Управление Уральским экономическим районом в первые годы Советской власти

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:12, реферат

Описание работы

Урал -являлся крупнейшим промышленным районом России и одной из баз социалистической революции. В ленинском плане вооружённого восстания уральскому пролетариату (около 340 тыс. фабрично-заводских рабочих) отводилось важное место как силе, которая должна была взаимодействовать с центром. Две трети Советов Урала были большевистскими.

Работа содержит 1 файл

контрольная по историй экономики.docx

— 39.76 Кб (Скачать)

1 Управление Уральским  экономическим районом  в первые годы Советской власти

Урал -являлся крупнейшим промышленным районом России и одной из баз социалистической революции. В ленинском плане вооружённого восстания уральскому пролетариату (около 340 тыс. фабрично-заводских рабочих) отводилось важное место как силе, которая должна была взаимодействовать с центром. Две трети Советов Урала были большевистскими. В октябре 1917 здесь вели активную работу около 35 тыс. коммунистов. Уральские рабочие горячо приветствовали победу социалистической революции в Петрограде и Москве. В течение октября — ноября 1917 Советская власть установилась в большинстве городов и заводских посёлков Урала. 26 октября (8 ноября) взяли власть Екатеринбургский совет (председатель большевик П. М. Быков) и Уфимский губернский ВРК (Н. П. Брюханов, А. К. Евлампиев, А. И. Свидерский, А. Д. Цюрупа и др.). 26 октября (8 ноября) Советская власть была провозглашена в Челябинске, 27 октября (9 ноября) в Ижевске. Упорное сопротивление оказали буржуазные и мелкобуржуазные партии установлению Советской власти в Перми. К 23 ноября (6 декабря) большевики добились слияния Пермского городского совета с Мотовилихинским советом (Мотовилиха, пригород Перми, свыше 20 тыс. рабочих). Совет принял резолюцию о полном доверии Совету Народных Комиссаров. Однако меньшевики и эсеры в блоке с буржуазными партиями создали «Совет по управлению губернией». Большевики добились созыва 16(29) декабря губернского съезда, который признал единственной законной властью в стране ЦИК и СНК. Упорная вооруженная борьба за власть Советов развернулась в Оренбургской губернии, где образовался один из центров российской контрреволюции во главе с атаманом Оренбургского казачьего войска А. И. Дутовым , который в конце октября фактически захватил власть в Оренбурге и других городах. 

Урал  — исторически сложившийся промышленный район. Выгодное сочетание ресурсов железных руд и древесины как  энергетического и технологического топлива, водообеспеченность, разветвленная сеть водных путей при наличии необходимой рабочей силы — крепостных крестьян — обусловили создание здесь черной металлургии. Гнезда железоделательных производств стали возникать на Среднем Урале и в Прикамье еще в XVII в., а в XVIII в. Урал уже стал главным металлургическим районом России. В середине XIX в. он как металлургический район уступил первенство Югу, где выплавка металла базировалась на коксе (на Урале она оставалась древесноугольной вплоть до 1925 г.). Причины упадка Урала заключались в пережитках феодальных отношений, сдерживавших развитие его производства по сравнению с капиталистическим Югом.

За годы социалистического строительства  Урал превратился в район высокоразвитой и диверсифицированной промышленности. Наряду с черной и цветной металлургией отраслями его специализации  стали машиностроение, химическая и  лесная промышленность. Здесь развиты  не только материало- и энергоемкие производства, но также трудо- и наукоемкие. Экономическое и социальное развитие Урала опиралось до сих пор на такие благоприятные предпосылки, как наличие мощного производственного и научно-технического потенциала, обеспеченность природными, материальными и трудовыми ресурсами.

Но постепенно накапливались негативные явления, вызванные чрезмерной концентрацией  и монополизацией производства, физическим и моральным износом основных фондов, ухудшением экологической ситуации, наконец, общей инерционностью хозяйства. По этим причинам переход к рыночным отношениям происходит здесь труднее, чем в других регионах. Преодоление  стагнации и депрессивности производства, учитывая структурные особенности  хозяйства Урала, в том числе  гипертрофированное развитие военно-промышленного  комплекса, представляется проблемой  крайне сложной, решение которой  может занять длительный период времени.

Урал  подразделяют на Предуралье, Уральский  хребет и Зауралье. В пределах центральной  части принято выделять Северный, Средний и Южный Урал. С севера на юг, сменяя друг друга, чередуются природные  зоны тундры, тайги, смешанных лесов, лесостепная и степная. Климат в  целом континентальный, но отличается разнообразием. Зимние температуры  по направлению с запада на восток изменяются от -15 до -20°С, а летние — от 15°С на севере до 22°С на юге. Недостаток осадков также как и в Центрально-Черноземном районе остро ощущается на юге района, где нередки засухи. Наиболее благоприятны для развития сельского хозяйства природные условия южной части района, т. е. умеренно теплых и теплых лесо-степей и степей. Это территория Оренбургской области, Башкортостана, Челябинской и Курганской областей.

