Великобритания и Европейский Союз

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 18:38, реферат

Описание работы

Великобритания в международном разделении труда выступает как поставщик промышленной продукции. Вместе с тем экономическая роль Великобритании в современном мире определяется не только промышленной, но и банковской, страховой, судо-фрахтовой и другой коммерческой деятельностью. Около 30 % ее валового национального продукта поступает от обрабатывающей промышленности и 45 % - от сферы обслуживания, включающей транспорт и связь, розничную торговлю, страхование, банки и другие финансовые учреждения, здравоохранение и образование.

Работа содержит 1 файл

Мой.doc

— 106.00 Кб (Скачать)

1. Великобритания – высокоразвитая индустриальная страна, входит в первую пятерку наиболее развитых государств мира. По запасам энергоресурсов Великобритания занимает 1-е место в Европе и является крупным производителем нефти и газа.

     Главной особенностью макроэкономического развития страны является то, что Великобритания выбрала неолиберальную, «англосаксонскую» модель развития. Для нее характерно преобладание свободного частного предпринимательства (более 80% общего объема производства). Частный сектор обеспечивает свыше 75% всех рабочих мест. Политика британского правительства направлена на создание максимально благоприятных возможностей для развития частного бизнеса. Однако при общем повышении жизненного уровня населения в стране наблюдается значительная поляризация доходов, когда 10% населения владеют 54% национального богатства.

     Великобритания в международном разделении труда выступает как поставщик промышленной продукции. Вместе с тем экономическая роль Великобритании в современном мире определяется не только промышленной, но и банковской, страховой, судо-фрахтовой и другой коммерческой деятельностью. Около 30 % ее валового национального продукта поступает от обрабатывающей промышленности и 45 % - от сферы обслуживания, включающей транспорт и связь, розничную торговлю, страхование, банки и другие финансовые учреждения, здравоохранение и образование. Доля сферы обслуживания в валовом национальном продукте увеличивается значительно быстрее, чем доля обрабатывающей промышленности, которая даже несколько снижается. Уменьшилась также доля сельского хозяйства - до 3% и добывающей промышленности - до 1,4%.

     Вывоз промышленных товаров и экспорт «услуг» для развития экономики Великобритании имеет исключительное значение, которые вместе дают 26 % валового национального продукта. Важной статьей дохода британских международных монополий был и остается вывоз капитала в другие страны.

     С переориентацией британской промышленности на новейшие отрасли для ее развития внешний рынок стал играть большую роль, чем дешевая рабочая сила. В последнее время этот рынок британские монополии находят в развитых капиталистических странах, доля которых в вывозе британского капитала превысила 3/5. Все еще велик экспорт капитала Великобритании в развивающиеся страны: на нее приходится почти половина капитала вывозимого в эти страны западноевропейски¬ми государствами. В то же время быстро растут вклады иностранных монополий в экономику Великобритании.

     Великобритания, потеряв почти все свои колонии, утратила многие экономические преимущества: контроль над богатейшими мировыми месторождениями - цветных металлов, нефти, важными источниками натурального каучука, дешевой сельскохозяйственной продукции, гарантированные рынки сбыта промышленных товаров и безграничные возможности вывоза капитала на все континенты.

     Будучи должником США и их «младшим» партнером и взяв на себя значительные расходы по НАТО, Великобритания вынуждена мириться с проникновением в ее экономику американского капитала, роль которого возрастает с каждым годом. Деньги магнатов из-за океана вкладываются преимущественно в быстро развивающиеся современные отрасли промышленности. Американскими фирмами выпускается свыше половины автомобилей, 3/5 ЭВМ и такая же доля медикаментов. Более половины компаний, занятых разведкой месторождений нефти и газа в Северном море - также американские.

Развитие  экономики Великобритании

    

     Современные особенности структуры экономики Великобритании несут отпечаток специфических черт развития ее хозяйства на разных исторических этапах.

