Великие географические открытия и их влияние на экономику европейских стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 20:31, реферат

Описание работы

Великие географические открытия были закономерноестью, результатом развития техники и науки, экономики, городов, товарно-денежных отношений. Последнее вызывало недостаток драгоценных металлов для дальнейшего обращения средств и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость, ценные меха и моржовые бивни.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Сущность Великих географических открытий………………………...4
Предпосылки Великих географических открытий……………….…..4
Направления и этапы Великих географических открытий…………..7
Последствия Великих географических открытий………………….….9
Их влияние в целом на Европу………………………………….………9
2.2 Влияние Великих географических открытий на Англию……….….16
2.3 Влияние Великих географических открытий на Францию……..….17
2.4 Влияние Великих географических открытий на Нидерланды….….18
Заключение…………………………………………………….…...………….20
Список литературы…………………………………………………..………..21

Работа содержит 1 файл

Великие географические открытия и их влияние на экономику европейских стран.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

Великие географические открытия и их влияние на экономику европейских стран 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Сущность Великих географических открытий………………………...4
    1. Предпосылки Великих географических открытий……………….…..4
    2. Направления и этапы Великих географических открытий…………..7
  2. Последствия Великих географических открытий………………….….9
    1. Их влияние в целом на Европу………………………………….………9

2.2    Влияние Великих географических  открытий на Англию……….….16

2.3    Влияние Великих географических открытий на Францию……..….17

2.4    Влияние Великих географических  открытий на Нидерланды….….18

Заключение…………………………………………………….…...………….20

Список  литературы…………………………………………………..………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     На  протяжении истории человеческого  общества уровень и темпы социально-экономического развития отдельных стран и народов были неравномерными. В середине XV-XVII вв. на фоне разложения феодализма зарождались капиталистические отношения. Их становление в разных странах происходило также неравномерно и отличалось большим своеобразием.  Огромное влияние на этот процесс оказали Великие географические открытия, имевшие очень важные экономические и социально-экономические последствия, причем неодинаковые для разных стран.

     Великие географические открытия были закономерноестью, результатом развития техники и науки, экономики, городов, товарно-денежных отношений. Последнее вызывало недостаток драгоценных металлов для дальнейшего обращения средств и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость, ценные меха и моржовые бивни.

     Но  толчком к поискам новых морских  путей на Восток послужило стремление западноевропейских купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами (турецкие завоевания на тот момент почти полностью закрыли торговый путь на Восток через Малую Азию и Сирию). В связи с этим стали разрабатывать планы достижений Индии морским путём вокруг берегов Африки.

     Все это стимулировало географические экспедиции испанцев и португальцев, позднее – французов, голландцев, англичан. Россия сыграла выдающуюся роль в обследовании и освоении северного побережья Азии и Америки, Северного Ледовитого и Тихого океанов. 

  1. Сущность Великих географических открытий

    1.1 Предпосылки Великих географических открытий 

     В  XVI-XVII вв. происходит разложение феодального строя в ряде европейских стран и зарождение в недрах феодального общества новых, капиталистических отношений.

     Особую  роль в развитии капитализма сыграли  великие географические открытия (конец XV-XVII в.). Открытие новых торговых путей и неизвестных ранее стран и континентов, установление стабильных связей между Европой и другими частями света в относительно короткий срок влило в хозяйство европейских стран огромные ресурсы[3;106].

     Непосредственным  толчком для великих географических открытий явились затруднения в  торговле европейских стран с  Востоком и острая нехватка средств  обращения, проявившаяся во второй половине XV в. Традиционные ранее пути на Восток были захвачены турками (через Ближний Восток), арабами (через Северную Африку) и татаро-монголами (через Русь). Если монополия арабов на поставку восточных товаров была крайне невыгодна для европейцев, поскольку арабские купцы продавали товары с 8-10-кратной наценкой, то произвол и грабеж турок ставил под угрозу сам факт товарообмена. Однако венецианцы и генуэзцы могли как-то перекрыть потери, связанные с турецкими завоеваниями, еще более повысив цены. Потребители же восточных товаров - тканей, украшений, драгоценностей, пряностей - в лице феодалов, а также купцов других западноевропейских стран стали сами искать пути избавления не только от турецкого грабежа, но и от посредничества итальянцев в левантийской торговле. Далеко не случайно план поисков пути в Индию через Атлантику генуэзского мореплавателя X. Колумба нашел поддержку не на родине, а в Испании [3;109].

