разнообразных ресурсов цветных металлов, это и медные руды (Красноуральское, Кировоградское, Гайское и др. месторождения), и цинковые, и никелевые (Верхний Уфалей, Орск, Реж).

Имеются значительные ресурсы алюминиевого сырья (бокситы), сосредоточенные в Североуральском бокситоносном бассейне (месторождения Красная Шапочка, Северное, Сосьвинское и др.). Правда, многие месторождения бокситов уже истощены. Важную роль играет добыча золота, драгоценных (в основном изумруда) и поделочных камней (родонит, малахит, агат, яшма).

Урал обладает крупными ресурсами калийных и поваренных солей. Здесь расположен один из самых  больших соленосных бассейнов - Верхнекамский, следует отметить так же Илецкое месторождение поваренной соли в Оренбургской области. На Урале сосредоточены основные промышленные запасы асбеста в стране (Баженовское и Киембаевское месторождения). Имеются залежи глин, песков, известняка и др. Значительны лесные ресурсы района. Урал входит в многолесную зону страны, по лесистости уступает лишь Сибири, Дальнему Востоку и Северу европейской части страны. Основная часть лесных ресурсов расположена в северной части Уральского экономического района- в Свердловской и Пермской областях. 

 

 

Население

 

В районе проживает 20.4 млн. человек. Средняя плотность населения - 25 чел./км, но в южных и особенно северных районах она резко снижается( до 1 чел./км и ниже). Население Урала за последние годы несколько выросло за счет русских переселенцев из Средней Азии и Казахстана, но в дальнейшем оно будет сокращаться, поскольку естественный прирост в районе- отрицательный(-5). Для Урала характерен высокий уровень урбанизированности, сосредоточение большинства населения в крупных городах, что в значительной степени объясняется преобладанием крупных предприятий в промышленности Урала. В настоящее время в Уральском экономическом районе насчитывается 140 городов, в которых проживает 75% населения - это один из самых высоких показателей по стране. Четыре города имеют население свыше миллиона человек: Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь. Наиболее урбанизированными являются Свердловская и Челябинская области, где в городах и поселках городского типа проживают соответственно 87 и 83% населения. Наиболее густо заселены Челябинская область и Удмуртия, наименее - Курганская и Оренбургская области, но даже в этих областях плотность населения выше средней по стране.

Население Урала многонационально, т.к. его заселение проходило из Сибири, а позже через Урал проходили пути миграций народов из европейской части. Сейчас в национальном составе преобладают русские. Помимо русских, составляющих более 80% населения, на Урале проживают и многие другие народы:

Башкиры- народ тюркской группы, исповедующий ислам. Проживает в основном в пределах республики Башкоторстан, в смежных областях и республиках( в Челябинской, пермской и Оренбургской областях). Но во всем населении Башкоторстана башкиры составляют лишь 22% населения, притом русских там 39%, а татар 28%.  

Удмурты- (старое название- вотяки)- народ финской группы. Проживают в основном в Республике Удмуртии(70%), но при этом они составляют лишь 31% от всего населения республики, тогда как русские- 60%.

Коми- Пермяки- народ финской группы, проживает в основном в Коми- Пермяцком автономном округе, составляя 60% от всего населения.

Помимо названных народов, в Уральском экономическом округе проживают так же Чуваши, марийцы, мордова и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства

 В структуре хозяйственного комплекса Уральского экономического района ведущую роль играет промышленность. Топливно - энергетический комплекс обеспечивает функционирование всех отраслей хозяйства. Особенно важно его развитие на Урале, где сконцентрированы многие тепло – и энергоемкие производства. Урал относится к числу районов с низкой обеспеченностью топливно-энергетическими ресурсами. Традиционная отрасль для Урала – угольная промышленность, но угольные месторождения истощаются, закрываются шахты и карьеры.Собственная добыча угля обходится дороже, чем использование привозных углей; ввозятся как коксующиеся угли, так и энергетические (из Кузбасса).