     В Великобритании интенсивнее, чем в других странах, шел процесс первоначального накопления капитала. В XVII–XIX вв. страна активно участвовала в мировой торговле, имела крупнейший в мире флот, создала самую большую колониальную империю. Уже к середине XIX в. она превратилась в мирового банкира, доля ее в мировой промышленной продукции превысила 1/2. Но в последней четверти XIX в. Великобритания по темпам промышленного развития отстала от США и Германии, а после Первой мировой войны стала должником США.

     После Второй мировой войны позиции страны в мировой экономике продолжали слабеть. Это усугубилось распадом колониальной империи, хотя Великобритания сумела сохранить экономические связи с бывшими колониями и доминионами, образовав Содружество.

     В конце 40-х – начале 50-х годов государством предпринимался ряд мер по улучшению положения в экономике. Так, были национализированы некоторые старые отрасли промышленности и отрасли, обслуживающие все хозяйство (каменноугольная, черная металлургия, газовая, электроэнергетика; железнодорожный, внутренний водный и авиационный транспорт, радио и телевидение, а также Английский банк); началась техническая модернизация старых отраслей.

     Также государство стимулировало развитие новых, перспективных отраслей экономического развития - автомобильной, авиационной, электротехники, атомной промышленности. В следующие десятилетия в национализированных отраслях шли процессы концентрации капитала и монополизации производства, образования государственно-монополистических объединений. Началась массированная разработка месторождений нефти и газа.

     Тем не менее Великобритания продолжала отставать от других ведущих стран мира по многим экономическим показателям, включая темпы роста производства, уровень производительности труда в промышленности. Среди причин можно назвать отсутствие коренной технической реконструкции хозяйства, в то время как значительные средства по-прежнему вывозились за границу или шли в военный сектор; также негативное влияние оказывали непоследовательность государственной политики в отношении промышленности, старые методы организации и управления производством.

     В 1973 г. Великобритания вступила в ЕЭС. По времени это практически совпало с началом серии мировых экономических и структурных кризисов (70–80-х годов), которые особенно тяжело сказались в Великобритании, где в отдельные годы уровень безработицы превышал 11%. Связано это с тем, что в стране происходила радикальная структурная перестройка хозяйства, что несколько улучшило ее позиции в мировой экономике, но обострило социальные проблемы. Реформы консерваторов включали приватизацию национализированных предприятий (доля госсектора в ВВП сократилась с 10 до 5%), меры по повышению конкурентоспособности (что ускорило упадок черной металлургии, судо- и автомобилестроения), поддержку наукоемких отраслей и стимулирование иностранных инвестиций.

     В целом за 1980–1990-е годы положение в экономике Великобритании улучшилось, а ее отставание по темпам роста от главных конкурентов в капиталистическом мире было в основном преодолено.

     Сегодня Великобритания - высокоразвитая индустриальная держава, занимающая одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства и затратам на научные исследования и разработки. Крупный экспортер капитала. ВВП в 2004 г. - 1,782 трлн. долл.; бюджет страны в 2004 г.: доходная часть - 834,9 млрд. дол; расходная часть - 896,7 млрд. дол.; рост промышленного производства - 0,9%.

     Относительно стабильное положение в экономике способствует инвестиционной деятельности в стране. Общий объем накопленных инвестиций составил 4,1 трлн. фунтов (кон. 2004 г.). Среди основных инвесторов в британскую экономику остаются американские, японские, канадские, французские и немецкие компании. 
 
 

2. Функции государства и инструменты государственного регулирования.

    

     Главными составляющими государственной экономической политики Великобритании, которая направлена на повышение уровня занятости и экономического роста, являются:

-поддержка экономической стабильности как базы для экономического роста в долгосрочном периоде;

-повышение производительности труда с помощью механизмов поощрения капиталовложений и предпринимательства;

-создание новых рабочих мест;

-создание более однородного и справедливого общества.

     Казначейство Ее Величества является государственным органом, который осуществляет денежную и фискальную политику государства. оно также отвечает за экономическую политику, которую оно претворяет в жизнь вместе с другими министерствами: торговли и промышленности, образования и занятости, окружающей среды, транспорта и регионов.