     К XVI в. производство и торговля достигли в Западной Европе значительного  развития, что обусловило возрастание  потребности в деньгах как  всеобщем средстве обмена. Металлических же денег из золота и серебра в Европе не хватало. Кроме того, после упадка в XV в. торговли на Средиземном море, падения Константинополя и захвата турками Передней Азии и Балкан, восстановлении монополии египетских султанов на Красном море необходимость поиска новых источников поступления золота и серебра, новых путей торговли еще более возросла. Это явилось следствием не только изменений, произошедших в торговле, которые способствовали перекачке золота на Восток, но и истощения серебряных рудников Германии и Испании в условиях, когда потребности Западной Европы в средствах обращения и платежа в связи с ростом промышленности и торговли резко возрастали. Феодальная аристократия и зародившаяся буржуазия стремились к обогащению и накоплению богатства. В этих условиях неудержимая, всеобщая жажда денег, новых источников быстрого обогащения охватила в Западной Европе все слои населения, что стимулировало поиск новых морских торговых путей из Европы в Африку, Индию и Восточную Азию.

     «Жажда  золота» (своеобразная фетишизация капитала) превратилась в острую экономическую проблему, требовавшую быстрого разрешения и толкавшую на поиски новых путей на Восток через океаны.

     Начало  этому процессу в Средневековой  Европе положили изменения в сфере  материального производства, состоянии и характере производительных сил,Среди факторов политического характера, способствовавших великим географическим открытиям, необходимо отметить, что только мощные централизованные монархии были в состоянии пойти на затраты по финансированию крупных морских экспедиций. Кроме того увеличились потребности абсолютизма в денежных средствах для оплаты наемной армии, чиновников, двора.

     Важной  предпосылкой Великих географических открытий стали успехи европейской  науки и техники. Прежде всего, развитие кораблестроения и техники мореплавания. К концу XV в. лучшим кораблем считалась каравелла – подвижное трехмачтовое судно, предназначенное для океанского плавания. В XIV – XV вв. Были усовершенствованы навигационные приборы – компас и астролябия, были уточнены географические карты[5; 89]. Большую роль сыграла все более утверждавшаяся идея шарообразности Земли, с которой была связана также мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океан.

     Основной  целью Великих географических открытий являлись не столько научно-познавательные устремления европейцев, сколько их экономические потребности, т.е. желание найти кратчайшие и безопасные пути на Восток, а также геополитические задачи захвата новых земель и создания там колоний.

     Подытожив вышесказанное, можно назвать следующие  экономические причины великих  географических открытий:

  ·  кризис левантийской торговли итальянских городов;

  ·  турецкие завоевания в Малой Азии и на Балканах, завершившиеся разгромом Византийской империи;

  ·  нехватка драгоценных металлов для экономической и политической деятельности развитых государств, получившая форму пресловутой "жажды золота";

  ·  поиск новых рынков сбыта для расширяющегося производства [4;46]. 

1.2 Направления Великих географических открытий

     Итак, к Великим географическим открытиям  привели: кризис торговли с Востоком, необходимость нового пути, недостаток золота как денежного металла, научно-технические  достижения. Основные открытия были сделаны  в поисках путей в Индию, самую  богатую страну Азии. Все искали Индию, но в разных направлениях.

     Первое  направление - на юг и юго-восток, вокруг Африки. По этому направлению двинулись  португальцы. В поисках золота и  сокровищ португальские корабли  с середины XV в. начали двигаться  на юг вдоль берегов Африки. На картах Африки появились характерные названия: "Перечный берег", "Берег слоновой кости", "Невольничий берег", "Золотой берег". Эти названия достаточно ясно показывают, что искали и находили в Африке португальцы. В конце XV в. португальская экспедиция из трех каравелл во главе с Васко да Гама обогнула Африку и добралась до берегов Индии[8;192].