Большое значение в настоящие  время имеет добыча нефти и  газа, которая, тем не менее, не покрывает  потребности Уральского экономического района. На базе Оренбургского газоконденсатного месторождения сформировался Оренбургский ТПК, откуда газ поступает в центральные районы России и на экспорт. Создана мощная нефтеперерабатывающая промышленность, наиболее крупные заводы по переработке нефти расположены в Уфе, Саловате, Перми. Объединенная Уральская энергосистема – одна из крупнейших в стране, ее основа – теплоэнергетика, базирующаяся на угле и природном и попутном газе. Она представлена Рефтинской (3,8 млн кВт), Троицкой (2,5 млн кВт), Ириклинской (2,4 млн кВт), Южно-Уральской ГРЭС и др. Развита и гидроэнергетика – самые крупные ГЭС построены на Каме: Воткинская и Камская; имеются несколько меньших по мощности гидроэлектростанций. На Урале есть атомная электростанция Белоярская с мощным реактором на быстрых нейтронах. Дальнейшее укрепление энергетической базы Уральского экономического района связано с вводом в действие строящейся Пермской ГРЭС (4,8 млн кВт), расширением Рефтинской ГРЭС, строительством Башкирской и Южно-Уральской АЭС. Электроэнергия также будет поступать по ЛЭП Экибастус – Урал (из Казахстана), а в будущем и из Западной Сибири и Канско-Ачинского ТПК.

Для снабжения углем  электростанций Урала разрабатывается  проект углепровода Кузбасс –  Урал протяженностью 2400 км.Черная металлургия  Уральского экономического района представлена всеми стадиями производства, начиная от добычи и обогащения железных руд до выплавки чугуна, стали и проката. Это одна из важнейших отраслей рыночной специализации района. В структуре основных фондов Урала на долю черной металлургии приходится примерно 1/3. Урал не покрывает своих потребностей в железной руде собственной добычей, руды дополнительно ввозятся из Курской магнитной аномалии, с Кольского полуострова (на расстояние 3000–3500 км), а также из Казахстана (Соколовско – Сарбайские), что значительно ближе. Однако проблема снабжения металлургии Урала железорудным сырьем осложняется в связи с переходом Карагандинского металлургического комбината (Казахстан) на снабжение с Соколовско – Сарбайского ГОКа. Поэтому ставится задача более полной разработки собственных ресурсов железных руд. На базе Качканарской группы месторождений работает один Качканарский горнообогатительный комбинат, строится второй. Возрастает добыча Бакальских и Орско-Халиловских руд, в дальнейшем будет осуществляться добыча руд, залегающих на значительных глубинах (Серовское, Глубочевское и другие месторождения).

Большое значение придается  также активизации геологопоисковых работ на севере Уральских гор. Марганцевые  руды на Урале пока не добываются, хотя их запасы довольно значительны – 41,3 млн т (Североуральский марганцевый бассейн в Свердловской области). До последнего времени ферромарганец и силикомарганец поставлялись с Украины, из Казахстана – товарная руда. На Урале есть запасы и хромитовых руд (Сарановская группа месторождений), но они используются для производства огнеупоров вследствие низкого содержания оксида хрома и высокого содержания кремния. Для выплавки феррохрома применяются хромиты из Казахстана. Коксующихся углей в районе нет, поэтому технологическое топливо – привозное, поступает из Кузнецкого угольного бассейна.

Урал отличается высоким уровнем  концентрации и комбинирования производства черных металлов. Основной тип предприятий  – предприятия полного цикла, выпускающие чугун, сталь и прокат. Наиболее крупные из них – Магнитогорский, Нижнетагильский, Орско - Халиловский (Новотроицк) комбинаты и Челябинский металлургический завод – дают почти 80 % чугуна и 70 % стали, добываемых в районе. Другие предприятия полного цикла находятся в Чусовом, Серове, Алапаевске, Белорецке и других центрах. Значительно развита на Урале и передельная металлургия, в основном на старых заводах, которые по количеству преобладают в районе. Производятся также ферросплавы, как доменные (Чусовой), так и выплавляемые электротермическим путем (Челябинск), трубопрокат (Первоуральск, Челябинск). Только на Урале имеется выплавка природнолегированных металлов (Новотроицк). Металл, производимый предприятиями Урала, отличается высоким качеством и относительно низкой себестоимостью. Высокая концентрация металлургического производства имеет помимо положительных сторон (снижение себестоимости продукции и пр.) и крайне отрицательные последствия: резкое ухудшение экологической ситуации, проблемы водоснабжения, расселения населения, транспорта и др. Поэтому дальнейшее наращивание мощностей металлургических предприятий нецелесообразно, особенно на южном Урале, страдающем от недостатка водных ресурсов, где в настоящее время сосредоточено основное производство.

Информация о работе Уральский экономический район