В отличие  от Центрально-Черноземного района, Урал относится к лесным районам. Его  общая лесопокрытая площадь около 30 млн га (43,5% площади района), в том числе хвойных лесов более 14 млн га. Основные массивы лесов (около 70%) сосредоточены на севере. Общие запасы древесины 4,1 млрдм2, большая часть насаждений относится к спелым и перестойным.

Урал  располагает значительным природным  и экономическим потенциалом, квалифицированными кадрами. Фундамент его промышленности — один из мощных геохимических  узлов страны, который представляет собой (по А. Е. Ферсману) сочетание пояса  уралид исключительно обильного оруденения с окаймляющими его геохимическими полями. Распределение химических элементов здесь отличается зональностью вкрест простиранию пояса — от осевой части к периферии. Широко распространены соединения железа, хрома, марганца, никеля, меди-цинка, ванадия, алюминия, встречаются золото, платина, драгоценные камни и многие другие полезные ископаемые. В геохимических полях, примыкающих с запада, обнаружены нефть и различные соли, с востока — бокситы, а также вторичные руды железа и марганца. На Урале известно более 1000 минералов. В 1920 г. был создан Государственный Ильменский заповедник, в котором насчитывают около 200 минералов

Топливные ресурсы Урала (за исключением нефти) не удовлетворяют потребности района. Промышленные запасы нефти здесь  были выявлены в 1929 г. около Чусовских Городков. После войны между Волгой и Уралом возникла новая нефтяная база страны, которая затем уступила первенство Западной Сибири. Месторождения нефти сосредоточены в Башкортостане (Туймазинское, Шкаповское), Пермской области (Яринское), Удмуртии и Оренбургской области. Природный газ обнаружен сравнительно недавно. Его ресурсы концентрируются в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое стало базой крупного газохимического комплекса.

Каменные  угли (высокозольные и сернистые) Кизеловского и бурые угли Челябинского и Южно-Уральского бассейнов имеют энергетическое назначение. Челябинский бассейн в значительной мере уже отработан.

Железорудные  ресурсы (15 млрд т) представлены магнетитами, тита-номагнетитами, сидеритами и другими рудами. В настоящее время эксплуатируют главным образом магнетиты Тагило-Кушвинской группы месторождений (так как залежи г. Магнитной выработаны). Титаномаг-нетиты, самые крупные по запасам, считающиеся наиболее перспективным сырьем для уральской металлургии, сосредоточены в Качканарской группе, а сидериты — в Бакальской группе месторождений. Уникальны| природно-легированные (хромникелевые) железные руды Орско-Халиловской группы месторождений. В результате длительной эксплуатации некоторые месторождения истощились, поэтому часть предприятий черной металлургии (например, Магнитогорский комбинат) получает руду из других районов.

Значительны по запасам и разнообразны по составу  руды цветных металлов: медные (Красноуральское, Кировградское, Дегтярское, Гайское, Блявинское и другие месторождения), никелевые (Буруктальское, Уфалейское, Режское), бокситы (Североуральский бассейн). Как правило, все руды Урала, в том числе и железные, многокомпонентны. Так, в титаномагнетитах наряду с железом содержатся ванадий, титан и т. п.

На Урале  сосредоточены мирового значения ресурсы  калийных солей (Соликамская группа месторождений), имеются крупные запасы и других видов горно-химического сырья: поваренной соли (Соликамск, Соль-Илецк), серных колчеданов и т. д.

Уникальны месторождения асбеста (Важеновское) и магнезита (Саткинское). Повсеместно распространено минерально-строительное сырье.

Широко  известны драгоценные и поделочные камни Урала. Минеральное сырье, которое здесь добывают издавна, особенно необходимо использовать рационально. Актуальное значение имеют его комплексная  переработка и утилизация отходов.

Внутренние  и внешние связи Урала,'как сложного хозяйственного комплекса индустриального профиля, обслуживает развитая транспортная сеть. Она включает все известные виды путей сообщения, в том числе трубопроводы и ЛЭП.

Урал  — один из высокоурбанизированных экономических районов страны. Как и в Центрально-Черноземном районе большая часть населения (около 3/4) проживает в городах и поселках городского типа. Особенно велика доля горожан в Свердловской, Челябинской и Пермской областях. Система городского расселения включает 150 городов и 265 поселков городского типа. Основным отличием является наличие городов-миллионеров: Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Пермь. Они составляют 1/3 городов такого ранга в стране, т. е. их здесь больше, чем в любом другом экономическом районе. Эти и другие крупные города — Ижевск, Оренбург и Курган — сосредоточивают 40% всего городского населения Урала. Вокруг них возникли городские агломерации. При средней плотности населения 24,7 человека на 1 км2 наиболее высокими показателями заселенности территории выделяются Челябинская область (41,8) и Удмуртия (38,8), самыми низкими — Пермская область (18,6), северная часть которой еще мало освоена, и слабоурбанизированная Курганская область (15,6 человека , на 1 км2).