Стабильность  экономики.

    

     Правительство считает, что экономическая стабильность является необходимым условием достижения высоких и стабильных уровней занятости и экономического роста. Оно представило новые программы, которые позволят удерживать инфляцию в пределах 2,5% и стимулировать капиталовложения.

     В октябре 1997 года было принято решение не присоединяться к системе единой европейской валюты, так как были неочевидны последствия такого шага на экономику Великобритании. Правительство отложило решение этого вопроса на пять лет, одновременно постановив подготовить юридическую базу для перехода к единой валюте, при условии, что будут ясны ответы на следующие вопросы:

-достаточно ли экономика страны срослась с экономиками объединенной Европы;

-достаточно ли гибкости в экономике, чтобы адаптироваться к таким переменам;

-каков будет эффект от перехода к единой валюте на инвестиции в Великобритании;

-каково будет влияние этого решения на сектор финансовых услуг страны;

-хорошо ли присоединение отразится на уровне занятости населения.

     Правительство Великобритании старается создать условия для экономической стабильности во всем мире. Целью этих мер является предотвращение мировых экономических кризисов, один из которых, например, произошел в 1998 году и косвенно повлиял на экономику Великобритании.

Фискальная  политика.

    

     Фискальная политика Великобритании основана на двух нерушимых правилах:

правительство делает займы только для того, чтобы инвестировать их в определенные секторы экономики, а не потратить на расходы;

отношение суммы  внутреннего государственного долга  к ВНП неизменно и разумно.

     Фискальная политика должна осуществляться в соответствии со следующими пятью принципами:

-открытость целей и задач фискальной политики и всех трат денег налогоплательщиков;

-стабильность в осуществлении фискальной политики и ее влияния на экономику;

-ответственность за распределение государственных денежных средств;

-эффективность разработки и осуществления фискальной политики, управления как расходами, так и доходами государства;

     Государственный бюджет принимается и обсуждается парламентом ежегодно наряду с документами, представляющими экономическую и фискальную политику государства на ближайшее время.

Регулирование отраслей экономики.

    

     Министерство торговли и промышленности (МТП) ставит своей целью повысить конкурентоспособность Великобритании и ее научное и техническое превосходство, чтобы добиться более высоких уровней производительности труда и экономического роста. У него есть четыре определенные цели:

-поощрять предпринимательство, инновации и высокую производительность труда;

-максимально использовать научные, промышленные и технологические возможности Великобритании;

-создать сильные рынки конкуренции;

-разработать справедливую и законную систему регулирования отраслей экономики.

Конкурентоспособность.

   

     МТП осуществляет меры по сокращению разрыва между уровнями эффективности британских и конкурирующих компаний в плане производительности труда и способности создавать новые товары и услуги. Среди них можно упомянуть меры по укреплению возможностей экономики (обновление научной и технической баз, поощрение научных исследований в коммерческих целях, фонд по поддержке малого бизнеса), по поощрению сотрудничества между предприятиями и регионами, по повышению конкуренции на рынке.

Поддержка бизнеса.

    

     Поддержка бизнеса по-британски - это консультации по капиталовложениям, работе компаний, международным связям и расширению. Работает так называемая "Деловая Сеть", насчитывающая около тысячи специалистов-консультантов по различным аспектам предпринимательства.

     В марте 1999 года правительство объявило о начале разработки нового закона о малом бизнесе, который будет направлен на его поддержку, освободит его от некоторых видов государственного регулирования и облегчит тяжесть налогообложения.

Разработка, качество и стандарты.

    

     МТП контролирует и поддерживает эффективные разработки и технологии, которые позволяют производить коммерчески успешные товары и услуги и повышает конкурентоспособность.

     Качество - важный аспект всего бизнес-цикла продукта - разработка, производство, маркетинг и доставка потребителю. Многие производители предпочитают независимую оценку качества их продуктов, а также получают сертификаты международного стандарта качества BS EN ISO 9000.

Информация о работе Великобритания и Европейский Союз