     Поскольку открытые ими земли португальцы  объявляли своей собственностью, испанцам пришлось двигаться в другом направлении - на запад. Тогда же, в  конце XV в., испанцы на трех кораблях под командованием Колумба пересекли Атлантический океан и достигли берегов Америки. Колумб считал, что это Азия. Однако золота в новых землях не оказалось, и испанский король был недоволен Колумбом. Человек, открывший Новый Свет, кончил свои дни в бедности. По следам Колумба в Америку хлынул поток нищих, храбрых и жестоких испанских дворян - конкистадоров. Они надеялись найти там золото, и нашли его. Отряды Кортеса и Писарро разграбили государства ацтеков и инков, самостоятельное развитие американской цивилизации прекратилось.

     Первыми странами, захватившими заморские земли, были Испания и Португалия, которые  уже в 1494 году договорились о разделе  мира. Все территории, которые оказались  к западу от меридиана, проходившего через середину Атлантического океана, были объявлены испанскими, а к востоку - португальскими. И в течение XVI века сформировались колониальные империи этих стран.

     Но  к 1580 году сама Португалия была захвачена  испанским королем Филиппом II, и  все португальские колонии перешли к Испании. Через 60 лет, в 1640 году, Португалия освободилась от испанского владычества, но вернуть свои азиатские владения уже не смогла. К 1661 году португальскими оставались лишь несколько небольших прибрежных колоний в Индии и Китае (Гоа, Макао и др.)[8;195].

     Закрепление Испании в Центральной и Южной  Америке в основном завершилось  к середине XVI века, когда конкистадоры сравнительно быстро захватили огромные территории в Мексике, Перу и других странах с расположенными там  очагами древних цивилизаций (ацтеков, инков, майя и др.). Завоеватели были беспощадны к индейцам, еще не знавшим огнестрельного оружия. Они захватывали и уничтожали местных правителей, грабили несметные богатства храмов и дворцов, за бесценок скупали пряности, ткани, жемчуг, сахар, ценные породы дерева и др. Все это везли в Европу, где продавали в разных странах. Доходность от этих операции составляла 300--400%, а порой и все 800%. [2; 116] 
 
 
 

2. Последствия Великих географических открытий

2.1 Их влияние в целом на Европу

   Современные экономисты выделяют пять основных последствий великих географических открытий [9;66]:

  1. Перемещение торговых путей и расширение мирового рынка
  2. «Революция цен»
  3. Первая научная революция
  4. Промышленный переворот
  5. Колонизация

Перемещение торговых путей и расширение мирового рынка.

     Великие географические открытия дали толчок торговле, мореплаванию и промышленности и имели огромное экономическое  значение. Первое и одно из самых  существенных их последствий - перемещение  главных торговых путей в океаны, расширение всемирного рынка, умножение обращающихся товаров.

     Известная к тому времени территория увеличилась  за XVI в. в шесть раз, торговые пути из Северного, Балтийского и Средиземного морей переместились в Атлантический, Индийский и Тихий океаны, связав таким образом континенты. Средиземное море, напротив, стало терять свое значение, города его побережья приходили в упадок. Мореплавание позволило установить стабильные экономические связи между отдельными частями мира и обусловило формирование мировой торговли. Передислокация торговых связей определила быстрые темпы экономического развития европейских стран, расположенных на побережье Атлантического океана, и замедлила развитие Германии, Скандинавских стран, Южной Германии и особенно Италии, оставшихся феодальными.

     Расширение  мирового рынка проявилось, главным  образом, в возросшем качестве обращающихся товаров и образованиия в лице колоний ёмкого внешнего рынка сбыта. В торговый оборот вошли новые  продукты, не известные ранее европейцам: картофель, томаты, табак, кофе, чай, какао, хлопок, подсолнечник, кукуруза и др.

     Вследствие  Великих географических открытий расширились  масштабы международного разделения труда. Европейский капитал становился более полнокровным, жизнеспособным. Проникая в промышленность, он форсировал развитие мануфактурного капитализма. Экономические центры в этот период перемещаются на запад[6;250].

 «Революция  цен».

     Одним из результатов наплыва колоссального  количества золота и серебра из стран  Нового Света, прежде всего из Америки, стала  так называемая «революция цен».

Информация о работе Великие географические открытия и их влияние на экономику европейских стран