Трудовые  ресурсы Урала отличаются высокой  квалификацией, особенно промышленные кадры. Развитие хозяйства района в  последние годы происходило при  незначительном приросте трудовых ресурсов. Наметился определенный их дефицит, усугубляющийся сложной демографической  ситуацией.

Ядро  Урала как экономического района образует мощный комплекс тяжелой индустрии, для которого характерны целостность  и взаимодействие межотраслевых  комплексов и локальных ТПК. Специализация и структура хозяйства в значительной мере определена сочетанием таких межотраслевых комплексов, как топливно-энергетический, металлургический, машиностроения

В структуре  промышленности района господствующее положение занимает металлургия. В 1996 г. на нее приходилось 26,4% выпускаемой  продукции (19,5% — на черную и 6,9% —на  цветную металлургию). Далее идут машиностроение и металлообработка (17%), топливная промышленность (15,4%), электроэнергетика (14,8%), химическая и  нефтехимическая промышленность (6,6%). В целом тяжелая индустрия  производит почти 9/10 всей промышленной продукции.

Одна  из характерных особенностей промышленности Урала — высокий уровень концентрации производства. Руководящую роль играют крупные и сверхкрупные предприятия-монополисты. Среди них Магнитогорский металлургический комбинат. Уральский завод тяжелого машиностроения — «Уралмаш» (Екатеринбург), «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил), «Уралэлектротяжмаш» (Екатеринбург) и др.

Специфика Урала состоит также в наличии  мощного ВПК, на долю которого приходится около 1/5 выпускаемой промышленной продукции. Важнейшие центры производства военной техники, вооружений и боеприпасов  — Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск, Ижевск. На Урале расположена  половина бывших номерных городов, относящихся  к «ядерному циклу»: Озерск (б. Челябинск-65), Снежинок (б. Челябинск-70), Новоуральск (б. Екатеринбург-44), Лесной (б. Екатеринбург-45), Трехгорный (б. Златоуст-36). Все эти города образуют закрытые административно-территориальные образования с особым статусом.

Топливно-энергетический комплекс не обеспечивает нужды района в топливе и электроэнергии. Значительная часть потребляемого топлива  поступает из Западной Сибири, а  также стран ближнего зарубежья (Казахстана). В соответствии с общей  тенденцией в топливно-энергетическом балансе сокращается доля нефтепродуктов (в качестве котельно-печного топлива) и увеличивается — природного газа и атомной энергетики. Добыча угля в районе постепенно уменьшается  из-за истощения запасов. В 1996 г. она  составила всего 11,7 млн. т. Не увеличиваются  добыча нефти и мощности по ее переработке. В 1996 г. нефти было добыто 40,6 млн. т, а  переработано 44,5 млн. т. Нефть добывают на месторождениях Башкортостана и  Удмуртии, Пермской и Оренбургской областей, а ее переработка сосредоточена  в Башкортостане (Уфа, Салават), Пермской области (Пермь) и Оренбургской области (Орск). Добыча и переработка природного газа Оренбургского месторождения (30,6 млрд. м3 в 1996 г.) также ограничены объемами имеющихся запасов. Поэтому  весь прирост потребности в топливе  покрывается благодаря его поступлению  извне.

Урал  — один из самых крупных в стране экономических районов по производству и потреблению электроэнергии. В 1996 г. здесь было произведено 126,9 млрд. кВт∙ч, или 15% всей электроэнергии в  стране. По производству электроэнергии Урал уступает только Центральному району и Восточной Сибири. Здесь построено  несколько тепловых электростанций мощностью более 1 млн. кВт каждая, работающих на природном газе, мазуте, местных углях (кизеловские, челябинские, кумертауские и др.), а также на привозном топливе: Южноуральская, Верхнетагильская, Среднеуральская, Кармановская, Рефтинская, Ириклинская, Троицкая и др. Действует Белоярская АЭС, на которой работает энергоблок мощностью 600 тыс. кВт с реактором на быстрых нейтронах. Сооружены ГЭС: Камская (504 тыс. кВт) и Боткинская (1 млн кВт) на р.Каме, Павловская (160 тыс. кВт) на р.Уфе и несколько небольших: Широковская на р.Косьве, Зюраткульская на р.Большой Сатке и Верхнетурская на р.Type. Электроэнергетическая база района расширяется благодаря созданию Пермской ГРЭС (4,8 млн. кВт), а также поступлению электроэнергии с сургутских ГРЭС.

Информация о работе Управление Уральским экономическим районом в первые годы Советской власти